Инфоурок Английский язык СтатьиУрок конференция "Лучший друг планеты - это ты"

Урок конференция "Лучший друг планеты - это ты"

Скачать материал

 

 

 

МБОУ  ШКОЛА № 27

 

 

 

 

 

УРОК – Конференция

 ПО ТЕМЕ

«Лучший друг планеты – это ты»

 

 

 

 

СОСТАВИЛА: учитель английского языка

                                                                                          Петрушина В.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г.Дзержинск

2016 – 2017уч. год.

 

Обоснование выбора формы проведения  урока

  Урок - основная форма организации учебно-воспитательного процесса в школе. По существу, именно на уроках осуществляются все педагогические и методические цели и задачи воспитания. Одним из основных условий эффективности урока является, по моему мнению, обеспечение максимальной активности учащихся, повышение готовности учащихся к самообразовательной деятельности.

 Однако для повышения интереса и усиления положительной мотивации учащихся необходимо использовать материал, выходящий за пределы школьной программы, применять нетрадиционные технологии  в обучении, показывать учащимся интеграцию различных школьных дисциплин. Все это позволяет формировать у них познавательные и созидательные способности, которые потребуются им для успешной социализации в обществе.

Одной из таких форм обучения является ролевая игра в виде конференции

Предварительная подготовка к конференции способствует повышению готовности учащихся к самообразовательной познавательной деятельности, позволяет сформировать у школьников потребность самим добывать знания, развивать умение работать с источниками информации.

Заявленная в работе тема «Лучший друг планеты – ты»  способствует решению важнейшей задачи  -  воспитание у учащихся  бережного отношения к окружающей  среде.

Я  провела  урок-конференцию,   завершающий  урок  по теме « Лучший друг планеты – ты» в  конце  2 четверти  в 8 классе. Урок проводился в классе средней успеваемости:  из 13 учащихся  6  человек имеют отметку «хорошо», остальные  7 человек- «удовлетворительно».  Но  когда за 2 урока до завершения изучения темы объявила ,что проведем последний  непросто  урок, а урок- конференцию, идею приняли  с энтузиазмом, несмотря на  то, что это предполагает самостоятельную подготовку, поиск дополнительной информации  по проблеме.

Определили круг вопросов, проблем, которые необходимо обсудить на конференции. Наметили  последовательность их рассмотрения, в соответствии с задачами данного урока и содержанием изученного материала по теме.

После определения содержания конференции распределили темы в соответствии с желаниями учащихся. Ребята выбрали следующие темы: загрязнение воды, воздуха, почвы, проблему защиты диких животных Но задачей их было не только выступить с докладами. Поэтомусформировалигруппы, работакоторых заключалась в том, чтобы обсудить и представителям каждой группы представить наглядно решение одной из обсуждаемых  проблем. При этом и те и другие знакомились с литературой по данным проблемам.  Определили  роль ведущего, который и вёл конференцию. В процессе  подготовки  конференции  работа  проходила в  форме  сотрудничества:  учитель – ученики.

Такая подготовка даёт возможность учащимся углубить и расширить свои знания, способствует развитию познавательного интереса, активизирует всех участников конференции .На уроке- конференция осуществляется  деятельностный  подход, Здесь  есть элементы самообразования (поиски дополнительной информации). Готовя монологические  высказывания, учащиеся закрепляли лексико - грамматический материал по темес целью решения предложенной коммуникативной задачи, то есть решалась образовательная цель урока. Учащиеся  учились рассуждать и делать выводы,- таким образом реализовывалась развивающая цель. У ребят формировалось  позитивное, уважительное бережное отношение  к  окружающей среде – это воспитательная цель моего урока. Учитывая  процесс глобализации  происходящей в мире, актуальность проблемы  окружающей среды является общей для всех стран. Умение высказываться по  данной теме позволит  ребятам  вступать в дискуссию с представителями других народов – это формирование вторичной языковой  личности.

В заключение хочу отметить, что активные методы  работы, которые мы пытались  реализовать - это роль ведущего, декламация стихотворения , работа  в  группах, защита  решений.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок конференция "Лучший друг планеты - это ты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 810 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.07.2017 355
    • DOCX 20 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрушина Валентина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10740
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика билингвального обучения иностранным языкам

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методы билингвального обучения иностранным языкам

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (немецкий язык)

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе