Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Конспекты / Урок-конспект на тему: "Вавилонский царь Хаммурапи и его законы"

Урок-конспект на тему: "Вавилонский царь Хаммурапи и его законы"

  • История

Поделитесь материалом с коллегами:


Тема урока: Вавилонский царь Хаммурапи и его законы.



Цели и задачи урока:

  • образовательная: знакомство обучающихся с новым государством, его правителем, его политикой; дать основные понятия и значение терминов: «закон», «наказание»;

  • развивающая: развитие логического и аналитического мышления обучающихся на основе работы с законами Хаммурапи; совершенствование умения работы с разными видами карт;

  • воспитательная: научить умению различать справедливость и несправедливость наказания в законах Хаммурапи.



Ход урока:

  1. Организационный момент

  2. Повторение дом.задания

  • работа с картой (местоположение Междуречья, Вавилона; реки, города; географическое понятие северо-восток по отношению к Египту)

  • презентация;

  • работа с лентой времени ( дата возникновения государства Вавилон – более 5-ти тысяч лет назад; время правления царя Хаммурапи – 1792-1750 гг.до н.э.);

  • устный терминологический диктант ( Иштар – богиня плодородия, Син – бог Луны, Двуречье, археологи, сравнение с Египтом);

  • итоги опроса-беседы (государства древнейшей культуры, расположение у рек, открыты в результате раскопок археологов)


Физкультминутка


III.Изучение нового материала:

  • вводное слово учителя: понятие закона, царь Хаммурапи – презентация;

  • иллюстрации учебника, их смысл – власть, данная Богом, непререкаема;


  • работа с использованием раздаточного материала «Статьи из законов Хаммурапи». Вопросы к ним:

    1. Какие категории населения упоминаются в законах? (рабы, воины, богатые и бедные, ремесленники, собственники и нанятые люди)

    2. Какие законы вам показались жестокими, почему?

    3. Какие законы можно считать справедливыми и несправедливыми, почему?

    4. Почему в отмеченных законах (+) за одно и то же преступление предусмотрены разные наказания? (разный социальный статус)

    5. Есть выражение «Око за око – зуб за зуб», какой закон соответствует этой пословице?

    6. Обратимся к законам о рабах. Вывод: в Вавилоне невыгодно было убивать рабов – это покушение на частную собственность и на основную рабочую силу.

IV.Выводы по итогам работы:

За 3 тысячелетия до н.э. уже были государственные законы. Они называют разные категории населения, защищают частную собственность, называют профессии людей, указывают на наличие торговли, развитие медицины, неравенство, рабство, частично защищают права личности. Не всегда эти законы справедливы, что объясняется рабовладельческим характером государства.


V.Домашнее задание: п. 14, вопросы, карта , повторение терминов




Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
