Инфоурок Информатика КонспектыУрок Конспект "Компьютерные вирусы"

Урок Конспект "Компьютерные вирусы"

Скачать материал

Компьютерные вирусы

 

     Если Вы имеете опыт продолжительной работы с ПК, то, возможно, уже сталкивались с компьютерными вирусами или хотя бы слышали о них. Компьютерный вирус-это программа, производящая в Вашем ПК действия, в которых Вы не нуждаетесь и о которых не подозреваете. Главной ее особенностью является способность к «размножению», т.е. к созданию множества готовых к дальнейшей работе экземпляров вирусов. Вирусы «цепляются» к обычным исполняемым файлам типа .EXE, .COM или к загрузочным секторам физических носителей информации (дискет) и таким образом перемещаются от одного ПК к другому.

     Являющиеся первоначально вполне невинным развлечением скучающих программистов компьютерные вирусы сегодня стали настоящим бедствием для пользователей ПК: количество и типы таких программ растут с ужасающей скоростью, а сами вирусы в ряде случаев приобрели весьма неприятные свойства-некоторые из них способны уничтожать файловую структуру дисков со всеми катастрофическими для пользователей последствиями. В литературе  описывается беспрецедентный случай, когда вирус на Три дня (с 2 по 4 ноября 1988г.) вывел из строя фактически всю компьютерную сеть США. Были парализованы  компьютеры Агентства национальной  безопасности, Стратегического командования ВВС США, локальные сети всех крупных университетов и исследовательских центров. Лишь в последний момент удалось спасти управление полетом космических кораблей Шаттл. Положение было настолько серьезным, что к расследованию немедленно приступило ФБР. Виновником катастрофы, причинившей ущерб более чем  в 100 миллионов долларов, оказался студент выпускного курса Корнеллского  университета Р.Моррис, придумавший достаточно хитрую разновидность вируса. Он был исключен из университета с правом восстановления через год и приговорен судом к уплате штрафа в 270 тысяч долларов и трем месяцам тюремного заключения.

    

            Что делать при обнаружении вируса? Прежде всего, не паниковать, ведь далеко не все вирусы отличаются «кровожадностью». Следует  выключить компьютер, вставить в привод гибкого диска заранее припасенную эталонную системную дискету (никогда не снимайте с нее защиту!) и снова включите компьютер. Если на ПК имеется  специальная кнопка для перезагрузки {RESET или INIT}, можно использовать ее и не выключая/включая компьютер, но во всех случаях не пытайтесь перезагрузиться с помощью Ctrl-Alt-Del: от некоторых типов вируса Вы не избавитесь таким образом. Затем нужно запустить какую-либо программу-антивирус (например, AIDSTEST Д.Н. Лозинского) и с ее помощью локализовать и удалить вирус. Если антивирусная программа не может обнаружить вирус или у Вас под рукой нет такого рода программ, следует попробовать обратиться к нужному Вам жесткому диску и, если это удастся сделать, скопировать все наиболее ценное (но только не исполняемые файлы!) на дискеты. После этого заново переформатировать жесткий диск, перенести на него эталонную копию ДОС и восстановить с дискет то, что удалось спасти.

 

Компьютерные вирусы - это специальные саморазмножающиеся программы. Эти программы могут испортить или уничтожить про­граммы и файлы, хранящиеся в памяти компьютера. Заражение компьютерными вирусами происходит исключительно при копиро­вании файлов с помощью дискет или при их передаче по сети Интернет.

Наиболее опасные вирусы могут испортить или уничтожить всю информацию в ЭВМ и сделать неработоспособным компьютер и даже сеть ЭВМ. Для предотвращения от таких последствий используются специальные меры и программы.                     

Для защиты от вирусов используются специальные антивирусные программы, которые необходимо устанавливать и периодически обновлять на ЭВМ. Работа антивирусных программ заключается в диагностике и удалении компьютерных вирусов в файлах и програм­мах на ЭВМ.

Для надежной работы Ваших компьютеров и предотвращения потерь информации на дисках придерживайтесь следующих правил «компьютерной гигиены»:

1) при вводе чужих дисков в свою машину первым делом про­верьте их на вирусы;

2) после работы на чужой машине сразу же проверьте свои диски на вирусы.

3) не  используйте программ, взятых с компьютера, где периодически обнаруживаются вирусы.

4) создавайте резервную копию основных утилит и важной информации на дискетах и других сменных носителях.

5) регулярно проверяйте свой компьютер на наличие вирусов. Лучше лишний раз проверить, чем восстанавливать разрушенную информацию

 

Для защиты от компьютерных вирусов при работе в сети Интернет придерживайтесь следующих правил:

1) не открывайте файлы, полученные по почте, без проверки их на вирусы (спамы);

2) не запускайте программы, полученные по Интернет, без их про­верки на вирусы.

 

Следуя этим правилам, вы сможете спокойно работать и ничего не бояться.

Даже если у вас на компьютере заведется вирус, вы его быстро обнаружите, и он не сумеет  вам навредить. Отметим также, что не все сбои в работе компьютера создаются вирусами.

 

Для борьбы с компьютерной заразой постоянно обновляйте свои антивирусные программы. Учтите, что «супер-программисты», со­здающие компьютерные вирусы, постоянно ищут средства и способы для преодоления защиты от вирусов и проникновения в чужие компьютеры.

Кроме защиты от вирусов на любых ЭВМ может быть предусмот­рена также защита от несанкционированного доступа к ЭВМ и хра­нящимся в них данным. Простейшим средством для этого является введение паролей для доступа к ЭВМ или определенным сегментам ее памяти.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок Конспект "Компьютерные вирусы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2016 3463
    • DOCX 15.7 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шудабаев Рамиль Маратович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шудабаев Рамиль Маратович
    Шудабаев Рамиль Маратович
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48268
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Разработка и сопровождение требований и технических заданий на разработку и модернизацию систем и подсистем малого и среднего масштаба и сложности

Системный аналитик

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 685 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 808 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы преподавания информатики с учётом требований ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 717 человек

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе