Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Презентации / Урок "Квадратное уравнение" в классе ЗПР

Урок "Квадратное уравнение" в классе ЗПР

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/

  • Математика

Название документа Открытый урок.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

КГУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с ограниченными возможностями в развитии города Риддера» УО ВКО

Открытый урок по математике

в 8 классе (с задержкой психического развития) на тему:

« Решение квадратных уравнений».

Подготовила

учитель высшей квалификационной категории

Щербанева Светлана Петровна



Тип урока: Повторение, обобщение и систематизация знаний.

Цели:

1. Систематизировать, обобщить знания и умения учащихся, полученные при изучении темы, сформировать навыки решения квадратных уравнений по формуле.


2.Прививать любовь к математике, желание познавать новое, воспитывать честность в оценке своих знаний.

3.Развивать творческое отношение к делу, самостоятельность, мыслительную деятельность; умение анализировать, обобщать, продолжать формирование математической речи.

Задача: Научить каждого учащегося решать квадратные уравнения.

Оборудование: карточки с заданиями для индивидуальной работы, для самостоятельной дифференцированной работы, презентация по теме «Решение квадратных уравнений».


Ход урока:

1.Орг. момент-1 мин.

2. Повторение. Проверка дом задания. -4 мин.

3.Математический диктант-5мин (СК)

4.Физминутка-1 мин

5.Закрепление-18 мин

6. Физминутка-1 мин.

7.Самостоятельная работа-10 мин.

8.Дом. задание -3 мин

9.Итог урока. Рефлексия.-2 мин



1.Здоровоюсь, успокаиваю учащихся, настраиваю на урок.


Сообщение цели урока:

Сегодня на уроке мы повторим, обобщим, приведем в систему изученные виды, методы и приемы решения квадратных уравнений.


2.А начнем мы наш урок, как обычно, с устного счета.

1. Продолжите ряды чисел:

1,2,4,8…(16,32…)

2,5,8,11…(14,17…)

1,4,9,16…(25,36…)

2.Решите анаграммы (в словах изменён порядок букв). Какие слова зашифрованы?

- ерокнь (корень)

- ниваренуе (уравнение)

- фэкоцинетиф (коэффициент)

- таиимдкисрин (дискриминант)

Какая тема объединяет наши слова. (Квадратные уравнения)

3.Проверка домашнего задания.

  • Предлагаю учащимся ответить на следующие вопросы:

А) какие уравнения называются квадратными?

Б) назовите на слайде квадратные уравнении;. назови коэффициенты этого уравнения.

В) какие уравнения называются приведенными?

Г) назовите на слайде приведенные квадратные уравнении; назови, чему равен свободный член этого уравнения.

Д) какие уравнения называются неполными квадратными уравнениями?

Е) назовите на слайде неполные квадратные уравнения; какой коэффициент в неполном квадратном уравнении равен нулю?

  • Повторяем формулы нахождения корней квадратных уравнений.


hello_html_m17b3bf60.gif , hello_html_68cfc208.gif

3. Математический диктант.

1 вариант.

1 уровень.

1.Выпишите коэффициенты квадратного уравнения: 4х2-3х+9=0

2 уровень.

2. Запишите квадратное уравнение, у которого первый коэффициент равен (3), второй (–5), свободный член (7).

3 уровень.

3.Вычислите дискриминант квадратного уравнения 2х2+5х-7=0

2 вариант.

1 уровень.

1.Выпишите коэффициенты квадратного уравнения: -5х2+2х+7=0

2 уровень.

Запишите квадратное уравнение, у которого первый коэффициент равен (-4), второй (8), свободный член (-2).

3 уровень

3. Вычислите дискриминант квадратного уравнения 3х2-8х-3=0


Правильные ответы даны на слайде. Каждый проверяет себя самостоятельно.


За верно выполненный 1 уровень- оценка «3»

За верно выполненные 1 и 2 уровни – оценка «4»

За верно выполненные все уровни – оценка «5»


Поднимают руки, кто получил оценку «3»; затем поднимают руку те, кто получили оценку «4»; встают, кто получил оценку «5».

По результатам математического диктанта делаю вывод о знании учащимися коэффициентов квадратного уравнения и формулы нахождения дискриминанта.


4.Физминутка для глаз.(внимание на слайд)


5.Закрепление.

Решаем всем классом у доски:

1)х2+9х+8=0; 2)х2+6х=0; 3)х2-4х-21=0; 4)х2-10х+21=0

Делаю вывод, что при решении этих уравнений мы еще раз повторили формулы нахождения корней квадратного уравнения, которые необходимо знать для выполнения самостоятельной работы.


6.Физминутка. (внимание на слайд)


7. Самостоятельная работа.


Каждый ученик решает свое уравнение. (в зависимости от индивидуальных особенностей). Необходимо настроить учеников на то, что от результата каждого зависит общий результат.

Решив уравнение, каждый ученик получит координаты точки, по которым необходимо будет в конце самостоятельной работы построить фигуру по ее координатам.( на ватмане заранее нужно построить координатную плоскость)

Координаты точек записывать по правилу: х1 hello_html_m7c48e444.gif х2.

«Настольная лампа»

1) х2+15х+44=0 (х21)

2) х2+9х+8=0 (х21)

3) х2+х=0 (х1;х2)

4) х2+6х=0 (х1;х2)

5) х2-4х-21=0 (х1;х2)

6) х2-10х+21=0 (х1;х2)

7) х2-6х=0 (х21)

8) х2-х=0 (х21)

9) х2+7х-8=0 (х21)

10) х2+7х-44=0 (х21)

Ответы к уравнениям на слайде.

Проверяем.

1)(-4;-11)

2)(-1;-8)

3)(-1;0)

4)(-6;0)

5)(-3;7)

6)(3;7)

7)(6;0)

8)(1;0)

9)(1;-8)

10)(4;-11)


Учащиеся строят на ватмане фигуру по координатам, полученным при решении уравнений.

Вывешиваю полученный рисунок на доске. Подвожу итоги.



8. Домашнее задание.


Стр52 разобрать таблицу, 1уровень №133 (1-3)

2 уровень № 133(1-5)

3уровень №133(1-8)



9. Итог урока. Рефлексия.

Подвожу итог урока. Оцениваю работу учащихся. Предлагаю выбрать смайлик и прикрепить его на доске вокруг получившейся лампы.

http://images.superstyle.ru/pic/news/1_39_13993_1418186894.jpghttp://us.123rf.com/450wm/yayayoy/yayayoy1111/yayayoy111100014/11275856-confused-%D1%81%D0%BC%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2.jpghttp://seoonly.ru/wp-content/uploads/2011/06/smiles.jpg

Название документа квадратные уравнения.ppt

« Решение квадратных уравнений». 8 класс Щербанева Светлана Петровна
1. Продолжите ряды чисел: 1,2,4,8…(16,32…) 2,5,8,11…(14,17…) 1,4,9,16…(25,36…)
 2.Решите анаграммы: - ерокнь - ниваренуе - фэкоцинетиф - таиимдкисрин
2.Решите анаграммы (ответы): - ерокнь (корень) - ниваренуе (уравнение) - фэк...
 х2 + 5 =0 5х + 4х2 =0 х2 + 3х + 2 = 0 5х – 1 =0 3х2 + 4х + 1 7х – х2 + 5 = 0
Формулы корней квадратных уравнений:
Математический диктант: 1 вариант. 1 уровень: 1.Выпишите коэффициенты квадрат...
Математический диктант (ответы): 1 вариант. 1 уровень: 1. а=4; b=-3;с=9 2 уро...
Физминутка:
Ребята, берегите зрение!
Выполним задание: Найти корни квадратных уравнений: 1)х2+9х+8=0; 2)х2+6х=0;...
 Физминутка:
Самостоятельная работа: Координаты точек записывать по правилу: х1 < х2. «На...
Самостоятельная работа (ответы): 1)(-4;-11) 2)(-1;-8) 3)(-1;0) 4)(-6;0) 5)(-...
Домашняя работа: Стр52 разобрать таблицу, 1 уровень №133 (1-3) 2 уровень № 1...
 Выбери свой смайлик:
1 из 19

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 « Решение квадратных уравнений». 8 класс Щербанева Светлана Петровна
Описание слайда:

« Решение квадратных уравнений». 8 класс Щербанева Светлана Петровна

№ слайда 2 1. Продолжите ряды чисел: 1,2,4,8…(16,32…) 2,5,8,11…(14,17…) 1,4,9,16…(25,36…)
Описание слайда:

1. Продолжите ряды чисел: 1,2,4,8…(16,32…) 2,5,8,11…(14,17…) 1,4,9,16…(25,36…)

№ слайда 3  2.Решите анаграммы: - ерокнь - ниваренуе - фэкоцинетиф - таиимдкисрин
Описание слайда:

2.Решите анаграммы: - ерокнь - ниваренуе - фэкоцинетиф - таиимдкисрин

№ слайда 4 2.Решите анаграммы (ответы): - ерокнь (корень) - ниваренуе (уравнение) - фэк
Описание слайда:

2.Решите анаграммы (ответы): - ерокнь (корень) - ниваренуе (уравнение) - фэкоцинетиф(коэффициент) - таиимдкисрин(дискриминант)

№ слайда 5  х2 + 5 =0 5х + 4х2 =0 х2 + 3х + 2 = 0 5х – 1 =0 3х2 + 4х + 1 7х – х2 + 5 = 0
Описание слайда:

х2 + 5 =0 5х + 4х2 =0 х2 + 3х + 2 = 0 5х – 1 =0 3х2 + 4х + 1 7х – х2 + 5 = 0

№ слайда 6 Формулы корней квадратных уравнений:
Описание слайда:

Формулы корней квадратных уравнений:

№ слайда 7 Математический диктант: 1 вариант. 1 уровень: 1.Выпишите коэффициенты квадрат
Описание слайда:

Математический диктант: 1 вариант. 1 уровень: 1.Выпишите коэффициенты квадратного уравнения: 4х2-3х+9=0 2 уровень: 2. Запишите квадратное уравнение, у которого первый коэффициент равен (3), второй (–5), свободный член (7). 3 уровень: 3.Вычислите дискриминант квадратного уравнения 2х2+5х-7=0 2 вариант. 1 уровень: 1.Выпишите коэффициенты квадратного уравнения: -5х2+2х+7=0 2 уровень: 2.Запишите квадратное уравнение, у которого первый коэффициент равен (-4), второй (8), свободный член (-2). 3 уровень: 3. Вычислите дискриминант квадратного уравнения 3х2-8х-3=0

№ слайда 8 Математический диктант (ответы): 1 вариант. 1 уровень: 1. а=4; b=-3;с=9 2 уро
Описание слайда:

Математический диктант (ответы): 1 вариант. 1 уровень: 1. а=4; b=-3;с=9 2 уровень: 2. 3х2 -5х+7=0 3 уровень: 3.D=81 2 вариант. 1 уровень: 1.а= -5;b=2; с=7 2 уровень: 2. -4х2 +8х-2=0 3 уровень: 3. D=100 За верно выполненный 1 уровень- оценка «3» За верно выполненные 1 и 2 уровни – оценка «4» За верно выполненные все уровни – оценка «5»

№ слайда 9 Физминутка:
Описание слайда:

Физминутка:

№ слайда 10 Ребята, берегите зрение!
Описание слайда:

Ребята, берегите зрение!

№ слайда 11 Выполним задание: Найти корни квадратных уравнений: 1)х2+9х+8=0; 2)х2+6х=0;
Описание слайда:

Выполним задание: Найти корни квадратных уравнений: 1)х2+9х+8=0; 2)х2+6х=0; 3)х2-4х-21=0; 4)х2-10х+21=0

№ слайда 12  Физминутка:
Описание слайда:

Физминутка:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16 Самостоятельная работа: Координаты точек записывать по правилу: х1 &lt; х2. «На
Описание слайда:

Самостоятельная работа: Координаты точек записывать по правилу: х1 < х2. «Настольная лампа» 1) х2+15х+44=0 (х2;х1) 2) х2+9х+8=0 (х2;х1) 3) х2+х=0 (х1;х2) 4) х2+6х=0 (х1;х2) 5) х2-4х-21=0 (х1;х2) 6) х2-10х+21=0 (х1;х2) 7) х2-6х=0 (х2;х1) 8) х2-х=0 (х2;х1) 9) х2+7х-8=0 (х2;х1) 10) х2+7х-44=0 (х2;х1)

№ слайда 17 Самостоятельная работа (ответы): 1)(-4;-11) 2)(-1;-8) 3)(-1;0) 4)(-6;0) 5)(-
Описание слайда:

Самостоятельная работа (ответы): 1)(-4;-11) 2)(-1;-8) 3)(-1;0) 4)(-6;0) 5)(-3;7) 6)(3;7) 7)(6;0) 8)(1;0) 9)(1;-8) 10)(4;-11)

№ слайда 18 Домашняя работа: Стр52 разобрать таблицу, 1 уровень №133 (1-3) 2 уровень № 1
Описание слайда:

Домашняя работа: Стр52 разобрать таблицу, 1 уровень №133 (1-3) 2 уровень № 133(1-5) 3 уровень №133(1-8)

№ слайда 19  Выбери свой смайлик:
Описание слайда:

Выбери свой смайлик:

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 14.02.2016
Раздел Математика
Подраздел Презентации
Просмотров111
Номер материала ДВ-452381
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
