Урок – КВН по теме «Степень с натуральным показателем. Одночлен и
его стандартный вид.»
Цель: Закрепить
умения учащихся использовать свойства степеней с натуральным показателем, понятие
одночлена, правило умножения и возведения в степень одночленов;
воспитывать
у учащихся стремление работать творчески, умения выполнять коллективные
задания, нести при этом ответственность за свои действия.
Ход урока:
I. Оргмомент (2 мин).
Звучит мелодия. «Мы
начинаем КВН...»
Класс заранее разбит
на две команды по 10 человек в каждой, остальные учащиеся составили группу
болельщиков.
I команда
«РИТМ»,
II команда
«ВПЕРЕД.
На доске
записан девиз урока-игры:
«Старайся
дать уму как можно больше пищи». (Л.Н. Толстой ).
Учитель
обращает внимание участников игры на девиз, объясняя смысл этих слов,
представляет членов жюри (из 11 класса) и капитанов команд.
II Разминка (
5 мин).Каждый участник игры получает карточку с заданием.
Задания
выполняются сразу на карточке. Оценивается: 1 задание - 1 балл, т.е. максимум
за карточку -10 баллов. По истечении времени карточки
каждой команды собираются и сдаются в жюри.
III Блицтурнир
(устный счет), ( 8 мин ).
Этот
конкурс состоит из двух частей. Первое задание от Смекалкина, второе - от
Клоуна. На доске
записаны задания для проведения конкурса.
1. «Найдите ошибку». ( 5 минут).
а) 7 • 7 • 7 • 7 •
7 = 57 б)(-11)2 =
-11 • 11 =-121
в) 101= 1
г) 0° = 1
д) 125° = 125
е)35•38 = 340
ж)52•53 =
105
з)34+32=36
и)710:72=75
к) (2d)4
= 2d4
л)(х2)4=х6
Участники команд поочередно дают ответы. Если ответ
правильный и с объяснением, то команда получает красный квадрат (5баллов),
правильный ответ без объяснения - синий квадрат (3 балла), неправильный ответ
- зеленый квадрат (минус 1 балл).
2. «Что
бы это значило?» ( 3 мин ).
Клоун стер некоторые элементы в записи, участники игры
должны восстановить запись. Каждый ученик получил карточку с заданием:
1.с4
• ...=с12 4.(х3.х)3:...=хб
2. ... :а9
=а10 5.(х4)3
•… =х15
4. (...)n = в 2" 6. 6а2в4 •...=-
48а3в7
Каждое верно
выполненное задание оценивается в 1 балл, т.е. максимум за карточку - 6 баллов.
Жюри
объявляет итоги «Разминки».
IV Конкурс
домашнего задания.
(Тетради
с домашней работой заранее собраны, если ошибок нет - плюс 1 балл, если
допущена хотя бы одна ошибка в работе - минус 1 балл).
Жюри подсчитывает итоги
«Блицтурнира» и «Домашнего задания», а в это время проводится следующий конкурс:
V. «Ты - мне, я - тебе».
( 7 мин).
Команды задают друг другу
вопросы по теории, указывая, кому именно адресован вопрос. Если ответ
правильный - плюс 1 балл, если нет - минус 1 балл. Очки подсчитывают сразу.
Жюри объявляет итоги двух предыдущих конкурсов и общий
счет за 4 конкурса.
VI. Конкурс капитанов. ( 5 мин).
Кто правильнее и
быстрее из капитанов выполнит задание, оно для обоих одинаково и записано на
доске:
Упростите: I. - 5х2уб
• 4х3у • у5 =
2. (- За4в6)3 =
3 (10а2у)2 • (Зау2)3
=
Вычислите: 27
• 162 ==
323
Участники команд
выполняют это задание в тетради. Оценивается конкурс в 5 баллов.
Во время проведения
конкурса звучит песня: «Капитаны...»
Жюри
подводит итоги.
vii. Заключительный
конкурс: «Кто быстрее?»
На доске таблица:
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
|
|
|
|
|
е
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17
|
18
|
19
|
20
|
21
|
22
|
23
|
24
|
|
|
25
|
26
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27
|
28
|
29
|
30
|
31
|
32
|
33
|
34
|
35
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Таблица ответов:
о
|
я
|
-
|
м
|
е
|
и
|
,
|
а
|
г
|
з
|
у
|
т
|
д
|
с
|
ж
|
р
|
н
|
к
|
9
|
54
|
5
|
1
|
8
|
4
|
42
|
125
|
180
|
64
|
0
|
1000
|
2
|
32
|
7
|
256
|
49
|
72
|
На столе лежит 35
карточек с примерами по данной теме, участникам игры раздается по одной, они выполняют
задание, в таблице ответов ищут ответ, смотрят, какая буква ему соответствует и
пишут ее в первой таблице на то место, каков был номер карточки. Например: карточка
№6 210׃27
Ученик получил ответ
8, ему соответствует буква Б , значит, на шестом месте в первой таблице будет
буква Б . После того,
как фраза будет расшифрована, жюри подсчитывает, сколько букв отгадала каждая
команда, - это количество заработанных очков.
Во
время игры болельщики (одинаковое количество за каждую команду) также выполняли
задания конкурсов «Разминка» и «Что бы это значило?», зарабатывая очки своей
команде.
Учитель читает фразу, которую
расшифровали:
«Ум - одежда, которая никогда не износится»,
подводит итоги игры, отличая активность,
настрой, поведение, благодарит капитанов и их команды.
Жюри, подсчитав очки за последний конкурс и очки,
заработанные болельщиками, подводит окончательный итог.
Звучит
песня «Изгиб гитары желтой», победителю вручается праздничный пирог, а
проигравшей - по конфете и соске каждому участнику, как утешительный приз.
Примечание:
Выполняя задания «Разминки» и конкурса «Что бы это значило?», ученики подписывали
листочки. Учитель, проверив эти работы, на следующем уроке объявляет оценку
каждому ученику.