УРОК КУБАНОВЕДЕНИЯ
1 КЛАСС
Шишкова Елена Борисовна
учитель начальных классов
МАОУ
СОШ № 2
ст. Павловской
Краснодарского края
ЦЕЛИ: 1)
учить составлять рассказ по серии сюжетных картинок, формировать
умение выстраивать логические цепочки;
2) способствовать
развитию речи детей, обогащению
словарного
запаса;
3) развивать
внимание, логическое мышление;
4) воспитывать
уважительное отношение к одноклассникам, трудолюбие.
ОБОРУДОВАНИЕ: карточки с изображениями санок, мяча, воздушного шара,
торта, барабана, куклы, настольной игры; плакат «Мои увлечения», плакат «Карта
увлечений нашего класса»; плакат-памятка о соблюдении Закона №1539, карточки с
ребусами`, рабочая тетрадь, цветные карандаши.
ХОД УРОКА:
1.Организационный момент.
Доброе утро солнцу и
птицам!
Доброе утро улыбчивым
лицам!
С добрым утром! Начат
день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не молчать,
Всем работать, отвечать!
2.Актуализация опорных знаний.
-Урок кубановедения начнём с повторения темы
предыдущего урока.
Вспомните её, («Будем знакомы!»)
На предыдущем уроке вы познакомились друг с другом,
узнали имена детей. Какие ещё бывают имена, вам помогут узнать эти ребусы:
-Продолжим
урок игрой «Найди лишнее». (Дети объясняют свой выбор лишнего предмета,
выстраивая логическую цепочку и называя назначение предметов).
- Для чего нужны все эти предметы? (Для игр, любимых
занятий.)
3.Сообщение темы урока.
-Вы только что сформулировали тему урока: «Любимые
занятия»
/На доске вывешивается плакат «Мои увлечения»/
4.Изучение нового материала.
1) -У каждого человека есть любимые занятия.
Давайте определим любимые занятия ваших сверстников./Работа с тетрадью c.5.
Дети составляют рассказ по сюжетным картинкам в тетради и на плакате./
-Отметьте в тетради картинку, на которой изображено
то, чем вы любите заниматься.
2) РАБОТА В ГРУППАХ
- А теперь давайте поиграем в игру «Не скучай,
продолжай!»
/Класс делится на группы. В каждой группе из 6-ти
человек дети по цепочке называют свои любимые занятия, повторяя имена
одноклассников и их увлечения. Например: «Лена любит рисовать, Егор увлекается
лепкой, Яна любит играть с друзьями в подвижные игры, а мне нравится
заниматься в футбольной секции».
3) –Предлагаю вам послушать, чем любил заниматься
герой стихотворения Л. Корчагиной.
Я РИСУЮ
Я зелёный самосвал
На листке нарисовал,
Лес зелёный вдалеке,
Мост зелёный на реке...
Поле, роща, небо, луг –
Всё зелёное вокруг.
Через луг бежит дорожка,
А на ней уселась кошка
И сидит под клёнами
Тоже вся зелёная,
Только ей на глазки
Не хватило краски...
Мурка на меня в обиде:
Ничего она не видит.
Нарисую мышку Мурке-
Пусть они играют в жмурки!
-Какую ошибку совершил герой этого стихотворения?
(Рисовал всё зелёной краской.)
5. Физминутка.
Каждый день по утрам
Делаем зарядку.
Очень нравится нам
Делать по-порядку:
Весело шагать,
Руки поднимать,
Прыгать и скакать.
На носок, потом на пятку
Все мы делаем зарядку.
6.Закрепление изученного.
1) –В отличие от героя стихотворения, который
изображал всё зелёным цветом, у вас много цветных карандашей. Нарисуйте
цветными карандашами своё любимое занятие. /Дети выполняют работу в тетради./
2)Физминутка для глаз.
Глазки у ребят устали.
Посмотрите все в окно,
Ах, как солнце высоко.
Мы глаза сейчас закроем,
В классе радугу построим.
Вверх по радуге пойдём,
Вправо, влево повернём,
А потом скатимся вниз,
Жмурься сильно, но держись.
3)Продолжим работу в тетради. Что обозначает условный
знак перед следующим заданием? («Хитрое задание»).
-Давайте определим последовательность занятий на
рисунках./Дети высказывают свои мнения и отмечают соответствующие рисунки по
порядку./ РАБОТА В ПАРАХ. Взаимопроверка тетрадей.
4) –Любимым занятием многих детей является чтение
сказок. Предлагаю вам показать в литературной викторине знание героев
прочитанных сказок. Вот что они сами о себе рассказывают:
«Я знал, что всё так закончится. Уж больно ветхий я и
старый, столько лет в поле стою. Мечтал, конечно, чтобы во мне кто-нибудь
поселился… Но их поселилось так много, что я просто не выдержал и рухнул».
(«Теремок»)
«Я всю жизнь боялась кошек. Вот и в этот раз она
пришла, мурлычет, скребётся, мол, помоги. А чем я, маленькая, могу помочь? Но
вижу: не обманывает. Выбежала я в огород, смотрю, действительно моя помощь нужна…»
(«Репка». Мышка)
«Я решил просто попутешествовать по свету и не знал,
что всё так обернётся. Я думал, что все такие же, как мои бабушка и дедушка. Но
оказалось, что в этом мире живут и злые волки, и хитрые лисы…»
(«Колобок»)
«Для меня очень вредно столько находится в
воде…Спасибо этому любопытному и непослушному мальчишке. Если бы не он и не
черепаха, сколько бы я ещё пролежал на дне?»
(А.
Толстой «Золотой ключик или
приключения Буратино»)
«Всю жизнь варила я щи да пекла пироги. И кто это
придумал из меня карету сделать? Как поехала я – вот уж народ-то смеялся!»
(«По
щучьему велению». Печь)
5)- Не в Африку, Бразилию – летим в Сообразилию.
Предлагаю разгадать хитрые загадки.
-Надеюсь, что разгадывать ребусы вам понравилось и это
станет одним из любимых ваших занятий.
7.Итог урока.
-В заключение урока давайте составим «Карту увлечений
нашего класса», учитывая те задания, которые вам понравились на уроке.
/На доску вывешивается плакат «Карта
увлечений нашего класса». Дети рассказывают о наиболее
понравившихся занятиях с опорой на сюжетные рисунки./
-Какими бы увлекательными не были ваши любимые занятия,
вы должны помнить:
«На Кубани Закон такой:
В 21-00 младшим школьникам пора домой».
/На доску вывешивается плакат-памятка о соблюдении
Закона №1539 /
-Расскажите, что напоминают эти знаки.
/Дети рассказывают о том, что с 7 до 14 лет с 21-00 дети
не должны находиться в общественных местах без сопровождения взрослых./
Если б мы не потрудились,
То ничему б не научились.
Сегодня очень вы старались
И вот заданий не осталось.
-Спасибо
за активную работу. Наш урок окончен.