Занятие
№ 22
Контрольная
работа по роману Л. Н. Толстого «Война и мир»
Цели:
1)
воспитательная:
·
создание условий для вовлечения студентов
в активную практическую деятельность;
- воспитание
любви к русской классической литературе и художественному слову;
2)
образовательная:
· формирование умения отбирать необходимый материал по теме;
3)
развивающая:
· создание
условий для развития самостоятельности, раскрытия творческого потенциала
студентов;
Тип урока: урок контроля и
оценки знаний
Вид урока: урок
- практикум
Методические
приёмы: самостоятельная работа.
Прогнозируемый результат:
·
знать художественный текст;
- уметь самостоятельно делать выбор.
Оборудование: тетради для контрольных работ,
тексты романа «Война и мир».
Ход
урока
I.
Организационный этап.
II.
Мотивация учебной деятельности.
Целеполагание.
1. Слово
преподавателя.
2. Обсуждение
темы и целей урока.
III.
Самостоятельная работа.
·
Написание теста.
Вариант
1
1. Укажите
годы жизни Л.Н. Толстого.
а) 1828-1910
б) 1821-1881
в) 1860-1904
2. Укажите
реальное историческое лицо, изображенное в романе «Война и мир».
а) Кутузов
б) Суворов
в) Николай
I
3.
Кто из героев романа упросил оставить его
в партизанском отряде и дать возможность участвовать в настоящем деле, а на
следующий день погиб?
а)
Николай Ростов
б)
Тихон Щербатый
в)
Петя Ростов
4.
Роман «Война и мир» начинается с описания:
а)
Вечера в салоне А.П. Шерер
б)
Именин в доме ростовых
в)
Шенграбенского сражения
5.
Сколько лет наташе Ростовой в начале
романа?
а)
Семнадцать
б)
Тринадцать
в)
Восемнадцать
6.
От чего, по мнению А. Болконского, зависит
успех битвы?
а)
От чувства, которое есть в каждом солдате
б)
От штабов
в)
От позиции
7.
Почему князь Андрей не вызвал на дуэль
Анатоля Курагина?
а)
Не хотел компроментировать Наташу Ростову
б)
Он презирал этого человека
в)
Стремился сохранить уважение к себе
8.
Какой временной период охватывает роман
«Война и мир»?
а)
1812-1825
б)
Период войны 1805-1812
в)
Время подготовки и проведения восстания
декабристов
9.
О какой войне говорит Пьер Безухов: «Ежели
б это была война за свободу, я бы понял, я бы первый поступил в военную службу,
но… против величайшего человека в мире … это нехорошо»?
а)
Война 1812 года
б)
Война 1807 года
в)
Война 1805 года
10.
Во время какого сражения состоялась
встреча Андрея Болконского и Наполеона, которая имела огромное значение в
судьбе героя: «Он знал, что это был Наполеон – его герой, но в эту минуту
Наполеон казался ему столь маленьким, ничтожным человеком»?
а)
Шенграбенского сражения
б)
Аустерлицкого сражения
в)
Бородинского сражения
11.
Как складывается судьба Пьера в эпилоге?
а)
Становится членом тайного политического
общества
б)
Уезжает за границу
в)
Занимает важный государственный пост
12.
Что открывается князю Андрею перед
смертью?
а)
Идея всепрощения
б)
Идея непротивления злу насилием
в)
Смысл жизни
13.
Что, по мнению Толстого, решило исход
Бородинского сражения?
а)
Талант военачальников
б)
Дух армии
в)
Численное превосходство войск
14.
Что Толстой считает нормой отношения
русских людей к поверженному врагу?
а)
Поведение Тихона Щербатого
б)
Великодушие Кутузова ( «…теперь их
пожалеть можно»)
в)
Беспощадность Долохова ( «…брать пленных
не будем»)
15.
В чем состоит смысл заглавия романа «Война
и мир»?
а)
«Война» и «мир» - антонимы, отображающие
основной принцип построения образов в романе
б)
В изображении сцен войны и мирной жизни
героев
в) Война
и мир – два противоположных понимания жизни
Вариант
2
1. Укажите
годы жизни Л.Н. Толстого.
а)
1828-1910
б)
1821-1881
в)
1860-1904
2. Укажите
реальное историческое лицо, изображенное в романе «Война и мир».
а)
Суворов
б)
Кутузов
в)
Николай I
3.
Кто из героев романа упросил оставить его
в партизанском отряде и дать возможность участвовать в настоящем деле, а на
следующий день погиб?
а) Николай
Ростов
б) Петя
Ростов
в) Тихон
Щербатый
4.
Роман «Война и мир» начинается с описания:
а) Именин
в доме ростовых
б) Вечера
в салоне А.П. Шерер
в) Шенграбенского
сражения
5.
Сколько лет наташе Ростовой в начале романа?
а) Семнадцать
б) Тринадцать
в) Восемнадцать
6.
От чего, по мнению А. Болконского, зависит
успех битвы?
а) От
штабов
б) От
чувства, которое есть в каждом солдате
в) От
позиции
7.
Почему князь Андрей не вызвал на дуэль
Анатоля Курагина?
а) Он
презирал этого человека
б) Не
хотел компроментировать Наташу Ростову
в) Стремился
сохранить уважение к себе
8.
Какой временной период охватывает роман
«Война и мир»?
а) 1812-1825
б) Время
подготовки и проведения восстания декабристов
в) Период
войны 1805-1812
9.
О какой войне говорит Пьер Безухов: «Ежели
б это была война за свободу, я бы понял, я бы первый поступил в военную службу,
но… против величайшего человека в мире … это нехорошо»?
а) Война
1805 года
б) Война
1812 года
в) Война
1807 года
10.
Во время какого сражения состоялась
встреча Андрея Болконского и Наполеона, которая имела огромное значение в
судьбе героя: «Он знал, что это был Наполеон – его герой, но в эту минуту
Наполеон казался ему столь маленьким, ничтожным человеком»?
а) Аустерлицкого
сражения
б) Шенграбенского
сражения
в) Бородинского
сражения
11.
Как складывается судьба Пьера в эпилоге?
а) Уезжает
за границу
б) Становится
членом тайного политического общества
в) Занимает
важный государственный пост
12.
Что открывается князю Андрею перед
смертью?
а) Идея
всепрощения
б) Идея
непротивления злу насилием
в) Смысл
жизни
13.
Что, по мнению Толстого, решило исход
Бородинского сражения?
а) Талант
военачальников
б) Численное
превосходство войск
в) Дух
армии
14.
Что Толстой считает нормой отношения
русских людей к поверженному врагу?
а) Поведение
Тихона Щербатого
б) Беспощадность
Долохова ( «…брать пленных не будем»)
в) Великодушие
Кутузова ( «…теперь их пожалеть можно»)
15.
В чем состоит смысл заглавия романа «Война
и мир»?
а) В
изображении сцен войны и мирной жизни героев
б) «Война»
и «мир» - антонимы, отображающие основной принцип построения образов в романе
в) Война
и мир – два противоположных понимания жизни
Ответы
Вариант
1
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
А
|
А
|
В
|
А
|
Б
|
А
|
А
|
Б
|
В
|
Б
|
А
|
А
|
Б
|
Б
|
А
|
Вариант 2
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
А
|
Б
|
Б
|
Б
|
Б
|
Б
|
Б
|
В
|
А
|
А
|
Б
|
А
|
В
|
В
|
Б
|
IV.
Информация о домашнем задании.
·
Сообщени о Чехове.
·
Чтение рассказов Чехова.
V.
Подведение итогов.
VI.
Рефлексия.