Балтасинский муниципальный район РТ
МБОУ «Балтасинский СОШ»
Разработка урока по
теме: «Получение и свойства кислорода» для 8 класса
Гибадуллин Ришат Риинатович
учитель химии
2015
Тема: Получение и свойства
кислорода
Цель урока: научить получать кислород в лаборатории, познакомить
их со способами получения кислорода в промышленности и в природе, сформировать
у учащихся понятия "катализатор" и "каталитическая
реакция", дать представление о роли катализаторов в современной жизни,
научить вести диалог, делать выводы
Задачи урока: образовательные - расширить и углубить знания учащихся о кислороде,
изучив химические свойства кислорода, сформировать понятие «оксиды», закрепить
умения учащихся составлять формулы веществ по валентности и химические
уравнения, называть вещества
развивающие - развивать
познавательный интерес, развивать умение сравнивать, анализировать, обобщать,
делать выводы
воспитательные - содействовать
эстетическому воспитанию учащихся
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний
Методы: беседы, устный опрос, организация упражнений по
применению знаний (групповая, индивидуальная), самопроверка учащихся
Оснащение
урока: компьютер,
мультимедийный проектор, экран
Ход урока
I.
Организационный момент.
Приветствие, проверка
наличия учебников, тетрадей, дневников
II. Изучение
нового материала.
1) слайд. Ученикам предлагается рассмотреть схему
распространения элементов в земной коре и определить самый распространенный
элемент (кислород)
2) слайд. Рассматриваются вещества в состав которых
входит элемент
кислород
и выводят тему урока
3) слайд. Тема: Получение и свойства кислорода.
4) слайд. По плану ученики дают характеристику кислороду
o Химический знак – ?
o Относительная атомная масса Ar (O) – ?
o Химическая формула – ?
o Относительная молекулярная масса Мr (O2)
– ?
o В соединениях кислород обычно ? валентен
5) слайд. Проверка характеристики кислорода
•
Химический знак – О
•
Относительная атомная
масса Ar (O) – 16
•
Химическая формула – О2
•
Относительная молекулярная
масса Мr (O2)
– 32
•
В соединениях кислород
обычно двухвалентен
6) слайд. Открытие кислорода
Портрет Джозефа Пристли
·
Биография Джозефа Пристли
В 1774 году английский ученый Джозеф Пристли открыл кислород. Он
нагрел оксид ртути (II) - соединение ртути и кислорода - и собрал выделившийся
газ. К своему удивлению он обнаружил, что свеча, помещенная в этот газ, горит
ярче. Давайте повторим эксперимент Пристли и получим кислород из оксида ртути
(II).
·
Опыт Джозефа Пристли (видеофрагмент)
·
Описание получения
кислорода из оксида ртути(II)
При нагревании оксид ртути (II) темнеет. Его количество постепенно
уменьшается, и в то же время мы можем видеть капельки ртути, появляющиеся на
стенках пробирки. Одновременно высвобождающийся газ вытесняет воду из другой
пробирки.
7) слайд. Получение кислорода
•
Получение кислорода в
лаборатории из KMnO4 (видеофрагмент)
•
Рассматриваются другие
методы получения кислорода в лаборатории. Ученики в тетрадях уравнивают реакции
•
HgO t Hg+O2
H2O t H2+O2
KMnO4 t K2MnO4+MnO2+O2
H2O2 MnO2 H2O+O2
KCIO3 t KCI+O2
8) слайд. Ученики сравнивают
правильность своих ответов
•
2HgO t 2Hg+O2
2H2O t 2H2+O2
2KMnO4
t K2MnO4+MnO2+O2
2H2O2
MnO2 2H2O+O2
2KCIO3 t 2KCI+3O2
Доказательство получения кислорода (видеофрагмент)
9) слайд. Определение катализатора
Веществами, которые ускоряют химические реакции, но сами при этом не
расходуются, называются катализаторами. (MnO2-католизатор)
10) слайд. Получение кислорода в промышленности
В
промышленности из воздуха путём охлаждения до -183С
11) слайд. Физические свойства кислорода
Кислород –бесцветный газ, без вкуса и запаха, относительно
малорастворим в воде. Кислород немного тяжелее воздуха: 1л кислорода весит
1,43г, а1л воздуха – 1,29г
12) слайд. Химические свойства кислорода
•
Горение магния, угля и
серы в кислороде (видеофрагмент)
•
После просмотра ученики
пишут реакцию и проверяют
2Mg+O2=2MgO
C+O2=CO2
S+O2=SO2
•
Находят схожесть и дают
определение реакции.
•
Правильность в звуковом
сопровождении
13) слайд. После просмотра видеофрагмента были услышаны
выводы что все вещества горят и пробуют дать определение реакции горения
•
Горение–это химическая
реакция, при которой происходит окисление веществ с выделением теплоты и света
•
MgO, CO2, SO2
посмотрев на продукты горения дают определение
•
Оксиды – это сложные
вещества, которые состоят из двух элементов, одним из которых является
кислород
•
Задаётся проблемный
вопрос: почему кислород не кончается, при таком использовании ответ даёт
видеофрагмент
III Домашнее
задание:
14) слайд. 1в) 1-12 вопрос 53-54 страницы
2в) Применение кислорода
IV Закрепление
пройденного материала
Учащиеся делают
выводы:
Кислород – самый
распространенный элемент на земле, т.к. входит в состав воды, минералов,
органических веществ.
Кислород –
поддерживает горение, в нем горят и простые, и сложные вещества, образуя
оксиды.
Кислород имеет
широкое применение и является жизненно важным веществом.