Единый
урок«Суд народов приговаривает…»
«Нюрнбергский
процесс»
Цель: воспитание у обучающихся любви к
своей Родине, чувства гордости за свой народ, уважения к его великим свершениям
и достойным страницам прошлого. Раскрыть историческое значение Нюрнбергского
процесса, впервые в мире осудившего преступления против человечества.
Задачи:1. Расширить кругозор
школьников, использовать разные источники информации, а также возможность
глубже и убедительнее раскрыть исторический материал.2. Воспитать у
подрастающего поколения чувства патриотизма и уважения к памяти защитников
Отечества. 3. Развивать память, работать над дикцией, компьютерной
грамотностью.
Форма
проведения: Урок проводится в форме круглого стола. Урок – круглый стол,
использование компьютерных технологий.
Оборудование: Карточки для учащихся,
таблички с именами гитлеровских преступников; презентация - слайды,
запечатлевшие злодеяния гитлеровцев в годы Второй мировой войны; флажки СССР,
США, Великобритании, Франции.
Предварительная подготовка: Учащиеся разучивают и
исполняют роли членов суда, представителей обвинения, свидетелей защиты, членов
секретариата. Столы расставлены в форме круга. С одной стороны сидят «члены
трибунала», на столе стоят флажки СССР, США, Великобритании, Франции. Напротив
— «члены секретариата» (по ходу заседания они зачитывают исторические справки);
по сторонам от членов трибунала сидят «представители обвинения» и «свидетели
защиты», рядом с ними стол, имитирующий «скамью подсудимых», на котором стоят
таблички с именами фашистских преступников.
Ход занятия.
Учитель: 9
мая - светлый, радостный праздник. Шестьдесят с лишним лет назад в этот день
закончилась война с немецким фашизмом. Мы с благодарностью вспоминаем наших
славных воинов-защитников, отстоявших мир в жестокой битве.
Ученик 1: (Слайд 1)
Он пришел широким, твердым шагом,
День, когда утих последний гром,
День, когда над взорванным рейхстагом
Стяг победы полыхнул огнем.
Тех событий вестник непременный,
Майский ветер обежал страну
И швырнул на каждую антенну
Радостную радиоволну.
Ученик 2: (Слайд 2)
И, в домах не в силах оставаться
От таких волнующих вестей,
Люди выходили обниматься
На просторы гулких площадей.
Что-то пели, плакали, кричали,
Незнакомый сразу близким стал
Всех военных не щадя качали:
Всё равно, солдат иль генерал!
Вот она, высокая минута:
Музыка, букеты свежих роз…
И в огнях победного салюта
Искорки людских счастливых слёз…
(Э.Асадов «День Победы)
(Слайд 3)
Учитель: Солдатам, матросам,
лейтенантам, капитанам, генералам, маршалам мы обязаны тем, что живем сейчас
под чистым, мирным небом. Вечная слава им! Памяти наших прадедов, памяти солдат
и офицеров Советской Армии, павших на фронтах Великой Отечественной войны
1941-1945 годов посвящается это занятие.
Песня «Хотят ли русские
войны»
Ученик 3: Мир восхищается советскими
солдатами, военными руководителями. Не было равных советскому человеку в
стойкости, мужестве и мастерстве. Подвиг нашего народа настолько беспримерен,
насколько память непреходяща.
(Слайд 4)
Ученик 4: Люди!
Покуда сердца
стучатся,-
Помните!
Какою ценой
завоевано счастье,-
Пожалуйста, помните!
Не плачьте!
Через года, через
века - помните!
О тех, кто уже не
придет никогда,-
Помните!
Учитель: В апреле 1945 года был нанесен
завершающий удар по гитлеровскому вермахту в берлинской операции. В течение
одиннадцати суток была разгромлена миллионная группировка противника и взят
Берлин. Советские воины водрузили над рейхстагом Знамя Победы. Исторический
день 9 Мая стал Днем Победы над фашисткой Германией.
(Слайд 5)
Учитель: Но впереди был процесс,
который осудил и приговорил главных преступников, злодеяния которых были
раскрыты всему миру, о преступлениях фашистских нацистов узнал весь мир.
Сегодняшнее занятие мы посвятим Нюрнбергскому процессу, историческому событию,
вошедшему в мировую историю под названием «Суд народов».
(Слайд 6)
Ученик 1: 40 томов стенограмм, 16
тысяч страниц, десятки тысячи фотографий и километры кинопленок. Каждое слово,
произнесенное на суде, фиксировалось. Все это – свидетельства страшных
злодеяний гитлеровских преступников. Сегодня мы с вами станем участниками
символического суда над нацистскими главарями. Представим, что происходило во
Дворце юстиции города Нюрнберга с ноября 1945 по октябрь 1946гг.
(Слайд 7)
Учитель: 20 ноября 1945г. Зал суда с
наглухо зашторенными окнами освещен искусственным светом. На возвышении под
флагами четырех союзных держав (СССР, США, Великобритании и Франции) места для
членов Международного военного трибунала, напротив - адвокаты, справа столы
представителей обвинения.
(Слайд 8)
Учитель: На двух скамьях –
подсудимые, обвиняемые в чудовищных злодеяниях, приведшие к гибели десятков
миллионов людей. В Нюрнбергском Дворце юстиции оказалась почти все фашистские
главари за исключением Гитлера, Гиммлера и Геббельса, покончивших жизнь
самоубийством; разбитого параличом Круппа, исчезнувшего и судимого заочно
Бормана и Лея, повесившегося в тюрьме после ознакомления с обвинительным
заключением.
(Слайд 9)
Председатель суда: Слово предоставляется
свидетелям обвинения.
1-й свидетель: В Международном праве не
существует закона, устанавливающего наказание глав государств за ведение
агрессивных войн. 2-й свидетель: Они невиновны. Вспомним Наполеона,
который в течение 15 лет совершал агрессии против народов и стран, но он не
был, судим. Кайзер Вильгельм II, он хоть и был обвинён в развязывании Первой
мировой войны, но не был судим.
3-й свидетель: Главные преступники -
Гитлер, Гиммлер и Геббельс. Другие солдаты и офицеры - невиновны, так как они
выполняли приказы.
(Слайд 10, 11)
Член секретариата: Все обвиняемые на
Нюрнбергском процессе пользовались такими процессуальными гарантиями, такими
возможностями защиты, которые никогда не существовали не только в странах
третьего рейха, но которых не знала юстиция западных стран.
Были удовлетворены ходатайства о
вызове в суд 61 свидетеля защиты.
Адвокаты потребовали отложить суд,
утверждая, что нет такого закона, согласно которому можно привлекать к
уголовной ответственности за ведение агрессивной войны.
Однако трибунал дал решительный отпор
попыткам сорвать процесс над преступниками.
Председатель суда. Слово предоставляется
свидетелям обвинения.
(Слайд 12)
Герман Вильгельм Геринг – рейхсмаршал,
главнокомандующий военно – воздушными силами Германии, ближайший помощник Гитлера,
«человек № 2», как величали его в рейхе. Именно он был официально объявлен
первым преемником Гитлера, он был организатором штурмовых отрядов и гестапо,
создателем первых концлагерей. С именем Геринга связано истребление еврейского
населения. Он был самым активным после Гитлера подстрекателем к
агрессивным войнам с целью завоевания мирового господства, идеологом и
создателем программы уничтожения целых народов, ограбления оккупированных стран,
использования рабского труда военнопленных и насильственно угнанных из других
стран в Германию людей. Геринг причастен к подготовке нацистами
бактериологической войны и массовым изуверским опытам над людьми.
(Слайд 13)
Рудольф Гесс — заместитель Гитлера по
руководству нацистской партией, обергруппенфюрер СС и СА (штурмовых и охранных
отрядов), непосредственный организатор агрессии против Австрии, Чехословакии и
Польши. Он был объявлен следующим после Геринга преемником Гитлера. Гессом были
подписаны такие человеконенавистнические документы, как «об охране чести и
совести», указы о лишении евреев права голоса и работы в общественных
учреждениях. Именно он является инициатором создания особых законов для поляков
и евреев на оккупированных землях.
В 1941г. он вылетел в Англию с целью
организации совместных действий против СССР. Там он был интернирован (задержан)
до конца войны.
Иоахим фон Риббентроп — министр иностранных дел
третьего рейха, один из самых активных организаторов подготовки и ведения
агрессивных войн. Вместе с ближайшими приспешниками Гитлера Риббентроп
разрабатывал планы колонизации оккупированных стран, ограбления, порабощения и
массового истребления их граждан, активно участвовал в осуществлении этих
планов на практике. По его указанию был создан «батальон особого назначения»,
который, следуя за передовыми частями вермахта, грабил музеи и библиотеки
оккупированных территорий.
Вильгельм Кейтель — генерал-фельдмаршал,
ближайший военный советник, единомышленник и соратник Гитлера. Его руками
приводилась в движение вся военная машина третьего рейха.
Эрнст Кальтенбруннер - начальник полиции
безопасности, обергруппенфюрер СС, палач и правая рука Гиммлера. Это ему
подчинялись гестапо и германская политическая разведка. Он ведал охраной
концлагерей, руководил командами, осуществлявшими убийства людей в душегубках,
пытками, массовыми казнями мирного населения.
(Слайд 14)
Альфред Йодль - генерал-полковник,
заместитель Кейтеля и один из ближайших советников Гитлера. Всё, что связано с
подготовкой и осуществлением агрессивных планов фашистской Германии, неразрывно
связано с его именем. Под планом «Барбаросса» (планом нападения на Советский
Союз) наряду с подписями Гитлера и Кейтеля стоит подпись и Йодля.
Юлиус Штрейхер — один из создателей и
руководителей нацистской партии, идеолог антисемитизма, «юдофоб № 1», как он
сам себя называл, организатор еврейских погромов. Призывая к физическому
уничтожению всех евреев, он писал: «...Только тогда, когда мировое еврейство
будет уничтожено, эта проблема будет решена».
Ганс Франк — рейхслейтер фашистской
партии по правовым вопросам, президент академии германского права,
генерал-губернатор оккупированных польских территорий, превративший их в
сплошной концлагерь. Он систематически и планомерно насаждал там голод и нищету,
террор и бесправие, санкционировал массовое уничтожение еврейского и польского
населения.
(Слайд 15)
Вильгельм Фрик — имперский министр
внутренних дел, рейхслейтер, член совета министров по обороне империи,
генеральный уполномоченный по вопросам администрации, ведавший подготовкой тыла
к войне. В течение ряда лет в его подчинении находилось гестапо, а также другие
полицейские службы «рейха».
Яльмар Шахт — президент рейхсбанка,
министр экономики, уполномоченный по вопросам военной экономики. Именно он помог
германским монополистам обеспечить приход Гитлера к власти. Шахт — создатель
военной промышленности, финансист кровопролитных войн.
Вальтер Функ — имперский министр
экономики, президент Рейхсбанка, один из главных экономических советников
Гитлера. Продолжая дело Шахта, он поставил на службу агрессивным планам
гитлеровцев всю экономику Германии, а затем и экономику оккупированных стран.
(Слайд 16)
Карл Денниц — гросс-адмирал, командующий
подводным флотом, с 1943г. главнокомандующий военно-морскими силами Германии;
после самоубийства Гитлера его преемник на посту главы государства.
Эрих Редер — гросс-адмирал, принимал
активное участие в планировании, подготовке и ведении агрессивных войн
фашистской Германии. Идея вторжения в Норвегию была выдвинута именно Редером,
он же призывал к оккупации Греции.
Бальдур фон Ширах — организатор и руководитель
молодёжной организации «гитлерюгенд», имперский наместник и гауляйтер Вены. В
течение полутора десятков лет он растлевал германскую молодёжь ядом расизма и
милитаризма, внедряя в сознание юношей и девушек человеконенавистнические идеи.
Фриц Заукель — обергруппенфюрер СС,
генеральный уполномоченный по использованию рабочей силы. С его именем связана
одна из мрачных страниц фашизма — массовый угон людей из оккупированных стран
для использования в качестве рабочей силы на германских предприятиях и фермах.
Франц фон Папен — один из активных
организаторов захвата власти фашистами, вице-канцлер в первом кабинете Гитлера.
Являясь лидером католической партии, Папен стремился обеспечить гитлеровскому
режиму поддержку Ватикана. Будучи послом в Турции в 1939—1945 гг., он руководил
шпионской деятельностью и организацией всякого рода провокаций.
Артур Зейсс-Инкварт — один из руководителей
фашистской партии. Он помогал Гитлеру осуществлять аншлюс, т.е. захват Австрии,
а во время войны санкционировал массовый террор в отношении польского и
голландского народов.
Альберт Шпеер — соратник и фаворит Гитлера,
имперский министр вооружений и боеприпасов, начальник широко разветвлённой
военно-строительной организации «Тодт». Именно он во время войны возглавлял всё
военное строительство и военное производство фашистской Германии.
Константин фон Нейрат — имперский министр
иностранных дел в чине генерала СС, председатель тайного совета, член совета
министров по обороне империи. Прусский аристократ, дипломат старой школы, именно
он помогал Гитлеру делать первые шаги в его агрессивной политике. В качестве
протектора Богемии и Моравии он в течение четырёх с половиной лет насаждал в
Чехословакии режим кровавого террора — так называемый «новый порядок».
Ганс Фриче — ближайший сотрудник
Геббельса, начальник отдела внутренней прессы министерства пропаганды, затем
руководитель радиовещания. Своими выступлениями он культивировал в немцах
чувство ненависти к другим народам, добивался, чтобы его соотечественники
безропотно следовали за нацистской партией. Его личная ответственность за
политическое и моральное растление германского народа велика.
(Слайд 17)
Член секретариата: 20 ноября 1945г. был оглашён
обвинительный акт, а на следующий день каждому подсудимому был задан вопрос,
признаёт ли он себя виновным.
Ответы были стандартные: «Не признаю
себя виновным» — так ответили Кейтель, Франк, Функ, Редер и другие.
Геринг, Риббентроп, Розенберг, Шпеер
уточнили: «Не признаю себя виновным в том смысле, как мне предъявлено
обвинение».
И лишь Гесс внёс некоторое
разнообразие, заявив: «Нет. Я признаю себя виновным перед Богом».
(Слайд
18)
Стихотворение Мусса Джалиля «Варварство»
Учитель:
Они
с детьми погнали матерей
И яму рыть заставили, а сами
Они стояли, кучка дикарей,
И хриплыми смеялись голосами.
У края бездны выстроили в ряд
Бессильных женщин, худеньких ребят.
Пришел хмельной майор и медными глазами
Окинул обреченных... Мутный дождь
Гудел в листве соседних рощ
И на полях, одетых мглою,
И тучи опустились над землею,
Друг друга с бешенством гоня...
Нет, этого я не забуду дня,
Я не забуду никогда, вовеки!
Я видел: плакали, как дети, реки,
И в ярости рыдала мать-земля.
Своими видел я глазами,
Как солнце скорбное, омытое слезами,
Сквозь тучу вышло на поля,
В последний раз детей поцеловало,
В последний раз...
Шумел осенний лес. Казалось, что сейчас
Он обезумел. Гневно бушевала
Его листва. Сгущалась мгла вокруг.
Я слышал: мощный дуб свалился вдруг,
Он падал, издавая вздох тяжелый.
Детей внезапно охватил испуг,--
Прижались к матерям, цепляясь за подолы.
И выстрела раздался резкий звук,
Прервав проклятье,
Что вырвалось у женщины одной.
Ребенок, мальчуган больной,
Головку спрятал в складках платья
Еще не старой женщины. Она
Смотрела, ужаса полна.
Как не лишиться ей рассудка!
Все понял, понял все малютка.
-- Спрячь, мамочка, меня! Не надо умирать! --
Он плачет и, как лист, сдержать не может дрожи.
Дитя, что ей всего дороже,
Нагнувшись, подняла двумя руками мать,
Прижала к сердцу, против дула прямо...
-- Я, мама, жить хочу. Не надо, мама!
Пусти меня, пусти! Чего ты ждешь? --
И хочет вырваться из рук ребенок,
И страшен плач, и голос тонок,
И в сердце он вонзается, как нож.
-- Не бойся, мальчик мой. Сейчас вздохнешь ты
вольно.
Закрой глаза, но голову не прячь,
Чтобы тебя живым не закопал палач.
Терпи, сынок, терпи. Сейчас не будет больно.--
И он закрыл глаза. И заалела кровь,
По шее лентой красной извиваясь.
Две жизни наземь падают, сливаясь,
Две жизни и одна любовь!
Гром грянул. Ветер свистнул в тучах.
Заплакала земля в тоске глухой,
О, сколько слез, горячих и горючих!
Земля моя, скажи мне, что с тобой?
Ты часто горе видела людское,
Ты миллионы лет цвела для нас,
Но испытала ль ты хотя бы раз
Такой позор и варварство такое?
Страна моя, враги тебе грозят,
Но выше подними великой правды знамя,
Омой его земли кровавыми слезами,
И пусть его лучи пронзят,
Пусть уничтожат беспощадно
Тех варваров, тех дикарей,
Что кровь детей глотают жадно,
Кровь наших матерей...
Член секретариата: Обвинение на данном процессе
предоставило огромное количество доказательств. Стенограммы совещаний у
Гитлера, приказы главного командования вермахта, различные инструкции, тысячи
других документов легли на стол Международного военного трибунала.
Демонстрировались также фильмы,
смонтированные из подлинных кадров фашистской кинохроники.
(Слайд 19 - фильм 1)
Концлагерь Освенцим: нескончаемые
вереницы из тысяч и тысяч узников, направляемых в газовые камеры. Заключённых
избивают, травят собаками...
(Слайд 20 - фильм 2)
Учитель. На последнем, 403-м
заседании 1 октября 1946г. председателем трибунала был объявлен приговор.
(Слайд 21)
Председатель суда: Приговорить к смертной казни
через повешение -Геринга, Риббентропа, Кейтеля, Кальтенбруннера, Розенберга,
Франка, Фрика, Штрейхера, Заукеля, Зейсс-Инкварта, Йодля, а также Бормана
(заочно).
К пожизненному заключению
приговорить: Гесса, Функа, Редера.
Приговорить: Деница — к 10 годам,
Нейрата — к 15 годам, Шираха — к 20 годам, Шпеера — к 20 годам тюремного
заключения.
Большинством голосов оправданы: Шахт,
Папен, Фриче.
Член секретариата: Ходатайства осуждённых о
помиловании были отклонены. В ночь на 16 октября 1946г. на территории
Нюрнбергской каторжной тюрьмы приговор был приведён в исполнение. Герман Геринг
за 2,5 часа до казни принял цианистый калий.
Трупы казнённых фашистских главарей
были перевезены в Мюнхен, сожжены, и прах развеяли в горах Баварии. Оставшихся
преступники, приговоренные к тюремному заключению были перевезены в тюрьму
Шпандау, где содержались под охраной солдат четырёх союзных держав.
(Слайд 22)
Звучит песня: «
Бухенвальдский набат».
(Слайд 23) Минута молчания.
Ученик: Помните!
Через века, через
года –
помните!
О тех, кто уже не
придет никогда,-
Помните!
Какою ценой
завоевано счастье,- заклинаю,-
Помните!