Тема урока – Физико-географическое
положение и история открытия Северной Америки
Плывем к неведомому берегу
Хотим увидеть целый свет
Какое небо над Америкой?
Когда наступит там рассвет?
Как это здорово и правильно
Что среди множества наук
Мы изучаем географию
Чтоб стал понятен мир вокруг
Цель: актуализировать субъектный опыт учащихся для
включения их в активную учебную деятельность по изучению физико-географического
положения материка Северной Америки, ориентируясь на самостоятельную работу.
Задачи:
Образовательные:
- используя карты
полушарий и атласа самостоятельно выявить особенности ГП Северной Америки
на земном шаре;
- сформировать умение
устанавливать причинно-следственные связи, работая с различными
источниками географической информации, в том числе и с географическими
картами;
- изучить
обязательную номенклатуру и имена исследователей континента, и результаты
их работы;
- объяснить основные
особенности ГП материка в сравнении с другим материком;
Развивающие:
- продолжить
развивать интерес к предмету, эмоции;
- развивать умения
делать выводы на основе полученной информации;
- создать условия для
развития у школьников: умений самостоятельной работы, решения проблемных
ситуаций, потребности в творческой деятельности;
- информационной и
коммуникативной культуры (учителя) совершенствовать навыки самоконтроля
(ученика) продолжить развивать интеллектуальные способности – критическое
мышление, устную речь, память, внимание, воображение, восприятие.
Воспитательные:
- развивать гордость
и уважение за природное наследие Земли;
- способствовать
формированию чувства прекрасного и развитию кругозора.
Тип урока: комбинированный урок с мультимедийной
поддержкой.
Методы: наглядно-иллюстративный, частично-поисковый,
репродуктивный, рефлексивный.
Оборудование:
физическая карта
полушарий, физическая карта Северной Америки, экран, компьютеры, географические
атласы для 7 класса, контурные карты, учебник географии (География материков и
океанов.: учеб. для общеобразоват. учреждений/ В. А. Коринская, И. В. Душина,
В. А. Щенёв. – М.: Дрофа, 2009. – 318 с.), рабочие листы для учащихся, карточки
с географической номенклатурой, карточки с заданиями, СD – диск "География
материков и океанов”.
Опорные
знания: определение
направлений, расстояний и географических координат по карте; понятие
"географическое положение материка”, план характеристики географического
положения материка.
Структура
урока:
1. Организация класса
– 2 минуты.
2. Изучение нового
материала – 28 минут.
3. Закрепление – 7
минут.
4. Рефлексия – 2
минуты.
5. Домашнее задание –
1 минута.
Ход урока
I.
"Вызов” Мотивация на изучение нового материала.
1. Создание учителем
в начале урока положительного настроя на работу. Учитель – Ребята, многие из
вас, как и я, любят путешествовать. Но какое же путешествие может быть в
середине учебного года? И вот я вспомнила слова поэта А. Твардовского:
Есть два разряда путешествий.
Один – пускаться с места вдаль,
Другой – сидеть себе на месте.
Листать обратно календарь.
Взяла я старый
календарь и на одной из страниц увидела карту неопубликованного плавания
капитана Врунгеля на один из материков земного шара. Я предлагаю вам совершить
плавание по маршруту Врунгеля. Мы с вами побывали уже на многих материках?
Какие материки мы посетили?
II.
Актуализация субъектного опыта учащихся. Изучение нового материала
1. Формулировка
учащимися темы урока с помощью эпиграфа. (Чтение эпиграфа к уроку).
(ученики уже имеют
навыки работы с планом характеристики ФГП материка, и поэтому практическая
работа организуется самостоятельно)
2. Организация
самостоятельной работы (выполняется в парах или индивидуально по выбору)
Характеристика ФГП Северной Америки по ранее изученному плану.
Работу будут
проводить мореходы, землемеры, географы, исследователи, путешественники,
картографы. Предлагаются разноуровневые задания, учащиеся сами выбирают задание
в соответствии с уровнем сложности. "Картографы”:
Проанализируйте физическую карту полушарий и сделайте вывод о положении
материка: по отношению к экватору;
"Землемеры”:
Учитель: Используя учебник, сделайте вывод о размерах
материка и его площади.
САМООЦЕНКА. Учитель:
ребята, были ли у вас сомнения при выполнении этой работы, использовали ли
вы подсказки: учебник, подсказку соседа, учителя или справились самостоятельно?
Учитывайте все это при самооценке
5. Исследование
Северной Америки.
Учитель: Заслушаем сообщение
Во время сообщения и
показа презентации учащиеся заполняют таблицу в тетради (элемент лекции).
История открытия и исследования Северной Америки.
ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ МАТЕРИКА
-По собственной инициативе предлагаю
выдвигать содержательные гипотезы, касающиеся исследований.
(работа по учебнику § 29, ответ нанести на карту)
Фамилия исследователя
|
Дата исследования
|
Результат исследования
|
|
|
|
|
|
|
III.
Закрепление материала: Разгадывание кроссворда.
Все хорошо справились с заданием, я добавлю интересный факт по теме .
«Северная Америка, а в частности США считается родиной кроссвордов, первый
кроссворд был составлен в 1913 году Артуром Винном, а 1924 году вышла в свет
книга кроссвордов
Мы тоже попробуем разгадать кроссворд.
Блиц – опрос
1. Материк Северная Америка третий по величине территории после _______
2.Океан
не омывающий берега Северной Америки _________________
3.
Америка была названа в честь путешественника __________________
4.Экватор
пересекает Северную Америку в _________________части
5.Самая
крупная горная страна в Северной Америке________________________
Блиц
– опрос (ключ)
1.
Материк Северная Америка третий по величине территории после - Евразии и Африки
2.
Океан, не омывающий берега Северной Америки - Индийский
океан
3.
Америка была названа в честь путешественника - Америго
4.Экватор
пересекает Северную Америку в - южной
части
5.
Самая крупная горная страна в Северной Америке - Кордильеры
IV. Результат САМООЦЕНКИ. КОРРЕКТИРОВАНИЕ.
Учитель: Кто на
уроке поработал отлично?
Кто хорошо?
Кто старался и работал в меру своих сил и
способностей?
Что вам особенно понравилось? Что не
понравилось?
Чему я научился и что узнал нового?
Домашнее задание:
1 уровень:
задание с контурной картой: нанести на контурную карту географическую
номенклатуру материка Северная Америка.
2 уровень:
задание с ментальной картой: Определить, что обозначено цифрами на карте. Или
задания из рабочей тетради . № 3, 4, 5 стр. 62.
3 уровень: творческие задания: Кроссворд. Ключевое слово " Гренландия” или
"Северная Америка