Дата
____________
Поурочный план 6 класс
Биология
Тема: Жизнедеятельность
клеток. Рост и деление клеток. Дыхание и питание клеток. Движение цитоплазмы.
Зависимость процессов жизнедеятельности клеток от условий окружающей среды.
Лабораторная
работа № 4. Изучение
строения растительной клетки на примере листа элодеи, кожицы листа.
Задачи
Образовательная:
- способствовать
ознакомлению с процессами жизнедеятельности клетки,
раскрытию взаимосвязей между строением и функциями клетки;
Развивающая:
- продолжить
развитие умения сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, делать
выводы;
Воспитательная:
- создать
условия для учения с увлечением, воспитывать самостоятельность, чувство
гордости за совместный результат познавательной деятельности; показать
практическое применение полученных знаний.
Методы: репродуктивный, частично –
поисковый.
Оборудование:
презентация, конспект, учебник, оборудование для демонстрации опыта,
видеоролики
Ход урока.
1.
Организационный момент
Приветствие. Мотивация к учебной деятельности. Настрой на
восприятие темы урока.
2.
Проверка пройденного материала
Фронтальный
опрос, работа с заданием
Из
чего состоят все растения?
Что мы
знаем о клетке?
Работа
со схемой клетки (подпишите органоиды клетки и их функции)
3.
Изучение нового материала.
Цель: Раскрыть представление о клетке
как структурной и функциональной единице живого.
Как вы
понимаете термин жизнь? (Жизнь это совокупность явлений происходящих в
организмах)
Давайте
вспомним процессы характеризующие жизнь?
(карточки
вывешиваются на доске: питание, размножение, рост, развитие, дыхание).
Сегодня,
мы попробуем доказать, что данные процессы характерны и для клетки
Начнём
работу с просмотра слайда. Вам предстоит определить к какому из перечисленных
процессов может относиться то, что вы увидите на экране (дыхание клетки)
Презентация слайд3. Обозначьте на схеме опорного конспекта поступление
кислорода и выделение углекислого газа.
Что
ещё необходимо для нормальной жизнедеятельности? (Питание)
А для
того чтобы узнать каким образом обеспечивается эта важнейшая потребность,
предлагаю посмотреть результаты опыта. Я взяла три морковки, опишите как
выглядит морковь. Одна из морковок подходит под ваше описание, а другая завяла.
Морковь, которая завяла, я положила в бутылку с водой. Как изменяется морковка,
объясните почему? Давайте посмотрим благодаря чему в клетку могут поступать
вещества?
Благодаря
полупроницаемости клеточной оболочки, регулирует поступление веществ. (отметьте
в конспектах поступление веществ в клетку)
Ребята,
как вы думаете, что дальше происходит с веществами, которые поступили в клетку?
Питательные
вещества перемещаются по всей клетке и удаляются ненужные, при помощи
цитоплазмы . Сейчас самостоятельно запишите в конспектах Значение движения
цитоплазмы. Вы знаете, что клеток в организме очень много, так вот, цитоплазма
одной живой клетки не изолирована, а соединяется через поры соседних клеток, и
все клетки взаимосвязаны.
Весь
материал - в документе.
4.
Закрепление темы урока
Лабораторная
работа № 4. Изучение
строения растительной клетки на примере листа элодеи, кожицы листа.
Цель : научиться сравнивать различные клетки растений,
выявлять их сходство и отличие. Ход работы:
1.
Сделайте в тетради зарисовки препарата из кожицы лука,
рассмотренного под микроскопом.
2.
Напишите названия частей клетки.
3.
Снимите кожицу с нижней стороны зеленого листа элодеи. Приготовьте
микропрепарат.
4.
Рассмотрите клетку зеленого листа. Зарисуйте и подпишите все ее
части.
5.
Сравните рассмотренные клетки между собой. В чем их отличия?
5.Подведение итогов
Выставление оценок.
Домашнее задание – конспект, вывод в лабораторной работе