Решение тригонометрических уравнений с модулем.

Найдено 90 материалов по теме

Урок-консультация по алгебре в 10 классе "Решение тригонометрических уравнений с модулем"

    ZIP

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • JPG

    к уроку@SEP@буклет 1 сторона.jpg

  • JPG

    к уроку@SEP@буклет 2 сторона.jpg

  • DOC

    к уроку@SEP@Конспект урока.doc

  • PUB

    к уроку@SEP@лист-конспект.pub

  • Класс: 10 класс

    Тема: Решение тригонометрических  уравнений с модулем

    Тип урока по цели: изучение

    Тип урока по форме проведения: урок-консультация.

    Форма работы с учащимися: общая, групповая и индивидуальная.

    Эпиграф Сухомлинский считал, что «Чувство удивления– могучий источник желания знать; от удивления к знаниям – один шаг».

    Давайте вместе сегодня  сделаем этот шаг к   определению способов решения тригонометрических уравнений с модулем.

     

    Цели урока:

    ü    дидактическая:

    1. повторить методы решения тригонометрических уравнений,
    2. изучить  способы раскрытия модуля по определению и  с помощью формулы
    3. рассмотреть комбинированные методы решения тригонометрических уравнений с модулем;
    4. рассмотреть тригонометрические уравнения,  модуль в которых появляется в ходе их решения

    ü    развивающая:

    1.  развивать навыки самостоятельной работы, прививать умение выслушивать других учащихся, дополнять их ответы
    2.  развивать математическую речь (используя грамотно математические термины);
    3.  развивать логическое мышление, память, познавательный интерес,
    4.  вырабатывать умение анализировать и сравнивать.

    ü    воспитательная:

    1. формировать  опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности.
    2. показывать, что математические понятия не изолированы друг от друга, а представляют определенную систему знаний, все звенья которой находятся во взаимной связи,
    3. формировать  эстетические  навыки при оформлении записей, навыки  контроля и самоконтроля.

    Средства наглядности: макеты единичной окружности, сборник подготовки к ЕГЭ,  раздаточный материал: лист-конспект  (рабочая тетрадь, копирка), видео-консультация, мультимедийный проектор, компьютеры, карточки для магнитной доски, магниты.

    Карта урока:

    этап

    Деятельность учителя

    Деятельность учеников

    время

    Организационный

    момент

    Говорят, алгебра держится на четырех китах: это уравнение, число, тождество, функция. Сегодня  мы продолжаем  изучение  тригонометрических уравнений.

     

    1

    Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала

     

    Устно:

    1.    Блиц-опрос.

    Показываем таблички с  простейшими тригонометрическими уравнениями.

    Ученики решают

    Решите уравнение

    ü sin x=-1

    ü cos x=1/2

    ü tg x=-1

    ü sin 2x=-1/2

    ü cos x=2

    ü tg 2x=4

    ü sin x=-0

    По цепочке

    1

    Устно:

    2.    фронтальный опрос

    ü  определение модуля действительного числа

    ü  Какие способы решения уравнений мы используем ?

    ü  назовите виды тригонометрических уравнений

    ü  о чем надо помнить при решении тригонометрических уравнений

     

    1

    Устно:

    Работа у магнитной доски группы из 2  учеников

      Перед вами уравнения, распределите уравнения по известным вам методам (алгоритмам) решения  в таблицу.

     Объясните  свой выбор. 

    Простейшее

    тригон-ское

    Замена переменной

    Разложение на множители

    Однородные

    Триг  1 степени

    Однородные

    Триг  2 степени

     

     

     

     

     

     

    1) 2sinx cos 5xcos 5x =0;

    2) sin (π+x)=0

    3)3tg 2 x  + 2tg  x  -1=0

    4) 2 cos2 x + 9cos x +14=0

    5) sin 2х = -1

    6)2sinx – 3cosx = 0

    7)  cos 3x = 0

    8) cos (хπ/4) = ½

    sin2x – 3sinx cosx + 2cos2x = 0

     9) sin (x/2+ π /3)= -1/2.

    10) 3sin2x – 4sinx cosx + cos2x = 0

    11)√3tg2x + 1 = 0

    12) 3cos2x – sinx – 1 =0

    13) 2cos(π/3 + 3x) – √3 = 0

    14) http://festival.1september.ru/articles/507334/img21.gif

    Распределяют уравнениями по   колонкам таблицы

    1

    Усвоение новых знаний

     

    Сухомлинский считал, что «Чувство удивления– могучий источник желания знать; от удивления к знаниям – один шаг».

    Давайте вместе сегодня  сделаем этот шаг к   определению способов решения тригонометрических уравнений с модулем.

     Тема урока

     

    Учитель называет вид уравнений, оставшихся на магнитной доске, объявляет тему урока.

     

    В лист конспект вписывают фамилию и класс

    1

    Актуализация знаний

    Уравнения  широко представлены в экзаменационном материале. А  тригонометрические  уравнения, содержащие модуль   входят в задание 15.

    1.  вспомним определение модуля действительного числа.
    2. Рассмотрим способы раскрытия модуля:

    ·        Как раскрыть модуль по определению, используя формулу и  с учетом ОДЗ

    ·        Как раскрыть модуль используя метод оценки левой и правой части уравнения.

    1.  Комбинированные методы решения тригонометрических уравнений с модулем и  уравнений,  модуль в которых будет появляться в ходе их решения
    2. Как не потерять корни уравнения, выполняя преобразования
    3. Решение уравнений задания  15

     

     

    1. В чем недостаток графического способа?

    Рассмотрим Графический способ решения уравнений

    У доски работает 1 человек:

    -Построить в одной системе координат два графика функции

    -убедиться, что они имеют общую точку

    -абсцисса точки-корень уравнения

    Ребята выполняют задание в конспекте, сверяют с доской, делают необходимые пометки  на свое усмотрение.

    2

    2.                  Рассмотрим комбинированные методы решения тригонометрических уравнений с модулем и  уравнений,  модуль в которых будет появляться в ходе их решения

     

    Работа у доски: 6 ученика

    1.Раскрытие модуля по определению -2ученика

    2.Метод оценки левой и правой части уравнения-1

    3.Раскрытие модуля  по определению  и  учетом ОДЗ-1

    4.Появление модуля в ходе решения уравнения-1

    5.Раскрытие модуля по формуле:-1

    Ребята выполняют задание в конспекте, сверяют с доской, делают необходимые пометки  на свое усмотрение.

    15

    3.             интернет-консультация

    Использование интернет ресурса – видео урок

     Смотрят, внимательно слушают

    3

    4.             Историческая справка

    Доклад о применении  тригонометрических функций, уравнений в физике, медицине, музыке…

    Работа с презентацией

    2

    Проверка понимания учащимися нового материала.

     

    Устно: выяснить, усвоен ли учащимися способ решения уравнений с модулем

     

    ü  Раскрывая модуль по определению сколько систем  получаем?

    ü  Когда удобно раскрывать модуль по формуле?

    Отвечают на вопросы

    1

    Закрепление  и проверка усвоения нового материала.

     

    проверить у учащихся знания и умения, которые они получили на уроке.

     

     

    Учитель предлагает учащимся решить самостоятельно  по вариантам  1 уравнение

    Решают под копирку, второй  лист сдают учителю

    Самопроверка.Сверяют с  образцом на компьютере, обменявшись работой друг с другом.

    10

    Рефлексия:  Думаем, все согласятся, что - математика замечательный предмет для удивления.

    1.      

     


     

     

    Ответь на вопросы (да «+», нет «-», не совсем «?»):

    Я понял(а), в каких  случаях раскрывать модуль по определению____

    Я понял(а), в каких  случаях раскрывать модуль по формуле ____

    Я понял(а), в каком  случае  использовать метод оценки левой и правой части уравнения____

    Я могу решать тригонометрические уравнения  с модулем___

    Я ставлю себе за работу на уроке оценку « ____»

     

    1

    Итог урока

    Выставление оценок

     

    1

    Думаем, научившись бороться с трудностями при решении ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИХ  УРАВНЕНИЙ с модулем, вы сможете преодолевать любые преграды в жизни.

     

     


    Ход урока

     

    1.      Оргмомент:

    - Здравствуйте ребята. Садитесь.

    2.      Постановка цели:

    Говорят, алгебра держится на четырех китах: это уравнение, число, тождество, функция. Сегодня  мы продолжаем  изучение  тригонометрических уравнений.

    3.      Устная работа:

    Блиц-опрос. Решите уравнения( учитель показывает таблички с  простейшими тригонометрическими уравнениями. Ученики говорят решения по цепочке).

    sin x=-1

    http://diffur.kemsu.ru/1/teori/trigonometr/trigon175.gifhttp://diffur.kemsu.ru/1/teori/trigonometr/trigon175.gif

    cos x=1/2

    http://diffur.kemsu.ru/1/teori/trigonometr/trigon191.gif

    tg x=-1

    http://diffur.kemsu.ru/1/teori/trigonometr/trigon199.gifhttp://diffur.kemsu.ru/1/teori/trigonometr/trigon199.gifhttp://diffur.kemsu.ru/1/teori/trigonometr/trigon198.gif

    sin 2x=-1/2

     

    cos x=2

    Нет решения

    tg 2x=4

     

    sin x=-0

    http://diffur.kemsu.ru/1/teori/trigonometr/trigon173.gif

     

    фронтальный опрос. Ответьте на вопросы

    ü определение модуля действительного числа

    ü Какие способы решения уравнений мы используем ?

    ü назовите виды тригонометрических уравнений

    ü о чем надо помнить при решении тригонометрических уравнений

    Работа у магнитной доски (группа из 2  учеников).

     

    Простейшее

    Замена переменной

    Разложение на множители

    Однородные

    1 степени

    Однородные

      2 степени

     sin 2х = -1

     sin (π+x)=0

     2sinx cos 5x – cos 5x =0;

     2sinx – 3cosx = 0

    sin2x – 3sinx cosx + 2cos2x = 0

     

    cos 3x = 0

    3tg 2 x  + 2tg  x  -1=0

     

     

    3sin2x – 4sinx cosx + cos2x = 0

    √3tg2x + 1 = 0

    2 cos2 x + 9cos x +14=0

     

     

     

    cos (хπ/4) = ½

    3cos2x – sinx – 1 =0

     

     

     

    sin (x/2+ π /3)= -1/2.

     

     

     

     

    2cos(π/3 + 3x) – √3 = 0

     

     

     

     

    Изучение нового материала:

    ИТОГ: Учитель называет вид уравнений, оставшихся на магнитной доске, объявляет тему урока: Решение тригонометрических уравнений с модулем.

    Сухомлинский считал, что «Чувство удивления– могучий источник желания знать; от удивления к знаниям – один шаг».

    - Давайте вместе сегодня  сделаем этот шаг к   определению способов решения тригонометрических уравнений с модулем.

    Цель урока:

    1.      Изучить способы раскрытия модуля:

    2.      Выяснить, как раскрыть модуль по определению;  используя формулу;  с учетом ОДЗ.

    3.      Ответить на вопрос: Как раскрыть модуль используя метод оценки левой и правой части уравнения?

    4.      Рассмотреть комбинированные методы решения тригонометрических уравнений с модулем. И  уравнений,  модуль в которых будет появляться в ходе их решения уравнений.

    5.      Повторить, как не потерять корни уравнения, выполняя преобразования.

    6.      Решить  уравнения из ЕГЭ,задания  15.

    Вопрос

    1.     Назовите определение модуля действительного числа.

    2.     В чем недостаток графического способа перед аналитическим?

     

    1.      Рассмотрим графический способ решения уравнений (у доски работает ученик, все в листе-конспекте выполняют задания и сравнивают свое  решение).

    Повторяем алгоритм  графического решения тригонометрических уравнений с модулем:

    ü  Построить в одной системе координат два графика функции

    ü  -убедиться, что они имеют общую точку

    ü  -абсцисса точки-корень уравнения

    2.      Рассмотрим комбинированные методы решения тригонометрических уравнений с модулем и  уравнений,  модуль в которых будет появляться в ходе их решения (у доски работают  6 учеников, поочередно решая свои уравнения, комментируя решения. Класс делает запись в конспекте).

    ü Раскрыть модуль по определению:

    http://festival.1september.ru/articles/507334/img2.gif

    ü Раскрыть модуль по определению(под знаком модуля не триг.функ.):

    http://festival.1september.ru/articles/507334/img49.gif

    Решение. Раскрывая знак модуля, получаем системы:

    http://festival.1september.ru/articles/507334/img9.gif

    ü Метод оценки частей  уравнения

     

    http://festival.1september.ru/articles/507334/img55.gif

    Решение. Правая часть уравнения неотрицательна, значит, неотрицательна и левая часть, поэтому, раскрывая знак модуля, получим только одну систему http://festival.1september.ru/articles/507334/img10.gif

     

    ü Появление модуля в ходе решения уравнения

      Физминутка: Ребята закройте глаза, положите голову на руки. Подумайте о!!!!!!!!!!

     

    ü Раскрытие модуля по формуле:

    ,

     

    ü Раскрытие модуля с учетом ОДЗ

    http://festival.1september.ru/articles/507334/img21.gif

    Решение. ОДЗ: http://festival.1september.ru/articles/507334/img63.gif

    Раскрывая знак модуля, получаем системы: http://festival.1september.ru/articles/507334/img22.gif

     

    ИТОГ: Когда для раскрытия модуля используем определение? Почему составляем строгое неравенство при раскрытии модуля как в последнем случае?

    -Все методы описаны у вас  в конспекте. Подсказки  при подготовке дом.заданий обеспечены.

     

    Интернет-КОНСУЛЬТАЦИЯ .

    -  Внимательно посмотрим на решение уравнения из ЕГЭ (видео).

    При поступлении в вуз необходимо знать чуть больше чем другие  абитуриенты, чтобы набрать больше баллов и составить конкуренцию.

     

     

    - Решение можно попробовать записать самостоятельно. Кто затрудняется, может взять подсказку (на рабочем столе).

    - Где  и как можно использовать знания, полученные при изучении тригонометрических уравнений? Узнаем из исторической  справки.  

    Презентация. Доклад о применении  тригонометрических функций, уравнений в физике, медицине, музыке…

     ИТОГ:- Дополнительную информацию можно посмотреть в Интернете.

    Самостоятельная работа:

    -Учитель предлагает учащимся решить самостоятельно  по вариантам  1 уравнение.

     

     

     (Решают под копирку, второй  лист сдают учителю. Обмениваются работами,  проверяют их,  используя образец на компьютере).

    -Кто справился полностью  с работой?

    Рефлексия:

    -Возьмите  опросник и ответьте на вопросы (собрать листочки).

    Кто оценил свою работу:

     на 5?

    на 4?

    на 3?

    У кого остались вопросы?

    Домашнее задание из ЕГЭ.

    -Так как на одном уроке невозможно ответить и решить все уравнения. Мы продолжим  отвечать на вопросы на следующем уроке. Сегодня вы активно поработали. Оценки получили .Молодцы ребята! Думаем, все согласятся, что - математика замечательный предмет для удивления.Спасибо за урок.


    Лист-конспект: Решение  тригонометрических уравнений с модулем                           Ф. И.______________________, класс__

    Аналитический способ

    1.Раскрытие модуля по определению

    2.Метод оценки левой и правой части уравнения

    3.Раскрытие модуля  по определению  и  учетом ОДЗ

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

      

    http://festival.1september.ru/articles/507334/img49.gif

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    n

    корень

    Да/нет

    n= -1

    n=0

    n=1

    m= -1

    m=0

    http://festival.1september.ru/articles/507334/img55.gif

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    http://festival.1september.ru/articles/507334/img21.gif   одз

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

                           

     

    Графический способ

    4.Появление модуля в ходе решения уравнения

    5.Раскрытие модуля по формуле:

     

     

                                                                              

     

     

     

     

                                                                          

    ИНТЕРНЕТ-консультация

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки:

    1. http://www.nofollow.ru/video.php?c=tgjzloGhF0Q 
    2. (http://www.youtube.com/watch?v=tgjzloGhF0Q)
    3. http://festival.1september.ru/articles/507334/
    4. http://учительский.сайт/Заболотнева-Наталья-Викторовна
    5. http://учительский.сайт/Лобанова-Фаина-Александровна

    Домашнее задание (Д.А.Мальцев Математика ЕГЭ 2015.книга 2 Профильный уровень) ТЕСТ 31 задание15

     найти все корни этого уравнения, принадлежащие промежутку

     

     

     

     

     

    Самостоятельная работа

    1 вариант

    2 вариант

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

                             

                                                                 

     

    Ответь на вопросы (да «+», нет «-», не совсем «?»):

     

    2.     Я понял(а), в каких  случаях раскрывать модуль по определению____

    3.     Я понял(а), в каких  случаях раскрывать модуль по формуле ____

    4.     Я понял(а), в каком  случае  использовать метод оценки левой и правой части уравнения____

    5.     Я могу решать тригонометрические уравнения  с модулем___

    6.     Я ставлю себе за работу на уроке оценку « ____»

     Думаем, научившись бороться с трудностями при решении ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИХ  УРАВНЕНИЙ с модулем, вы сможете преодолевать любые преграды в жизни.

     

    Самое важное отличие тригонометрических уравнений от алгебраических состоит в том, что в алгебраических уравнениях конечное число корней, а в тригонометрических --- бесконечное, что сильно усложняет отбор корней. Еще одной спецификой тригонометрических уравнений является неединственность формы записи ответа.

     

Краткое описание материала

Тема: Решение тригонометрических  уравнений с модулем 

Тип урока по цели: изучение

Тип урока по форме проведения: урок-консультация

Цели урока:

ü    дидактическая:

  1. повторить методы решения тригонометрических уравнений,
  2. изучить  способы раскрытия модуля по определению и  с помощью формулы
  3. рассмотреть комбинированные методы решения тригонометрических уравнений с модулем;
  4. рассмотреть тригонометрические уравнения,  модуль в которых появляется в ходе их решения

ü    развивающая:

  1.  развивать навыки самостоятельной работы, прививать умение выслушивать других учащихся, дополнять их ответы
  2.  развивать математическую речь (используя грамотно математические термины);
  3.  развивать логическое мышление, память, познавательный интерес,
  4.  вырабатывать умение анализировать и сравнивать.

ü    воспитательная:

 

  1. формировать  опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности.
  2. показывать, что математические понятия не изолированы друг от друга, а представляют определенную систему знаний, все звенья которой находятся во взаимной связи,
  3. формировать  эстетические  навыки при оформлении записей, навыки  контроля и самоконтроля.

Урок-консультация по алгебре в 10 классе "Решение тригонометрических уравнений с модулем"

Файл будет скачан в формате:

    ZIP

Автор материала

Заболотнева Наталья Викторовна

учитель математики и информатики

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 18598
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 10
  • 18598
    просмотров
  • 10
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Окончила Кызылский государственный педагогический институт (Республика Тыва) в 1989 г. по специальности «Математика и физика» и получила квалификацию «Учитель математики и физики». Общий трудовой стаж составляет 25 лет, педагогический – 25 лет. Преподаю математику в 5-11 классах, информатику в 8-11 классах. В своей работе использую метод проектов. Он нашел широкое распространение и приобрел большую популярность в силу рационального сочетания теоретических знаний и их практического применения для решения конкретных проблем окружающей действительности в совместной деятельности школьников. Реализация метода проектов и исследовательского метода на практике ведет к изменению позиции учителя. Метод проектов - это отличная подготовка школьников к тому, чтобы они думали и говорили самостоятельно. Каждый проект, над которым работают ребята трудоемкий по выполнению, и занимает почти все свободное время.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Заболотнева Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
