Инфоурок Другое КонспектыУрок Л.Пантелеев "Две лягушки".

Урок Л.Пантелеев "Две лягушки".

Скачать материал

КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ

ПО ТЕМЕ

Л. ПАНТЕЛЕЕВ  « ДВЕ ЛЯГУШКИ»

 

Дата: 17.02.2020г.

Учитель: Якушева Татьяна Васильевна

Предмет: литературное чтение

Класс:

Тема: Л.Пантелеев  «Две лягушки»

 Цель:

ü формирование читательской компетентности учащихся способствование осознанию себя как грамотного читателя, способного к творческой деятельности;

ü развитие умения аргументировать свою деятельность, выражать отношение к героям, событиям, языку произведения.

Планируемы результаты:

Предметные:

ü продолжить знакомство с творчеством Л. Пантелеева; 

ü проанализировать характер героев с опорой на сюжет, понять мотивацию поведения;

ü учащиеся научаться осознанно,  читать с целью удовлетворения интереса, приобретение читательского опыта.

Метапредметные:

(познавательные УУД)

§  находить необходимую информацию для выполнения учебных заданий;

§  строить речевое высказывание в устной форме;

§  учить основам смыслового чтения, выделять существенную информацию.

(коммуникативные УУД)

§  слушать и вступать в диалог, формировать собственное мнение и позицию;

§  учувствовать в коллективном обсуждении;

§  строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество с одноклассниками и учителем.

(регулятивные УУД)

§  принимать и сохранять учебную задачу;

§  выделять необходимую информацию из текста;

§  оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение.

(личностные УУД)

§  формировать мотивационную основу учебной деятельность, учебно- познавательный интерес к новому учебному материалу;

§  развитее этических чувств как регуляторов морального поведения;

§  развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Оборудование: портрет Л. Пантелеева, учебник, раздаточный материал,

Ход урока.

I. Организационный момент.

1. Учитель приветствует и знакомится с детьми.

Я очень рада встрече с вами. Давайте друг другу улыбнемся.

П. Сообщение темы урока.

 

Учитель: Ребята, какие жанры литературных произведений вы знаете?

( рассказы, сказки басни, загадки пословицы, …

-Ачто свойственно для сказки?  (жили-были, герои разговаривают)  

 предугадывание предстоящего чтения).

Не падай духом

Иногда можно услышать такое выражение---не падай духом!

--Как вы его понимаете? ( старайся, иди вперёд,

--В какой жизненной ситуации люди говорят друг другу «Не падай духом!» А вам говорили когда-нибудь так?

--Что нужно делать, когда попадаешь в беду?( бороться, находить выход из ситуации) :

 «Влияют ли качества характера человека на его способность преодолевать трудности?»

 

--А может ли такая история быть в нашей книге?

О ком пойдёт речь в нашем произведении сегодня ?

Загадка:

Скачет зверушка

Не рот, а ловушка

Попадут в ловушку

И комар и мушка.

 

Кто догадался, о ком мы сегодня будем читать на уроке?

(О лягушке) Слово учителя.

- Лягушки - удивительные животные, они земноводные. Земноводных называют амфибиями. Рождаются они в воде, и первую часть жизни живут в воде, а потом выходят на сушу. Это безвредные животные.

- Чем они питаются? (Комарами)

- А вы знаете, что в средней полосе России встречаются всего четыре вида лягушек: озерная и прудовая (зеленой окраски), а так же травяная и остромордая (коричневой окраски). Их длина достигает 17 см.

 

2.Работа по теме урока.

Тема урока: «Две лягушки»  Л. Пантелеев

Цель:по знакомиться  с произведением  Л. Пантелеева  «Две лягушки»

План:

1.     Познакомиться с биографией и творчеством  Л.Пантелеева.

2.     Слушание произведения.

3.     Проанализировать  произведение «Две лягушки».

 

 

Знакомство с биографией и с творчеством Л. Пантелеева. 

 

Псевдоним- Алексей Иванович Еремеев

Л. Пантелеев (1908 по 1987 гг) – детский писатель. Родился в Петербурге, в семье военного. Писать свои первые произведения начал в 18 лет.

- Л.Пантелеев - это псевдоним, т.е. вымышленное имя или фамилия, которым подписывают некоторые писатели свои произведения в печати. Этот псевдоним принадлежит Алексею Ивановичу Еремееву - бывшему беспризорнику, воспитаннику Петроградской школы для трудновоспитуемых ребят.

Самые яркие произведения автора: "Буква "Ты", "Честное слово", " соавтор книги "Республика Шкид"

 

 

-Сегодня на уроке литературного чтения мы познакомимся с  новым произведением  где герои не одна, а…

 Давайте его прослушаем.

1.     Диафильм

 

 

Учитель: Работаем с маршрутным листом.

Какой жанр у  данного произведения? Выберите в маршрутном листе правильный ответ. (проверим) (сказка)

 

 

 

 

 

 I этап маршрутного листа.

 

Басня

Сказка

Рассказ

Обведи правильный ответ

 

Учитель: докажите что это сказка? Речевые  обороты:

(Сдайд: жили были, герои думают, говорят, повторы)

Учитель:  у этой сказки есть автор. Значит эта сказка  -авторская?

 

3 пункт плана-Анализ сказки.

Задайте по тексту вопрос, который может определить, насколько точно вы поняли  его содержание.

. Работа по содержанию.

1 абзац-

-Где жили лягушки- подружки?

-Прочитайте, какими они были по характеру?

2 абзац-

-Куда попали лягушки во время прогулки?

-3 абзац

-Почему лягушки не смогли выбраться?

4 абзац-

-Что случилось с лягушкой лентяйкой?

-Прочитайте, какое решение она приняла?

5 абзац

-Что вы можете сказать о второй лягушке?

6 абзац-

-Как спаслась лягушка?

 

Учитель: В тексте  нам встретились новые и малоупотребляемые слова. слова.

 

БА-РАХ-ТАТЬ-СЯ         -   БАРАХТАТЬСЯ

 

БУЛ- ТЫ-ХАТЬ-СЯ        -   БУЛТЫХАТЬСЯ

 

ЗА-ХЛЕБ-НУТЬ-СЯ   -      ЗАХЛЕБНУТЬСЯ

 

II этап маршрутного листа.  (словарная работа)

 

1. Барахтаться

неглубокая и неширокая траншея

2. Канава

делать беспорядочные движения,

находясь в жидкости

3. Погреб

Настойчивый, стойкий, непреклонный

4. Бултыхаться

кладовая ниже уровня земли,

для хранения овощей и продуктов.

5. Упрямый

 

барахтаться, плескаться

 Соедини слово с его значением

 

 

 

 

Работа с учебником (страница …..)

- Работаем с учебником. Предлагаю прочитать сказку по частям. Стр. 115  и  озаглавить .

План

1.     Две лягушки.

2.     Шалости в погребе.

3.     Лягушка- лентяйка.                          Записать план в тетрадь

4.     Храбрая лягушка.

5.     Неожиданное спасение.

 

Ученики: Трусливая и ленивая  лягушка не стала бороться за жизнь. А храбрая и упорная решила спасти себя.

Учитель: Прочитайте главную мысль прочитанной сказки? (пока силы есть , буду бороться

Подобные ситуации бывают с людьми?

Учитель. Молодцы вы  подметили главные черты в характере героев сказки.  Давайте  составим сравнительную характеристику  главных героев. Работаем с маршрутным листом задание № 3…. (слайд с ответом)

 

III этап маршрутного листа. 

1 лягушка (лесная)

Характеристики

(соедини стрелками)

2 лягушка( городская)

 

Сильная

 

 

Лентяйка

 

 

Веселая

 

 

Трусливая

 

 

Храбрая

 

 

Настойчивая

 

 

Засоня

 

 

Волевая

 

 

Унылая

 

 

Безвольная

 

 Соедини стрелками

 

Как действовала в ситуации 1 лягушка: поплавала, побультыхалась, не вылезти, утону- пессимист Неуверенный в себе человек, который не верит в успех и не прикладывает усилий, чтобы найти выход из трудной ситуации и добиться успеха.

2 лягушка- поплаваю, выйдет, буду бороться- оптимист

Уверенный в себе человек, настойчивый, упорный, не унывающий в любой ситуации, который всегда верит в успех и прилагает усилия, чтобы найти выход из трудной ситуации и добиться успеха.

 

- Могут ли люди тоже попасть в сложные ситуации и бороться с трудностями или наоборот, не справляться с жизненными испытаниями? - Кого вам напоминают эти лягушки? Правильно. Они напоминают людей. Оптимист. Уверенный в себе человек, настойчивый, упорный, не унывающий в любой ситуации, который всегда верит в успех и прилагает усилия, чтобы найти выход из трудной ситуации и добиться успеха.   Пессимист. Неуверенный в себе человек, который не верит в успех и не прикладывает усилий, чтобы найти выход  из  сложной ситуации и добиться успеха.

 

 Учитель:?

С какой лягушки надо брать пример?

Для кого написал Л.Пантелеев сказку?( для детей)

А взрослые могут читать её? Почему?(Л.Пантелеев писал и подразумевал людей)

Вывод: И врослые и дети могут научиться из этой  сказки чему?(Выход из трудной ситуации)

 Проверка на слайде (самооценка сигнальные карточки)

Физкультминутка

 

 


Учитель: в жизни бывают различные ситуации: веселые, грустные, трудные. Какая ситуация была описана в этой истории? (трудная)

А.С.Пушкин сказал: «Сказка- ложь, да в ней намёк,добрым молодцам урок…;

- Что автор хотел показать этим  произведением? (никогда не сдаваться). Подтвердите словами текста.

- В чем мудрость этой сказки.?( Быть терпеливым, храбрым, старательным, стремиться справиться с трудностями)

 

 Учитель: Повернитесь к  своему соседу по парте, и дайте несколько советов как нужно вести себя в трудной ситуации.

Вернемся к вопросу, который был задан в начале урока:

«Влияют ли качества характера человека на его способность преодолевать трудности?»

– Какими качествами должен обладать человек, чтобы преодолевать трудности?

– Какие черты характера будете воспитывать в себе?

 

 

. Прочитайте и подумайте, какая из них наиболее полно отражает главную мысль рассказа?

·                                 Кто не работает, тот не ест.

·                                 Смелый побеждает, а трус погибает.

·                                 Лентяй поленился, а упорный добился.

·                                 Под лежачий камень и вода не течёт.

·                                 Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

Переход к эпиграфу  Вы все молодцы, вы на уроке боролись, искали, находили правильные ответы. И если у вас что-нибудь, когда-нибудь не будет получаться, и  почти опустятся руки, вы не сердитесь, не злитесь, не ругайтесь.

Бороться и искать найти, и не сдаваться,

Хороший девиз во все времена.

Не стоит лишь в силах своих сомневаться.

И давайте скажем хором «Не падай духом, борись, ищи ,не отступай и не сдавайся»

            -Можем мы эту сказку назвать поучительной? Почему? Чему она нас учит? (Не падать духом)

-Какова главная мысль сказки? (Никогда не опускать руки и не сдаваться).

Рефлексия.

 

Викторина по сказке А. Пантелеева «Две лягушки»

1.    Описание: https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_56cb7032135ce/user_file_56cb7032135ce_0_1.png Где жили лягушки?

Описание: https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_56cb7032135ce/user_file_56cb7032135ce_0_2.png в болоте 
Описание: https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_56cb7032135ce/user_file_56cb7032135ce_0_2.png в канаве 
Описание: https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_56cb7032135ce/user_file_56cb7032135ce_0_2.png в городском парке 
Описание: https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_56cb7032135ce/user_file_56cb7032135ce_0_2.png в пруду 

1.    Описание: https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_56cb7032135ce/user_file_56cb7032135ce_0_1.png Когда лягушки пошли погулять?

Описание: https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_56cb7032135ce/user_file_56cb7032135ce_0_2.png вечером 
Описание: https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_56cb7032135ce/user_file_56cb7032135ce_0_2.png ночью 
Описание: https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_56cb7032135ce/user_file_56cb7032135ce_0_2.png на рассвете 
Описание: https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_56cb7032135ce/user_file_56cb7032135ce_0_2.png днём 

1.    Описание: https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_56cb7032135ce/user_file_56cb7032135ce_0_1.png Куда лягушки забрались?

Описание: https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_56cb7032135ce/user_file_56cb7032135ce_0_2.png в кухню 
Описание: https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_56cb7032135ce/user_file_56cb7032135ce_0_2.png в погреб 
Описание: https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_56cb7032135ce/user_file_56cb7032135ce_0_2.png в сарай 
Описание: https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_56cb7032135ce/user_file_56cb7032135ce_0_2.png в комнату 

1.    Описание: https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_56cb7032135ce/user_file_56cb7032135ce_0_1.png Что из перечисленного НЕ любят лягушки?

Описание: https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_56cb7032135ce/user_file_56cb7032135ce_0_2.png плесень 
Описание: https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_56cb7032135ce/user_file_56cb7032135ce_0_2.png мох 
Описание: https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_56cb7032135ce/user_file_56cb7032135ce_0_2.png сметану 
Описание: https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_56cb7032135ce/user_file_56cb7032135ce_0_2.png грибы 

1.    Описание: https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_56cb7032135ce/user_file_56cb7032135ce_0_1.png Куда они свалились?

Описание: https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_56cb7032135ce/user_file_56cb7032135ce_0_2.png в горшок со сметаной 
Описание: https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_56cb7032135ce/user_file_56cb7032135ce_0_2.png в бутылку с кефиром 
Описание: https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_56cb7032135ce/user_file_56cb7032135ce_0_2.png в блюдце с молоком 
Описание: https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_56cb7032135ce/user_file_56cb7032135ce_0_2.png в банку с вареньем 

1.    Описание: https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_56cb7032135ce/user_file_56cb7032135ce_0_1.png О чём НЕ подумала ленивая лягушка?

Описание: https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_56cb7032135ce/user_file_56cb7032135ce_0_2.png «Пока есть силы, буду барахтаться» 
Описание: https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_56cb7032135ce/user_file_56cb7032135ce_0_2.png «Только время даром тратить» 
Описание: https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_56cb7032135ce/user_file_56cb7032135ce_0_2.png «Уж лучше я сразу утону» 
Описание: https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_56cb7032135ce/user_file_56cb7032135ce_0_2.png «Только нервы даром трепать» 

1.    Описание: https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_56cb7032135ce/user_file_56cb7032135ce_0_1.png О чём думала храбрая лягушка?

Описание: https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_56cb7032135ce/user_file_56cb7032135ce_0_2.png «Все равно мне отсюда не вылезти» 
Описание: https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_56cb7032135ce/user_file_56cb7032135ce_0_2.png «Что же я буду напрасно барахтаться» 
Описание: https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_56cb7032135ce/user_file_56cb7032135ce_0_2.png «Нет, сдамся» 
Описание: https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_56cb7032135ce/user_file_56cb7032135ce_0_2.png «Нет, братцы, утонуть я всегда успею» 

1.    Описание: https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_56cb7032135ce/user_file_56cb7032135ce_0_1.png Какое выражение употребила лесная лягушка в своих мыслях?

Описание: https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_56cb7032135ce/user_file_56cb7032135ce_0_2.png «Шалишь, лягушачья смерть» 
Описание: https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_56cb7032135ce/user_file_56cb7032135ce_0_2.png «Балуешься, лягушачья смерть» 
Описание: https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_56cb7032135ce/user_file_56cb7032135ce_0_2.png «Озорничаешь, лягушачья смерть» 
Описание: https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_56cb7032135ce/user_file_56cb7032135ce_0_2.png «Резвишься, лягушачья смерть» 

1.    Описание: https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_56cb7032135ce/user_file_56cb7032135ce_0_1.png Что случилось со сметаной?

Описание: https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_56cb7032135ce/user_file_56cb7032135ce_0_2.png она высохла 
Описание: https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_56cb7032135ce/user_file_56cb7032135ce_0_2.png из нее получился сыр 
Описание: https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_56cb7032135ce/user_file_56cb7032135ce_0_2.png из нее сбилось масло 
Описание: https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_56cb7032135ce/user_file_56cb7032135ce_0_2.png из неё получился творог 

1.    Описание: https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_56cb7032135ce/user_file_56cb7032135ce_0_1.png В каких словах выражена главная мысль сказки?

Описание: https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_56cb7032135ce/user_file_56cb7032135ce_0_2.png «Не падай духом!» 
Описание: https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_56cb7032135ce/user_file_56cb7032135ce_0_2.png «Откуда взялось масло?» 
Описание: https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_56cb7032135ce/user_file_56cb7032135ce_0_2.png «А там – что будет» 
Описание: https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_56cb7032135ce/user_file_56cb7032135ce_0_2.png «Как уж придётся» 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
