Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Музыка / Конспекты / Урок "Куда ведет нас "кит" Танец? (начало)"

Урок "Куда ведет нас "кит" Танец? (начало)"

  • Музыка

Название документа Образовательные задачи учебных заданий.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Образовательные задачи учебных заданий

УУД

Ход урока

Организационный этап (1 этап)


Приветствие, проверка подготовленности, организация внимания

Л

К

- Здравствуйте, девчонки!

-Здравствуйте!

- Здравствуйте, мальчишки!

- Здравствуйте!

- Здравствуйте, учитель!

- Здравствуйте!

-Здравствуйте, ребята!

- Здравствуйте!

- Здравствуйте и гости!

- Здравствуйте!

Ребята. Я очень рада встрече с вами. И конечно жду той минуты, когда мы снова сможем заглянуть в этот Чудесный мир музыки. А вы этого желаете? Тогда вперед! И как всегда с нами будут наши верные друзья «киты». Давайте их назовем. (Песня, Танец, Марш) – основные жанры музыки. Нашим китам очень нравится рассказывать вам о тайнах музыки, экспериментировать, путешествовать в музыкальном мире. За это мы их очень любим. Давайте споем о них песню. Но прежде чем петь, наш кит песня рекомендует подготовить певческий аппарат. Сделаем несколько упражнений:

на дыхание:

- лиса,

-греем ладошки,

- бабочка.

Язык:

- к щечке, вокруг зубов,

Распевка на доске. (Слайд №1)

Песня «О трех китах» (Слайд №2)

  1. Формулировка проблемы. Постановка цели урока. Работа в группах.


Обеспечить мотивацию, актуализация субъектного опыта

П

Р










Л

К


П

Р






Вспомните, с каким китом мы путешествовали на прошлых уроках?

А сейчас мы отправимся в новое путешествие по музыкальной стране.

К нам пришел кит с заданиями. Мы их выполним и узнаем, с каким из трёх китов мы будем путешествовать.

Прослушать музыку и сделать те движения, которые ей соответствуют. (Слайд №3)

  1. Вы встали, начали танцевать? Почему? Какая музыка прозвучала? (Танец). Докажите, что это танец. (Никто не пел, не маршировал. Музыка плавная, грациозная, легкая).

  2. Собрать пазлы. Работа в группах: Образуйте группы, возьмитесь за руки и скажите:. «Мы группа, значит, мы способны действовать». Как будем действовать? (Дружно и т.д.) Работа готова?

У кого получилась эта картинка? А эта? А эта?

Скажите, что вы видите общего на этих картинках? А где мы можем это увидеть? С каким китом и куда мы отправляемся в путешествие?

Да, вы правы, тема нашего урока «Куда ведет нас «кит» Танец? (Слайд №4)

Что, вы хотите узнать о балете? (новые термины, понятия, услышать новую музыку, узнать о новых композиторах).

Теперь начинаем отвечать на ваши вопросы.


Этап усвоения новых знаний и способов действий (2 этап)


Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала








































Содействовать усвоению способов, средств, которые привели к определённому выбору



Пз

Р

П






Л

К







Пз

Р

П






























Пз

Р

П

Ребята, вот перед вами слово балет. Прочитайте ниже высказывания и подумайте, какое из них описывает балет. Какие слова это вам подсказали?

Как вы правы! А теперь сравните свой ответ с научным высказыванием.

Балет – музыкальный спектакль, где все артисты выражают свои чувства, мысли с помощью музыки, танца и пантомимы. Какое слово добавилось? Пантомима. Вам оно знакомо? Нет. (Слайд №6)

Это важная составная часть балета. Это движения, жесты, которыми актеры как бы разговаривают друг с другом. Чтобы понять, что это такое, встаньте. Одними жестами, без слов, покажите:

1) кругом просторно и красиво;

2) небеса над головой, хочется взлететь;

3) рады дорогому другу, зовите его к себе;

Теперь вам понятно значение этого слова?

А как, по вашему мнению, балет появился недавно или давно? Балет возник в Италии и Франции 400 лет тому назад.

В России балет распространился 300 лет назад, но до сих пор является одним из любимейших зрелищ.

Учитель: Ребята, как вы думаете, где можно увидеть музыкальный спектакль? (в музыкальном театре). К сожалению пока в нашем городе нет такого театра. Какой главный город в нашей области? Так вот в этом городе есть музыкальный театр. Построен он в форме рояля с открытой крышкой. (Слайд №7).

- Хотите туда зайти? Чтобы все хорошо увидеть, давайте сделаем зарядку для наших глазок. Пусть они немного отдохнут.

А помогут нам солнечные зайчики. (Слайд №11)

«Физминутка для глаз»

Солнечные зайчики

Играют на стене.

Поманю их пальчиком –

Пусть бегут ко мне!

(Слайд №12) Вот мы в театре.

Свет погас, зрители готовы и….. звучит музыка. В балете спектакль начинается с музыкального вступления. Оно прозвучало и……

Появляются артисты, которые начинают танцевать. В балете их называют балерина и танцор.

Просмотр видео (Слайд №15)

В чем одеты артисты? (Слайд №16) Балерина – в пачке (специальная одежда).Танцор – в трико. Почему именно такая одежда? (Чтобы не мешала движениям, которые выполняют во время танца).

Что еще вы заметили? (Балерина танцует на пальчиках). На ногах у балерины – пуанты. (Слайд №17)

Пуанты - специальная обувь балерины. В носочке пуанта находится пробочка из кожи, которая позволяет встать на полупальцы.

Учитель:

А теперь я вас попрошу встать. Станьте на цыпочки и так побегайте и попрыгайте ритмично, ловко. (Дети выполняют. Исследуют свои ощущения).

- А теперь сделайте всё то же самое, но на всей ступне. ( Дети выполняют).- Чувствуете разницу? В чём она?

- А балерина танцует на кончиках пальцев.

- Представляете, какая это тяжёлая работа!!! Какой это труд!

Чтобы так танцевать, балерины очень много тренируются, учатся, начиная с раннего детства. (Слайд №18)

Но когда она выходит на сцену, начинает свой танец, зритель даже не догадывается как это все сложно и трудно. Потому что настоящий артист никогда не покажет это зрителю.

Над сценой легко белоснежно кружится.
И может быть бабочкой, лебедью-птицей.

Просмотр видео «Лебедь»

Красиво? Очень. А сколько артистов танцевало? Одна балерина. В этом случае танец называется вариациям. Его исполняют солисты. (Слайд №19)

Часто главные действующие лица танцуют вдвоем. (Слайд №20) Это называется па-де-де. (Слайд №21)

Когда танцуют втроем – это паде-труа. (Слайд №22) Если же на сцене четыре танцора – такой номер называют - Па-де-катр. Знаменитый танец «Танец маленьких лебедей» из балета «Лебединое озеро» П.И. Чайковского.

Просмотр видео. (Слайд №23)

Кроме солистов, в балете принимает участие и большая группа артистов, которых называют кордебалетом. (Слайд №24)

Просмотр видео. (Слайд №25)

В театре всегда есть антракт.

И сейчас я объявляю антракт.

Мы поиграем в игру «Море волнуется». (Слайд №26)

Какой замечательный кордебалет у нас с вами получился.


Формулировка выводов по уроку, подведение итога. Закрепление знаний.

Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины понимания


Обеспечить усвоение знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях


Л

К


П

Р


Учитель: Кто нам напомнит тему урока? (Ответ: «Куда ведёт нас танец?»)

- Куда же он нас сегодня привёл? В балет.

Учитель: Мы сегодня много говорили о балете. Давайте попробуем ответить на вопросы.

  1. В каком театре можно посмотреть балет?

  2. Как называют исполнителей в балете?

  3. Как называют место, где исполнители танцуют?

  4. Как называют место, где находится оркестр?

  5. Балет закончился, сцену закрывает…? Что?

Как называется перерыв между действиями?

Использование интерактивной презентации И. Корплюк (Источник интернет).

Какие вы молодцы!

Рефлексия


Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками

Л

К


Ребята. У вас на столе лежат нотки разного цвета. Я хочу попросить вас ответить на такой вопрос: Этот урок был вам полезен? Если вы считаете, что да – покажите желтую нотку, если не очень – зеленую, если нет – синюю. Спасибо.





Презентация следующей темы урока. Домашнее задание.

Вызвать интерес учащихся к следующему этапу изучения темы

П

Л

К


(Звучит «Марш» из балета П.И. Чайковского «Щелкунчик». Затем музыка несколько приглушается.)

Ведущий. Наверное, все мы любим сказки. Особенно, если события, о которых они рассказывают, происходят в новогоднюю ночь. Одну из таких новогодних сказок сочинил немецкий писатель Эрнст Гофман. Она называется «Щелкунчик», и в ней говорится о том, как однажды ...

(Появляется Лиза. Она несет раскрытую книгу и, не замечая ничего вокруг, читает по ней вслух.)

Лиза (читает). «Двадцать четвертого декабря детям советника медицины Штальбаума весь день не разрешалось входить в проходную комнату. Совсем стемнело. Вдруг светлый луч скользнул по стене. И в то же мгновение прозвучал тонкий серебряный колокольчик: динь, динь, динь! Двери распахнулись, и елка засияла с таким блеском, что дети с громким криком "Ах, ах!" замерли на пороге».

Ведущий. Лиза, что ты читаешь?

Лиза (демонстрирует всем книгу). Это сказка про Щелкунчика немецкого писателя Эрнста Гофмана.

Ведущий. Надо же, как кстати. И я как раз хотела поговорить о той же самой сказке. Но только мой рассказ немного о другом.

Лиза. О чем же, о другом? О другой сказке?

Ведущий. Нет, просто по сюжету этой сказки русский композитор Петр Ильич Чайковский написал прекрасный балет (показывает портрет композитора). И следующий урок музыки будет посвящен этому балету.

Лиза. Так это же прекрасно. Я думаю, Петр Ильич с большим удовольствием писал музыку для балета. Ведь там такая интересная история - новогодний праздник, сражение, встреча с прекрасным принцем…

Ведущий: Лиза, подожди, подожди, не рассказывай сейчас ничего. Давай дадим ребятам домашнее задание: прочитать сказку Эрнста Гофмана «Щелкунчик и мышиный король» к следующему уроку. И тогда наша встреча будет намного интересней. Ведь мы попадем в мир прекрасной музыки и замечательной сказки под названием… балет! А кит танец нам поможет в этом. Мы с ним не прощаемся, а говорим ему до свидания. До новых встреч.









Название документа Самоанализ урока музыки.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Самоанализ урока музыки.

Данные об учителе: Токарева Ирина Юрьевна

Предмет: музыка класс 2 а УМК Школа 2100.

Тема урока: «Куда ведёт нас танец?»

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний;

Жанр урока: тематический, вид урока: урок – путешествие.

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска.

Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений класса, для которого проектируется урок: класс активный, дружный, с хорошим учебным потенциалом. В классе преобладает спокойный, деловой, доброжелательный настрой. Большинство учеников может адекватно оценить свою работу. Общение в классе построено на основе дружеского расположения. На уроке преобладают положительные эмоции, удовлетворенность учащихся общением друг с другом и с учителем. Учащиеся 2 а» класса любят петь, проигрывать ситуации в играх, рассуждать о музыке, отвечать на заданные вопросы. Не могут долго заниматься одним видом деятельности, часто отвлекаются, необходимо заинтересовывать и часто менять виды деятельности.

Цель урока: Дать представления о музыкально-сценическом жанре – балет.

Задачи:

Обучающие: -вспомнить жанр (кит) танец; - познакомить учащихся с крупным жанром – балетом как музыкальным спектаклем,  содержание которого передается языком танца, пантомимы;
Р
азвивающие: - развитие навыков эмоционального и осознанного восприятия музыки; 

- развитие образного мышления;
- развитие вокально–хоровых навыков; Воспитательные: - приобщать детей к классической музыке;
- способствовать становлению позитивного отношения к искусству, - воспитывать музыкальный и эстетический вкус.

В процессе выстраивания работы с детьми по этой теме я планировала сформировать следующие УУД:

Личностные УУД:

  • Реализация творческого потенциала в процессе коллективного (индивидуального) музицирования;

  • Позитивная самооценка своих музыкально-творческих возможностей.

  • Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально- нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

  • Предметные УУД: Формирование первоначальных представлений о роли танца и других искусств в балете;

  • воспринимать музыку и выражать своё отношение к искусству в процессе исполнения музыкальных произведений (пения, игры, художественного движения, пластического интонирования и т.д.)

Познавательные УУД:

  • Расширение художественных впечатлений учащихся, развитие их ассоциативно-образного мышления

Регулятивные УУД:

  • Действовать и планировать (в сотрудничестве с учителем, одноклассниками) свои действия в соответствии с правилами игры;

  • Проявлять познавательную инициативу;

Коммуникативные УУД:

  • Умение общаться и взаимодействовать в процессе коллективного исполнения;

  • Продуктивное сотрудничество (общение, взаимодействие) со сверстниками при решении различных музыкально-творческих задач;

  • Самооценка и интерпретация собственных коммуникативных действий в процессе восприятия, исполнения музыки, театрализации, драматизации музыкальных образов.

  • Адекватно использовать речь для регуляции своих действий.

Этапы урока:

  1. Организационный момент.

  2. Психологический настрой.

  3. Формулировка проблемы.

  4. Постановка цели урока. Работа в группах.

  5. Основной этап, на котором проходило изучение нового материала (учащиеся выполняли коллективные, групповые задания познавательного характера).

  6. Формулировка выводов по уроку, подведение итога.

  7. Рефлексия.

Оформление доски: изображение трех китов музыки

Музыкальный материал:

Штраус. Венский вальс.

Чайковский. Вальс цветов, марш из балета «Щелкунчик», увертюра из балета «Щелкунчик»,

Песенка «О трёх китах».

А. Пугачева «Балет»

Песня «Солнечные зайчики»

Видео материал:

Чайковский. Па-де-де из балета «Лебединое озеро», «Танец маленьких лебедей, «Спящая красавица», «Лебедь».

На уроке использовалась презентация.

На уроке были использованы следующие методы и технологии обучения:

•  Метод междисциплинарных взаимодействий
•  Творческий метод
•  Метод восхождения от частного к общему
Это те методы, которые предусматривает программа, а так же проблемный, объяснительно -  иллюстративный, репродуктивный, словесный,  наглядно-слуховой, стимулирующий, метод анализа и сравнения, метод обобщения, интерактивный.

Применяла следующие личностно-ориентированные технологии, способствующие формированию высокого уровня учебной мотивации, развитию познавательной активности:

Здоровьесберегающая технология.

Технология проблемно-диалогическая

Игровая, технология деятельностного подхода,

Технология проблемного обучения,

Технология продуктивного чтения,

Технология группового обучения.

Так же на уроке был использован региональный компонент (презентация музыкального театра в г. Ростов-на-Дону).
Формы и методы контроля:
       Устный контроль: фронтальный опрос, индивидуальный опрос, групповой.

В начале урока с целью мотивации, повышения интереса к уроку я предложила детям вспомнить основные жанры в музыке, исполнить песню о трех китах, перед этим подготовить певческий аппарат: дыхательные упражнения, распевки, и т.д.

Для постановки цели урока использовала мягкую игрушку кита для наглядности и это вызвало интерес у детей. Дети получили задания именно от кита. С удовольствием их выполняли. Тем самым постепенно они пришли к теме урока и постановке целей урока.

На уроке я старалась говорить доступно и кратко, выразительно. Старалась избежать многословия. Но не всегда это получалось. С целью активизации учащихся и развития творческих способностей использовались следующие приемы: предложения послушать, узнать, назвать, вспомнить, определить характер.

Урок был эмоциональным, вызвал интерес к учению и воспитывал потребность в знаниях; темп и ритм урока были оптимальными, действия учителя и учащихся завершенными. С целью повышения интереса к уроку, с целью активизации познавательного интереса на уроке была использована презентация «Куда ведет нас «кит» Танец?», которая выполнена в программе Power Point, в нее встроены и видеофрагменты, что облегчило задачу учителя при демонстрации материала.

Дети на уроке были веселыми, работали с интересом, были активными, часто поднимали руку. Они на уроке показали, что воспринимают музыку, узнают ее, запоминают. Учитель обращал внимание детей на характер музыки. Дети пели легко, непринужденно, пение было звонким, звучным, они пели эмоционально, чувствуя песню. На мой взгляд, пение способствовало их творческому развитию. На уроке была смена видов деятельности: групповая работа, слушание музыки, пение, движение под музыку, экспериментирование с исследованием своих ощущений, пластическое интонирование. Учащимися были исполнены элементы танца «вальс». а также они играли в игру «Море волнуется», что способствовало развитию воображения. На уроке проводилось несколько физминуток и скрытые физминутки. По моему мнению, такая смена видов деятельности была целесообразной и способствовала меньшей утомляемости детей.

На уроке доминировала атмосфера доброжелательности и активного творческого труда. Гигиенические требования к уроку были соблюдены: класс был проветрен, освещенность была в норме, в классе было тепло, использование интерактивной доски соответствовало нормам Сан. Пин, класс был оформлен к этому уроку.

Цели, поставленные на урок, соответствовали уровню музыкального и общего познания детей, их знаниям, умениям и навыкам. Выбранный репертуар отвечал поставленным целям. В целом урок был построен логично и достиг поставленных целей.

Цели и задачи урока были полностью мною реализованы.

Название документа Учитель музыки.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №6







Открытый урок музыки

Тема «Куда ведет нас «кит» Танец?»



Учитель Токарева Ирина Юрьевна



















Город Красный Сулин

2015г

Учитель музыки: Токарева Ирина Юрьевна

Тема: «Куда ведёт нас танец?»

Цель урока: Дать представления о музыкально-сценическом жанре – балет.

Задачи:

Обучающие: -вспомнить жанр (кит) танец; - познакомить учащихся с крупным жанром – балетом как музыкальным спектаклем,  содержание которого передается языком танца;
Р
азвивающие: -развитие навыков эмоционального и осознанного восприятия музыки;
 - развитие образного мышления;
- развитие вокально–хоровых навыков;
Воспитательные: - приобщать детей к классической музыке;
- способствовать становлению позитивного отношения к искусству, - воспитывать музыкальный и эстетический вкус.

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний;

Жанр урока: тематический, вид урока: урок – путешествие.

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран

Универсальные учебные действия.

Личностные УУД:

  • Реализация творческого потенциала в процессе коллективного (индивидуального) музицирования;

  • Позитивная самооценка своих музыкально-творческих возможностей.

  • Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально- нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

  • Предметные УУД: Формирование первоначальных представлений о роли танца и других искусств в балете;

  • воспринимать музыку и выражать своё отношение к искусству в процессе исполнения музыкальных произведений (пения, игры, художественного движения, пластического интонирования и т.д.)

  • Общее понятие о значении музыки в повседневной жизни человека, где каждое жизненное обстоятельство находит отклик в музыке.

Познавательные УУД:

  • Расширение художественных впечатлений учащихся, развитие их ассоциативно-образного мышления

Регулятивные УУД:

  • Действовать и планировать (в сотрудничестве с учителем, одноклассниками) свои действия в соответствии с правилами игры;

  • Проявлять познавательную инициативу;

Коммуникативные УУД:

  • Умение общаться и взаимодействовать в процессе коллективного исполнения;

  • Продуктивное сотрудничество (общение, взаимодействие) со сверстниками при решении различных музыкально-творческих задач;

  • Самооценка и интерпретация собственных коммуникативных действий в процессе восприятия, исполнения музыки, театрализации, драматизации музыкальных образов.

  • Адекватно использовать речь для регуляции своих действий



Автор
Дата добавления 23.08.2015
Раздел Музыка
Подраздел Конспекты
Просмотров329
Номер материала ДA-012762
Получить свидетельство о публикации