Внеклассное занятие: «Первый раз в первый класс»
Шопина Наталья Николаевна
МОУ СОШ № 3 город Кореновск, Краснодарского края
Цель занятия: познакомить
учащихся с правилами поведения в школе.
Оборудование:
таблички «Самые симпатичные девчонки», «Общество настоящих мужчин», листья из
синей бумаги
Литература:
О.С. Газман, Н.Е. Харитонова « В школу - с игрой»
Девочки выстраиваются
под табличкой «Самые симпатичные девчонки», мальчики - «Общество настоящих
мужчин».
1.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
-Как
вы думаете, какие в нашем классе девочки? (самые симпатичные) А мальчики?
(настоящие мужчины) А как ведут себя настоящие мужчины? (не обижают девочек,
уступают место, пропускают первыми).
2.
ВХОД в класс цепочкой, сначала девочки, затем мальчики.
Девочки
первые проходят на свои места, затем за ними мальчики.
( В
это время на полу разбросаны листочки из синей бумаги со словами «Умница», «Молодец» (волшебные листья), кто из
ребят догадается поднять листок, нужно, обязательно прочитать слова и обратить
внимание, что этот листок волшебный и достался ребенку потому, что он следит за
порядком в классе.
3. 3НАКОМСТВО
-
Дети, куда мы
попали? (в класс)
А теперь давайте с вами познакомимся.
Я..... (имя хором!)
Вы ...(каждый свое имя хором!)
-Познакомились,
но вы услышали имена?
-Конечно,
нет, получился шум и невозможно понять, поэтому каждый из вас должен сказать
свое имя один.
- А
кто из вас хочет идти в школу? (все)
-Прекрасно.
-
А что нам нужно для уроков вы узнаете, когда отгадаете загадки.
4. ОТГАДЫВАНИЕ ЗАГАДОК.
-Если ты его
отточишь,
Нарисуешь все, что
хочешь!
Солнце, море,
горы, пляж,
Что же это?
(карандаш)
То я в клетку,
То в линейку.
Написать по ним
сумей-ка!
Можешь и
нарисовать…
Что такое я?....
(тетрадь)
Если ей работу
дашь,
Зря трудился
карандаш (резинка)
Не куст, а с
листочками,
Не рубашка, а
сшита,
Не человек, а
рассказывает (книга)
Новый дом несу в
руке,
Двери дома на
замке.
Тут жильцы
бумажные,
Все ужасно важные
(портфель)
Учитель: В школьной жизни нужны будут 3
предмета. Они дружат между собой, но иногда ссорятся. Вот послушайте, что
сегодня произошло.
5.
ИНСЦЕНИРОВАНИЕ БАСНИ О КАБАНОВА
Сегодня
классная доска
Сказала
мелу свысока:
-Смотри,
с меня не сводит глаз весь класс!
А ты –
пачкун!
Спасибо
мокрой тряпке,
Что
стерла за тобою грязь:
Твои
каракули, крючки, царапки!
- Эх,
ты, хвастунья!-
Тряпка
возразила.-
В тебе
ли сила?
Когда
бы не писал слова и цифры Мел, -
Никто
бы на тебя не посмотрел!
Учитель:
И вы знаете, ребята, мне даже пришлось вмешаться в этот разговор и сказать, что я не люблю зазнаек. По-моему, доске стало стыдно, она все поняла и первой помирилась с мелом. Очень бы мне хотелось, чтобы такие хвастунишки встречались только в баснях и чтобы никто из ребят никогда" не вёл себя
как зазнайка, чтобы вы все были дружными и умели
ценить своих товарищей.
6. Знакомство
с правилами школьника
В класс входит Петрушка, читает стихи, дети выполняют
соответствующие действия Петрушка читает стихотворение и сопровождает его
показом всех необходимых действий.
Петрушка:
- Учитель спросит — надо встать. (Все встают.)
- Когда
он сесть позволит — сядь. (Все садятся.)
- Ответить хочешь — не шуми,
А только руку подними. (Все поднимают руки.)
- Главные качества, которые нужны каждому
школьнику, — это внимание и смекалка,
Вот мы сейчас поиграем и проверим, какие
вы внимательные и смекалистые. Я буду задавать вопросы,
а вы будете отвечать: «Я».
-Кто любит шоколад? (Дети хором отвечают: «Я».)
-Кто любит мармелад? («Я».)
-Кто любит груши? («Я»)
-Кто не моет уши? (Дети по инерции опять
кричат и: «Я»)
Петрушка объясняет их ошибку и повторяет игру со словами
(квас, ананас, апельсин, бензин).
7. Игра «Назови слова на тему «Школа»
8. Итог внеклассного занятия
-Я рада, что вы хорошо подготовились к
школе.
Ну, а теперь, внимание! Знакомьтесь еще с одним другом —
школьным звонком.
9. Рефлексия
Я
готов выполнять правила - нарисуйте желтый звонок
Я не
совсем готов выполнять правила - нарисуйте оранжевый звонок.
Я не
буду выполнять правила - нарисуйте красный звонок .
До
встречи!