Инфоурок История России КонспектыУрок "Культура России в первой половине XIX века"

Урок "Культура России в первой половине XIX века"

Скачать материал

Урок истории в 8 классе на тему: «Культура России в первой половине XIX века»

Автор: Муравьёва Раиса Александровна, учитель истории и обществознания

МОБУ «СОШ № 46» города Оренбурга

(учебник А.Н.Сахарова, А.Н.Боханова История России, XIX век, §22, 8 класс)

Цель урока: развивать регулятивные УУД (целеполагание, планирование, прогнозирование), коммуникативные УУД (умение работать в паре и группе), познавательные (работа с текстом учебника и дополнительной литературой) УУД

Оборудование урока: учебник  А.Н.Сахарова, А.Н.Боханова История России, XIX век – М., «Русское слово», 2011 г.

Класс делится на 5 групп 3-4 человека

Ход урока:  Здравствуйте, садитесь! Сегодня у нас необычный урок, как вы уже успели заметить. Работать вы будете в группах.    (Распределение по группам)  1 минута

 

Деятельность учителя

Для учителя

Деятельность учащихся

Вам предлагается несколько слов (на доске – флейцы, стеки, линейка, мажор, маска, микрофон), вы должны сказать, что означают эти слова? В связи с чем мы сегодня их произносим?

 

 

Отвечают: флейцы – плоские кисти с короткой щетиной – инструмент художника, стеки – инструмент скульптора, линейка нужна архитектору, «мажор» - термин музыканта, маска нужна в театре – 1 минута

 

А зачем нужны микрофон или указка?

 

Экскурсоводы часто ими пользуются

О чём же сегодня мы будем говорить?

 

О культуре (вариант: об архитектуре, живописи, скульптуре, театре и музыке)

Как вы уже, наверное, догадались, характеризовать будем первую половину 19-го века.

Какие цели урока мы должны поставить перед собой?

 

Изучить произведения архитектуры, живописи, скульптуры, музыки достижения в области театра

Записывает тему урока и цели урока на доске

 

Записывают в тетрадях тему урока – 2 минуты

Ставит перед учащимися проблемный вопрос: в конце сегодняшнего урока мы должны ответить на вопрос: почему именно первую половину 19-го века называют «золотым веком» русской культуры?

 

1 минута

 

Можно включить элемент игры: провести жеребьёвку, какая группа какое задание получит

 

1-я группа характеризует развитие архитектуры, 2-я группа – скульптуры, 3-я группа – живописи, 4-я – музыки,

5-я - театра

Задание для групп:

«архитекторы» отвечают на вопросы: когда построено здание, кем, в честь какого события

Скульпторы: кто автор скульптуры, где и когда установлена,

Художники: автор картины, краткий сюжет, Музыканты: название и автор произведения, особенности музыки, Театралы: известные актёры того времени, новые веяния

 

В течение 15 минут работают с учебником и дополнительной литературой, готовят ответы (не больше 2-х минут)

 

 

Отчитываются о проделанной работе 10 – 12 минут

Итак, почему именно первую половину 19-го века называют «золотым веком» русской культуры?

 

отвечают

Достигли поставленных целей?

 

Отвечают – 1 минута

 

 

Записывают схему «Золотой век русской культуры» 2-3 минуты

Поводит итоги урока (оценки)

 

1 минута

Разъясняет д/з: следующий урок повторительно-обобщающий, поэтому повторить параграфы 17 – 21, даты и понятия

 

Записывают д/з – 1 минута

 

 

Составляют кроссворд по теме «Культура России в первой половине 19-го века»

                                                             Схема «Золотой век русской культуры»

Прямоугольник: скругленные углы: Скульптура:
Мартос, 
Клодт,
Орловский


Прямоугольник: скругленные углы: Живопись:
Брюллов,
Иванов,
Кипренский,
Федотов

Прямоугольник: скругленные углы: Архитектура:
Монферран,
Воронихин,
Бетанкур,
Бове
Прямоугольник: скругленные углы: Литература:
Пушкин, Лермонтов,
Грибоедов,
Гоголь

         Золотой век русской культуры

 
                                                                                                                                                                                                                 

 

Прямоугольник: скругленные углы: Музыка:
Алябьев,
Глинка,
Даргомыжский
Гурилёв

Прямоугольник: скругленные углы: Театр:
Асенкова,
Каратыгин,
Щепкин,
Садовский
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение

На церемонии закладки Казанского собора Павел I уже не присутствовал в виду того что был убит в марте 1801 года. 27 августа в закладке участвовал его сын, новый император - Александр I.

Изначально Казанский собор планировали возвести к 1804 году, однако в действительности работы затянулись более чем на 10 лет. Строился собор южнее Рождественской церкви, всё это время она продолжала свою работу. Имеющиеся к тому времени строения на углу Невского проспекта и Мещанской улицы и близ Зимина переулка были снесены (11 частных домов). За каждый из них владельцам было заплачено по 500 рублей. Подготовка к строительству проходила на фоне патриотического подъёма. Это стало причиной того, граф Строганов предложил возводить Казанский собор только силами русских мастеров, только из отечественных строительных материалов. Большую помощь при строительстве храма оказал военный губернатор Петербурга Михаил Илларионович Кутузов. Он по первому требованию Воронихина предоставлял территории для мастерских и складов, выделял солдат для неотложных и трудоёмких работ. В отделке Казанского собора использовались: олонецкий мрамор, выборгский и сердобольский гранит, рижский известняк. В наружной облицовке стен - пудостский известняк (из карьера близ деревни Пудость, в восьми километрах от Гатчины). Всего понадобилось 12 000 кубометров этого камня. В каменоломнях близ Выборга были добыты 56 гранитных монолитов, из которых вытесали колонны для установки их внутри здания. Бригадой каменщиков руководил Самсон Суханов. Длина здания с запада на восток - 72,5 метра, с севера на юг - 56,7 метра. Казанский собор стал самым высоким храмом начала XIX века. Его высота с куполом составляет - 62 метра. Диаметр купола превышает 17 метров. Для него впервые в мировой строительной практике Воронихиным была применена металлическая конструкция. В нишах северного портика расположили четыре бронзовые скульптуры: князь Владимир (скульптор С. Пименов), Андрей Первозванный (В. И. Демут-Малиновский), Иоанн Креститель (И. П. Мартос) и Александр Невский (С. Пименов). У ног последнего размещены мечь со львом, символом Швеции. На льва опирается русский щит. Строительные работы были завершены в 1811 году. В 1837 году рядом с собором открыты памятники М. И. Кутузову и М. Б. Барклаю-де-Толли.

Памятники Кутузову М. И. и Барклаю-де-Толли М. Б.

 

Фигуры полководцев должны быть установлены на пьедесталы строго против колоннады собора, близ Невского проспекта. Их вписали в боковые порталы храма как в огромные прямоугольные рамы. автором пьедесталов стали Орловский и Стасов, их изготовление поручили знаменитому каменотёсу Самсону Суханову. Заказ был выполнен весной 1837 года. Отливка памятников была поручена литейных дел мастеру Василию Павловичу Екимову. В 1835 году была отлита фигура Кутузова, в 1836 году  - фигура Барклая-де-Толли. 

 

Из литейной мастерской Академии художеств памятники были доставлены на Казанскую площадь при помощи силы 165 грузчиков. 30 мая 1837 года на постамент была поставлена фигура М. И. Кутузова, 15 июня - М. Б. Барклая-де-Толли. Торжественное открытие памятников произошло 29 декабря 1837 года. Орловскому не было суждено увидеть итог своей работы. Он умер за восемь дней до торжественного открытия монументов. Орловскому удалось добиться не только максимального портретного сходства своего произведения с реальными историческими персонажами, но и раскрытия их сути характера. Барклая-де-Толли скульптор изобразил в грустном ожидании, Кутузова же - в стремительном действии. Первый из них командовал русской армией на первом этапе войны, когда она была вынуждена совершать вынужденный отход. Второй же командовал на втором этапе, при разгроме французов. Вперые в русском монументальном искусстве полководцы были изображены одетыми не в туники или античные мантии, а в военные мундиры. Оба полководца показаны попирающими поверженные французские знамена. Барклай-де-Толли стоит на ещё полураспущенном знамени с орлом, у которого приподняты крылья. Кутузов же стоит на свёрнутом знамени. Орёл под ним окончательно повержен.

Дата открытия:

1837.12.29  

Авторы:

Орловский Б. И., Стасов В. П., Суханов С.

Где находится:

Невский проспект

Александровская колонна - памятник, установленный в центре Дворцовой площади в честь победы России над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года. Созданная по проекту архитектора О. Монферрана в 1834 году, колонна достигает 47,5 метров в высоту. Это самая высокая в мире колонна, изготовленная из цельного камня. Она была названа в честь российского императора Александра I, который царствовал в России во время войны с Наполеоном. На вершине памятника - фигура ангела, лицу которого скульптор Б. Орловский придал черты Александра I. Попирающий змею ангел на вершине колонны символизирует мир и покой, которые принесла в Европу Россия, одержав победу над Наполеоном. Барельефы на пьедестале Александровской колонны в аллегорической форме представляют славу русского оружия и символизируют отвагу российской армии: на них изображены Победа и Слава, записывающие даты памятных битв, Мир и Правосудие, Мудрость и Процветание. Александровская колонна выполнена из красного гранита, обработанного в Пютерлакской каменоломне близ Выборга. Для того чтобы доставить колонну в Петербург, понадобилось специальное судно, которое буксировали два парохода. Под основание постамента Александровской колонны забиты 1250 свай по 6 метров в длину каждая. Колонну устанавливали с помощью специально сконструированных лесов и кабестанов. Любопытно, что на установку ушел всего 1 час 45 минут, а участвовало в ней 2400 солдат, поднимавших колонну на постамент. Сама колонна весит 600 тонн. Она не врыта в землю и не укреплена на фундаменте, а держится исключительно благодаря точному расчету и собственному весу.

Александровская колонна (ее также называют "Александрийским столпом"), напоминающая триумфальные сооружения времен античности, восхищает четкостью пропорций, лаконизмом формы, красотой линий и силуэта.

К началу XIX века утилитарная архитектура адмиралтейства уже не соответствовала его положению «центрального» здания в городе: три главных магистрали (Невский проспект, Гороховая улица и Вознесенский проспект) — сходятся к нему лучами. Возникла необходимость изменить облик здания, так чтобы оно гармонировало с находящимся поблизости Зимним дворцом и другими величественными архитектурными ансамблями, расположенными рядом с адмиралтейством.

В 18061823 годах архитектор А. Д. Захаров блестяще решил эту задачу. Идеей нового облика здания стала тема морской славы России, могущества русского флота. Захаров перестроил адмиралтейство почти полностью, оставив лишь изящную башню со шпилем. Фортификационные сооружения у верфи были уничтожены, на их месте разбит бульвар (сейчас на этом месте расположен Александровский сад). Сохранив конфигурацию плана уже существовавшего здания, Захаров создал новое, грандиозное (протяжённость главного фасада 407 м) сооружение, придав ему величественный архитектурный облик и подчеркнув его центральное положение в городе (как уже говорилось выше, главные магистрали сходятся к нему тремя лучами).

ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА В МОСКВЕ


В середине 1814 г., к торжественной встрече возвращавшихся из Западной Европы победоносных русских войск, у Тверской заставы (в конце нынешней улицы Горького) была сооружена деревянная Триумфальная арка. Но памятник быстро ветшал, и через 12 лет, в 1826 г., было решено заменить деревянную Триумфальную арку каменной. Составление проекта поручили крупнейшему русскому архитектору Осипу Ивановичу Бове. В том же году он разработал и первоначальный ее проект. Однако решение о новой планировке парадной площади у главного въезда в Москву из Петербурга привело к необходимости переделки проекта. Новый вариант, над которым Бове работал почти два года, был принят в апреле 1829 г.

Торжественная закладка арки состоялась 17 августа того же года. В основание будущего памятника была вмурована бронзовая доска с надписью: «Сии Триумфальные ворота заложены в знак воспоминания торжества российских воинов в 1814 г. и возобновления сооружением великолепных памятников и зданий первопрестольного града Москвы, разрушенного в 1812 г. нашествием галлов и с ними двунадесяти языков». Постройка Триумфальных ворот — первого и единственного в Москве памятника арочного типа, сооруженного после войны 1812 г.,— растянулась на пять лет из-за недостатка денежных средств и безразличия со стороны городских властей. Только 20 сентября 1834 г. состоялось открытие этого своеобразного памятника, отражающего военную мощь, славу и величие России, героизм ее воинов-победителей. Бове создал яркий, выразительный образ непокоренной Москвы, восставшей «из пепла и развалин», как говорилось в одной из надписей на арке.

Манеж был построен в 1817 году по случаю 5-летней годовщины победы России в Отечественной войне 1812 года по проекту А. А. Бетанкура, а в 18241825 годах фасады были отделаны в стиле ампир Осипом Бове. Здание сильно пострадало от пожара в 2004 году и было перестроено по проекту архитектора П. Ю. Андреева, с полным изменением интерьеров и некоторых деталей экстерьера. Московский Манеж представляет собой одноэтажное здание с длиной боковых фасадов порядка 180 м и общей площадью ок. 6500 м². Здание выполнено в стиле классицизм: торцовые фасады украшены гладкими, без какого-либо декора, фронтонами и аркадой из 7 арочных проемов с окнами и дверьми. Мотив аркад повторяется и на боковых фасадах, в более усиленном варианте. Монументальность зданию сообщает укрупнённость его пропорций, мерный ритм колонн и пилонов, сдержанная колористическая гамма, присущая архитектуре того времени. Рисунок протяженных фасадов создаётся аркадой оконных проемов, разделённых ¾ тосканскими колоннами и тяжёлым антаблементом, включавшим рельефные вставки. Высокая 2-скатная кровля зрительно облегчена часто поставленными слуховыми окнами и гладкими фронтонами. К кровле был подвешен (пришит) потолок, который скрыл ажурную конструкцию кровли. Внутреннее пространство Манежа было целиком открытым и полностью просматриваемым — ведь его проектировали для конной выездки. Именно своей открытостью Манеж был ценен и уникален, смотрясь неким колонным портиком, продолжением городской площади. В 1817 году работа над проектом была поручена архитектору А. А. Бетанкуру. Перед ним стояла задача возведения огромного здания, где полк мог бы маневрировать безо всяких помех. Вскоре он создал проект сооружения, равного которому долго не было в мире: единственная в своем роде конструкция стропил была рассчитана так, что здание шириной 45 м перекрывалось без внутренних опор. 30 деревянных ферм опирались на одни только наружные стены. 10 июня 1817 года проект был утвержден. Строительство было предписано закончить не позднее 1 октября того же года. Работы шли ударными темпами (что, без сомнения, было связано с особым вниманием царя к строительству). Со всех краёв империи в Москву свозили стволы вековых лиственниц — создание уникальных стропил требовало особых материалов. Через 8 месяцев после начала строительства, 30 ноября 1817 года, в пятилетнюю годовщину победы над Наполеоном, Экзерциргауз был торжественно открыт в присутствии императора и при параде войск. В глазах москвичей Манеж сразу же стал памятником победе в войне 1812 года. На мемориальной доске из серого камня написано: «Здание манежа построено в 1817 г. в ознаменование победы русского народа в Отечественной войне 1812 г.».

Ива́н Петро́вич Ма́ртос (1754— 5 (17) апреля 1835) — украинский и российский скульптор-монументалист. Иван Мартос родился около 1754 г. в городке Ичня Полтавской губернии (ныне Черниговская область Украины) в семье мелкопоместного украинского дворянина. Был принят в воспитанники Императорской академии в первом году по её учреждению (в 1761), начал учёбу в 1764 г., окончил курс в 1773 г. с малой золотой медалью. Был отправлен в Италию, в качестве пенсионера Академии. В Риме усердно занимался своей отраслью искусства, упражняясь, кроме того, в рисовании с натуры в мастерской П. Баттони и с антиков, под руководством Р. Менгса. Вернулся в Санкт-Петербург. в 1779 г. и тотчас же был определён преподавателем ваяния в Академии, а в 1794 г. был уже старшим профессором, в 1814 г. — ректором и наконец в 1831 г. — заслуженным ректором скульптуры. Императоры Павел I, Александр I и Николай I постоянно поручали ему осуществление важных скульптурных предприятий; многочисленными работами Мартос составил себе громкую известность не только в России, но и в чужих краях. Умер Мартос в Петербурге 17апреля 1835 г. и захоронен на Лазаревском кладбище

Памятная надпись на постаменте гласит:

Monument to Minin and Pozharsky - pedestal 04 by shakko.jpg

С предложением начать сбор средств на постройку памятника выступили в 1803 году члены Вольного общества любителей словесности, наук и художеств. Скульптор Иван Мартос сразу же приступил к работе над проектом памятника. В 1807 году Мартос публикует гравюру с первой модели памятника, в которой народных героев Минина и Пожарского представляет российскому обществу как освободителей страны от иноземного ига. В ноябре 1808 года скульптор Иван Мартос победил в конкурсе на лучший проект памятника, был издан императорский указ о подписке на сбор средств по всей России. Имена подписчиков были напечатаны и обнародованы. В связи c учётом важности памятника для русской истории было решено установить его в Москве, а в Нижнем Новгороде установить мраморный обелиск в честь Минина и князя Пожарского. Интерес к созданию памятника был и так велик, но после Отечественной войны он ещё более возрос. Граждане России видели в этой скульптуре символ победы. Работы по созданию памятника были начаты в конце 1812 года под руководством Мартоса. Отливка памятника была поручена Василию Екимову — литейному мастеру Академии Художеств. По окончании подготовительных работ отливка была выполнена 5 августа 1816 года. Для плавки было подготовлено 1100 пудов меди. Медь плавилась 10 часов. Отлитие столь колоссального монумента одним разом было выполнено впервые в европейской истории. Решено использовать гранит. Огромные камни были доставлены в Санкт-Петербург с берегов Финляндии, являвшейся частью Российской Империи. Пьедестал, состоящий из трех цельных кусков, был изготовлен каменотесом Сухановым. 21 мая 1817 года памятник был отправлен из Санкт-Петербурга и 2 сентября того же года доставлен в Москву. В то же время было окончательно определено место установки памятника в Москве. Было решено, что лучшим местом является Красная площадь по сравнению с площадью у Тверских ворот, где ранее предполагалась установка. Конкретное место на Красной площади было определено Мартосом: в середине Красной площади, напротив входа в Верхние торговые ряды (ныне здание ГУМа). 20 февраля (4 марта1818 года состоялось торжественное открытие памятника с участием Императора Александра и его семейства и при стечении огромного количества людей. На Красной площади состоялся парад гвардии. Идеи высшего гражданского долга и подвига во имя Родины Мартос воплотил в образах простых и ясных, в лаконичной художественной форме. Рука Минина простерта к Кремлю – величайшей народной святыне. Его одежда – русская рубаха, а не античная тога. На князе Пожарском древнерусские доспехи, островерхий шлем и щит с изображением Спаса. Памятник раскрывается по-разному с разных точек обзора: если смотреть справа, то представляется, что, опираясь на щит, Пожарский встает навстречу Минину; с фронтальной   позиции,   от Кремля, кажется, что Минин убедил Пожарского принять на себя высокую миссию защиты Отечества, и князь уже берется за меч. Меч становится связующим звеном всей композиции.

Павел Андреевич Федотов, основоположник совершенно нового для России жанра бытовой сатирической картины, родился в Москве в семье отставного офицера. Сначала Федотов работал в графических техниках: карандаше, акварели и сепии, позднее перешёл к живописи маслом.

Сюжет первой картины, написанной маслом, — «Свежий кавалер» (1846 г.) — был сначала разработан в сепии «Утро чиновника, получившего первый крестик». Небольшая комната, в которой происходит действие, кажется ещё теснее из-за того, что она захламлена сломанной мебелью, пустыми бутылками, осколками посуды. Здесь многие вещи рассказывают о привычках хозяина. На столе и следы вчерашнего ужина (колбаса на бумаге, графин водки, свечной огарок со щипцами для снятия нагара), и туалетные принадлежности, попавшие сюда уже утром, когда герой стал собираться на службу. Под одним столом спит собака, из-под другого виднеется... голова гостя. Сам кавалер стоит посреди всего этого хаоса в неожиданно величественной позе, а кухарка с насмешкой указывает раздувшемуся от спеси хозяину на прохудившийся сапог. В первой картине Федотов только пробовал себя в масляной живописи. Вводя цвет, он скорее раскрашивал отдельные предметы, чем объединял их в гармоничную цветовую композицию.

«Сватовство майора» (1848 г.) напоминает сцену из водевиля на очень распространённый сюжет — брак по расчёту. Майор, видимо проигравшийся в пух и прах, решил поправить свои дела, женившись на девушке из купеческой семьи, которой лестно породниться с дворянином. Долгожданное появление жениха производит всеобщий переполох. Хозяин дома, солидный купец, улыбаясь свахе, пытается негнущимися пальцами застегнуть длиннополый сюртук; кухарка оцепенела с блюдом в руках, а позади неё снуют и перешёптываются домочадцы. Невеста, смущённая ситуацией и своим непривычным платьем, в последний момент пытается убежать. Майор стоит в передней и виден только зрителям. Он приосанился, втягивает брюшко и подкручивает усы, желая показаться бравым воякой. Черты его лица напоминают автопортреты Федотова — как знать, может быть, художник примерял на себя роль жениха? Однако это сходство не помешало ему остроумно сравнить ноги майора-кавалериста с изогнутыми ножками стула, стоящего рядом.

Художник говорил: «Живопись требует добросовестности». Он любовно собирал вещи, которые изображал в своих картинах, по всему Петербургу. Например, нужную ему для «Сватовства майора» люстру он взял напрокат в трактире. Однажды Федотов рисовал кулебяку, но не успел закончить, пока она была горячей, и был вынужден купить ещё одну. Столь же придирчиво Федотов относился к моделям. Прототип купца из «Сватовства майора» он встретил у Аничкова моста и чуть ли не год настойчиво убеждал его позировать. Для того чтобы представить своих персонажей в нужных позах, художник купил манекен с подвижными суставами и наряжал его то девицей, то купцом, то майором. В результате кропотливого труда живописца зрителю кажется, что он не только видит, но и слышит эту картину: звон рюмок и подвесок на люстре, окрик хозяйки, шёпот слуг, мурлыканье кошки. За «Сватовство майора» Академия художеств присвоила Федотову звание академика. Картина имела огромный успех у публики.

Замысел композиции большого произведения «Явление Христа народу» (1837—1857 гг.) возник у Иванова в середине 30-х гг. В 1837 г. художник начал работать на холсте размером почти семь с половиной на пять с половиной метров. Вопреки академическим правилам он расположил Христа — смысловой центр картины — в глубине композиции. Иванов не стал изображать Святого Духа в виде голубя или сияющего облака над головой Христа, как другие художники в подобных сценах. В его произведении чудо Богоявления совершается в умах и душах людей, поэтому здесь нет действия, персонажи картины замерли в красноречивых позах. Иванов известен в основном как автор одной картины — «Явления Христа народу». Двадцать лет мастер работал над этим произведением. Современники считали его непрактичным мечтателем: он не хотел отвлекаться от своей большой картины и писать для заработка популярные бытовые сценки. Незадолго до смерти, весной 1858 г., он привёз картину в Петербург.

«Последний день Помпеи» (1830— 1833 гг.) стал самым известным произведением Брюллова. Мотив катастрофы, неистовства сил природы, эффектное грозовое освещение — всё это характерно для романтической идеи господства рока и стихии над человеком. В картине нет главного героя, обязательного в исторической живописи классицизма. Но все персонажи написаны в академическом духе: их позы красивы и величественны, они похожи на античные статуи, волнение и ужас отражаются лишь на лицах. Среди многочисленных охваченных паникой героев картины выделяется фигура художника, несущего ящик с красками, — это автопортрет Брюллова, который изобразил себя в роли участника трагедии. Во время работы Брюллов тщательно изучил свидетельства современников катастрофы и открытия археологов. Для некоторых персонажей (мать с дочерьми на первом плане слева, женщина, лежащая в центре) художник использовал слепки, сделанные во время раскопок (в пустоты, образованные в пепле телами погибших, заливался гипс, который, застывая, воссоздавал их предсмертные позы).

Пётр Карлович Клодт — русский скульптор из баронской семьи Клодт фон Юргенсбург.

В конце 1832 — начале 1833 года скульптор получил новый правительственный заказ на выполнение двух скульптурных групп для украшения дворцовой пристани Адмиралтейской набережной. Летом 1833 года Клодт изготовил модели для проекта, и в августе того же года модели были утверждены императором и доставлены для обсуждения в Академию художеств. Члены академического совета выразили полное удовлетворение работой скульптора и было решено выполнить обе первые группы в полном размере. П. К. Клодт обратил внимание на проект перестройки Аничкова моста и предложил поставить скульптуры не на пристанях Адмиралтейской набережной или на Адмиралтейском бульваре, а перенести их на опоры Аничкова моста. Предложение было одобрено и новый проект предусматривал установку двух пар скульптурных композиций на четырёх пьедесталах на западной и восточной сторонах моста. К 1838 году первая группа была реализована в натуральном размере и готова к переводу в бронзу. Внезапно возникло непреодолимое препятствие: скоропостижно умер, не оставив преемника руководитель Литейного двора Императорской академии художеств В. П. Екимов. Без этого человека отливка скульптур была невозможна, и скульптор принял решение самостоятельно руководить выполнением литейных работ. 20 ноября 1841 года состоялось открытие моста после реставрации. На боковых пьедесталах стояли две пары скульптурных композиций: бронзовые группы находились на правом берегу реки Фонтанки (со стороны Адмиралтейства), на пьедесталах левого берега были установлены гипсовые раскрашенные копии. Интересно, что статуи коней, которые «смотрят» в сторону Адмиралтейства имеют на своих копытах подковы, в то время, как статуи коней, смотрящих в сторону площади Восстания подков не имеют. Распространенная легенда объясняет это тем, что в XVIII веке на Литейном проспекте располагались литейные мастерские (откуда проспект собственно и получил свое название) и кузницы. Поэтому, подкованные лошади «идут» от кузниц, к началу проспекта, а неподкованные лошади наоборот располагаются лицом в направлении Литейного проспекта.

В 1823 г. Кипренский вернулся в Петербург. На родине художник написал множество портретов, в том числе портрет Александра Сергеевича Пушкина (1827 г.). Скрещённые на груди руки поэта, складки плаща, наброшенного на плечи, — всё это характерные признаки романтического героя, отрешённого от окружающего мира и погружённого в свои мысли. Живой взгляд пушкинских глаз выражает вдохновение и сосредоточенность. Поэт как бы прислушивается к внутреннему голосу: «...минута — и стихи свободно потекут». Пушкин показан в самый счастливый, светлый момент — момент творчества. Именно это особенно понравилось в портрете и самому поэту. Он выразил своё восхищение мастерством живописца в стихотворении, посвященном Кипренскому:

 Любимец моды легкокрылой,

Хоть не британец, не француз,

Ты вновь создал, волшебник милый,

Меня, питомца чистых муз, —

И я смеюся над могилой,

Ушед навек от смертных уз.

Себя как в зеркале я вижу,

Но это зеркало мне льстит.

Так Риму, Дрездену, Парижу

Известен впредь мой будет вид...

 Опера Глинки "Иван Сусанин"

Другое название оперы "Жизнь за царя" (под таким названием состоялась премьера оперы), ее первоначальным названием было все же "Иван Сусанин". Оно сохранялось весь репетиционный период и только за неделю до представления оперы по просьбе Глинки и с высочайшегo  Николая I соизволения была переименована в "Жизнь за царя" (название это было придумано поэтом Нестором Кукольником). Фигурировало еще одно ее название - "Смерть за царя". Опера в четырёх действиях с эпилогом (семи картинах); либретто Г. Розена (в советский период по идеологическим соображениям С.М. Городецким либретто было искажено с полной утратой исторической правды). Первая постановка:  Петербург, 9 декабря 1836 года, Мариинский театр.

Действующие лица: Иван Сусанин, крестьянин села Домнина (бас), Антонида, его дочь (сопрано), Ваня, его приемный сын (контральто), Богдан Собинин, ратник, жених Антониды (тенор), Начальник польского отряда (бас), Вестник (тенор), Начальник русского отряда (бас). Крестьяне и крестьянки, ополченцы, польские паны и паненки, рыцари.

Место действия: село Домнино, Польша, Москва (в эпилоге). Время действия: 1612-1613 годы.

Опера посвящена подвигу Ивана Сусанина, ценой своей жизни спасшего юного царя Михаила Романова.          Краткое содержание  Крестьянин Иван Сусанин узнает, что его боярина Михаила Романова собор ставит на Царство. Тем временем поляки вынашивают коварный план покорить Россию, захватив царя Михаила Романова в плен. Поляки появляются у дома Ивана Сусанина и требуют, чтобы их проводили к царю. Иван Сусанин притворно соглашается. А про себя думает: "Пойду, пойду. Их заведу в болото, в глушь, в трясину, в топь". Среди болот, когда поляки поняли, что их обманули, они забили Ивана Сусанина до смерти, но и сами не смогли выбраться.

Эпилог. Толпы народа в праздничных платьях медленно проходят по сцене. Звучит знаменитый гимн "Славься, славься, Святая Русь".

Михаил Романов находился как раз в Костроме в Ипатьевском монастыре, а погубил Иван Сусанин захватчиков в костромских болотах. Теперь это Сусанинский район Костромской области.

"Как бы по волшебному действию вдруг создался план целой оперы, и мысль противопоставить русской музыке - польскую; наконец, многие темы и даже подробности разработки - всё это разом вспыхнуло в голове моей". М.И. Глинка.

Опера "Руслан и Людмила"   Опера в пяти действиях. Либретто В.Ф. Ширкова, К.А. Бахтурина и М.И. Глинки по одноименной поэме А.С. Пушкина.

 Первая постановка: Петербург, 27 ноября (9 декабря) 1842 года, Мариинский театр.

Действие происходит во времена Киевской Руси.

В текст оперы вошли некоторые фрагменты поэмы, но в целом он написан заново. Глинка и либреттисты внесли ряд изменений в состав действующих лиц. Исчезли одни персонажи (Рогдай), появились другие (Горислава); подверглись некоторой переделке и сюжетные линии поэмы.

Замысел оперы в значительной степени отличается от литературного первоисточника. Гениальной юношеской поэме Пушкина (1820), основанной на темах русского сказочного эпоса, присущи черты легкой иронии, шутливого отношения к героям. От такой трактовки сюжета Глинка отказался. Он создал произведение эпического размаха, исполненное больших мыслей, широких жизненных обобщений. В опере воспеваются героизм, благородство чувств, верность в любви, высмеивается трусость, осуждаются коварство, злоба, жестокость. Через все произведение композитор проводит мысль о победе света над тьмой, о торжестве жизни. Традиционный сказочный сюжет с подвигами, фантастикой, волшебными превращениями Глинка использовал для показа разнообразных характеров, сложных взаимоотношений между людьми, создав галерею человеческих типов. Среди них - рыцарски благородный и мужественный Руслан, нежная Людмила, вдохновенный Баян, пылкий Ратмир, верная Горислава, трусливый Фарлаф, мудрый Финн, коварная Наина, жестокий Черномор. Опера писалась Глинкой в течение пяти лет с большими перерывами: она была закончена в 1842 году.

 

Александр Сергеевич Даргомыжский  (1813-1869)

Младший современник и последователь М.И. Глинки. В историю русской музыки вошел как смелый новатор, "великий учитель музыкальной правды" (так назвал его Мусоргский).

Вершиной творчества композитора явилась опера "Русалка", законченная в 1855 году. Последним оперным произведением Даргомыжского был "Каменный гость" (по одноименной "маленькой трагедии" Пушкина). Не изменяя подлинного текста великого поэта, композитор создал оперу, состоящую из одних речитативов, которые не теряя напевности, передавали, по словам Стасова, "все оттенки, все краски ... человеческой речи". Опера осталась незаконченной и, согласно завещанию автора, была дописана Ц. А. Кюи и оркестрована Римским-Корсаковым (поставлена в 1872 году). Это произведение явилось смелым опытом реформы оперного жанра и оказало значительное влияние на дальнейшее развитие русской оперы. Убежденный последователь творческих принципов своего предшественника, Мусоргский назвал Даргомыжского "великим учителем музыкальной правды". Выразительный, гибкий речитатив - основа большинства песен Даргомыжского. Драматически насыщенные, глубоко содержательные, они правдиво и тонко раскрывают душевный мир человека из "низов", в них слышится то социальный протест, то едкая пародия, то простодушный юмор (среди лучших песен - "Старый капрал", "Червяк", "Титулярный советник"). Даргомыжский наследник идейно-творческих заветов Глинки - проложил новые пути в русском музыкальном искусстве. Художественное кредо композитора прекрасно выражено в его словах: "Хочу, чтобы звук прямо выражал слово. Хочу правды".

Алекса́ндр Алекса́ндрович Аля́бьев (15 августа 1787, Тобольск — 6 марта 1851, Москва) — русский композитор, пианист, дирижёр. В XIX веке Алябьев пользовался большим успехом, написал около 200 романсов, 7 опер, 20 музыкальных комедий, множество других музыкальных произведений. Среди лучших произведений Алябьева можно назвать романс «Соловей» (1826) на слова А. А. Дельвига, «Зимняя дорога», «Два ворона» на стихи Пушкина, «Вечерний звон» (на текст Козлова). В 1832-33 Алябьев жил на Кавказе, в 1833-34 — в Оренбурге, затем в Московской губернии. Живо интересуясь музыкой народов России, композитор записал кавказские, башкирские, киргизские, туркменские, татарские народные песни, составил и опубликовал (совместно с украинским историком-фольклористом М. А. Максимовичем) сборник «Голоса украинских песен» (1832, издан 1834). Лишь в 1843 Алябьев получил разрешение проживать в Москве под надзором полиции. Здесь он снова входит в театральную среду, пишет музыку к драматическим спектаклям. В 1847 завязывается его дружба с А. С. Даргомыжским. Алябьев — автор музыки ко многим операм-водевилям: «Путешествующая танцовщица-актриса, или Три сестры-невесты» П. Н. Арапова, «Забавы Калифа, или Шутки на одни сутки» А. И. Писарева.

ГУРИЛЕ́В Александр Львович (1803—1858) — русский композитор и педагог. Музыке обучался у отца (ученика Д. Сарти), руководившего крепостным оркестром графа В. Г. Орлова. В этом оркестре талантливый юноша играл на скрипке. Получив в 1831 г. вольную, он поселился в Москве, где давал уроки пения и игры на фортепиано. В историю музыки Гурилев вошел как один из ярких представителей русского романсного творчества 1-й половины XIX в. Его задушевные, лирические романсы и песни (около 100) получили признание еще при жизни автора. “Матушка-голубушка”, “Разлука” (“На заре туманной юности”), “Вьется ласточка”, “Колокольчик” и др. романсы и песни композитора входят в репертуар многих певцов. Часто выступал музыкант на концертах. К 1840 годам стал любимым пианистам, приобрел известность и как превосходный фортепианный педагог. В эту же пору Гурилев много и увлеченно сочинял, главным образом, вокальную и фортепианную музыку. Его произведения были популярными, их исполняли на концертах и в домах горожан разных сословий. Работал А. Гурилев в Москве. Он славился как автор романсов, пианист, педагог.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Культура России в первой половине XIX века""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
