Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Презентации / Урок конспект и презентация на тему "Глагол как части речи" (10 класс)

Урок конспект и презентация на тему "Глагол как части речи" (10 класс)

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Русский язык и литература

Название документа глагол как часть речи 10кл.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Общеобразовательная Нарынская средняя школа





Открытый урок по русскому языку

Тема урока:

«Глагол как части речи. Виды глагола».







Учитель русского языка и литературы:

Жумуханбетова Ж.А.





2015-2016 учебный год




Класс: 10
Дата:
18.02.2016
Предмет:
русский язык

Тема урока: Глагол как части речи. Виды глагола.

Цель:

Знакомство обучающихся с особенностями глагола как части

речи, с его признаками и ролью в речи человека.

Задачи урока: научить учащихся применять полученные теоретические знания о глаголе на практике при выполнении различных заданий, развивать навыки грамотного письма, совершенствовать творческие способности, формулировать свои суждения и высказывать их, учить критически мыслить, выделять главное, воспитывать культуру общения в паре, уважение к чужому мнению; любовь к природе

Ожидаемые результаты: Научатся работать в группе, высказывать свои мысли, определять грамматические признаки глагола, сумеют находить глагол среди других частей речи, делать выводы, научатся самооцениванию и взаимооцениванию.

Оборудование:

Экран , видеопроектор, компьютер, презентация к уроку, раздаточный материал и.тд


Ход урока:

Ι. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

- Ребята, мне хотелось бы начать урок с пословицы «Каждый день прибавляет частицу мудрости». Как вы её понимаете?

- Наши знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаём и используем. Вот и сегодня нам нужно будет использовать богатства нашего сундучка – мы вспомним знания об изученных частях речи и подробнее остановимся на одной из них.

Создадим друг другу хорошее рабочее настроение. Улыбнитесь своему соседу, скажите добрые слова («получи сегодня 5, я тебе помогу, поработаем вместе»).

Я желаю вам плодотворно потрудиться. При этом относитесь друг к другу всегда по-доброму, мыслите, работайте, творите.

2. Проверка домашней работы

Было задано составить предложения , употребляя местоимения.

3. Переход к теме урока.

Вступительное слово учителя.

С какими частями речи мы знакомы? (Существительное, числительное, местоимение)

Ознакомление со значением слова глагол. Слово глагол – очень древнее слово. Глаголить означало говорить. Сейчас глаголами называют слова, которые обозначают все действия.

Запишите тему нашего урока: Глагол как части речи. Виды глагола.

Глагол — это часть речи, которая обозначает действие или состояние предмета, отвечает на вопросы что делать? что сделать?: идти, прилететь, болеть, взбодриться. Общее грамматическое значение глагола – это действие. Морфологические признаки глагола – изменение по наклонением, временам, лицам, числам и родам. Синтаксические признаки глагола – в предложении глагол обычно является сказуемым и образует вместе с подлежащим грамматическую основу предложения. Инфинитив-начальная и неизменяемая форма глагола. Не указывает ни на время, ни на число, ни на лицо; только называет действие. В предложении инфинитив чаще он бывает подлежащим и сказуемым: Учить – ум точить. Глаголы бывают совершенного или несовершенного вида (это постоянный признак глаголов). Виды глагола показывают, как протекает действие.
Глаголы совершенного вида отвечают на вопрос
 что сделать? и указывают на завершенность действия, его результат, конец действия и начало: запеть. Они имеют два времени: прошедшее (что сделали? — запели) и будущее простое, состоящее из одного слова (что сделают? — запоют). Формы настоящего времени глаголы совершенного вида не имеют. Глаголы несовершенного вида отвечают на вопрос что делать? и при обозначении действия не указывают на его завершенность, результат, конец или начало: петь. Они имеют три времени: прошедшее (что делали? —читали), настоящее (что делают? — цветут) и будущее сложное, состоящее из двух слов — «буду» («будешь») и неопределенной формы данного глагола (что будет делать? — будет чертить, будет петь).

4.Закрепление изученного материала
Работаем с учебником
Упражнение 293
Выпишите в два столбика глаголы несовершенного и совершенного вида. Составьте словосочетания «глагол+существительное», «глагол+местоимение».
Рассматривать, рассказать, рассчитывать, рассылать, рассуждать, расселять, рассекать, восставать, воззвать, восстанавливать, воссоздать, иссохнуть, иссушить.
5.Метод «Спроси соседа о глаголе» ( Работа в группах)
Каждой группе выдаётся плакат с одним вопросом и маркер одного цвета.Группа пишет ответы и переходит (по часовой стрелке)к плакату другой группы. Каждая группа отвечает на второй вопрос и переходит дальше. Когда вернулись к своему плакату, проверили и комментируют.
6. Задание «Догадайся»
От глаголов несовершенного вида образуйте глаголы совершенного вида при помощи приставок –на, -по, -про, -при и суффиксов –и-, -ну-

Писать-
Читать-
Везти-
Строить-
Решать-
Прыгать-
Поливать-
Шагать-

7. Задание «Найди пару» (Образуйте видовые пары глаголов.)
Затронуть
освоить
оспорить
сосредоточить
усвоить
успокоить
застроить
Удвоить
удостоить
обусловить
подытожить

приурочить
опорочить
уполномочить. 

Выберите из предложений глаголы несовершенного вида.

1. Кругом все белело от снега. Мокрая земля подмерзла и выдерживала тяжесть человека. 2.Ударившись о землю, воздушный шар подскочил кверху, описал в воздухе огромную дугу и снова опустился вниз. 3. Тонкий туман стоит вдали над желтыми полями. 



8. Игра «Не прерви цепочку» а сейчас систематизируем материал по теме “Глагол” при помощи игры “Не прерви цепочку”:Встали ровненько, красиво; отвечаем быстро, чётко и ясно.
1. Что обозначает глагол?
2. На какие вопросы отвечает?
3. Как изменяется глаголы?
4. В предложении глагол обычно бывает …
5. Назови вопросы совершенного и несовершенного вида?
6. Что такое инфинитив?

9. Рефлексия. Прием SMS
Ученикам предлагается на бумажных сотовых телефонах написать смс сообщение другу о том как прошел урок оценить как плодотворно он работал.

10. Домашнее задание
11. Подведение итогов урока. Выставление оценок .



Название документа глагол.pptx

Восемнадцатое февраля Глагол как часть речи. Виды глагола.
Глагол Что делать? Что сделать? Общее грамматическое значение глагола – это...
Виды глагола Несовершенный Что делать? (что делает? что делал? что будет дела...
Глаголы совершенного вида образуются от глаголов несовершенного вида разными...
Работаем с учебником Упражнение 1 Упражнение 8 Работаем с учебником Упражнени...
Метод «Спроси соседа о глаголе» ( Работа в группах) Каждой группе выдаётся пл...
От глаголов несовершенного вида образуйте глаголы совершенного вида при помо...
Удвоить удостоить обусловить подытожить приурочить опорочить уполномочить. За...
Выберите из предложений глаголы несовершенного вида. 1. Кругом все белело от ...
Игра «Не прерви цепочку» (Обобщить и систематизировать знания по теме “Глагол...
Рефлексия. Приём SMS Ученикам предлагается на бумажных сотовых телефонах напи...
Русский язык упражнение 298
Спасибо за внимание!
1 из 13

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Восемнадцатое февраля Глагол как часть речи. Виды глагола.
Описание слайда:

Восемнадцатое февраля Глагол как часть речи. Виды глагола.

№ слайда 2 Глагол Что делать? Что сделать? Общее грамматическое значение глагола – это
Описание слайда:

Глагол Что делать? Что сделать? Общее грамматическое значение глагола – это действие Морфологические признаки глагола – изменение по наклонением, временам, лицам, числам и родам. Синтаксические признаки глагола – в предложении глагол обычно является сказуемым и образует вместе с подлежащим грамматическую основу предложения Инфинитив-начальная и неизменяемая форма глагола. Не указывает ни на время, ни на число, ни на лицо; только называет действие. В предложении инфинитив чаще он бывает подлежащим и сказуемым: Учить – ум точить.

№ слайда 3 Виды глагола Несовершенный Что делать? (что делает? что делал? что будет дела
Описание слайда:

Виды глагола Несовершенный Что делать? (что делает? что делал? что будет делать?) Указывают на Продолжительность и повторяемость действия – прыгает; Совершенный Что сделать? (что сделал? Что сделает?) Указывают на Результат действия – прыгнул, Однократность, начало, окончание действия – выучил, запел, спел.

№ слайда 4 Глаголы совершенного вида образуются от глаголов несовершенного вида разными
Описание слайда:

Глаголы совершенного вида образуются от глаголов несовершенного вида разными способами 1). Присоединение приставки: писать - написать 2). Замена суффикса: решать – реш- и- ть.. 3). Изменение ударения: разреза′ть - разре′зать 4). Замена одного слова другим: брать – взять.

№ слайда 5 Работаем с учебником Упражнение 1 Упражнение 8 Работаем с учебником Упражнени
Описание слайда:

Работаем с учебником Упражнение 1 Упражнение 8 Работаем с учебником Упражнение 293

№ слайда 6 Метод «Спроси соседа о глаголе» ( Работа в группах) Каждой группе выдаётся пл
Описание слайда:

Метод «Спроси соседа о глаголе» ( Работа в группах) Каждой группе выдаётся плакат с одним вопросом и маркер одного цвета. Группа пишет ответы и переходит (по часовой стрелке)к плакату другой группы. Каждая группа отвечает на второй вопрос и переходит дальше. Когда вернулись к своему плакату, проверили и комментируют.

№ слайда 7 От глаголов несовершенного вида образуйте глаголы совершенного вида при помо
Описание слайда:

От глаголов несовершенного вида образуйте глаголы совершенного вида при помощи приставок –на, -по, -про, -при и суффиксов –и-, -ну- Писать- Читать- Везти- Строить- Решать- Прыгать- Поливать- Шагать- Задание «Догадайся»

№ слайда 8 Удвоить удостоить обусловить подытожить приурочить опорочить уполномочить. За
Описание слайда:

Удвоить удостоить обусловить подытожить приурочить опорочить уполномочить. Затронуть освоить оспорить сосредоточить усвоить успокоить застроить Задание «Найди пару» (Образуйте видовые пары глаголов.)

№ слайда 9 Выберите из предложений глаголы несовершенного вида. 1. Кругом все белело от 
Описание слайда:

Выберите из предложений глаголы несовершенного вида. 1. Кругом все белело от снега. Мокрая земля подмерзла и  выдерживала тяжесть человека. 2.Ударившись о землю,  воздушный шар подскочил кверху, описал в воздухе огромную  дугу и снова опустился вниз. 3. Тонкий туман стоит вдали над  желтыми полями. 

№ слайда 10 Игра «Не прерви цепочку» (Обобщить и систематизировать знания по теме “Глагол
Описание слайда:

Игра «Не прерви цепочку» (Обобщить и систематизировать знания по теме “Глагол” отвечаем на вопросы быстро, чётко и ясно.) 1. Что обозначает глагол? 2. На какие вопросы отвечает? 3. Как изменяется глаголы? 4. В предложении глагол обычно бывает … 5. Назови вопросы совершенного и несовершенного вида? 6. Что такое инфинитив?

№ слайда 11 Рефлексия. Приём SMS Ученикам предлагается на бумажных сотовых телефонах напи
Описание слайда:

Рефлексия. Приём SMS Ученикам предлагается на бумажных сотовых телефонах написать смс сообщение другу о том как прошел урок оценить как плодотворно он работал.

№ слайда 12 Русский язык упражнение 298
Описание слайда:

Русский язык упражнение 298

№ слайда 13 Спасибо за внимание!
Описание слайда:

Спасибо за внимание!

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 09.10.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Презентации
Просмотров57
Номер материала ДБ-246949
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
