Инфоурок Физика КонспектыУрок " Лабораторная работа « Измерение работы и мощности тока в электрической лампе »

Урок " Лабораторная работа « Измерение работы и мощности тока в электрической лампе »

Скачать материал

 Технологическая карта урока Лабораторная  работа  « Измерение работы  и мощности  тока в электрической лампе »

 

Тип урока: урок постановки учебной задачи.

Задачи: обеспечить усвоение понятия мощности электрических приборов в повседневной жизни, сформировать умение измерения мощности в лампе.

Оборудование: две лампы накаливания на подставке, соединённые последовательно;  источники питания(4В), амперметры, вольтметры, лампочки, ключи, соединительные провода;

 

Планируемые результаты: предметные: умение применять знания соединения проводников, использовать формулу мощности: уметь на практике определять мощность лампы. используя амперметр. вольтметр.

метапредметные: регулятивные определять способы действий, соотносить свои действия с планируемыми результатами.

 

познавательные  умение  решать проблему, самостоятельно приобретать новые знания.

 

коммуникативные умение общаться и взаимодействовать с товарищами, вступать в сотрудничество с учителем, выслушивать собеседника, пытаться понять его точку зрения.

 

личностные: формирование познавательных интересов, развитие инициативности, культуры умственного труда.

 

 

     Этап урока

         Деятельность учителя

     Деятельность    обучающихся

  Формируемые

       способы

   деятельности

 

1.Организацион-

   ный  момент.

Приветствие, проверка готовности к уроку. Создание атмосферы психологического комфорта

 

 

 

Настраиваются на учебную деятельность. Концентрируют внимание.

Навыки самоорганизации.

2.

Проверка  домашнего задания.

Упр.35(1,2),36(1)

Взаимопроверка (по парам)

Уметь оценивать достижения других.

3.

Актуализация опорных знаний. Сообщение темы.

 

Учитель: Царицей  сегодняшнего урока будет мощность. Почему, приобретая, какой либо потребитель  электрической  энергии мы,  покупатели, прежде всего, стараемся выяснить какова его  мощность?

 

Что показывает  мощность ?

Каков ее физический смысл? В каких единицах измеряется?

Какова формула мощности?

От каких характеристик участка цепи она зависит?

 

Удастся ли нам сегодня её измерить?

Как вы думаете, как будет называться тема урока?

Прежде давайте постараемся  понять насколько глубоки наши знания о мощности.

 

 

 

Отвечают на вопросы.

От этого зависит скорость нагрева тел. яркость  ламп и т.д.

Какую работу совершает ток за 1сеунду.

В ваттах.

Р=UI записывают формулу на доске.

От силы тока и напряжения.

 

 

 

Называют тему урока « Измерение работы  и мощности  тока в электрической лампе ».

 

Развитие навыков целеполагания.

4.

Выявление проблемы.

Демонстрирует

1) включение ламп (40 Вт  и

95 Вт) в сеть . 2)  включение этих же ламп на подставке последовательно.

Учитель:  пронаблюдайте  за лампами и поделитесь мыслями по поводу увиденного.

Сформулируйте чётко проблему.

 

 

Наблюдают  яркость горения.

 

Выявляют проблему:

лампа мощностью 40 Вт при последовательном  соединении светит ярче, а лампа мощностью 95 Вт очень тускло. Почему?

 

 

Осознание общей проблемной ситуации; ее анализ, умение сформулировать конкретную проблему.

5.

Решение проблемы.

Этапы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

 

Физкультминут-

            ка.

Предлагает учащимся подумать каким путём идти, как решить проблему?

 В случае затруднения даёт подсказки.

1)Выводит текст на экране: что такое номинальная мощность;

2)просит ответить на вопрос, является ли мощность какого либо электроприбора неизменной величиной?

 

3) просит ответить на вопрос, что означают надписи на лампах 40 и 95 Вт?

 

 

4)  просит ответить на вопрос, под каким напряжением находятся лампы в том и другом случае?

 

 

 

 

5 )Что можно сказать про  силу  тока, которая установится во втором случае.

 

6) как распределяется напряжение между потребителями (лампами)  при последовательном  соединении?

7)У какой лампы должно быть большее сопротивление, учитывая наблюдения ?

 

 

 

 

 

8)Значит. на заводе её изготовили с большим сопротивлением. Можно ли это как-то проверить или рассчитать?

 

Физкультминутка

 

Предлагают варианты. Чертят схему.

 

 

1)Получают информацию о номинальной мощности.

 2)Отвечают, что мощность прибора не является постоянной величиной. а зависит от поданного напряжения и от силы тока.

3) Отвечают, что эти лампы будут иметь такую мощность в стандартных условиях, при подключении в обычную сеть с напряжением 220в.

4)  Отвечают, в  первом случае под напряжением 220В каждая. Во втором –это напряжение будет меньше у каждой лампы, т.к. они соединены последовательно и их общее напряжение будет равно 220 В

 

5)Сила тока одинакова при последовательном соединении.

 

6) Большее напряжение достаётся лампе с большим сопротивлением.

 

7) Гипотеза. Лампа с номинальной мощностью 40 Вт имеет большее сопротивление и большую  мощность, чем лампа  с номинальной мощностью 95 Вт при последовательном соединении -горит ярче.

 

8) Можно рассчитать из формулы

P=U2/R

R1=1210 Вт   R2=509.47Вт

Что и требовалось подтвердить.

Умение выдвигать и обосновывать гипотезы, выражать свои мысли.

 

7.Рефлексия.

Учитель: можем ли мы утверждать. что проблема решена?

Что нового вы почерпнули, решая эту проблему?

Отвечают на вопросы.

Отслеживать цель учебной деятельности.

8

Лабораторная  работа . Мотивация.

 

 

 

.

Учитель: настало время на практике показать. на что мы способны и попробовать самостоятельно определить мощность лампы без каких -либо  предварительных обсуждений.

Выполняют лабораторную работу «Измерение работы  и мощности  тока в электрической лампе » (см.печатная тетрадь Лабораторная работа № 7).

Развивать самостоятельность

принятия решений, навык самомотивации.

8.Подведение итогов. Рефлексия.

Задаёт вопросы обучающимся:  достигли ли вы цели лабораторной работы? Чему научились при выполнении работы? Какую мощность мы измерили номинальную или рабочую?

Отвечают на вопросы.

 

 

Рабочую.

Отслеживать цель учебной деятельности.

9Домашнее задание

Повт.п..50-52, задачи

на выбор из упр.35(4) или задание 1 на стр.140

 

Навык самоорганизации.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок " Лабораторная работа « Измерение работы и мощности тока в электрической лампе »"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
