Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Табар-Черкийская
средняя общеобразовательная школа»
Апастовского
муниципального района Республики Татарстан
Разработка урока на тему:
«Село в годы великой Отечественной войны»
Автор:
Кубайкина Светлана Валерьевна,
учитель истории и обществознания
I
квалификационной категории
д. Табар-Черки, 2015 год
Предмет: История Татарстана и татарского народа
Класс: 9,11
Тема урока: Село в годы Великой Отечественной
войны
Цель урока:
Обучающие:
1.
Познакомить с историей
родного села в годы Великой Отечественной войны.
2.
На примерах материала
школьного музея показать вклад односельчан в разгром немецко-фашистских
захватчиков и достижение Победы в Великой Отечественной войне;
Развивающие:
1.
Развивать навыки
поисковой, исследовательской деятельности;
2.
Развивать умение
публичного выступления, навыки работы в группе.
Воспитательные:
1. На примерах биографий и судеб героев воспитывать у учащихся любовь
к Родине, нравственную культуру и уважение к истории своей республики и страны
Тип урока: урок - конференция
Средства обучения: мультимедийный проектор, ноутбук, экран,
Книга памяти, песня В.Лебедева-Кумача « Священная война»;
Ресурсы: домашняя, школьная и сельская библиотеки,
ресурсы Интернета, воспоминания односельчан, материалы школьного музея.
Подготовительная
работа: за 2 месяца до начала
урока все учащиеся класса учащиеся заранее должны разбиться на группы, собрать
материал по теме:
1) ветеран, живущий
(или живший) рядом со мной;
2) труженик тыла;
3) моё село в годы
войны.
Под руководством
учителя ребята проводят следующую работу: встречаются с ветераном войны (если
погиб или умер в мирное время, встречаются с его родственниками, которые его
знали и помнят), тружеником тыла, с детьми войны, берут интервью у односельчан,
ведут исследовательскую работу с историческими документами по вышеназванным темам,
узнают, как жили и трудились односельчане в годы войны.; учитель консультирует,
оказывает необходимую помощь в поиске материалов.
Ход урока
I.
Организационный
момент и постановка задач перед обучающимися
Учитель: Изучая на уроках истории тему Великой Отечественной
войны, мы узнали о трагических страницах в жизни нашего народа, о беспримерном
мужестве и героизме советских воинов на фронтах войны, о самоотверженном труде
рабочих и колхозников в тылу, о женщинах, подростках и детях, вынесших на своих
хрупких плечах все тяготы военного времени
Накануне 70-летия Великой Победы над фашизмом актуальным
становится вспомнить страшные годы войны, чтобы не забывать, какой ценой далась
нам победа. Хотя линия фронта, к счастью, не дошла до нашего села, всё же война
оставила свой глубокий след в судьбах наших односельчан. Мы обязаны знать и
помнить о тех людях, которые подарили нам жизнь под мирным небом, которые день
и ночь своим трудом ковали нашу победу.
Прекрасно сказал о наших стойких, мужественных и умелых воинах
Маршал Советского Союза И.С.Конев: «Уроженцы дерутся с врагом, как львы».
Высокую оценку ратным действиям наших земляков дал и другой видный
полководец Великой Отечественной войны Маршал Советского Союза Р.Я.Малиновский:
«Я, как старый солдат, много видел па фронте бойцов и командиров из татар и
всегда восхищался их непреклонным упорством, железной волей в бою».
За эти дни мы узнали лишь немного из истории наших земляков, и наша
задача на уроке – рассказать всем о наших героях, и на основе собранных
материалов создать проект виртуальной экскурсии, посвященной 70-летию Победы
над фашизмом.
Сегодня мы проводим с вами урок в нашем школьном музее и экспонаты Уголка
Боевой Славы и исследовательские работы ваших одноклассников расскажут нам о
подвигах наших земляков в годы Великой Отечественной войны.
Ваша задача: На примерах собранного материала и материала школьного
музея оценить вклад наших сельчан в разгром немецко-фашистских захватчиков и
достижение Победы в Великой Отечественной воине.
Проблемный вопрос:
Что делают и что могут сделать учащиеся вашего класса для
увековечивания памяти об участниках Великой Отечественной войны?
II.
Представление
результатов поисково-исследовательской деятельности
(Учащиеся
демонстрируют результаты поисково-исследовательской работы)
1.
Сообщение учителя:
Воскресенье. Полдень… и вдруг: «говорят все радиостанции Советского
Союза…» Привычный мир с его обычными радостями неожиданно распался. Война
ворвалась и закружила в своем водовороте миллионы человеческих жизней. Началась
мобилизация отцов, братьев, сыновей. Целый день в военкомат приходили люди,
уходящие на войну.
22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на
нашу страну. Немалый вклад в победу над врагом внесли в годы Великой
Отечественной войны жители Табар-Черкийского поселения. (слайд №1)
Более 16 тысяч жителей Апастовского района ушли на фронт, из Апастово –
350 человек. С территории Починок-Енаевского сельского совета ушли на фронт 290
наших односельчан. Погибли, защищая Родину 9544 человека,
из них 230 человек наши односельчане. Вернулись в родные края 60 человек.
Вернувшиеся с войны на всю жизнь сохранили в душе горечь потерь и боль утраты
друзей.
На разных фронтах сражались наши односельчане. Среди них были и
мужчины и женщины. На сегодняшний день в живых остались 2 ветерана, но и они
проживают в городах Казань и Набережные Челны. О них нам расскажет 1 группа
2.
Выступление 1
группы:
Они сражались за Родину (презентация)
Выступление 1
группы с мини - исследовательской работой ветеранах Федорове А.К. и Давлетшине
С.Д. (автобиография ветерана войны, его боевой путь, сканированные фотографии
военных и мирных лет, фотографии орденов и медалей).
1.Фёдоров
Александр Кондратьевич. Учитель-ветеран.
Александр Кондратьевич родился 6 апреля 1924 года. Закончив школу в1940
году поступил в Тетюшское педучилище.
17 августа 1942 года его призвали в армию. На фронт Саша попал 12
октября. Спустя несколько месяцев он стал наводчиком «Катюши». В 1944 году
участвовал в освобождении Крыма и Севастополя. В одном из боёв был ранен
командир «Катюши» и Александра поставили на его место. Он продолжил своё
победное наступление по берегам Балтийского моря, участвовал в боях за Данциг,
Шецин. Войну закончил на берегах Эльбы.
Сейчас проживает в г. Набережные Челны.
3.
Давлетшин
Салахутдин Давлетшинович.
Родился 3 марта 1917 года в деревне Починок Енаево. До войны жил с
родителями, семья большая, было 8 мальчиков. Он был пятым ребенком. До войн
работал в колхозе.
Салахутдин Давлетшинович вспоминает:
«В конце 1938 года я был призван в ряды действующей армии. В 1941 году
должен был демобилизоваться, но нас не отпустили, началась война. Служил я в
517 дивизии в г. Томске, Иркутске, Чите. В начале войны я находился на японской
границе, мы жили в палатках. Оттуда нас отправили на фронт в неизвестном
направлении. Ехали на машине, на поезде, дорогу часто бомбили. Привезли в г.
Минск. Сошли с поезда, дальше двигались пешком. Неожиданно встретили немцев,
завязался бой. Меня ранило в руку. Одолеть немцев мы не смогли, дали команду
отступить. На Минском фронте во время боя был ранен в правую ногу. С поля боя
меня вынес ротный командир. Попал в госпиталь. Комиссовали по состоянию
здоровья. В мае 1943 г вернулся домой. Работал в колхозе пастухом, охранял
пасеку».
Сейчас проживает с дочерью в г. Казани.
3.
Выступления 2 группы:
Героизм тружеников тыла.
Учитель: Особая страница военной истории – тыл. Трудоспособные мужчины
уходили на фронт, на их место становились женщины и дети. Люди в тылу работали,
не считаясь со временем, не зная отдыха, отдавая все силы на помощь фронту.
Женщины села вязали теплые вещи, ткали холсты, шили
кисеты, сушили картофель и отправляли на фронт.
Бывало, что на себе пахали огород и боронили. Запрягались и тянули
тяжёлый плуг. Работали летом по 20 часов в сутки, очень уставали, но понимали:
на фронте еще тяжелее, и делали все, чтобы помочь победить нашим солдатам.
Каждая семья отдавала фронту по 250 литров молока в год, по 100 яиц, по 40 кг
мяса, кожу, по два килограмма шерсти с одной головы, картошку, также в
фонд обороны платили налог со скотины, военный заем, налог с земли.
Выступление учащихся о героизме тружеников Татарстана
в годы воины (презентация):
В военное лихолетье хлебнули горя сполна и
колхозники, и интеллигенция.
Учителя принимали самое активное участие во
всех делах села. Они были не только агитаторами, но и трудились в
поле, на току, в лесу на заготовке дров для школы, для матерей
и вдов погибших на фронтах Отечественной войны.
Как только учителя услышали слово
«война», буквально на второй - третий день все учителя школы были на
месте, без всякого вызова вернулись на место работы. Шла мобилизация
и все школьные дела легли на плечи учителей. Надеяться, что кто – то
сделает ремонт школы и заготовит дрова, было нельзя. К тому же
началась страда в поле. Хлеб уродился хороший, а убирать было нечем и
некому. Все люди, что остались в селе, от детей до стариков, вышли в
поле с серпами. Круглыми сутками люди работали в поле, на току, на
сушилке. И вместе со всеми на сельхоз работах трудились учителя.
Учителя ежедневно сообщали односельчанам
сводки информбюро. Радио и газет не было. Сводки слушали в сельском
Совете по телефону, записывали и затем распространяли среди
населения.
Все виды работ, которые пришлось
испытать учителю, не перечислить. Спали по 5- 6 часов в сутки, а
остальное время работали в школе, в поле и среди населения.
Непосильные испытания легли на детские неокрепшие
плечи в дни войны.
4.
Выступление 3
группы:
Детство, опалённое войной…
Учитель:
Есть такая пословица: “На войне детей не бывает”. Что ж, верно, ибо
противоестественно сближение самих этих понятий. Те, что попали в войну, должны
были расстаться с детством – в обычном, мирном смысле этого слова. Война и
дети... Трудно представить что-то более несовместимое. Какое сердце не обожжет
память огненных лет, ставших суровым испытанием для миллионов советских ребят,
которым нынче уже за восемьдесят!
Каждый человек хранит в памяти какой-то момент своей жизни, который
кажется ему вторым рождением, переломом во всей дальнейшей судьбе. С этими
воспоминаниями всегда связаны открытия в самом себе и других людях. Война живёт
в душе, переживших её, такими воспоминаниями, и они никогда не смогут забыть
её, как не смогут забыть, что родились когда-то.
Выступление ребят:
Для того чтобы выяснить, а что же известно учащимся нашей школы о жизни
детей села в годы Великой отечественной войны, мы провели социологический опрос
среди учащихся 7-10 классов. Им предстояло ответить на 4 вопроса:
1.Знаете ли вы в каких условиях жили дети во время Великой
Отечественной войны?
2. Какую помощь школьники оказывали колхозу во время войны?
3. Приведите примеры помощи детьми фронту.
4. Знаете ли вы имена сверстников – участников Великой Отечественной
войны?
В опросе приняли участие 14 человек.
Из опроса видно: 89% опрашиваемых ответили, что знают, в каких условиях
жили дети во время Великой Отечественной войны.
Эти же 86% указали, какую помощь школьники оказывали колхозу во время
войны.
52% учащихся привели примеры помощи детьми фронту.
На 4-ый вопрос все ответили, что не знают сверстников – героев войны.
Проанализировав результаты опроса, мы пришли к определенному выводу.
Полной картины о том, как жили наши сверстники в годы войны, у ребят
нет.
Ответы многих учащихся были односложными и однообразными. Поэтому
поднятая нами тема действительно актуальна.
Нам и самим захотелось побольше узнать и составить цельное
впечатление о детях военной поры. Поэтому мы поставили перед собой цель:
выяснить как жили дети села в годы Великой Отечественной войны.
Для этого определили пути достижения поставленной цели:
1. Работа с документами и фотографиями
2. Встреча с очевидцами
3. Работа с литературой.
5.
Выступление 4
группы:
Казанский обвод. Воспоминания участников строительства
оборонительного рубежа.
Учитель:
Враг наступал. Всех жителей от 16 до 60 лет привлекли копать окопы. Эта
работа легла на плечи женщин и молодежи.
Наступила зима1941г. В этом году она была очень суровая: 40-50°С.
Мерзлота не позволяла копать. Люди умирали на дорогах, не доходя до места
назначения. Прибывших из других районов расселяли по домам апастовцев: иногда
жили по 20 – 25 человек.
А.Ш. Садриев вспоминает, что на 36 кв.м жили 22 чел. Их самих было 7
человек, но к ним подселили прибывших на работу.
Ребята 3 группы , которые поработали с материалами школьного музея,
познакомят вас с воспоминаниями участников строительства Казанского обвода
Выступление ребят:
- Воспоминания Яковлевой Ольги Ивановны, Клементьевой
Ирины Тимофеевны, Антоновой Ольги Григорьевны.
III. Заключительное слово учителя.
Великая Отечественная война... Все дальше и дальше она от нас. Чем
дальше эти события, тем сложнее молодое поколение осознает значимость этой
войны в нашей истории. И сегодня особенно важно сохранить память о людях,
живших в ту эпоху. Наш школьный музей служит тому примером.
- Что делают и что могут сделать учащиеся вашего
класса для увековечивания памяти об участниках Великой Отечественной войны?
IV. Итог урока.
Учитель:
Нам удалось провести большую
исследовательскую работу, собрать интересный материал о наших односельчанах,
создать виртуальную экскурсию «Мое село в истории Великой Отечественной войны»
1.
Какие
трудности испытали при проведении исследовательской работы?
2.
С какими
трудностями столкнулись при оформлении результатов
исследования?
3.
Чему
научились при подготовке данного урока?
4.
Довольны
ли вы результатами проделанной работы?
5.
Насколько вы оценили свое
участие на уроке:
на «100%» -
«80%» -
«60%» -
«40%» -
- Спасибо всем за участие. Надеюсь, это занятие многому вас научило. А
в результате нашей работы мы создадим виртуальную экскурсию, посвященной 70-летию
Победы.
Мне бы хотелось,
чтобы вы оценили сегодняшний урок, работу одноклассников.
(Выставление
оценок сначала ребятами, потом учителем)
V. Домашнее
задание на выбор:
1.
Эссе "Мои
впечатления от урока" или " Великая Отечественная война в судьбе моей
семьи".
2.
Написать письмо –
обращение к ветерану войны.