Краснодарский
край Приморско-Ахтарский район
ст-ца Бриньковская
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная
школа № 5
Урок
Кубановедения
2 класс
«Улицы моей
станицы»
Подготовила
учитель
начальных классов
Мищенко
Любовь Дмитриевна
Тема урока: Улицы родной станицы.
Цели:
1. Продолжить знакомить учащихся с
историей малой Родины.
2. Развивать умение самостоятельно
добывать информацию из печатных источников;
посетить музей и библиотеку с целью сбора
информации;
опросить своих знакомых и родственников.
3. Рассмотреть с лексической точки слово
«улица»
4. Расширить знания учащихся об
истории названия улиц
родной станицы
5. Воспитывать любовь к малой Родине,
прививать чувство гордости за свою станицу.
I.Оргмомент
Здравствуй ,
Солнце золотое!
Здравствуй Небо
голубое!
Здравствуй,
Матушка – Земля!
Здравствуйте, мои
друзья!
Я желаю вам
хорошего настроения в течение всего урока.
II.Актуализация знаний.
Выходят мальчик
и девочка в казачьих костюмах и читают стихи о родной станице:
Приазовская
равнина.
Солнце, неба бирюза…
Милой родины картина,
Милой родины краса.
Волны зреющей пшеницы,
Луг зеленый, синь воды.
Тихой Бриньковской станицы
Ароматные сады.
.- Ребята, давайте
вспомним, что мы знаем о нашей станице?
- Когда она
образовалась?
- Сколько ей
сейчас лет?
- Сколько жителей
в нашей станице? (5132)
- На берегах
каких водоемов она расположена? (реки Бейсуг и Бейсугского лимана)
- Как называется
район, где мы живем?
- А край?
- А страна?
III Введение
нового материала.
. А хотите
взглянуть на нашу станицу с высоты птичьего полета? (Слайд №2)
- Перед вами
раскинулась наша станица во всей красе.
- Что мы видим? (кварталы
домов, самолет)
- А что это за
ровные полосы, проходящие по всей территории станицы? (улицы)
- Кто знает, что
обозначает слово «Улица»? (дети из словарей зачитывают определение)
- Посмотрите,
какие прямые улицы в нашей станице.
- Как определить
на какой улице мы находимся? (узнать её название)
- А как улица
может выдать тайну своего имени? Почему улицы могут называться «Речными»,
«Горными», «Цветочными»?
- А есть ли в
нашей станице улицы, название которых происходит от их местонахождения
(Набережная, Степная, Выгонная)
Физминутка
Мы туристы, мы в пути
Нам по улицам идти!
Легче выдох, глубже вдох!
Путь не близок, не далек.
К речке Бейсуг мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре,
Вот как славно освежились!
- А какие еще
улицы есть в нашей станице?
- Как вы думаете,
почему эти улицы носят имена людей?
- Сегодня на уроке
мы поговорим о самых известных улицах, которые носят имена наших прославленных
земляков, людей, отдавших жизнь за станицу.
- Вы догадались, о
каких улицах пойдёт речь?
- Что вы знаете о
Григории Бахчиванджи? (испытывал самолет с первым в мире реактивным
двигателем, уроженец нашей станицы, уже …… лет его имя носит наша школа, есть
улица, названная в его честь, парк Бахчиванджи)
- Ребята
подготовили сообщения об этом человеке, давайте послушаем.
Сообщение о Г.Я. Бахчиванджи
Григорий
Бахчиванжи родился 20 февраля 1909 года в ст. Бриньковской. После окончания
школы работал слесарем на заводе, а с 1931 года и до конца своей короткой
жизни служил в рядах Советской Армии. Он был военным летчиком, воевал и
испытывал новые самолеты.
В 1943 году он
испытывал новый самолет с реактивным двигателем БИ-1. Во время одного из
полетов самолет с тал неуправляемым и упал. Г.Я. Бахчиванджи погиб. Ему
присвоено Звание Героя Советского Союза – посмертно.
Сценка о маленьком Грише.
Над пшеницею
спелой летают стрижи.
По над Бейсугом
птицы летают
А вихрастый малыш
Гриша Бахчиванджи
О полетах грядущих
мечтает
Годы детства
прошли,
Вот и сказочный
взлет
Реактивной
невиданной птицы
Этот подвиг
свершил первый в мире пилот
Из кубанской
казачьей станицы.
Вот он в бронзе стоит,
устремлен его взор
В небо мирное, в
даль голубую,
Беззаветно влюблен
был он в нежный простор
В ширь российскую,
в землю родную.
Его подвиги в
памяти нашей свежи.
Был он сказочно
храбрым поверьте!
Жизнь героя
Григория Бахчиванджи –
Это взлет в бесконечность,
в бессмертье.
- А какая еще
улица носит имя известного человека, отдавшего жизнь за нашу станицу? (Шарова
Ивана Александровича) (Слайд№
- Что вам о нём
известно?
Сообщение о Шарове И.А.
В первых числах
февраля 1943 года 351 стрелковая дивизия повела наступление из станицы
Привольной в направлении ст. Бриньковской. По дамбе дивизион Шарова Ивана
Александровича вошел в станицу вместе с боевыми порядками стрелковых полков.
Части дивизии с боями заняли станицу и не успели в ней закрепиться, как немцы
пошли в контратаку, пустив на прорыв более 20 танков.
Завязался жестокий
бой. Куда бы не совались фашистские танки, везде натыкались на стойкое
сопротивление артиллеристов - шаровцев.
Истребители
танков погибли в неравном бою, но не сошли с занимаемых мест.
Сам Шаров подбил 6
танков. Но орудие было разбито, а майор Шаров контужен. И вдруг он увидел, что
прямо на него движется немецкий танк с отбитой крышкой люка. Из последних сил
Шаров бросил в люк танка связку гранат. Экипаж немецкого танка погиб, но и сам
Иван Шаров был тяжело ранен.
Раненого
командира немцы захватили в плен и пытали на глазах у жителей станицы, а потом
расстреляли.
В течении
трех дней станица переходила из рук в руки. И только 9 февраля была
окончательно освобождена от немецких захватчиков.
Он был еще жив,
но губы уже почернели.
Он был еще жив,
в бурой от крови шинели.
И танки он видел,
и мертвых товарищей рядом.
И облако дыма над хатой,
горящей от взрыва снаряда.
Чадя и пылая, фашистские танки горели,
Но наши герои в бою отступать не хотели.
Фашистский танкист
не знавал еще в жизни такого.
Сквозь щель смотровую
увидел майора Шарова.
Он шел из – за пушки,
расправив могучие плечи,
Гранаты за поясом –
черному танку навстречу.
Взмах руки, и взрыв гранаты.
И седьмой танк запылал.
Кубанскую землю фашистам не предал,
Полив её кровью из ран.
- А как называется
центральная улица нашей станицы? (Красная) (Слайд№)
- Как думаете,
почему её так назвали?
- А чем она
отличается от других улиц? (на ней расположены главные здания, походят
массовые мероприятия)
IV Закрепление
полученных знаний.
- А чем еще может
гордиться наша станица? (Дети называют различные учреждения и
достопримечательности своей станицы ( указывая улицы на которых они находятся)
и закрепляют их изображение на плане – схеме станицы).
Стихи о станице:
Уголок России у речушки синей,
Нет тебя красивей, край мой дорогой.
Бриньковская наша всех милей и краше,
Не найти на свете вам другой такой.
Чистая, святая, как вода в кринице,
Ты для многих стала домом и судьбой…
Ты мне всех дороже, милая станица.
Жизнь свою связали мы навсегда с тобой.
V.Рефлексия.
-Какова была цель
урока?
- Кто из вас узнал
что-то новое, необычное о своей улице?
-Какой бы вы
хотели видеть свою улицу, станицу через много лет?
-Что вы можете
сделать уже сейчас, чтобы ваша улица и ваша станица была самой красивой?