Первый урок «Крым- моя малая Родина »
Цели: Научить находить на карте Крымский п-ов, дать
представление о формах земной поверхности в своём регионе, познакомить с
достопримечательностями Крыма, воспитание любви к родной земле.
Оборудование: глобус, карта Крыма, контуры Крыма,
иллюстрации, фотографии с изображением достопримечательностей Крыма, микрофон
для интерактивного упражнения.
Ход урока
I.
Вступление.
Ребята, сегодня мы отправимся в интересное и
увлекательное путешествие по родному краю. А отправимся мы не одни, а вместе с
нашей пчёлкой, которая сопровождала нас по курсу «Культура добрососедства».
Как вы думаете, что необходимо путешественникам для
успешного путешествия? Правильно, карта, дружба, терпение, хорошее настроение и
улыбка! Всё это у нас есть, повернитесь друг к другу и улыбнитесь, чтобы вместе
было веселей!
II. Работа над новым материалом.
1. Беседа.
Ребята, а зачем люди путешествуют? Правильно, вот и мы
начинаем наше путешествие, чтобы лучше узнать свой край и самих себя. Кто
знает, как называется страна, в которой мы живём? Правильно, Россия. Если мы
продолжим путешествие к югу нашей страны, то увидим, что между двумя морями,
Чёрным и Азовским расположился участок суши, его название- Крымский полуостров.
Чёрное море очень глубокое, вода в нём солёная, в неё много полезных веществ.
Азовское море меньше и мельче Чёрного, вода в нём теплее и не такая солёная,
как в Чёрном.
У каждого человека есть родной уголок на земле. Это
край, место, где он родился. Это его маленькая Родина. Нашей с вами Родиной
является удивительный и неповторимый Крым, который называют жемчужиной .
А что же такое жемчужина, жемчуг?
2. Слушание легенд и преданий.
Послушайте японскую легенду:
«Когда первые дождевые капли со звоном ударяются о
поверхность моря, из его синих глубин медленно поднимаются раковины. Они
раскрываются, и когда капля попадает внутрь, они закрываются и медленно
опускаются на дно».
А филлипинское предание гласит:
«Когда солнце взошло над морем, его лучи попали в
открытые створки раковин, и в каждой из них образовалась жемчужина. Раковины
располагались на поверхности рифов, и любой мог достать их без труда. Людей
обуяла жадность. Вожди племён, стараясь собрать на рифах весь жемчуг,
переругались между собой и повели племена в бой. С тех пор раковины ушли с
рифов в море, и теперь, чтобы достать их, за ними нужно глубоко нырять».
3. Интерактивное упражнение.
А сейчас я предлагаю вам стать в круг, взяться за руки
и по очереди, одним предложением признаемся в любви нашей земле. Начало
предложения такое: «Я люблю Крым, потому что… Я начну первая…
4. Знакомство с достопримечательностями
Крыма.
А мы продолжаем наше путешествие. Крым начинается с
Симферополя - ворот Крыма. Каждый прибывающий в Крым оказывается на
Симферопольском вокзале. Симферопольский вокзал как произведение искусства
архитектуры действительно достоин любви. Как оказалось, симферопольцы, несмотря
на то, что у каждого есть и наручные часы, и электронные часы на мобильных
телефонах, активно пользуются башенными часами вокзала.
Как вы думаете, куда с Симферопольского вокзала
отправляются гости Крыма? Правильно, на экскурсии по Крыму и, конечно, отдыхать
на море.
И мы с вами отправляемся в дельфинарий. «А дельфины
добрые, а дельфины мокрые, на тебя глядят умными глазами» Помните песенку из
мультфильма? Любимцы публики дельфины Яша и Яна радуют ребятишек и взрослых
своими акробатическими прыжками. А особенно малышам нравится, как дельфины
чистят зубы, умываются, рисуют, прыгают через кольцо.
А теперь мы вместе с пчёлкой прилетели на «Ласточкино
гнездо»- сказочный замок на вершине отвесной скалы.
Но, пожалуй, самое интересное в Крыму-это всё-таки
неповторимая красота его природы: гор и степей, водопадов и пещер, каньонов и
озёр. Посмотрите на водопад Джур-Джур. Этот водопад- самый красивый водопад
Крыма. Он небольшой, около 15м в высоту, но всегда полноводный. Расположен
водопад возле с. Генеральское (район Большой Алушты). Чтобы к нему добраться,
нужно пройти около километра через густой заповедный лес. Лес здесь угрюмый и
мрачный, кроны деревьев сплетаются и полностью закрывают солнце. Кажется, что
где-то здесь затаился леший. Да он и вправду бывал здесь. Многие фильмы
снимались здесь.
А вот мы уже в Никитском ботаническом саду. Прохладные
аллеи, экзотические деревья, бамбуковая роща, коллекции роз и кактусов, пруды с
лилиями и лотосами, вы попробуете здесь экзотические фрукты, выращенные здесь
же, в ботаническом саду.
Ну, и самые главные достопримечательности летнего
отдыха - это, конечно море и брызги волн, ласковое солнце, разноцветная галька
и песчаные замки, россыпи ракушек, чайки, медузы. Одним словом, лето, детство,
Крым.
Каждый человек должен знать край, в котором живёт.
Иначе он не сможет полюбить его. А не полюбив, не сумеет сберечь его сокровища.
Будь счастлив каждый здесь и Богом одарён
И русский, и грек, армянин, караим,
Еврей, украинец, болгарин, татарин.
Да здравствует добрый и щедрый наш Крым
Слава тебе, мой Крым!
Счастья тебе, мой Крым!
Будь же всегда любим!
Доброй судьбой храним,
Наш полуостров Крым!
III. Заключение. Интерактивное упражнение «Журналист».
Наше путешествие подходит к концу, специально, чтобы
выяснить, что вы узнали о Крымском полуострове, мы поиграем в игру «Журналист»
(дети в микрофон дают интервью).