ФИО
|
Бурнашева Любомира Александровна
|
Школа,улус
|
ВВСОШ№2 им.М.Т.Егорова, Верхневилюйск
|
Должность
|
Учитель истории и обществознании
|
Категория
|
1кат
|
Тема урока,класс
|
«Волк в мифах», 5 кл
|
Адрес
|
Ул.Герой Васильева 47
|
Электронная почта
|
Lubomira1978@mail.ru
|
План-конспект открытого урока
Ф.И.О. Бурнашева Любомира Александровна,
учитель истории
ОУ: МБОУ
СОШ №2 им. М.Т.Егорова
Предмет:
история
Класс:
7б
Тип урока: прохождение новой темы
Форма урока: комбинированный урок
с элементами практической работы
Тема урока: «Волк в мифах»
Цель урока: Обобщить и систематизировать
накопленные знания; уметь сравнивать, вырабатывать свое отношение к различным
теориям.
Задачи урока:
1.
Создать
условия для развития внутренней мотивации учащихся.
2.
Создать
условия для развития у учащихся умений, связанных с целеполаганием;
3.
Создать
условия для развития у учащихся умений вступать в диалог и отстаивать свою
точку зрения;
4.
Создать
условия для развития у учащихся информационных компетенций по поиску
необходимой информации в дополнительной литературе;
5.
Создать
условия для развития ключевых учебно-познавательных компетенций, связанных с
предметной и личностной рефлексией, контролем и самооценкой проделанной работы.
Планируемые результаты:
УУД:
Личностные:
Формирование и осознание чувства
патриотизма, любви к родине и уважения к ее истории.
Регулятивные:
Принятие познавательной цели
(целеполагание).
Познавательные:
Общеучебные: осуществление поиска
необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием основной
учебной и дополнительной литературы и сайта мультимедийных материалов.
Логические: анализ
текста, выделение и осмысление информации из текстов, документов.
Коммуникативные:
Коммуникативно-речевые действия
(взаимодействия в группах), согласованность усилий по достижению общей цели,
осуществление совместной деятельности при работе в группе.
Оборудование: мультимедийный проектор,
презентация по теме «Волк в мифах».
Ход урока.
Организационная часть (3 мин.)
- Добрый день. Сегодня я буду вести у вас
открытый урок. Надеюсь, что на этом уроке мы будем с вами сотрудничать. Итак,
давайте, начнем наш урок.
-1слайд:
Волк мог служить эмблемой
воинов и выступать в качестве атрибута бога войны. Важная роль
отводилась волку в культе Марса в Риме и Одина
в скандинавской мифологии. В хеттской, иранской, греческой,
германской и других индоевропейских традициях воины, отражая представление
о волчьей стае как символе единой дружины, именовались волками
и часто одевались в волчьи шкуры.
Как вы думаете, какое отношение к уроку имеет этот текст?
(Ответы учащихся)
Молодцы! Вы угадали тему нашего урока
-2 слайд:
Значит сегодняшняя наша тема «Волк в мифах».
-3 слайд.
Цель урока. Выявить что действительно волк является
символом, прародителем у многих народов.
Мы будем работать в
группе. Я вам подготовила задания. Для этого я вам раздам листы анализа урока.
Мне нужны эксперты из групп которые в конце урока вы будете анализировать свою
деятельность на уроке.
1 этап (10 мин.)
-4 слайд;
Задание№1. Дайте аргументированный ответ
1.Почему в мифах почитают волка потому что …
2.В каких мифах встречаются волки?
3.Почему перед боем тюркские воины во время атаки
имитировали волчий вой?
5,6 слайд
В мифах, фольклоре и волшебных сказках волк
олицетворяет свирепость, коварство, жестокость, зло, но также храбрость
и победу. Кроме того, при определенных обстоятельствах волк мог стать
могучим защитником беспомощных созданий. Общим для многих мифологий Евразии
является сюжет о воспитании родоначальника племени (а иногда
и его близнеца) волчицей. Известно множество историй
о волках-прародителях: римская легенда о капитолийской волчице,
вскормившей Ромула и Рема; древнеиранская — о волчице,
вскормившей Кира и т.д. У степных тюркских народов волк воспринимался
как родовой тотем, отсюда знамена и штандарты с волчьей головой.
Герой-родоначальник, вождь племени или дружины мог называться волком или
имеющим «голову (тело) волка».
- 7 слайд.
Высказывание историка
«Волки дорожат
свободой и этим выделяются среди всех других зверей. Они отличаются по
психологии от своих родичей - служилых собак и подлых шакалов. Их отличает ум,
смелость, решительность, самоотверженность, преданность другу, лидерство среди
зверей…" (Р. Безертинов)
-8слайд
Физкультминутка «Улыбаемся друг другу.
Поменяемся друг с другом местами.
Похлопаем»
2 этап (10 мин.)
-9,10 слайд; Задание №2 Грамотность чтения
У степных тюркских
народов волк воспринимался как родовой тотем, отсюда знамена и штандарты с
волчьей головой. Герой-родоначальник, вождь племени или дружины мог называться
волком или имеющим «голову (тело)» волка. Волк мог служить эмблемой воинов и
выступать в качестве атрибута бога войны. Неудивительно, что для этих народов,
волк символизировал доблесть, силу и хитрость. Именно поэтому, перед боем
тюркские воины во время атаки имитировали волчий вой, что приводило противника
в ужас, благодаря чему воины быстро добивались победы.
- Что выступал в качестве атрибута бога войны? (Волк)
- Найдите и подчеркните слова, которые показывают достоинства волка
(доблесть, сила, хитрость)
- Кого древние тюрки могли назвать волком? (герой-родоначальник,
вождь племени или дружины)
Атрибуты тела волка в
поверьях и народной медицине служили талисманами, амулетами, лекарствами.
Особую значимость охранной функции придавали зубам волка, отчасти его когтям -
другому атрибуту хищности. Среди обрядовых регалий зубы волка (отдельно или
вместе с челюстями, всем черепом, пастью, высушенной шкурой и пр.) были
наиболее распространены. Древность их употребления подтверждается
археологическими находками. У тюрков существовал миф под названием Боз
Гурд, что значит Серый Волк. В нем рассказывается о магической силе волка.
1.Чему особенно придавали значимость? (зубам волка, когтям)
2.Что использовали в народной медицине? (атрибуты тела волка)
3.Миф, в которой рассказывается о магической силе волка? (Боз Гурд)
Проверка задания. Группы
меняются ответами.
11 слайд; Задание
№3 Рассказ о мифах
Группам даются тексты они выходят и рассказывают и
дают краткое мнение.
В христианстве волк — зло, жестокость,
хитрость и ересь, дьявол, угрожающий верующим. Лишь святым дана сила
любвеобильного убеждения, чтобы приручить дикость свирепого зверя, как это
сделал, к примеру, Франциск Ассизский, атрибутом которого стал волк. Такое
представление основано на знаменитой истории о волке,
на которого охотились жители Губбио, так как тот приносил огромный вред.
Но встретивший его Св.Франциск Ассизский обратился к нему «Брат Волк»
и защитил его как друга, который прежде не знал ничего лучшего.
В греко-римской
традиции Ромул
и Рем, дети Марса и легендарные основатели Рима, были вскормлены
волчицей. По преданиям, священные животные Марса — дятел, конь, бык
и волк — вели родившихся весной юношей, указывая им места для
поселений. С культом волка был связан и древнейший праздник
Луперкалий, праздник очищения и плодородия, возможно связанный
с обрядом инициации.
В средневековой
геральдике о волке
упоминают в положительном смысле: «Волк имеет значение бдительности
и осмотрительности, и в этом качестве имя этого животного
и его образ используется в гербах; волк заполучает свою добычу
с таким умом, что редко попадается охотнику».
В египетской мифологии бог
в образе волка, Упуат, почитался как бог-проводник, разведчик,
а также покровитель умерших. Его эпитет — «вожатый» («тот, кто
ведет»). Упуата называли «первым бойцом Осириса» и иногда отождествляли
с ним.
12слайд.
Вывод
учителя. Из ваших ответов мы пришли к выводу, что действительно волк является эмблемой
воинов.
Высказывание историка «Волк - единственный из зверей, кто осмеливается
идти на более смелого. Недостаток силы он заменит отвагой, ловкостью,
выносливостью. Если же он проиграл бой, он умирает молча, не издав ни звука. И
умирает, поворачиваясь лицом к своему врагу. И каждый воин гордится, что его
сравнивают с волком» (А. Харченко)
13 слайд Рефлексия
урока (5 мин.)
Наш урок подходит к концу. Давайте, подведем итоги
нашего урока. Для этого я вас попрошу взять листы анализа урока, которые я
раздала в начале урока. И теперь вы устно ответите на данные вопросы
-Мне урок понравился, потому что….
-Как ты думаешь, мы достигли цели урока?
-Что вам больше всего понравилось и почему?
-Вам было интересно на уроке? Что нового вы
узнали из этого урока?
-Оцените свою деятельность на этом уроке?
Мы оценили свою деятельность на уроке, а теперь оценим
эмоциональное состояние (Раздача жетонов)
14слайд. Ученики выбирают
жетоны соответствующие их эмоциональному состоянию.
Зеленый- урок прошел удачно. Я легко справился с
заданиям.
Желтый –сегодня на уроке не все задания были легкими.
Красный- задания а уроке оказались слишком трудными!
Выставление оценок
-15слайд:Д/З.
1.Написать эссе «Волк как небесный бог»;
2.Подготовить выступление «Мифы о волке» по материалам
интернет- ресурсов
-16 слайд:Источники для полного узнавания про волка
http://www.historia.ru/ – Мир истории: Российский
электронный журнал
http://history.milportal.ru/ – Военно-исторический
журнал
http://piorme.narod.ru/history.htm
– История в Интернете (коллекция ссылок)
http://www.bibliotekar.ru/index.htm
– Электронные книги по истории на проекте «Библиотекарь.ру»
http://shard1.narod.ru/biblio1.htm
– Книжные полки: монографии по истории России и Европы, мемуары,
исторические источники, художественные произведения.
http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/index.html –
Электронная библиотека исторического факультета МГУ
Спасибо за урок!