Инфоурок История России Другие методич. материалыУрок "Крепостное право" (10 класс)

Урок "Крепостное право" (10 класс)

Скачать материал

№1. КРЕПОСТНОЕ ПРАВО: ПРОИСХОЖДЕНИЕ.

ИВАН III (1462 – 1505).

1497 – Судебник (статья 57):

1) ограничение ухода от феодала неделей до и после Юрьева дня осеннего (26 ноября);

2) за уход устанавливалась пошлина – пожилое (в удалённой от лесной местности – 1 рубль, в лесной – полтина), которая уплачивалась после 4-х летнего проживания крестьян на земле феодала (за первый год – ¼, за второй – ½ и т.д.).

ИВАН IV (1553 – 1584).

1) 1550 – Судебник (статья 88): размер пожилого увеличился на 6 копеек:

2) 1581 – временный запрет крестьянского выхода = заповедные (запретные) лета.

ФЁДОР ИОАННОВИЧ (1584 – 1598) = Борис Годунов:

1597 – указ об «урочных летах»: 5-летний срок сыска беглых крестьян.

СМУТНОЕ ВРЕМЯ.

1607 – Уложение Василия Шуйского:

1) на беглых крестьян и холопов 15 лет сыска;

2) десятирублевый штраф за принятие беглого;

3) «пожилое» до 3 рублей в год: теперь это не плата хозяину при выходе крестьянина, а штраф за держание у себя беглого.

МИХАИЛ ФЁДОРОВИЧ (1613 – 1645):

1) 5-летний срок сыска до 1639;

2) 1639 – установлен 9-летний срок сыска беглых крестьян;

3) 1642 – срок сыска увеличен до 10 лет для беглых крестьян и до 15 лет для крестьян, увезённых новым владельцем.

АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ (1645 – 1676).

1649 – Соборное Уложение: бессрочный сыск (возврату подлежали все крестьяне, бежавшие от своих владельцев).

ПОМЕСТЬЕ – вид земельного владения в конце 15 - начале 18 вв. Предоставлялось государством служилым людям за несение военной и государственной службы. Первоначально без права продажи, обмена и наследования. В 16-17 вв. установилось наследственное владение поместьем. Дворяне, владевшие поместьем, стали называться помещиками. С изданием в 1714 Указа о единонаследии поместье слилось с вотчиной в единый вид земельной собственностиимение.

БАРЩИНА – даровой принудительный труд зависимого крестьянина, работающего собственным инвентарем в хозяйстве феодала.

ОБРОК – феодальная земельная рента – продуктовая (натуральный оброк) и денежная (денежный оброк). 

ХОЛОПЫ – люди, право владения которыми не было ничем ограничено. Известны с 10 в. Холопы не имели собственности и могли быть проданы или отданы любому лицу. 

Холопы состояли из двух категорий: слуги феодала, входившие в состав его личной челяди и дружины (из их среды выходила княжеская администрация); вторую категорию составляли пашенные холопы («страдники»), холопы-ремесленники.

ЮРЬЕВ ДЕНЬ (осенний), 26 ноября по старому стилю – церковный праздник, посвящённый святому Георгию (Егорию, Юрию) Победоносцу.

ПОЖИЛОЕ – установленная законами плата крестьянина владельцу земли за право уйти на другие земли, к другому владельцу.

ЗАПОВЕДНЫЕ ЛЕТА (заповедные годы, от «заповедь»  – повеление, запрет) – годы, в течение которых запрещался крестьянский выход в осенний Юрьев день (предусмотренный ст. 57 Судебника 1497 года). Ограничения стали появляться с 1581 года, когда правительство Ивана Грозного занялось всеобщей переписью земель с целью определения масштабов упадка хозяйства страны в 1570-1580-е годы.

УРОЧНЫЕ ЛЕТА – в России XVI XVII вв. 5, 15 летние и другие сроки, в течение которых помещики могли возбудить иск о возвращении им беглых крепостных крестьян.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Судебник 1550 г.

Ст. 88. О крестьянском отказе.

Статья 88 Судебника 1550 г. восходит к ст. 57 Судебника 1497 г. «О христианском отказе». При сохранении прежнего срока перехода крестьян, увеличивалась на два алтына сумма пожилого и уточнялся порядок его исчисления. Статья вводила ряд дополнительных обязанностей для крестьянина, связанных с его переходом.

88. А крестианом отказыватись1 из волости в волость и из села в село один срок в году: за неделю до Юрьева дни до осеннего и неделя по Юрьеве дни осеннем.

А дворы пожилые платят в поле рубль и два алтына2, а в лесех, где десять връст до хоромного лесу3, за двор полтина4 и два алтына.

А которой крестианин за кем жывет год да пойдет прочь, и он платит четверть двора; а два года пожывет, и он платит полдвора; а три годы пожывет, и он платит три четверти двора; а четыре годы поживет, и он платит весь двор, рубль и два алтына.

А пожилое имати с ворот5.

 

 

 

 

 

 

 

Запове́дные ле́та (также заповедные годы, от «заповедь»  – повеление, запрет) – годы, в течение которых в некоторых районах Русского государства запрещался крестьянский выход в осенний Юрьев день (предусмотренный ст. 57 Судебника 1497 года). Ограничения стали появляться с 1581 года, когда правительство Ивана Грозного занялось всеобщей переписью земель с целью определения масштабов упадка хозяйства страны в 1570-1580-е годы.

Вопрос существования государственных указов о заповедных годах интересен для историков в связи с двумя гипотезами о закрепощении крестьян: «указного» и «безуказного» по терминологии Р.Г. Скрынникова. Указная теория восходит к В.Н. Татищеву, который считал закрепощение результатом закона, принятого Годуновым в 1592 году, но позже утерянного. Безуказная теория, по В.О. Ключевскому, утверждает, что не правительственные распоряжения, а условия жизни и задолженность крестьян постепенно прекратили крестьянские переходы от одного феодала к другому. Упоминания о «заповедных летах» в грамотах, датированных 1581-1592 годами, добавляют аргументов сторонникам теории «указного» закрепощения.

Согласно гипотезе В.И. Корецкого, в общегосударственном масштабе Юрьев день был отменён указом царя Фёдора Ивановича около 1592-1593 годов. По его мнению, существование такого указа подтверждается отсутствием ссылок на заповедные года после 1592 года (последнее упоминание содержится в грамоте двинскому судейке от 14 апреля 1592 года). Этот указ, по мнению Корецкого, запретил выход крестьян и сделал писцовые книги, работа над которыми велась в 1581-1593 годах и которые устанавливали принадлежность крестьян владельцу, юридическим основанием закрепощения. Корецкий считает, что режим заповедных лет не распространялся на южные уезды государства; помещики и крестьяне там продолжали руководствоваться статьёй 88 Судебника 1550 года (о крестьянском отказе).

Уро́чные ле́та, на Руси — в исторической литературе, срок давности, до истечения которого владельцы крепостных крестьян имели право обратиться в суд для возвращения им ушедших от них крестьян.

Происхождение названия

Царский указ от 20 февраля 1637 года впервые использует словосочетание «урочные годы» для обозначения пятилетнего срока сыска крестьян, при этом словосочетание используется лишь однажды «и велел бы государь те урочные пять лет отставить», в других местах тот же указ использует «указные лета». Термин закрепился к 1641 году, когда указ об установлении десятилетней давности сыска уже исключительно пользуется словосочетанием «урочные лета».

Изменения урочных лет

Срок давности по сыску крестьян менялся со временем:

5-летний срок введён в 1597 году после введения заповедных лет (по этому поводу существуют разногласия среди специалистов, см. следующий раздел);

Соборное Уложение 1607 года увеличило срок до 15 лет, но из-за восстания Болотникова этот срок не применялся;

5-летний срок действовал при царе Михаиле Федоровиче

9-летний срок был установлен в 1639 году;

в 1642 году срок был увеличен до 10 лет для беглых крестьян и 15 лет для крестьян, увезённых новым владельцем.

Соборное уложение 1649 года отменило срок давности и, тем самым, окончательно утвердило крепостное право.

Взгляды историков

Взгляды историков на существование урочных лет в конце XVI — начале XVII веков различаются.

М. Ф. Владимирский-Буданов впервые использовал термин «урочные лета» для обозначения сыскных ограничений, введённых в 1597 году. Окончательно установил такое использование термина Б. Д. Греков в книге «Крестьяне на Руси». Несмотря на возражения А. А. Новосельского и Г. Н. Анпилогова, концепция существования урочных лет в начале XVII века является устоявшейся.

Однако, В. А. Аракчеев считает, что вся теория существования «урочных лет» в начале XVII века ошибочна. По его утверждению, сам термин начал применяться для сыска беглых крестьян только с 1630-х годов, а указ 1597 года лишь установил отсчёт времени для подачи иска в суд с ноября 1592 года. По его мнению, в начале XVII века крепостная система в России ещё не устоялась; периоды запрещения выхода крестьян перемежались годами, в которые разрешались переходы крестьян.

 

Из «Соборного уложения царя Василия Шуйского о крестьянах и холопах».

Соборное уложение 1607 года — закон, предположительно изданный в период царствования Василия Шуйского. Имел целью урегулировать положение крестьян и холопов, а также сплотить класс землевладельцев в обстановке восстания Болотникова. Данным законом крестьянин окончательно прикреплялся к земле, крестьянский выход и вывоз полностью запрещался, принятие чужого крестьянина облагалось крупным штрафом, а срок сыска увеличивался с 5 до 15 лет. Исследователи, признающие подлинность Уложения, рассматривают его как чрезвычайно важную веху в процессе установления крепостного права.

 

«Лета 7115-го марта в 9 день государь царь и великий князь Василий Ивановичь всеа Руси..., слушав доклада <...> избы бояр и диаков, что де переходом крестьян причинились великиа крамолы, ябеды и насилия несмочным от сильных, чего де при царе Иване Васильевиче не было, потому что крестьяне выход имели волный; а царь Федор Ивановичь по наговору Бориса Годунова, не слушая советов старейших бояр, выход крестьяном заказал и у кого колико тогда крестьян было, книги учинил, и после от того начилися многие вражды, кромолы и тяжи. Царь Борис Федорович видя в народе волнение велие, те книги отставил и переход крестьяном дал, да не совсем, что судии не знали, како по тому суды вершити...

Которые крестьяне от сего числа пред сим за 15 лет в книгах 7101 году положены и тем быть за теми, за кем писаны, а буде те крестьяне вышли за кого иного, и в том есть на крестьян тех или на тех, кто их держит, челобитье, и те дела не вершены, или кто сентебря по 1-е число сего года будет бить челом, и тех крестьян отдавати по тем книгам, с женами и детми и со всеми их животы, тем, за кем они писаны, до сроку Рождества Христова 116 году без пожилаго, а не отдаст кто на тот срок, ино на нем брати за приим и пожилое по сему уложению; а не было о которых крестьянех челобитья по сесь день и сентября по 1-е не будет, и тех после того не отдавати, а написати их в книги за тем, за кем они ныне живут, и предь за пятнадцать лет о крестьянех суда не давати и крестьян не вывозити (не возврасчать)».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Крепостное право" (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 234 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России: начало XX - начало XXI века», Волобуев О.В., Карпачев С.П., Романов П.Н.

    «История России: начало XX - начало XXI века», Волобуев О.В., Карпачев С.П., Романов П.Н.

    Тема

    § 11. Индустриализация и коллективизация

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории России на тему "Великая Отечественная война" (9 класс)
  • Учебник: «История России: начало XX - начало XXI века», Волобуев О.В., Карпачев С.П., Романов П.Н.
  • Тема: Глава 3. Великая. Отечественная. Священная
  • 01.03.2018
  • 1203
  • 3
«История России: начало XX - начало XXI века», Волобуев О.В., Карпачев С.П., Романов П.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2018 1112
    • DOCX 56.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ЮРШИН МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ЮРШИН МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ
    ЮРШИН МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31483
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе