Конспект
урока по русскому языку во 2 классе
Учитель
:Гогичаева Р.К.
Тема
урока : Правописание мягкого знака на конце и в середине слова.
Перенос слов с ь знаком.
Цели урока: -
образовательная: формирование представлений учащихся о способах обозначения
на письме мягкости согласных звуков; развитие умения делить для переноса слова с ь знаком. обобщение и
систематизация знаний.
- развивающая: развитие умений работы учащихся в паре,
умения составлять предложения; продолжить формирование у учащихся перехода от
частных к более широким обобщениям.
- воспитательная – воспитание любви к родному языку.
Задачи: - образовательная: дать понятие
«правописание ь » доказать, что ь может стоять не только в середине слова, но и
в конце слова.
- развивающая: продолжить
развивать кратковременную память и навыки самостоятельной учебной работы,
взаимоконтроль.
Планируемые результаты:учащиеся научатся
обозначать мягкость согласных звуков на конце слова и в середине слова перед
другими согласными, объяснять причины расхождения количества звуков и букв в
словах с мягким знаком , строить сообщения в устной и письменной форме. развитие умения делить для
переноса слова с ь знаком.
Познавательные УУД. Формирование умения ставить
познавательную цель урока; осознанное и произвольное построение речевого
высказывания в устной и письменной форме.
Регулятивные УУД. Волевая саморегуляция, контроль в форме
сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.
Коммуникативные УУД. Потребность в общении с учителем. Умение
слушать и вступать в диалог.
Личностные УУД. Формирование социальной роли
ученика. Формирование положительного отношения к учению.
Ход урока
I. Организационный момент.
1) Дети говорят стихотворение.
Объявляется тема урока.
II. Чистописание.
· Пишем букву М м .
· Рассказать про звук (м)
· Рассказать про медведя. Дети
рассказывают про медведя.
· Пишем слова : медведь медвежонок
медведица
III. Словарная работа.
· Написать слова и подчеркнуть
безударную гласную и поставить ударение: воробей, пальто, сапоги ,язык,
мальчик, класс,
ладонь, корова, капуста.
· Дети делают взаимопроверку.
· Выполнить задания:
1. В каких словах звуков больше, чем букв .
2.В каких словах букв больше, чем звуков.
3.Какие слова нельзя переносить и почему?
4.Что мы знаем про ь знак?
5. Придумать предложение с одним из этих слов.
Дети читают свои предложения.
IV. Физминутка.
V. Прочитайте и распределите слова в зависимости от нахождения
мягкого знака , разделяя их для переноса. Вспомним
как нужно переносить слова с мягким знаком в середине слова? Дети распределяют
слова и делят слова для переноса.
Коньки, пальто ,сильный, мальчик, карась, мель, деньки,
VI. Работа по учебнику. Выполнить упражнение упр157.
VII. Ребята как переносим слова с мягким знаком в середине?
VIII. Отгадай загадки и напиши отгадки разделяя их для переноса.
1.Зимние каникулы весёлые деньки
Нужны ребятам сани, лыжи и ……(конь-ки)
2.Вместе братцы лезут драться
Вместе мыться и плескаться
Вот какие пять да пять,
Угадайте как их звать? (паль-цы)
3.Площадка со ступеньками перед входом в
дом.(крыль-цо)
4.Хвойное дерево с короткими иголками? (ель)
5.Название южного дерева. (паль-ма)
6.На столе у тёти Ани в вазе красные …..(тюль-па-ны)
С одним из этих слов придумать предложение и записать.
IX. Игра «Превращение слов».
-Вставьте мягкий знак, чтобы образовались новые слова
:
Коля- (колья), пенки-(пеньки),ел- (ель),семя-(семья), хор-(хорь),
мол-(моль).
X. Итог урока
- С каким правилом переноса мы сегодня ознакомились
на
уроке? Приведите примеры. Какую работу выполняет ь знак
на конце слова?
Какое задание понравилось? Какое задание было самым
трудным? Лёгким?
XI. Домашнее задание: упр . 158