Инфоурок Русский язык КонспектыУрок. " Культура речи. Правильное употребление глаголов". 6 класс.

Урок. " Культура речи. Правильное употребление глаголов".

Скачать материал

Урок русского языка в 6-м классе

по теме: " Культура речи.

Правильное употребление глаголов".

·         Учитель – Карномазова Татьяна Анатольевна

·         Разделы: Русский язык

·

Эпиграф:

Сердце, воображение и разум —

вот та среда, где зарождается то,

что мы называем КУЛЬТУРОЙ.

Паустовский К. Г.

Технологическая карта урока русского языка

Тема урока: Культура речи. Правильное употребление глаголов.

Предмет: русский язык (Программа по русскому языку для общеобразовательных учреждений. 5-9 классы. /Автор-составитель С.И. Львова. – М.: Мнемозина, 2012 и учебника: Львова С.И. Русский язык. 5 класс.)

Класс:  6 «А», количество учащихся – 27 человек.

Автор: Карномазова Татьяна Анатольевна,  учитель русского языка и литературы, муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 29 городского округа Самара

Цели урока:

1)                      формирование учебно-познавательной компетенции через постановку цели  на уроке и организацию её достижения;

2)                      совершенствование коммуникативной компетенции через овладение способами совместной деятельности в группе, создание собственного текста;

3)                      формирование информационной компетенции через овладение навыками работы с различными источниками информации.

            - образовательные:

            - воспитательные:

            - развивающие:

Задачи:

- развивать умение учащихся работать в парах и самостоятельно;

- развивать творческие и коммуникативные способности ребят;

- развивать речь учащихся.

Тип урока: урок обобщения знаний.

Планируемые результаты урока:

- предметные: научиться учить школьников правильно употреблять глаголы в речи;

продолжать знакомство с языковыми нормами, лингвистическими словарями.

- метапредметные:  овладение системой знаний и операций, обеспечивающих понимание информации, включая умение структурирования, выделение  главного и второстепенного, основной идеи, выстраивание последовательности действий; овладение основами ознакомительного, изучающего, усваивающего и поискового чтения, рефлексии.

 - коммуникативные: слушать и понимать речь других;  формулировать и аргументировать свое мнение и позицию; уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи.

-  регулятивные: высказывать свое предположение на основе учебного материала;  проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции, осуществлять самоконтроль.

 - познавательные: проводить наблюдение, анализ, выдвигать предположения (моделировать процессы) и осуществлять их экспериментальную проверку;  выстраивать логическую цепь рассуждений – анализ объектов с целью выделения признаков;  контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

- личностные: формулировать и аргументировать собственное мнение,  устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом,  адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

Основные термины, понятия: лингвистика, языковые нормы, орфоэпические нормы, паронимы, грамматические нормы, лингвистические нормы.

Подготовка, оформление и оборудование:

- записи на доске (тема, опорный конспект урока);

- раздаточный дидактический материал,

- словари;

- компьютер,  диапроектор.

Приложения:  презентация, распечатанные задания.

 

                              Дидактические задачи этапов урока

 

Этапы урока

Дидактические задачи

Вызов

Установить тематическую рамку («могу»)

Организовать мотивирование ученика к учебной деятельности через актуализацию знаний («надо»)

Создать условия для включения в учебную деятельность («хочу»)

Осмысление

Мотивировать учащихся к пробному учебному действию и его самостоятельному выполнению

Создать условия для решения типовых заданий с применением алгоритма

Соотнесение своих действий с алгоритмом, ключом, понятиями

Научить фиксировать индивидуальные затруднения, определять способы устранения ошибки

Рефлексия

Создать условия для соотнесения полученного результата  и эталона

Формировать адекватную оценку правильности результатов действия

Создать  ситуацию успеха для мотивации познавательной деятельности

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Применяемые СОТ

1. ОНУ (организация начала урока).

 

2.Актуализация знаний и фиксирование затруднений в деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Изучение нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 4.  Постановка проекта выхода из затруднения (открытия детьми нового знания) -

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Включение в систему знаний и повторения.

 

7. Итог урока.

 

 

 

 

8. Домашнее задание.

Приветствие.

Проверка готовности к уроку.

 

Лингвистическая разминка Подготавливает учащихся к изучению нового материала.

При помощи системы вопросов вводит в тему, вызывает интерес. Активизирует все мыслительные операции, познавательные процессы (внимание, речь, память, мышление) и предоставляет инд.задания  на применение нового знания.

 -Чему учат данные пословицы?

ü  Умел ошибиться, умей поправиться.

ü  С умным знаться – ума набраться.

ü  Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.

ü  Два часа собирается, два часа умывается, целый день одевается.

ü  Поищешь – найдешь, захочешь – добьешься.

Тема урока: “Правильное употребление глаголов”.

1. Подготовка к восприятию нового материала.

Наш урок сегодня необычный – это урок-путешествие.

Разминка прошла успешно.

Цель урока – познакомиться с языковыми возможностями использования глагола в речи.

2. Беседа.

- Какие существуют основные виды норм языка?

- Что такое языковая норма?

- Какие правила устанавливают орфоэпические нормы?

I.Орфоэпические нормы

Спиши, поставь ударение.

Начал, задал, занял, прожил, понял, подал, прибыл, создал, принял, отдал.

  ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Проверь себя: правильно ли ты произносишь слова? Спиши, поставь ударение.

o  Начал, задал, занял, прожил, понял, подал, прибыл, создал, принял, отдал.

  ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

Образуйте все формы глаголов, изменяя их по лицам и числам.

Расставьте  ударение:

звонить, включить, вручить.

- Какую особенность изменения данных глаголов вы отметили?

- Какие ещё глаголы спрягаются по данному принципу?

ПРИЛОЖЕНИЕ 3.

Чем отличаются в произношении слова 1 и 2 столбцов?

Не был     не была

Не дал      не дала…

II. Грамматические нормы

- Какие правила устанавливают грамматические нормы?

- Правильно ли использован падеж в существительных и местоимениях при данных глаголах?

ПРИЛОЖЕНИЕ №4.

Решить лингвистическую задачу.

ПРИЛОЖЕНИЕ №5.

Образуйте формы 1 лица ед.ч. от следующих глаголов.

- Как называются глаголы, от которых мы не смогли образовать нужную форму?

ПРИЛОЖЕНИЕ №6.

Исправьте ошибки, связанные с неправильным образованием форм глаголов.

1) Мой сосед броется электрической бритвой. (бреется)…

- Поиграем.

* Комплекс упражнений для физпаузы. (Цифровой диктант)

 

III. Лексические нормы

- Ответьте на вопрос, что регулируют лексические нормы?

- Пришло время вспомнить, какие слова называются паронимами? 

1.Употребление глаголов ПРИУЧИТЬ – ПРИРУЧИТЬ. (Словарь С.И. Ожегова: приучить – заставить привыкнуть к кому – чему-нибудь.)

2.Употребление глаголов ОДЕТЬ – НАДЕТЬ.

Одеть – кого-то, надеть – на себя.

- Обратимся к приложению №7 и определим, во всех ли предложениях правильно употреблён глагол ОДЕТЬ.

ПРИЛОЖЕНИЕ №7.

3. Упражнение №385

4. Как правильно?

- Как называются такие слова? (Омофоны.)

3.- Вы уже знаете, что в состав фразеологизмов часто входят глаголы.

- Объясните значения фразеологизмов. Правильно ли рисунки показывают значение фразеологизмов – упр. 387?

4.

ü  Смотреть сквозь пальцы –…

- Посчитайте количество полученных вами баллов.

ü  Подведение итогов урока.

 

ü  РЕФЛЕКСИЯ:  Что нового узнали? Чем запомнился урок?

5.

1.- Написать сочинение-рассуждение на тему «Если будешь на знания смотреть сквозь пальцы, то вряд ли в разговоре с другими людьми сможешь заткнуть их за пояс».

ИЛИ

2.Упр. 385.

 

 

 

 

Спасибо за урок. До свидания.

  Самоопределение к деятельности. Организационный момент.

 

 Слайды  №1-3

 

 

 

 

 

 

Учащиеся объясняют значение пословиц, называют тему урока, формулируют цель урока.

 

 

 

 

 

 

  слайд №4

Записывают в тетрадь тему урока.

 

 

 

  (Слайд №5)

Отвечают на вопросы, вспоминают изученный материал,  обращаются к толковому словарику (учебник – часть 3, стр.53).

 

 

 .

(Слайд №6-8)

 

 

 

 

(Слайд №9-10)

выполняют задание по рядам. Три ученика у доски.

 

- Работа с ПАМЯТКОЙ: орфоэпические нормы (1-2части).Работа в парах. (Слайд №11-12)

Работаем с 3 частью памятки. (Слайд №13)

 (Слайд №14-15)

Исправляют ошибки в управлении

 

 

(Слайд №16-17)

Все учащиеся выполняют задание в тетради по вариантам. Потом проверяют через компьютер, делают вывод.

 

Коллективная работа

1 –  изъявительное наклонение (хлопок)

2 – условное наклонение (присесть)

3 – повелительное наклонение (прыгнуть)

 

(Слайд №19)

Работа со словарем.

 

(Слайды №20-23)

 

 

 

Индивидуальная работа

 

 

(СЛАЙД №24)

 

(СЛАЙД №26)

 

 

(СЛАЙД №27)

Работа в микрогруппах

 

(СЛАЙД №28)

Сдают листок самоконтроля и листок с классной работой.

(СЛАЙД №29)

 

(СЛАЙД №30)

Записывают домашнее задание, осуществляют выбор в зависимости от предпочтений.

(СЛАЙД №31)

Здоровьесберегающие технологии

 

 

 

Технология проблемного обучения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблемно-диалогическая технология

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблемно-диалогическая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Здоровьесберегающие технологии

 

Технология критического мышления

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблемно-диалогическая

 

 

 

 

 

Здоровьесберегающие технологии

 

 

 

 

 

 

 

 

                           ПАМЯТКА

 

                                    ОРФОЭПИЯ

 

1.

 занЯть – зАнял

начАть – нАчал

понЯть – пОнял

прибЫть – прИбыл

принЯть – прИнял

 

2.

задАть – зАдал и доп. задАл

налИть – нАлил и доп. налИл

обнЯть – Обнял и доп. обнЯл

отдАть – Отдал и доп. отдАл

подАть – пОдал и доп. подАл

предАть – прЕдал и доп. предАл

продАть – прОдал и доп. продАл

прожИть – прОжил и доп. прожИл

создАть – сОздал и доп. создАл

 

3.

Ударение нередко «передвигается» с глагола на частицу НЕ

в формах прошедшего времени

(за исключением формы женского рода):

 

быть – нЕ был, нЕ было, нЕ были; но: не былА;

дать – нЕ дал, нЕ дало, нЕ дали; но: не далА;

жить – нЕ жил, нЕ жило, нЕ жили; но: не жилА;

пить – нЕ пил, нЕ пило, нЕ пили; но: не пилА.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок. " Культура речи. Правильное употребление глаголов". 6 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
