Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок конспект "Антонимы и синонимы разных частей речи" (4 класс)

Урок конспект "Антонимы и синонимы разных частей речи" (4 класс)

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

29



hello_html_40838eaa.gifhello_html_40838eaa.gifhello_html_40838eaa.gifhello_html_40838eaa.gifhello_html_40838eaa.gifhello_html_40838eaa.gifТема урока: «Синонимы и антонимы разных частей речи »

 1. Тип урока: Систематизация и обобщение знаний и умений.

2. Цель урока: обогащение, уточнение и активизация словарного запаса учащихся путем использования антонимов и синонимов в собственной речи.

3. Задачи урока:

образовательные:

         применение знаний и умений в подборе антонимов и синонимов к различным частям речи;

         обогащение и активизация словарного запаса при использовании упражнений в подборе антонимов и синонимов к различным частям речи;

развивающие:

         развитие зрительного и слухового восприятия и внимания;

         развитие коммуникативной стороны речи;

         развитие общей моторики, улучшение работы глазных мышц;

воспитательные:

         воспитание у учащихся потребности в использовании антонимов и синонимов в собственной речи;

         формирование положительной мотивации учащихся через использование игровых и занимательных упражнений;

         развитие умения осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль;

5. Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/ приобретут/закрепят/ ученики в ходе урока

Предметные

         Знать о богатстве родного языка, о значении слов-антонимов и слов-синонимов, знать какой частью речи могут быть слова-антонимы и слова-синонимы, на какой вопрос они могут отвечать; знать, что ни ко всем словам можно подобрать слова-антонимы и слова-синонимы.

         Уметь подбирать слова-антонимы и слова-синонимы к словам различных частей речи; уметь составлять грамматически правильные предложения из слов, данных в задании; уметь оценить правильность готовых предложений. 

Личностные: осуществляется развитие слухового и зрительного  восприятия и внимания, развитие мыслительных операций; улучшение работы глазных мышц, синхронизации работы полушарий, что способствует улучшению запоминания, повышению устойчивости внимания, а, следовательно, увеличению эффективности работы головного мозга.

Организационный момент.

Приветствие гостей . Оформление тетрадей.

Предлагаю вам загадку, чтоб пошло всё по порядку.

Если буду я молчать, как сможешь ты меня понять?

А выручить меня готово любимое, родное…(Слово!)

А для чего служат слова, что они обозначают?

(Действия, признаки, количество, явления, состояния и др.)

Как называется раздел русского языка, изучающий словарный состав?(Лексика)

  За морями, за долами, за высокими горами находится царство, грамматическое государство .Частыми гостями там были ученики. Но к большому огорчению Королевы Лексики, дети не узнавали её подданных или вовсе не употребляли в речи. Это было обидно, так как все жители этого королевства были – яркими, красивыми, точными, выразительными. И решила Королева проверить знания своих гостей. Она приготовила задания, которые я добавила находится в листы оценивания. Выполняя каждое задание, вы будете оценивать себя – если задание выполнено без ошибок вы ставите + допущены ошибки

Всем ученикам четвёртых классов Королева Лексика приготовила задания о разных лексических средствах. Чтобы узнать, о каких жителях королевства Лексики мы сегодня будем говорить на уроке, необходимо отгадать кроссворд.

 У каждой команды своё задание. Вам надо продолжить пословицу и слово- продолжение вписать в клеточки кроссворда


Учитель зачитывает пословицы, дети заканчивают их.

 

1.      Кто хочет много знать, тому надо мало …….(СПАТЬ)

2.      Как аукнется, так и ……(ОТКЛИКНЕТСЯ)

3.      Правда в огне не горит и в воде не …….(ТОНЕТ)

4.      Корень учения горек, да плод его …….(СЛАДОК)

5.      Один за всех и все за ……. (ОДНОГО)

6.      Нет друга – ищи, а нашёл - …….. (БЕРЕГИ)

7.      Родная сторона – мать, а чужая - ………(МАЧЕХА)

8.      Худой мир лучше доброй ………(ССОРЫ)


Прочитайте, какое слово у вас получилось по вертикали.

(СИНОНИМЫ, АНТОНИМЫ) это есть тема нашего урока

 

Объявление темы и цели урока.


Тема нашего урока «СИНОНИМЫ И АНТОНИМЫ» 

Сегодня мы расширим свои знания о синонимах и антонимах , а чтобы работа двигалась быстрее,  потрудимся в группах, парах и индивидуально.


В стране родного языка
Не всё известно нам пока,
Но путешествовать начнём
И сами до всего дойдём



Актуализация знаний.

Первый замок на пути, жители – слова очень дружны между собой, а называются они - синонимы это- слово очень древнее, оно пришло к нам из греческого языка, в переводе обозначает соименный. Синонимы - это слова одинаковые (бегемот- гиппопотам) или близкие по лексическому значению ( друг - приятель).

А для чего нам в речи нужны синонимы?

Синонимы делают речь более яркой, образной, выразительной, помогают избегать повторов.

1 задание: Составить синонимический ряд, указывая часть речи.

Стихи даны в карточке. Задание дети выполняют в тетрадях . Работаете в паре.

Бураны, вьюги и метели,
Как много с ними канители, 
Как много шума, толкотни, 
Как надоели мне они! –
Так проворчал мороз угрюмый 
И речку в лед сковал без шума.

Дуб дождя и ветра вовсе не боится.
Кто сказал, что дубу страшно простудиться.
Ведь до поздней осени дуб стоит зеленый, 
Значит, дуб
выносливый, значит, закаленный.

Зябнет осинка,
Дрожит на ветру,
Стынет на солнышке,
Мерзнет в жару.



Проверка на интерактивной доске. Оцените свою работу.

Какой вывод вы можете сделать выполнив это задание?

- это слова близкие по значению, эти слова обязательно одной части речи, т.е отвечают на один и тот же вопрос (узелок на память, под словом синонимы)

Само слово СИНОНИМ, напоминает другой термин, с которым вы уже знакомы, не так ли?

- Это слово похоже на слово антоним.

У них одинаковая вторая часть. Вторая часть этих слов – терминов – онима- по гречески  означает – слово. А если к этому ещё добавить первую часть анти

( что значит против, противоположный), то и получится слово антоним.

Значит антонимы – слова с противоположным значением

Я предлагаю немного отдохнуть, но и в физминутку Королева Лексика спрятала своё задание. Будьте очень внимательны вам надо на слух найти, пары антонимов, запомнить, а затем записать их в тетрадь

Физминутка для глаз «Песенка Кота Леопольда»,

хорошо- плохо, легко – трудно. На интерактивке.

Дети зачитывают свои записи, остальные проверяют. Ребята не забываем оценивать свою работу.   
ВЫВОД: антонимы – это слова противоположные по смыслу,

эти слова обязательно одной части речи, т.е отвечают на один и тот же вопрос,(узелок на память , табличка под словом антонимы)

Молодцы, ребята, у вас всё хорошо получается!

Следующее задание королевы Лексики

Я называю слово, показываю его , а каждая команда записывает к нему свою пару - синонимы и антонимы . Можно тихонечко советоваться со своей командой.

(слова вывешиваю на доску)

Смех – хохот /плач , синий – голубой/ нет, обман – ложь/правда, маленькая- небольшая/большая, берёза – нет/нет, говорить – сказать/ молчать.

Команды готовы? Тогда проверяем (взаимопроверка). А проверять выполненную работу, будет противоположная команда. У каждой команды, на столе, лежит лист с ключом к заданию противоположной команды. Первая команда зачитывает, вторая команда проверяет и исправляет ошибки. И наоборот.( Оценивание )

Какой вывод можно сделать, выполнив это задание?


- В русском языке есть слова, которые имеют несколько синонимов, а также есть слова, которые синонимов не имеют и так же есть слова, не имеющие антонимов (узелки на память)


Ребята, теперь вы обязательно сможете в тексте найти эти ЛЕКСИЧЕСКИЕ  СРЕДСТВА, украшающие наш русский язык! Возьмите из конверта. Работа по карточкам, всё выполняется в карточке.  

По два человека от команды выполняют у доски.  

Прочитай, найди и подчеркни антонимы.

Трус умирает сто раз, смелый живёт вечно. Хороша вещь, когда новая, а друг – когда старый. В умной беседе ума наберёшься, а в глупой – свой растеряешь. Ученье - свет, а неученье – тьма. Лучше горькая, правда, чем красивая ложь. Лучше воду пить в радости, чем мёд в кручине.



Из перечисленных синонимов выбери нужный и запиши

Даже в самый________________(жаркий, горячий, жгучий, знойный, палящий) день, если приложить к щеке листочек липы или берёзы, клёна или дуба, то почувствуешь, что он прохладный. Если разложить на земле листья одного только дерева, они займут ___________ (великую, большую, огромную, громадную) площадь.



(Если будет время можно спросить, почему выбрали именно эти слова. И какое лексическое значение предаётся лишним словам.)

Проверка по образцу на доске. Выставление оценки на лист оценивания. 

Вот мы почти справились со всеми заданиями .Но Королева Лексика хочет убедиться что, каждый ученик нашего класса теперь сможет рассказать, узнать и применить в своей речи синонимы и антонимы.

У каждой команды на столе лежит плакат, с ключевым словом. Вы должны составить кластер, т.е. написать все, что вы знает о Синонимах и об Антонимах и привести 2-3 примера. В своёй работе вы можете использовать «узелки на память». Не забывайте о правилах работы в группе. Время на подготовку 5 минут. Включить музыку фоном.

Перед выступлением вспомнить критерии защиты кластера.

- Выступление команд

Оцените свою работу в группе. И поставьте итоговую оценку.

Рефлексия:

У вас на партах лежат листочки. Возьмите соответствующего цвета напишите своё имя и оценку за урок, приклейте на дерево.

На улице разгар осени, а на нашем дереве продолжается лето.

В конвертах остался один листик, это домашнее задание, которое, я не сомневаюсь вы выполните без труда.

Домашнее задание:

Фразеологизмы-синонимы к выражению «Усердно, прилежно трудиться»: не покладая рук, засучив рукава, не жалея сил, до седьмого пота, в поте лица. Фразеологизмы-синонимы к словосочетанию «Быстро бежать»: со всех ног, сломя голову, что есть сил, что есть духу, во все лопатки, во всю прыть, только пятки засверкали, мчаться на всех парусах

. Фразеологизмы-синонимы к выражению «Все без исключения»: все как один, как один человек, от мала до велика, и стар и млад.

Фразеологизмы-синонимы к слову «Мгновенно»: в одно мгновение, в один миг, не успел оглянуться, не успел глазом моргнуть.

Фразеологизмы-синонимы к словосочетанию «Совсем близко»: в двух шагах, рукой подать, быть под боком.

Фразеологизмы-синонимы к словосочетанию «Очень бледный»: как мел, как полотно, ни кровинки в лице, на нём лица нет.

Фразеологизмы-синонимы к словосочетанию «Очень тесно»: повернуться негде, яблоку негде упасть, как сельдей в бочке.

Фразеологизмы-синонимы к словосочетанию «Говорить вздор»: нести ахинею, молоть ерунду, нести галиматью, нести околесицу, пороть чепуху.

Фразеологизмы-синонимы к выражению «Все одинаково хороши»: все как на подбор, молодец к молодцу, один к одному.



ПРИМЕР:

Фразеологизмы — антонимы « Возносить до небес»— Втаптывать в грязь.

Ни зги не видно — Хоть иголки собирай.

Кот наплакал — Куры не клюют.

Спустя рукава — Засучив рукава.

Как кошка с собакой — Водой не разольёшь.

За словом в карман не полезет — Язык проглотил.

От горшка два вершка — Верста коломенская.

Потерять голову — Иметь голову на плечах



Наш урок закончен.

Спасибо вам за работу.







































синонимы














































































































































































































































































































































































































Из перечисленных синонимов выбери нужный.


Даже в самый________________(жаркий, горячий, жгучий, знойный, палящий) день, если приложить к щеке листочек липы или берёзы, клёна или дуба, то почувствуешь, что он прохладный.

Если разложить на земле листья одного только дерева, они займут ___________ (великую, большую, огромную, громадную) площадь.



Из перечисленных синонимов выбери нужный.


Даже в самый________________(жаркий, горячий, жгучий, знойный, палящий) день, если приложить к щеке листочек липы или берёзы, клёна или дуба, то почувствуешь, что он прохладный.

Если разложить на земле листья одного только дерева, они займут ___________ (великую, большую, огромную, громадную) площадь.



Из перечисленных синонимов выбери нужный.


Даже в самый________________(жаркий, горячий, жгучий, знойный, палящий) день, если приложить к щеке листочек липы или берёзы, клёна или дуба, то почувствуешь, что он прохладный.

Если разложить на земле листья одного только дерева, они займут ___________ (великую, большую, огромную, громадную) площадь.



Из перечисленных синонимов выбери нужный.


Даже в самый________________(жаркий, горячий, жгучий, знойный, палящий) день, если приложить к щеке листочек липы или берёзы, клёна или дуба, то почувствуешь, что он прохладный.

Если разложить на земле листья одного только дерева, они займут ___________ (великую, большую, огромную, громадную) площадь.

































Антонимы











































































































































































































































































































































Прочитай, найди и подчеркни антонимы.


Трус умирает сто раз, смелый живёт вечно. Хороша вещь, когда новая, а друг – когда старый. В умной беседе ума наберёшься, а в глупой – свой растеряешь. Ученье - свет, а неученье – тьма. Лучше горькая, правда, чем красивая ложь. Лучше воду пить в радости, чем мёд в кручине




Прочитай, найди и подчеркни антонимы.


Трус умирает сто раз, смелый живёт вечно. Хороша вещь, когда новая, а друг – когда старый. В умной беседе ума наберёшься, а в глупой – свой растеряешь. Ученье - свет, а неученье – тьма. Лучше горькая, правда, чем красивая ложь. Лучше воду пить в радости, чем мёд в кручине



Прочитай, найди и подчеркни антонимы.


Трус умирает сто раз, смелый живёт вечно. Хороша вещь, когда новая, а друг – когда старый. В умной беседе ума наберёшься, а в глупой – свой растеряешь. Ученье - свет, а неученье – тьма. Лучше горькая, правда, чем красивая ложь. Лучше воду пить в радости, чем мёд в кручине



Прочитай, найди и подчеркни антонимы.


Трус умирает сто раз, смелый живёт вечно. Хороша вещь, когда новая, а друг – когда старый. В умной беседе ума наберёшься, а в глупой – свой растеряешь. Ученье - свет, а неученье – тьма. Лучше горькая, правда, чем красивая ложь. Лучше воду пить в радости, чем мёд в кручине



Смех

маленькая

обман

синий

берёза

говорить хохот

ложь

правда

плач

небольшая

большая

голубой

сказать

молчать





























Проверка группам Проверка группам



слово

синоним

слово

антоним

смех

хохот

смех

плач

синий

голубой

синий

нет антонима

обман

ложь

обман

правда

маленькая

небольшая

маленькая

большая

берёза

нет синонима

берёза

нет антонима

говорить

сказать

говорить

молчать



























умирает

живёт

новая

старый

наберёшься

растеряешь

свет

тьма

правда

ложь

в радости

в кручине

жаркий

большую,

огромную

знойный














Тема урока: «Синонимы и антонимы разных частей речи »

ЛИСТ ОЦЕНИВАНИЯ

Ф.И.

оценка

  1. Кроссворд


  1. Синонимический ряд с указанием частей речи


  1. Физминутка


  1. Слова синонимы или антонимы


  1. Нахождение антонимов/синонимов в тексте


  1. Кластер


Итоговая оценка


Тема урока: «Синонимы и антонимы разных частей речи »

ЛИСТ ОЦЕНИВАНИЯ

Ф.И.

оценка

  1. Кроссворд


  1. Синонимический ряд с указанием частей речи


  1. Физминутка


  1. Слова синонимы или антонимы


  1. Нахождение антонимов/синонимов в тексте


  1. Кластер


Итоговая оценка


Тема урока: «Синонимы и антонимы разных частей речи »

ЛИСТ ОЦЕНИВАНИЯ

Ф.И.

оценка

  1. Кроссворд


  1. Синонимический ряд с указанием частей речи


  1. Физминутка


  1. Слова синонимы или антонимы


  1. Нахождение антонимов/синонимов в тексте


  1. Кластер


Итоговая оценка








Домашнее задание

Ф.И _________________________________________

ПРИМЕР:

Фразеологизмы-синонимы к выражению «Усердно, прилежно трудиться»: не покладая рук, засучив рукава, не жалея сил, до седьмого пота, в поте лица.

Фразеологизмы-синонимы к словосочетанию «Быстро бежать»:____________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Фразеологизмы-синонимы к выражению «Все без исключения»: __________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Фразеологизмы-синонимы к слову «Мгновенно»: _______________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Фразеологизмы-синонимы к словосочетанию «Совсем близко»: ___________________

__________________________________________________________________________ Фразеологизмы-синонимы к словосочетанию «Очень бледный»: __________________

__________________________________________________________________________ Фразеологизмы-синонимы к словосочетанию «Очень тесно»: _____________________

__________________________________________________________________________

ПРИМЕР:

Фразеологизмы — антонимы « Возносить до небес»— «Втаптывать в грязь»

Ни зги не видно — _______________________________________________________

Кот наплакал — _________________________________________________________

Спустя рукава — _________________________________________________________

Как кошка с собакой — ____________________________________________________

За словом в карман не полезет — ____________________________________________

От горшка два вершка — __________________________________________________

Потерять голову — ________________________________________________________

Автор
Дата добавления 17.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров593
Номер материала ДВ-461532
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх