Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок "Крым-моя малая Родина"

Урок "Крым-моя малая Родина"

Скачать материал

Первый урок «Крым- моя малая Родина »

 

Цели: Научить находить на карте Крымский п-ов, дать представление о формах земной поверхности в своём регионе, познакомить с достопримечательностями Крыма, воспитание любви к родной земле.

Оборудование: глобус, карта Крыма, контуры Крыма, иллюстрации, фотографии с изображением достопримечательностей Крыма, микрофон для интерактивного упражнения.

Ход урока

I. Вступление.

Ребята, сегодня мы отправимся в интересное и увлекательное путешествие по родному краю. А отправимся мы не одни, а вместе с нашей пчёлкой, которая сопровождала нас по курсу «Культура добрососедства».

Как вы думаете, что необходимо путешественникам для успешного путешествия? Правильно, карта, дружба, терпение, хорошее настроение и улыбка! Всё это у нас есть, повернитесь друг к другу и улыбнитесь, чтобы вместе было веселей!

II. Работа над новым материалом.

1. Беседа.

Ребята, а зачем люди путешествуют? Правильно, вот и мы начинаем наше путешествие, чтобы лучше узнать свой край и самих себя. Кто знает, как называется страна, в которой мы живём? Правильно, Россия. Если мы продолжим путешествие к югу нашей страны, то увидим, что между двумя морями, Чёрным и Азовским расположился участок суши, его название- Крымский полуостров. Чёрное море очень глубокое, вода в нём солёная, в неё много полезных веществ. Азовское море меньше и мельче Чёрного, вода в нём теплее и не такая солёная, как в Чёрном.

У каждого человека есть родной уголок на земле. Это край, место, где он родился. Это его маленькая Родина. Нашей с вами Родиной является удивительный и неповторимый Крым, который называют жемчужиной .

А что же такое жемчужина, жемчуг?

2. Слушание легенд и преданий.

Послушайте японскую легенду:

«Когда первые дождевые капли со звоном ударяются о поверхность моря, из его синих глубин медленно поднимаются раковины. Они раскрываются, и когда капля попадает внутрь, они закрываются и медленно опускаются на дно».

А филлипинское предание гласит:

«Когда солнце взошло над морем, его лучи попали в открытые створки раковин, и в каждой из них образовалась жемчужина. Раковины располагались на поверхности рифов, и любой мог достать их без труда. Людей обуяла жадность. Вожди племён, стараясь собрать на рифах весь жемчуг, переругались между собой и повели племена в бой. С тех пор раковины ушли с рифов в море, и теперь, чтобы достать их, за ними нужно глубоко нырять».

3. Интерактивное упражнение.

А сейчас я предлагаю вам стать в круг, взяться за руки и по очереди, одним предложением признаемся в любви нашей земле. Начало предложения такое: «Я люблю Крым, потому что… Я начну первая…

 

 

4. Знакомство с достопримечательностями Крыма.

А мы продолжаем наше путешествие. Крым начинается с Симферополя - ворот Крыма. Каждый прибывающий в Крым оказывается на Симферопольском вокзале. Симферопольский вокзал как произведение искусства архитектуры действительно достоин любви. Как оказалось, симферопольцы, несмотря на то, что у каждого есть и наручные часы, и электронные часы на мобильных телефонах, активно пользуются башенными часами вокзала.

Как вы думаете, куда с Симферопольского вокзала отправляются гости Крыма? Правильно, на экскурсии по Крыму и, конечно, отдыхать на море.

И мы с вами отправляемся в дельфинарий. «А дельфины добрые, а дельфины мокрые, на тебя глядят умными глазами» Помните песенку из мультфильма? Любимцы публики дельфины Яша и Яна радуют ребятишек и взрослых своими акробатическими прыжками. А особенно малышам нравится, как дельфины чистят зубы, умываются, рисуют, прыгают через кольцо.

А теперь мы вместе с пчёлкой прилетели на «Ласточкино гнездо»- сказочный замок на вершине отвесной скалы.

Но, пожалуй, самое интересное в Крыму-это всё-таки неповторимая красота его природы: гор и степей, водопадов и пещер, каньонов и озёр. Посмотрите на водопад Джур-Джур. Этот водопад- самый красивый водопад Крыма. Он небольшой, около 15м в высоту, но всегда полноводный. Расположен водопад возле с. Генеральское (район Большой Алушты). Чтобы к нему добраться, нужно пройти около километра через густой заповедный лес. Лес здесь угрюмый и мрачный, кроны деревьев сплетаются и полностью закрывают солнце. Кажется, что где-то здесь затаился леший. Да он и вправду бывал здесь. Многие фильмы снимались здесь.

А вот мы уже в Никитском ботаническом саду. Прохладные аллеи, экзотические деревья, бамбуковая роща, коллекции роз и кактусов, пруды с лилиями и лотосами, вы попробуете здесь экзотические фрукты, выращенные здесь же, в ботаническом саду.

Ну, и самые главные достопримечательности летнего отдыха - это, конечно море и брызги волн, ласковое солнце, разноцветная галька и песчаные замки, россыпи ракушек, чайки, медузы. Одним словом, лето, детство, Крым.

Каждый человек должен знать край, в котором живёт. Иначе он не сможет полюбить его. А не полюбив, не сумеет сберечь его сокровища.

Будь счастлив каждый здесь и Богом одарён

И русский, и грек, армянин, караим,

Еврей, украинец, болгарин, татарин.

Да здравствует добрый и щедрый наш Крым

Слава тебе, мой Крым!

Счастья тебе, мой Крым!

Будь же всегда любим!

Доброй судьбой храним,

Наш полуостров Крым!

III. Заключение. Интерактивное упражнение «Журналист».

Наше путешествие подходит к концу, специально, чтобы выяснить, что вы узнали о Крымском полуострове, мы поиграем в игру «Журналист» (дети в микрофон дают интервью).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Крым-моя малая Родина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.09.2015 561
    • DOCX 40.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мальцева Людмила Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мальцева Людмила Игоревна
    Мальцева Людмила Игоревна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16544
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 102 человека

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2688 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 482 человека

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе