Инфоурок География КонспектыУрок – конференция «Белогорье – заповедный край»

Урок – конференция «Белогорье – заповедный край»

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Майская гимназия Белгородского района Белгородской области»

 

8 класс

Урок – конференция

«Белогорье – заповедный край»

 

«ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ: СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ».

Цели и задачи урока.

Образовательная. 

Углубить знания о взаимосвязях в природных комплексах России.

Развивающая.

1. Продолжить формирование представлений о видах охраняемых территорий, о необходимости охраны и восстановления природных комплексов России.

Воспитательная.

Совершенствовать навыки работы с различными географическими источниками информации;

3. Воспитывающая: дать возможность учащимся прочувствовать особенность и уникальность нашего края в пространстве страны; воспитывать уважение, любовь и гордость к родному краю;

воспитывать чувство патриотизма и национальной гордости за свою страну и свой народ.

Оборудование:   фотографии природных зон, животных и растений этих зон. Сообщения учащихся. Презентации к уроку

Карты растительности России и Белгородской области, выставка книг о Белогорье, музыка.

Тип урока. Обобщающее повторение. Урок проводится в виде научной конференции.

Метод. Репродуктивный и частично - поисковый.

                                    План конференции.

1. Открытие конференции.

2.Выступление специалистов.

- Сообщение учащихся

3.Закрепление.

4.Подведение итогов

5. Домашнее задание.

Ход урока.

«Только тот может быть патриотом своей Родины,

кто умеет ценить и любить природу родного края»

Л.Н. Толстой

I. Организационный момент.

 1. Приветствие.

I. Организационный момент.

-Добрый день друзья!

Я рада Вас видеть и очень хочу работать с вами! Хорошего вам настроения!

Сегодня у нас очень необычный урок, а урок-конференция.  Необычный, потому,  что нашему уроку предшествовала очень большая   и ответственная работа. Вы

Проводили собственные мини – исследования.

На нашу конференцию съехались учёные всего Белогорья  Физгеографы, климатологи, зооботаники, гидрологи, экологи, почвоведы (таблички с названиями стоят на каждой парте).

·                                Будьте внимательными знания полученные на уроке вам пригодятся при выполнении тестового контроля..Желаю вам успехов!

1.Актуализация.

     Ребята, нам посчастливилось родиться  в  России, огромной и могучей стране.

    Россия – это наша Родина – единственная для каждого человека, данная ему судьбой, завещанная ему предками.

Звучит музыка

Ведущий.                   Белогорье … Поле отчее.

                  По-над лугом белый дым.

                  Трав густых сиянье сочное

                  По откосам меловым.

                   Змейка вьющегося вереска

                   Розовеет над горой,

                   И совсем не видно берега

                   За травой береговой.

                   Звёзд полночных многоточие,

                   Туч движение гурьбой.

                   Белогорье … Поле отчее –

                   Что зовут своей судьбой!... (Владимир Молчанов)

Слова белгородского поэта Владимира Молчанова будут эпиграфом к уроку.           

Учитель.  Действительно, прекрасна и богата Белгородская земля. Природа – это наше общее богатство, но как неразумно относится к ней человек. По  вине людей многие виды живых организмов оказались на грани вымирания, в нашей области 736 видов занесены в Красную книгу Белгородской области. Что делать, чтобы сохранить природу?

 На этот вопрос мы с вами попытаемся сегодня ответить.

На нашей конференции мы поговорим  о необходимости охраны редких и исчезающих видах растений и животных. Белгородской области.

Учитель.  Для сохранения природы создаются заповедники. Как и когда появились первые охраняемые территории на Белгородчине познакомят нас историки. 

 I. Слово предоставляется историкам «История создания заповедника «Белогорье»

 История заповедника

    №1. Государственный природный заповедник "Белогорье" был создан на базе государственного природного заповедника "Лес на Ворскле". Заповедник имеет 5 участков. Площадь заповедника 2131га.

История заповедника.

№2. Участок "Лес на Ворскле" - одна из старейших особо охраняемых природных территорий России. Начало сохранению вековой нагорной дубравы на реке Ворскла положило создание в 1640 году Хотмыжского участка Белгородской засечной черты.

История заповедника

    №3. Леса на реке с 1643 года принадлежали хотмыжским полковым казакам, а затем, с 1664 года перешли во владения бояр Курбатовых. И в 1705 году Борисовская слобода с окрестными землями становится собственностью графа Б.П. Шереметьева.

     Граф Шереметьев и его потомки использовали массив как охотничьи угодья. Охрана лесов была очень строгой. Лес охранялся верховыми объездчиками - запрещался проход через лес по травы, сбор грибов, ягод, сучьев.

История заповедника

    № 4. Я могу сообщить, что "Заказная роща" сначала была объявлена памятником природы и передана под охрану,   в 1925 году участок получил официальный статус заповедника "Лес на Ворскле". В 1999 году государственный природный заповедник "Лес на Ворскле" переименован в государственный природный заповедник "Белогорье".

Учитель.     Слово предоставляется группе, которая готовила информацию об основных особенностях физико-географического положения  Белгородской области.Физгеографы ,  вам слово!  (Выступления учащихся)

II. Физгеографы.  Рельеф:
Алина   №1.  Участок "Лес на Ворскле" расположен на юго-западном скате Среднерусской возвышенности. Несмотря на небольшую площадь заповедника, рельеф его отличается довольно большим разнообразием. Наиболее приподнятая северо-восточная часть с отметками высот 200 и более метров над уровнем моря. Эта часть представляет собой край междуречного плато. На  остальной территории,  преобладают склоны различной крутизны, расчлененные оврагами и балками. Из более мелких форм рельефа, влияющих на сток атмосферных осадков, на территории заповедника имеется целый ряд оврагов и балок.

 Никита №2  У меня есть другая информация о рельефе  участка "Ямская степь"рельеф этой территории- типично эрозионный. Все его участки сильно изрезаны глубокими балками с многочисленными разветвлениями. Разница высотных отметок дна балок и водораздела достигает 100 м. Абсолютная отметка Ямского участка - 190-230 м над уровнем моря. Склоны балок круты и покрыты дерниной, поэтому современная эрозия на заповедных участках слабая.

 Захар  №5 Рельеф участка "Острасьевы яры" - эрозионная балка, расположенная на юго-западном пологом склоне Средне-Русской возвышенности, абсолютные отметки 200-250 м над уровнем моря. Склоны балки имеют крутизну до 45 градусов.

III.Климатологи: Альбина №1

Изучая особенности климата края могу я сообщить, что
территория заповедника характеризуется умеренно-континентльным климатом с жарким сухим летом и холодной зимой. Среднегодовая температура воздуха + 6.°С, средняя температура января - 8,1.°  С, июля +19,9°С. Зимой температура воздуха может снижаться до -37°С, а летом достигать +40°. С.  . Годовое количество  атмосферных осадков 530 мм в год, около половины осадков выпадает летом.

Саша П.  Характер местной погоды определяет в основном  западные ветры, приносящие осадки с атлантическими и среднеземноморскими циклонами.

К югу наоборот, преобладают степные ветры восточных и северо-восточных направлений. (обуславливающих суховеи весной и летом, а зимой вызывающих морозную погоду Характерна также большая суточная амплитуда температур и связанная с ней сравнительно большая вероятность опасных весенних и осенних заморозков.)

IV. Гидрологи.

Евгений О.   №1. Я хочу познакомить с  особенностью размещения водных ресурсов.  В непосредственной близости от южной и западной границ участка "Лес на Ворскле" протекает река Ворскла. Река Ворскла принадлежит к Черноморскому бассейну. Главный источник питания реки Ворсклы - атмосферные осадки.

Ямской участок находится на водоразделе рек Оскола и Северского Донца. Грунтовые воды залегают на участке глубоко (более 7 м). 

  Игорь  №2. Я могу дополнить, что территория участка "Лысые Горы" принадлежит к Донскому бассейну и находится в одном из правых истоков реки Осколец 

 "Стенки - Изгорья" принадлежит к Донскому бассейну и находится в непосредственной близости к реке Оскол.      

  Территория участка "Острасьевы яры"  принадлежит к Днепровскому бассейну.   

V. Почвоведы.

 Кирилл П. №1. Свое исследование я посвятил изучению главного  природного богатства.  Почвы участка "Ямская степь" представляют особую ценность, так как по запасам питательных веществ ямские черноземы не имеют себе равных в Европе. Под степями заповедника толщина гумусового слоя достигает 1 м и даже более. На всем земном шаре не найти места с подобным природным ландшафтом и поэтому служат эталоном и представляют большой научный интерес.

 Алексей Т. №2. Я могу дополнить, что основу почвенного покрова составляют черноземы: типичные, выщелоченные, оподзоленные.  Гумусовый горизонт которых достигает 80-100 см.

Юрий Я.

Как известно, почвы играют самую важную роль в растениеводстве.

белгородский поэт Владимир Федоров посвятил «царю почв»  стихотворение и называется оно « Русский чернозем»:

« Видно много трав лежалых

               « Видно много трав лежалых

Растопил теплом

Ты, лоснящийся, как сало,

Мощный чернозем.

Острый плуг идет красиво

Пласт на пласт кладет

Да, а в нем такая сила

Прут воткни - растет!

Обрастай зеленой плетью

Золотым добром

Брызни буйным плодородьем

Русский чернозем»

  ( Владимир Федоров).

VI. Зооботаники

Удивительна история формирования фауны и флоры Белгородской области. Учёные до сих пор спорят по этому поводу, и нет единой точки зрения. Но в целом сходятся в том, что растительный покров Белгородчины сложился в основном в конце третичного и начале четвертичного периодов... Меловые сосны бора не одиноки в своём древнем происхождении: их окружают и другие реликтовые растения.

 

№1. Участок "Лес на Ворскле". Участок "Лес на Ворскле" представляет собой нагорную дубраву на высоком берегу реки Ворскла. Это единственный, сохранившийся до наших дней старовозрастный дубовый лес. Возраст некоторых дубов достигает 300 лет.

 

Стенки Изгорья  самый богатый по видовому разнообразию участок заповедника Белогорье. Так произошло благодаря наличию разнообразных биотопов на его территории: меловые обнажения, меловая степь на оголённых склонах, нагорная дубрава, низовое болото, лесные озёра.

 

Это тимьянники, меловые иссопники, копеечник, шлемник приземистый, солнечник узколистый - всё это красивые названия так называемых «живых ископаемых».

 

Основное богатство заповедной территории - луговые степи.

 

Здесь около 500 видов растений.   Это и осока низкая, ковыль перистый, чабрец меловой и др. Среди них встречаются растения - эндемики ( т.е. те растения, которые растут только в этом месте, и негде больше). Это проломник, эфедра двуколосковая. Все они родственники горным растениям Монголии, юга Сибири и Южного Урала, такие сообщества называют "сниженные Альпы". Особой охраны требует прострел меловой, ковыль перистый и красивейший.

Чтение стихотворения «Лес на Ворскле», которое написал наш земляк  -  П. А. Лыков.

VII. Учитель делает обобщение по теме конференции.

 Затем предлагает учащимся выполнить тестовый контрольный диктант, который заранее вынесен на компьютер.

1. Антропогенное воздействие на окружающую среду обусловлено…

a) Влиянием климата

б) Хозяйственной деятельностью человека

в) Охраной растительного и животного мира

2. Заповедник «Белогорье» расположен:

a) в восточной части области

б) в южной части области

в) на северо-западе области

3. Рекреационные зоны – это:

a) промышленные районы

б) сельскохозяйственные районы

в) зоны туризма, отдыха

4. Природный комплекс – это 

a) Взятый под охрану ландшафт;

б) закономерное сочетание природных компонентов на определенной территории

в) измененные под влиянием деятельности человека природные ландшафты.

5. Заповедники создаются с целью:

a) Исследования и сохранения уникальных природных территорий

б) сохранения уникальных природных территорий

в) исследования уникальных природных территорий

6. Красная книга Белгородской области включает в себя:

a) Исчезнувшие виды животных и растений

б) исчезающие виды животных и растений.

7.  Какие почвы получили наибольшее распространение на территории Белгородской области?

а) серые лесные;           б) чернозёмы;               в) луговые.

5. В каком году в Белгородской области создан заповедник федерального значения «Белогорье»?

а) 1974 г.;            б) 1984 г.;            в) 1999 г.

9. Район Белгородской области, на территории которого находится участок «Лес на Ворскле»?

а) Ракитянский;   б)  Борисовскийий;      в) Белгородский.

9. Район Белгородской области, на территории которого находится участок «Бекарюковский борь»?

а) Шебекинский;           б) Яковлевский;            в) Прохоровский.

9. Район Белгородской области, на территории которого находится участок «Ямская степь»?

а) Краснояружский;     б) Яковлевский;  в) Губкинский.

9. Район Белгородской области, на территории которого находится участок «Острасьевы Ярыь»?

а) Краснояружский;     б)  Борисовскийий;       в) Белгородский.

9. Район Белгородской области, на территории которого находится участок «Стенки Изгорья»?

а) Новооскольский;      б) Волоконовский;       в) Чернянский.

 

VIII. Рефлексия.

Знал

Узнал

Хочу узнать

 

 

 

 

IX. Итог урока. Оценка учащихся.

X. Домашнее задание Дополнительное задание: составить памятку по сохранению биоразнообразия в регионе

 

Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок – конференция «Белогорье – заповедный край»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 586 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2016 1625
    • DOCX 67 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахапкина Раиса Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ахапкина Раиса Григорьевна
    Ахапкина Раиса Григорьевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 34668
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 438 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов