Урок: Контрольная работа по теме: «Кодирование и обработка текстовой информации»

Тема урока:  Контрольная работа по теме: «Кодирование и обработка текстовой информации»

Цели урока:

образовательные:

1) проверить качество знаний по теме: «Обработка текстовой информации»

2) проверить навыки работы в текстовом редакторе Microsoft Office Word;

развивающие:

1) развитие познавательных умений;

2) развитие умений учебного труда;

воспитательные:

1) формирование интереса к олимпиаде в Сочи;

2) воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям.

Оборудование: проектор, компьютеры.

Ход урока:

I Приветствие.

Здравствуйте гости, здравствуйте ребята, садитесь. Сегодня у нас с вами итоговый урок по теме «Кодирование и обработка текстовой информации». Я поставила следующие цели на нашем уроке 1) проверить качество знаний по теме; 2) проверить навыки работы в текстовом редакторе Microsoft Office Word. Наш урок будет состоять из двух этапов. Первый этап – контрольное тестирование, а второй – контрольная практическая работа.

II Контрольное тестирование.

Откройте тетради для контрольных работ, запишите Тест по теме «Кодирование и обработка текстовой информации». На полях поставьте число. Раздаю тексты теста. Ниже напишите номер варианта. Тест состоит из 8 вопросов. На тестирование вам дается 10 минут.

Тест по теме: Кодирование и обработка текстовой информации.

1 вариант

1. Текстовый процессор – это программа, предназначенная для:

а) создания, редактирования и форматирования текстовой информации;

б) работы с изображениями в процессе создания игровых программ;

в)  управления ресурсами ПК при создании документов;

г) автоматического перевода с символических языков в машинные коды.

2. Курсор – это:

а) устройство ввода текстовой информации;

б) клавиша на клавиатуре;

в) наименьший элемент изображения на экране;

г)  метка на экране монитора, указывающая позицию, в которой будет отображен вводимый с клавиатуры символ.

3. Редактирование текста представляет собой:

а) процесс внесения изменений в имеющийся текст;

б) процесс сохранения текста на диске в виде текстового файла;

в) процесс передачи текстовой информации по компьютерной сети;

г) процесс считывания с внешнего запоминающего устройства ранее созданного текста.

4. Минимальным объектом, используемым в текстовом процессоре Microsoft Word, является:

а) слово;   б) точка экрана;   в) абзац;   г) символ.

5. Для установки ориентации бумаги необходимо использовать путь в меню: Разметка страницы–

а) Страница;   б) Ориентация;   в) Поля;   г) Лист.

6. В текстовом процессоре MS Word копирование становится возможным после:

а) установки курсора в определенное место;  

б) сохранения файла;

в) распечатки файла;  

г) выделения фрагмента текста.

7. Для переключения режимов при наборе пропис­ных и строчных букв в текстовых редакторах, как правило, служит клавиша:

а)  <Caps Lock>;

б)   <Shift >;

в)  <Enter>;

г)  <Ctrl>.

8. Информация, выраженная с помощью естественных и формальных языков в письменной форме, называется:

а) гиперссылка;

б) знак;

в) текстовая информация;

г) символ.

Тест по теме: Кодирование и обработка текстовой информации.

2 вариант

1.  К числу основных функций текстового редактора относятся:

а)  копирование, перемещение, уничтожение и сортировка фрагментов текста;

б)  создание, редактирование, сохранение, печать текстов;

в)  строгое соблюдение правописания;

г)  автоматическая обработка информации, представленной в текстовых файлах.

2.  Символ, вводимый с клавиатуры при наборе текста, отображается на экране в позиции, определяемой:

а) задаваемыми координатами;

б) положением курсора;

в)  адресом;

г)  положением предыдущей набранной буквы.

3.  При наборе текста одно слово от другого отделяется:

а)  точкой;

б) пробелом;

в) запятой;

г) двоеточием.

4. Какая операция не применяется для редактирования текста:

а) печать текста;

б)  удаление в тексте неверно набранного символа;

в)  вставка пропущенного символа;

г)  замена неверно набранного символа.

5.  В процессе редактирования текста изменяется:

а) размер программы текстового редактора;

б) имя текстового редактора;

в) последовательность символов, слов, абзацев;

г) место расположения текстового редактора на диске.

6. В текстовом процессоре MS Word при задании параметров страницы определяются:

а) гарнитура, размер, начертание;   

б) отступ, интервал;

в) поля, ориентация;                          

г) стиль, шаблон.

7.  Устройством ввода текстовой информации является:

а)  мышь;

б)  экран дисплея;

в)  клавиатура;

г)   дискета.

8.  Информация в памяти компьютера представлена в:

а) десятичной системе счисления;

б) шестнадцатеричной системе счисления;

в) восьмеричной системе счисления;

г) двоичной системе счисления.

Ответы: 1 вариант (1-а, 2-г, 3-а, 4-г, 5-б, 6-г, 7-а, 8-в) 2 вариант (1-б, 2-б, 3-б, 4-а, 5-в, 6-в, 7-в, 8-г)

III Контрольная практическая работа.

Следующий этап это контрольная практическая работа. На выполнение задания вам дается 20 минут.

Рисунок находится в Моих документах.

Контрольная практическая работа

Задание. Создайте текстовый документ, содержащий текст по образцу

 

IV Итоги

Давайте подведем итог. Каков же ваш результат? Вы сегодня постарались, и после проверки я сообщу вам ваши результаты.

V Домашняя работа.

§2.3

Спасибо за урок! Вы молодцы!

 

Краткое описание материала

Цели урока:

образовательные:

1) проверить качество знаний по теме: «Обработка текстовой информации»

2) проверить навыки работы в текстовом редакторе Microsoft Office Word;

развивающие:

1) развитие познавательных умений;

2) развитие умений учебного труда;

воспитательные:

1) формирование интереса к олимпиаде в Сочи;

2) воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям.

Оборудование: проектор, компьютеры.

Урок: Контрольная работа по теме: «Кодирование и обработка текстовой информации»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Демирбекова Ферида Халиковна

старшая вожатая .учитель информатики

  • На сайте: 7 лет и 2 месяца
  • Всего просмотров: 74062
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 42
  • 74062
    просмотров
  • 42
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Демирбекова Ферида Халиковна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
