Тема урока:
повторительно-обобщающий урок: «Основные этапы развития феодального строя».
Тип урока: игра
КВН.
Цели урока:
1) Обучающие:
определить основные этапе развития феодального строя в России, выявить
закономерности исторического развития страны, общие и особенные черты в
развитии России и стран Западной и Центральной Европы, определить роль
отдельных политических деятелей и народных масс в изучаемый период, закрепить
основные понятия и термины.
2) Развивающие: развитие
навыков самостоятельной работы, формирование творческого отношения к изучению
материала, развитие логического мышления.
3) Воспитательные:
продолжить воспитание у студентов интереса к родной истории, уважительного
отношения к ее культурному наследию, патриотизма и национального самосознания.
Подготовительная работа: студенты
делятся на три команды, каждой из которых по жребию определяется этап развития
феодального строя. КВН проводится по трем конкурсам:
1.Визитная карточка команды (в нем
команды представляют себя, объясняя свое название, свой герб, показывая сценку
о наиболее характерных чертах своей эпохи).
2. Разминка – конкурс, в котором
команды показывают умение задавать оригинальные вопросы и отвечать на вопросы
соперников (за ответ с первой попытки – 3 балла, со второй – 2 балла, с третьей
– 1 балл).
3.Домашнее задание. Команды готовят
представление одного из культурных памятников своей эпохи.
Тема: ПЕРВЫЕ
РУССКИЕ КНЯЗЬЯ
Ход урока.
1. Организационный
момент.
2. Вступительное
слово учителя
Ребята! Мы закончили изучать
историю нашей Родины с древнейших времен до конца 16 века. Это очень сложный и
вместе с тем важный период в истории нашей страны. Нельзя не согласиться с
великим греческим историком Геродотом о том, что история не только наука о
прошлом, но и учитель жизни. Зная свое историческое прошлое, мы сможем избежать
некоторых ошибок в настоящем. Очень важно не только изучать события, но и уметь
погрузиться в далекую эпоху и я думаю, поможет нам это сделать такая форма
повторительно-обобщающего урока как КВН.
Игра – КВН.
Конкурс 1.
Визитная карточка команды.
Команда 1.
«Витязи».
Капитан команды: наша команда
называется «Витязи», потому что мы представляем Древнюю Русь, когда большую
роль в жизни государства играли воины – витязи. Они всегда должны быть готовы
то громить хазар, то отбиваться от печенегов, то защищать свою землю от
многочисленных орд половцев. Поэтому герб нашей команды – воин-витязь в боевом
снаряжении (демонстрируется ученик в шлеме, кольчуге и с мечом). Наша
сценка-представление команды об одном из истинных защитниках земли русской
князе Святославе.
Ведущий сценки. Много воевала земля
русская с врагами, особенно было неспокойно на юго-восточной границе.
Несметными полчищами нападали на Русь кочевники: жгли села, разоряли города,
уводили в плен русских людей. Много воевали русские воины и с наиболее развитым
государством того периода Византией, добиваясь для Руси наиболее выгодных
условий при торговле. Так, однажды со своей доблестной дружиной дошел до
Царьграда князь Святослав. Испугались греки и думают:
1-ый грек – пошлем Святославу дары:
парчовые ткани и драгоценности.
Ведущий: так и сделали. Разложили перед
Святославом золотые и серебряные украшения, богатые ткани, на Святослав смотрит
равнодушно.
Дары Святославу от греков
Князь: Спрячьте это!
Ведущий - Задумались греки: чем бы задобрить
князя? И один говорит:
2-ой грек –
Давайте пошлем Святославу оружие!
Ведущий – Послали князю дорогой
меч. Увидев его, Святослав стал любоваться им , расхваливать.
Князь – Хорош! С таким мечом буду я
еще более достойно отражать набеги на Русь неприятеля. Он крепок и прочен,
сделан искусными мастерами и я с радостью приму такой подарок!
1-ый грек – Должен же быть храбр
тот человек, который пренебрегает богатством, а принимает в дар лишь
оружие.
Ведущий – бесстрашно сражался с
этим мячом князь Святослав за землю русскую.
Команда 2.
«Удельные князья».
Капитан команды: наша команда
называется «Удельные князья», ее название мы объясняем распадом Руси на
отдельные княжества, во главе которых стояли удельные князья.
Наш герб олицетворяет этот распад.
В центре его находится знак, который означает, что
Между княжествами еще сохранялись
связи и распад Руси нельзя считать полным: экономические связи, единая
православная церковь, совместная борьба с врагами. Но изображенное на гербе
оружие – символ разобщенности и вражды между княжествами. В уголках герба
показаны различные виды хозяйства, которые господствовали в русских землях.
Герб команды
«Удельные князья».
Наша сценка о начале распада Руси –
съезде князей в Любече.
Ведущий: Велика земля русская.
Богата она городами и селами, но приключилась с ней беда: стали враждовать
между собой князья. И вот решили они съехаться в родовом поместье в Любече.
Приехали: Святополк Киевский, Владимир Мономах, Переяславский князь Олег и
другие.
С пламенной речью выступил Владимир
Мономах:
Владимир Мономах - «Зачем мы губим землю русскую, а в это время проклятые
половцы топчут ее? Смерть воина в бою обычное дело, но взаимные обиды,
кровопролитие между братьями – преступление».
Ведущий – князья решили, что между
ними прекратится вражда и установили порядок, что даже
Великий киевский князь не может
вступить в чужую вотчину – «Кождо да держит отчину свою», так на Руси началось
обособление земель – феодальная раздробленность. Не все князья выполняли
решения любечского съезда и братоубийственная вражда продолжалась. Там, где нет
крепкой власти, там не может быть крепкого мира.
Команда 3 «Двуглавый
орел».
Капитан команды. Мы назвали свою
команду «Двуглавый орел», он является символом централизованного государства,
сложившегося на Руси в к. 15 века. Орел, изображен с двумя головами, что
означает единство двух начал в составе России – Европы и Азии. В лапах орла
скипетр и держава – символы сильной власти. В центре герба – изображение
Георгия Победоносца, поражающего змея ( это герб Москвы).Наша сценка о том, как
изменилось управление в России с появлением сословно-представительного органа –
Земского собора.
Ведущий – 1549 год удивил москвичей
пышным и торжественным действом: в Кремль стали собираться бояре и дворяне,
представители духовенства, были среди них и черносошные крестьяне. Царь Иван
Грозный призвал всех к примирению и совместной работе. Это собрание
представителей сословий назвали Земский собор. Он давал царю важные
советы, например, воевать ли с турками?
Боярин – Страшно нам воевать с
турками. Венгрия, Польша, немцы боятся их. Укрепились они в Крыму, сильное у
них войско.
Не под силу нам воевать с ними!
Вспомните, бояре, как напугал турок Федор Адашев: на легких судах ворвался он в
Крым, всюду бил их, освободил множество русских людей, взял много добычи и
вернулся победителем
на русскую землю! Нечего бояться
нам проклятых турок!
Посадский – зачем нам воевать с
турками? Вот недавно приезжал в Москву англичанин Ченслер с письмом своего
короля, предлагал нам торговлю по Белому морю, а от войны с турками какой прок?
Представитель духовенства – крымцы,
вассалы турецкого султана, не только разоряют наши земли, но и уводят
православных людей в плен, обращают в свою веру. Защитим православную церковь!
Черносошный крестьянин – тяжела
наша доля: растет барщина, натуральные и денежные поборы, а земельные владения
уменьшаются до 3-4 десятин. Как нам жить? Да еще в войну появляются новые
налоги…
Ведущий – выслушав всех, царь
принял решение:
Иван Грозный – Рано нам воевать с
турками, попробуем отвоевать исконно русские земли в Ливонии!
Ведущий – так и порешили. И впредь
царь стал прислушиваться к представителям различных сословий, поэтому
сложившаяся в России монархия стала называться сословно-представительная.
Конкурс 2.
Разминка.
Команды задают друг другу по 2
вопроса (жюри оценивает их оригинальность и правильность ответов).
Команда 1. «Витязи». Вопрос 1. Кто
это был?
- Он основал город на берегу
Днепра.
- Его имя созвучно с одним из
атрибутов игры в бильярд.
- Город носит его имя.
Вопрос 2. Отгадайте еще одного
представителя Древней Руси.
- Его сын крестил Русь.
- Он был хорошим воином, пал в бою,не
ожидая удара в тыл вражеской конницы.
- Любил сражаться в открытом бою,
поэтому отправляясь в поход, говорил: «Иду на вы…»
Команда 2 .«Удельные князья».
Вопрос 1. О каком городе земли
русской идет речь?
- Старовечный и вечно новый над
рекой поднимается город.
- Горд торговыми город рядами, в
нем завалены лавки дарами.
-Горд он колоколом недремным,
вкруг него собирается вече.
Вопрос 2. Отгадайте, кто это?
- Он родом из старинного русского
города Переяславль-Залесский, но воевал за новгородскую землю.
- Был бесстрашным воином и как
писал современный поэт, К. Симонов, «первым на коне огромном в немецкий строй
врубился князь».
- После его неожиданной смерти
после поездки в Золотую Орду на Руси горевали: «Закатилось солнце земли
русской».
Команда 3. «Двуглавый орел».
Вопрос1. Кто этот государственный
деятель периода централизованного государства?
- Был никем, стал всем.
- Был сыном митрополита, стал
царем.
- Был царем, основателем третьей
по счету русской династии.
Вопрос 2. Что лежит в черном ящике?
- Это секрет свержения ига
монголо-татар, из-за него хан Ахмет не осмелился перейти на другой берег реки.
- появился он в конце 15 века.
- Использовался в событии «Стояние
на реке Угре».
Конкурс 3. «Домашнее задание». Не
только борьба с врагами и решение важных государственных вопросов составляли
жизнь русского народа. Талантливые, трудолюбивые русские люди создавали
уникальные произведения искусства, слагали былины и народные песни, возводили
неповторимые монастыри и храмы. И вот теперь каждая команда познакомит нас с
одним из наиболее важных произведений искусства своей эпохи.
Команда 1. Мы представляем серебряный
звездчатый колт.
Он служил украшением для женщин и
наполненный ароматизированными веществами, вплетался им в волосы. Диаметр
проволоки, из которой делались колечки, составлял 0,2 мм. Рассмотреть их можно
только при помощи микрофотосъемки. На колечки напаивались зерна серебра – 0,4
мм. Каждое звено светилось и играло при повороте головы носившей его женщины и
очень удачно подчеркивало неповторимость русских красавиц.
Команда 2. Мы представляем икону
искусных русских мастеров «Чудо Георгия о змии». На ней изображен святой
Георгий Победоносец, своим огромным копьем поражающий змея.
Сюжет этой иконы олицетворяет
героическую борьбу русского народа с врагами. Эта икона имеет отношение к
первым русским монетам, а также ее сюжет лег в основу герба Москвы,
символизируя борьбу сил добра и зла.
Команда 3. Мы
представляем самый сказочный нарядный собор московского Кремля – собор Василия
Блаженного ( именно здесь юродивый собирал милостыню). Еще этот собор называют
Покровским, так как возведенный в честь взятия Казани, он был построен именно
на священный праздник – Покрова. Печальна история его создания. Предание
гласит, что когда Иван Грозный увидел это чудо архитектуры, то стал хвалить
мастеров и спросил, смогут ли они построить собор лучше, чем Покрова? Зодчие,
гордые похвалой царя, ответили, что постараются. И тогда последовала «царская
милость», о которой «пели по всей Руси гусляры» - царь приказал ослепить
зодчих, чтобы нигде в русских землях не было храма лучше, чем этот. Но как бы ни
была печальна история создания этого памятника искусства, он вот уже на
протяжении нескольких веков радует и восхищает всех своей неповторимостью. С
одной стороны, каждая башенка собора представляет отдельное сооружение, с
другой – все они вместе составляют единый архитектурный ансамбль.
Именно Собор Василия Блаженного, на
наш взгляд, является символом единства Руси.
Показательное выступление команды
3. «Двуглавый орел» - сценка «Скоморохи».
В конце игры подводятся итоги и
определяется команда-победитель.
Итоговые
результаты.
Команда
|
Баллы за
Первый конкурс
|
Баллы за
Второй конкурс
|
Баллы за
Третий конкурс
|
Итоговые
результаты
|
Место
|
« Витязи»
|
|
|
|
|
|
«Удельные князья»
|
|
|
|
|
|
«Двуглавый орел»
|
|
|
|
|
|