Инфоурок Химия Другие методич. материалыУрок коррекции знаний, умений и навыков по теме «Теория электролитической диссоциации». 9 класс

Урок коррекции знаний, умений и навыков по теме «Теория электролитической диссоциации». 9 класс

Скачать материал

Тема «Теория электролитической диссоциации».

 

Цель урока. Проанализировать результаты контрольной работы, отметить общие и частные ошибки, провести их коррекцию; проверить, достиг ли данный урок поставленной цели (коррекция), провести контрольный срез знаний в конце урока.

Тип урока: Урок коррекции знаний, умений и навыков

Форма работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Методы и приемы обучения:  частично-поисковый.

Примечание: Перед проведением урока делаю поэлементный анализ контрольной работы, на основании которого выделяю те вопросы, которые требуют коррекции. На основании них составляю карточки для повторения или же небольшую презентацию к уроку.

По результатам проверочной работы  делаю вывод об усвоении темы. Если же некоторые ученики тему так и  не усвоили, то приглашаю на индивидуальное занятие и добиваюсь усвоения темы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта изучения темы

Предмет: химия

УМК О.С.Габриелян

Класс: 9

Тип урока: коррекции знаний, умений и навыков.

 

Тема

Урок коррекции знаний, умений и навыков после контрольной работы «Теория электролитической диссоциации».

Цели

 

Образовательные:

ü  Скорректировать знания учащегося о  теории электролитической диссоциации, диссоциации кислот, солей, растворимых оснований, составлении формул химических соединений, составлении уравнений  диссоциации и уравнений ионного обмена  и расстановки коэффициентов.

ü     Развивающая:

ü     развить навыки составления уравнений химических реакций;

ü     логическое мышление и память учащихся;

ü     совершенствовать умения доказывать, сравнивать.

Воспитательная:

ü     воспитание внимательности, аккуратности при написании уравнений реакций;

ü       способствовать воспитанию экологической культуры обучающихся воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в коллективе.

Формировать УУД:

- Личностные УУД:  

  • мотивация учения,
  • оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор

-  Регулятивные УУД:

  • постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что ещё не освоено,
  • предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик,
  • выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

- Коммуникативные УУД: \

определение цели, функций участников, способов взаимодействия,

  • выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация;

- Познавательные УУД:

  • формулирование познавательной цели,
  • поиск и выделение информации,
  • анализ с целью выделения признаков,
  • установление причинно-следственных связей.

Планируемый результат

Предметные:

Скорректировать знания о   правилах составления уравнений электролитической диссоциации кислот, оснований, солей.

 Закрепить умения пользоваться таблицей растворимости при составлении формул  ионов, определения  растворимых и нерастворимых соединений; записывать заряды ионов, правильно расставлять коэффициенты в уравнениях диссоциации. Личностные:

Уметь  работать в группе, отстаивать и аргументировать свою точку зрения

Метапредметные:

- использование основных интеллектуальных операций: формулирование гипотез, анализ и синтез, сравнение, обобщение, систематизация, выявление причинно-следственных связей, поиск аналогов;

- умение определять цели и задачи деятельности, выбирать средства реализации цели и применять их на практике;

 

Основные понятия

Атом, ион, химическое уравнение, диссоциация.

Межпредметные связи

Физика.

Ресурсы:

- основные

 

- дополнительные

 

учебник О.С. Габриелян "Химия. 9 класс

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, коллективная работа.

 

 

Технология проведения

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I.Организационный момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Настраиваются на урок. Готовятся к уроку.

 

отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяет готовность учащихся к уроку, создает эмоциональный настрой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы по раннее изученной теме:  Найти правильно записанную формулу:

AlCl3, Al3Cl

Ответить на вопросы:                   Как вы думаете, это сульфат натрия?

……это электролит?

…..это сильный электролит?

…..Это растворимое соединение?  Зачем нужна таблица растворимости для выполнения заданий по электролитической диссоциации?... и т.д.

Каждый вопрос сопровождается демонстрацией той или иной формулы вещества, взятой из контрольной работы, в том числе и неправильно составленной. Возникает небольшая дискуссия и  поиск  истины.

 

давать определения изученных понятий.

Регулятивные:

 волевая саморегуляция.

 

II. Мотивация к учебной деятельности.

Формулирование темы урока, постановка цели

Отвечают на вопрос, предполагают ли они, в каком задании контрольной работы  была допущена неточность? Что нужно сделать на уроке, что бы это не повторилось?

Как вы думаете, какова тема нашего урока?

Высказывают свои предположения о теме урока,  формулируют цель урока.

Делает  краткий анализ проведенной контрольной работы.

Вместе с учениками формулируем тему и цель урока: Анализ и исправление ошибок, допущенных в контрольной работе.

После разбора ошибок  у вас будет время на тренировочную работу. Насколько эффективен будет данный урок, покажет проверочная работа  конце урока.

Отвечают на вопрос, формулируют тему и  цель урока вместе с учителем.

делать выводы и умозаключения

 Познавательные УУД:

логические: анализ, синтез

 Коммуникативные УУД:

определение цели

 Регулятивные УУД:

прогнозирование

 

III. Итоги диагностики (контроля) знаний, умений и навыков. Определение типичных ошибок и пробелов в знаниях и умениях, путей их устранения и совершенствования знаний и умений.

 

Цели: развитие умений прогнозирования умений написания реакций ионного обмена  с позиций теории электролитической диссоциации.  Выполнение эксперимента.

 

 

 

Отвечают на вопросы, поставленные учителем.

Ученики записывают формулы в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы учителя (участвуют в обсуждении).

Записывают правильно уравнения реакции  в тетрадь.

 

 

 

Отвечают на вопросы по технике безопасности. Выполняют лабораторные опыты.

Делают вывод по  проделанному эксперименту. Результат эксперимента записывают в тетрадь, делают вывод.

 

 

 

Выполняют тренировочное упражнение под руководством консультантов и учителя.

 

 

Выполняют проверочную работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Проводит анализ общих и частных ошибок.

2.Допущены ошибки в составлении формул веществ по названию. Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы не допускать  такие ошибки?

(Правильно! Нужно повторить алгоритм составления формул и правила составления названий неорганических веществ).

После проверки задания 1. проговаривает алгоритм составления формул на примере сульфата железа(III).

Учитель назначает консультантов из тех учащихся, которые справились  с заданиями на отлично, формирует микрогруппы из учащихся для выполнения задания 2 и последующих.

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяет знания правил техники безопасности при работе с реактивами, наблюдает за работой, направляет, помогает

 

 

Учитель координирует работу

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель координирует работу

 

 

 

 

.

Учащиеся выполняют задание у доски (2 человека)

1.а) Составьте формулу по названию веществ….

. б) Составьте формулы веществ по названиям на магнитной доске из заданных фрагментов..: гидроксид бария, хлорид алюминия, оксид калия, сульфат железа.

 

Задание 2.Исправьте ошибки.

a)     AlCl3+NaOH =-NaCl +AlOH

b)     Al3+ +Cl-3+ Na++OH- =Na++Cl- + Al3+ +OH-

c)      Na+   +Cl -3    =NaCl3

   С чего начинаем исправление ошибок?

Какие ошибки допущены? (По мере исправления ошибок  следует комментарий: как правильно составить формулу, расставить коэффициены, при каких условиях протекают  реакции до конца, вид ионов, заряды ионов, правильность записи молекулярного, полного  и краткого ионного уравнения.

 

 

 

 

3.Выполнение лабораторного опыта.

На столах у вас есть растворы соляной кислоты, хлорида магния и гидроксида калия. Какие ионы содержат эти растворы. Могут ли ионы  магния и гидроксид-ионы находиться в одном растворе?

Проведите опыт. К раствору хлорида магния  прилейте немного гидроксида калия. Что наблюдаете? Какое вещество выпало в осадок. Составьте полное  и сокращенное уравнение реакции, пользуясь таблицей растворимости, запишите уравнения химических реакций.

Аналогично проверяем экспериментально вероятность нахождения в одном растворе  гидроксид-ионов и ионов водорода

4.Тренировочная работа.

1.Найдите соответствие формулам названий…

2.Используя таблицу растворимости, исправьте  ошибки в формулах, коэффициенты в уравнениях, заряды ионов…

Проверочная работа по  дифференциальным индивидуальным заданиям.

1.Укажите, какой электролит при диссоциации образует ион  OH -…………………………………?

2.Запишите уравнение диссоциации электролитов, используя таблицу растворимости………..  .

3.Запишите уравнение реакции в молекулярном виде, полном ионном и кратком ионном виде……  .

·         Использовать алгоритм составления формул химических соединений;

·         Правила названия неорганических веществ.

 

·         Обобщать материал повторения и химическую  информацию, полученную из других источников;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Применять знания, умения, навыки при выполнении 

лабораторных опытов.

Соблюдать правила техники безопасности.

Коммуникативные УУД:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.

выявление, умение работать индивидуально и в группе

идентификация проблемы,

Познавательные УУД:

общеучебные: выбор наиболее эффективных способов решение задач в зависимости от конкретных условий. - установление причинно-следственных связей; - построение логической цепи рассуждений;

Коммуникативные УУД:

.

IV. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цели: проверить умение учащихся  самостоятельно оценивать свою деятельность

Оценивают свою деятельность на уроке

Подводит  итоги.

Создает условия для оценки деятельности на уроке.

 

Оценивают свою работу на уроке по схеме:

ü  Я узнал  сегодня….

ü  Я понял сегодня…

ü  Я удивился, что…

ü  Мне понравилось…

ü  Я задумался о…

 

 

 

Коммуникативные УУД:

умение выражать свои мысли.

Регулятивные УУД:

оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

Личностные УУД:

оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор

VIII. Домашнее задание

Воспринимают информацию, выбирают вид задания, фиксируют информацию в дневник

Записывает на доске  и комментирует домашнее задание.

 

Параграф 41, 37 упр.5 стр.209

( краткие комментарии к домашнему заданию).

 

 

Прогнозирование (предвосхищение результата и уровня усвоения)

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок коррекции знаний, умений и навыков по теме «Теория электролитической диссоциации». 9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
