Урок61. Закрепление
изученного
Цели:развивать умение выполнять деление
многозначного числа на однозначное; совершенствовать устные и письменные
вычислительные навыки, умение решать задачи.
Планируемые результаты:учащиеся научатся
выполнять деление многозначного числа на однозначное; решать задачи на пропорциональное
деление; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной
ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи.
Ход урока
I. Организационный
момент
II. Актуализация знаний
1. Индивидуальная работа у доски
—
Вычисли.
Найдите:
2.
Математический
диктант
1)
Во
сколько раз число 486 больше 6? (В
81.)
2)
Сколько
квадратных миллиметров в 1 см2? (100мм2.)
3)
Чему
равна площадь квадрата со стороной 4 дм? (16 дм2.)
4)
Папа
нашел 32 гриба. Это в 4 раза больше, чем нашел сын. Сколько грибов нашел сын? (8.)
5)
У
Винни-Пуха 2 горшочка с медом. Это в 3 раза меньше, чем банок варенья у
Кролика. Сколько банок варенья у Кролика? (6.)
6)
Прямоугольник
со сторонами 8 см и 3 см поделили на два равных треугольника. Чему равна их
площадь? (12 см2.)
(Проверка
индивидуальной работы у доски.)
III. Работа по
теме урока
Работа по учебнику №418 (с. 89).
—
Прочитайте
задание.
—
Определите,
какие примеры нужно решить. (952:8,
4015:5, 7224:8, 8820:9.)
—
Выполните
вычисления самостоятельно.
(Проверка по
образцу на доске, самооценка.)
№419
(с. 89).
—
Какой
компонент пропущен? (Делимое.)
—
Как найти делимое при делении с остатком? (Делитель
умножить на частное и прибавить остаток.)
—
Найдите
пропущенные числа: вариант 1 — первый столбик, вариант 2 — второй столбик.
(Проверка.)
№ 420 (с.
89).
—
Прочитайте
задачи.
—
Выберите
ту, которую вы хотели бы решить.
—
Почему
вы выбрали именно эту задачу?
(Самостоятельное
решение задач. Самопроверка по образцу,
самооценка.)
№ 421(с.
89).
За
1 день
|
Количество
дне
|
Всего
рублей
|
1
маляр ? одинакова
2
маляр
|
6
дней
|
9 500р.
|
4 дня
|
1)
6+4=10 (д ) работали
2)
9500/10=950(р)
за 1 день
3)
950*6=5700(р)
получил 1 м.
4)
950*4=3800(р)
получил 2 м
Ответ: 5 700
р 1 маляр. 3800 р получил 2 м
№ 423 (с.
89).
(Устное выполнение
по цепочке.)
IV. Физкультминутка
V. Продолжение
работы по теме урока
Работа по учебнику №427 (с. 90).
(Самостоятельное
выполнение. Проверка. Один ученик работает на откидной доске.)
Решение
1)
19
600 + 85 = 19 685;
2)
1600:8
= 200;
3)
12
000- 5000 = 7000;
4)
9000-9 =
81 000.
№428
(с. 90).
(Самостоятельное выполнение.
Самопроверка по образцу.)
Аня—12л.<—I тт? >
Брат
— ?, в 3 р. <' 'а
'
Решение
1)
12:3 = 4 (г.) - брату;
2)
12-4 = 8 (л.).
Ответ: Аня на 8 лет старше брата.
№429
(с. 90).
—
Прочитайте
задачу.
—
Как узнать продолжительность спектакля? (Вычесть из
времени конца спектакля время начала.)
—
Решите
задачу.
Решение: 12 ч 35 мин - 11
ч = 1 ч 35 мин.
Ответ: спектакль длился 1 ч 35 мин.
№430
(с. 90).
—
Прочитайте
условие задачи.
—
Какой
вопрос вы поставите к задаче? (Сколько
саженцев осталось посадить?)
Решение
1)
350
: 7 = 50 (с.) — посадили в первый день;
2)
50
* 2 = 100 (с.) — посадили во второй день;
3)
100
+ 50 = 150 (с.) — посадили в первый и во второй дни;
4)
350-
150 = 200 (с.).
Ответ: осталось
посадить 200 саженцев.
VI. Рефлексия
VII. Подведение
итогов урока
—
Какие
темы мы повторили сегодня на уроке?
—
Что
у вас получается лучше всего?
—
Над
какими темами нужно еще поработать?
Домашнее
задание
Учебник № 432, 435, 436 (с. 90).
Дополнительно:
задания из тетради «Проверочные работы» (с. 50, 51) — по выбору учителя.