Обобщающий урок музыки в 1-м классе по теме:
"Изобразительность музыки"
Цель. Закрепление
первоначальных знаний о средствах музыкальной выразительности и
изобразительности.
Задача. Используя знания
о средствах музыкальной выразительности и изобразительности, узнать героев
“зоологической фантазии”.
Ход урока
Какой
океан звуков окружает нас! Пение птиц, шелест деревьев, шум ветра и шорох
дождя, раскаты грома, рокот волн… Все эти звуки природы музыка может
изобразить, а мы, слушатели, представить.
- Каким образом
музыка изображает звуки природы?
Действительно,
один из самых излюбленных приемов изобразительности в музыке - подражание
голосам птиц и животных. Другой прием существует для изображения не звуков
природы, а движений птиц и зверей. Помните, мягкая поступь лисы, неуклюжие
движения молодого бегемотика?
Дар
изображать в музыке движения животных и птиц, явления природы дается не каждому
композитору.
Камиль
Сен-Санс, французский композитор, пианист, дирижер, с раннего детства любил
вслушиваться во все шумы, звуки природы. Такие наблюдения помогли создать
остроумный и изобразительный “Карнавал животных”.
Сейчас
предлагаю послушать несколько миниатюр и постараться узнать, кто изображен в
музыке. А потом в своем рисунке передать настроение и характер изображенных
героев.
Основными
изобразительными средствами стали тембры инструментов, ритм и темп. Ведь
движения любого живого существа происходят в определенном ритме и темпе, и они
очень точно могут быть отражены в музыке. Кроме того, характер движений бывает различен:
плавные, летящие, скользящие или, наоборот, резкие, неуклюжие.
Музыкальный
язык чутко откликается на это. Плавные движения отражаются в гибком
мелодическом рисунке, а резкие - в “колючем”, угловатом рисунке мелодии, остром
штрихе.
Слушаем
первую часть сюиты.
- Кто
может быть изображен в этой музыке? Определите кит и характер мелодии.
Звучит
“Королевский марш льва”.
Лев -
царь зверей. Он величествен, грозен и прекрасен. Поэтому композитор подарил ему
“королевский” марш. Тема звучит грозно и даже устрашающе. Однако в ее ритме нет
привычного маршевого пунктира, в ней ощущается упругая и мягкая кошачья
походка. Время от времени в музыку марша вторгаются резкие пассажи. С их
помощью автор очень метко передает рычанье льва.
- Кто
решил изобразить этого героя, каким вы его нарисуете?
- Гордым,
с высоко поднятой головой!
-
Следующая пьеса - юмористическая музыкальная зарисовка. Невозможно не узнать
главных героев.
Звучит
“Куры и петух”.
- Чьи
голоса изобразила музыка?
- Куриное
кудахтанье.
-
Бестолково снуют куры, перебивают друг друга и вдруг замолкают… Это запел
Петух, горделиво скандируя каждую ноту своего “соло”. Любимец курятника трижды
солирует, демонстрируя свое мастерство. В третий раз, когда его соло звучит на
фоне восторженного кудахтанья, происходит непредвиденное. Петушиный голос
“срывается”, и верхняя нота - его гордость - звучит искаженно и фальшиво,
вызывая смятение поклонниц.
- Я
думаю, что и ваши рисунки будут носить юмористический характер.
Звучит
пьеса “Слон”.
Композитор
подсмеивается над своим героем. Для этого он избирает редкий в музыке жанр
музыкальной пародии. Мы однажды уже встречали в музыке неуклюжего танцора. Да,
это был маленький бегемотик. На карнавале тоже танцует необычный герой.
-
Послушайте и определите, какой танец, и кто его исполняет?
- У
Сен-Санса вальс танцует слон. Солирующий контрабас звучит в низком регистре
очень тяжеловесно. Можно только восхищаться изобретательностью композитора.
Мысленно представьте вальсовое кружение слона и изобразите его.
- А
теперь нам предстоит познакомиться с музыкой, в которой создан образ
совершенной красоты.
Звучит
“Лебедь”.
Чистота и
строгость мелодии, благородный “бархатный” тембр виолончели создают образ
красивейшей птицы, а спокойные фигурации фортепиано подражают легкому плеску
воды.
Прослушав
эти пьесы, дети принимаются за работу. Когда дети рисуют, в классе еще раз
звучит эта музыка.
С первых
уроков первоклассники учатся самому главному: не только наблюдают и
воспринимают то или иное явление, но и размышляют о нем. В данном случае - не
только слушают и слышат музыку, но и размышляют о ней. А то, что слышат,
изображают каждый по-своему, передовая чувства и настроение, вызванное
удивительной музыкой.