Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Презентации / Урок "Лебедь, рак и щука"

Урок "Лебедь, рак и щука"



  • Русский язык и литература

Название документа Microsoft Word Document.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

ЦЕЛИ УРОКА.

  1. Познакомить учащихся с басней И.А.Крылова “Лебедь, Щука и Рак”, расширять читательский кругозор детей.

  2. Донести до сознания детей юмор и иронию басни, продолжать формировать умение находить мораль-поучение в произведении.

  3. Развивать навыки выборочного и выразительного чтения, развивать произвольное внимание, логическое мышление.

ОБОРУДОВАНИЕ.

Учебник “Литературное чтение” для 2 класса начальной школы, составитель Л.Ф.Климанова и др. – М.: Просвещение, 2009; портрет И.А.Крылова; презентация к уроку; выставка книг с баснями И.А.Крылова.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент. Проверяется готовность учащихся к уроку.

II. Проверка домашнего задания.

  1. Чтение наизусть понравившегося отрывка из “Сказки о рыбаке и рыбке” А.С.Пушкина.

  2. Упражнение-тренировка произвольного внимания.

Учитель. Назовите героев “Сказки о рыбаке и рыбке”. (Золотая рыбка, старик, старуха)

Название самой большой из рыболовных сетей, которой старик ловил рыбу. (Невод)

Слова-ответы на вопросы записаны на доске.

ЗОЛОТАЯ РЫБКА 
СТ
АРИК
СТАРУХА
НЕВОД

Учитель. Сейчас мы составим слово из букв этих слов, которое имеет непосредственное отношение к уроку.

  • Третья буква в слове “рыбка” Б

  • Третья буква в слове “старик” А

  • Первая буква в слове “старуха” С

  • Первая буква в слове “невод” Н

  • Седьмая буква в слове “золотая” Я

III. Сообщение темы урока.

Учитель. Какое получилось слово? Над каким жанром литературы мы будем сегодня работать?

Учитель. Посмотрите на выставку книг, которую мы оформили к сегодняшнему уроку. Кто автор всех этих произведений.

Сегодня мы познакомимся с басней Ивана Андреевича Крылова. Давайте прочитаем эпиграф к уроку.

Слайд 1.



Люблю, где случай есть, пороки пощипать…” И.А.Крылов.

Учитель. Посмотрите на портрет писателя, каким он вам представляется по характеру. (Добрый, умный и т.д.)

  • Давайте прочитаем текст на стр.102 учебника. Что нового узнали о баснописце?

  • Каким он был человеком? (Трудолюбивым, любил учиться)

  • Что удивило вас в этом сообщении? (Начал учить греческий язык в пятьдесят лет и за два года овладел им в совершенстве)

Слайды 2-4.

Учитель. Вспомните, какие произведения писал И.А.Крылов. (дети называют известные им басни Крылова)

IV. Работа с иллюстрациями к басням.

Учитель. Рассмотрите рисунки. Вспомните названия басен. Расскажите, что перепутал художник?

Слайд 5.

V. Постановка цели урока.

Учитель. Что такое басня? (Небольшое произведение, написанное стихами или прозой, в котором высмеиваются недостатки людей – хитрость, жадность, глупость, лень и др. В баснях обычно действуют животные, в которых мы легко узнаем людей и их пороки. Басня начинается или заканчивается моралью – выводом, поучением, в котором объясняется смысл басни)

Слайд 6.

Учитель. На какой жанр литературы похожа басня? (На сказку)

Что у них общего, чем отличаются?

Учитель. Прочитайте, что написано на слайде, только справа налево, так как подписывал свои басни И.А.Крылов. (тренировка произвольного внимания)

КАР И АКУЩ, ЬДЕБЕЛ

Слайд 7.

Ответы детей.

Учитель. Правильно, сегодня мы прочитаем басню И.А.Крылова “Лебедь, Щука и Рак”. Будем учиться находить в басне мораль-поучение.

VI. Изучение нового материала.

1. Актуализация знаний.

Слайд 8.

Учитель. Посмотрите на слайды. Что общего у всех этих животных? (Они живут в воде)

2Чтение басни подготовленным учеником.

3. Первичная проверка понимания прочитанного.

Учитель. Понравилась ли вам басня?

  • Что заставило вас улыбнуться? (Герои не смогли сдвинуть воз)

  • Каким был ваш смех? (Добрым, не злым)

  • Что узнали из басни? Какое событие описывает Крылов?

  • Есть ли незнакомые слова в басне? Объясните их значение.

(Лад, поклажа, воз, впряглись, ныне).

Слайд 9.

VII. Физкультминутка.

VIII. Закрепление изученного.

1. Выборочное чтение.

Учитель. Прочитайте басню. Ответьте на вопросы словами из басни.

Слайд 10.

  • Что однажды задумали сделать Лебедь, Щука и Рак? (Однажды Лебедь, Рак да Щука везти с поклажей воз взялись.)

  • Как они старались выполнить работу? (Из кожи лезут вон)

  • Получилась ли их затея? (А возу всё нет ходу)

  • Найдите слова, которые помогают увидеть образ каждого героя. (“Лебедь рвется в облака” – он стремительный, упрямый, быстрый; “Рак пятится назад” – он неповоротливый, нерасторопный, идет назад; “Щука тянет в воду” – настойчиво выполняет свое дело).

  • Есть ли в басне слова, которые подсказывают, что воз можно было бы свезти? (Товарищи, поклажа легка)

Слайд 11.

Учитель. Посмотрите на следующий слайд и подумайте:

Что главного не сделали герои басни: не спели вместе; не договорились, как они будут действовать; не пригласили на помощь кого-то более сильного?

2. Словарная работа.

Учитель. Замените своими словами выражения из басни:

Слайд 12.

  • Из кожи лезут вон” – очень стараются.

  • А воз и ныне там” – воз стоит на прежнем месте.

  • А возу все нет ходу” – герои не сдвинули воз с места.

3. Выразительное чтение басни.

Учитель. Давайте прочитаем басню выразительно.

  • С каким настроением вы будете читать басню?

  • Какое чувство вызывают у вас герои этой басни? (Сожаление, что друзья должны были договориться, как вместе свезти воз).

  • Как автор относится к своим героям? (Он сожалеет, что в товарищах нет согласья)

  • Для чего и зачем И.А.Крылов написал эту басню? (Баснописец подсказывает нам, как нужно поступить в этой ситуации; учит видеть недостатки, учиться на чужих ошибках)

4. Работа над моралью басни.

Учитель. Давайте найдем мораль – поучение, т.е. главную мысль басни. (Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет)

Слайд 13.

Учитель. Посмотрите на слайд, скажите, какое выражение из басни стало крылатым?

Да только воз и ныне там.

Учитель. Когда так говорят? (Ответы детей)

IX. Викторина по басням И.А.Крылова “Крылатые слова”.

Слайды 14-16.

Учитель. Многие выражения из басен дедушки Крылова стали “крылатыми”. Мы часто их произносим, даже не задумываясь, что эти слова впервые произнесли герои Крылова. Вспомните, их и назовите басни, из которых взяты эти строчки.

  • У сильного всегда бессильный виноват” (Волк и Ягнёнок)

  • Сильнее кошки зверя нет” (Мышь и Крыса)

  • А Васька слушает да ест” (Кот и Повар)

  • Видит око, да зуб неймёт” (Лисица и Виноград)

  • Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье” (Квартет)

  • Да только воз и ныне там” (Лебедь, Щука и Рак)

Учитель. Приведите примеры из жизни, которые соответствуют данным выражениям.

X. Итог урока.

Слайды 17-18.

Учитель. В г. Санкт – Петербурге в Летнем саду, где любил гулять дедушка Крылов, стоит памятник великому баснописцу работы скульптора П.Клодта. Пьедестал памятника украшают фигурки героев басен Крылова.

Учитель. С каким произведением великого баснописца мы сегодня познакомились?

  • Что такое басня?

  • Для чего и зачем нужно изучать басни? (чтобы избавляться от своих пороков)

Слайд 19.

  • Так какие же пороки любил “пощипать” И.А.Крылов? (глупость, лень и т.д.)

  • Как вы оцениваете свою работу на уроке? (рефлексия своих действий, дети показывают изображение “веселого” или “грустного” человечка)

XI. Домашнее задание.

  1. Самостоятельно прочитать басню “Стрекоза и Муравей”, найти мораль басни.

  2. Подготовиться к выразительному чтению басни.


Название документа pril.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

Иван Андреевич Крылов Люблю, где случай есть, пороки пощипать…
Родился 2 февраля 1769 года в семье армейского офицера. Семья была бедной и...
Свою литературную деятельность Иван Андреевич начал как драматург. Писать бас...
Прожил долгую жизнь, он умер на 76 году и написал более 200 басен. Популярнос...
Рассмотрите рисунки. Вспомните названия басен. Расскажите, что перепутал худо...
Что общего у всех этих животных?
Словарная работа
Что однажды задумали сделать Лебедь, Щука и Рак? Как они старались выполнить...
не спели вместе; не договорились, как они будут действовать; не пригласили на...
Из кожи лезут вон… А воз и ныне там. А возу всё нет ходу…
Крылатые слова У сильного всегда бессильный виноват. Сильнее кошки зверя нет.
Крылатые слова А Васька слушает да ест. Видит око да зуб неймёт.
Крылатые слова Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье… Да только воз и ныне...
В Летнем саду г. Санкт – Петербурга есть памятник дедушке Крылову работы ску...
Пьедестал памятника украшен фигурами героев произведений великого баснописца.
Презентация подготовлена учителем начальных классов МОУ «СОШ № 12 МО «Ахтубин...
1 из 20

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Иван Андреевич Крылов Люблю, где случай есть, пороки пощипать…
Описание слайда:

Иван Андреевич Крылов Люблю, где случай есть, пороки пощипать…

№ слайда 2 Родился 2 февраля 1769 года в семье армейского офицера. Семья была бедной и
Описание слайда:

Родился 2 февраля 1769 года в семье армейского офицера. Семья была бедной и Ваня Крылов не смог получить в детстве хорошего образования. В свободное время мальчик читал книги из отцовского сундучка, восполняя тем самым недостаток образования.

№ слайда 3 Свою литературную деятельность Иван Андреевич начал как драматург. Писать бас
Описание слайда:

Свою литературную деятельность Иван Андреевич начал как драматург. Писать басни он начал в 37 лет и подписывался «НАВИ ВОЛЫРК».

№ слайда 4 Прожил долгую жизнь, он умер на 76 году и написал более 200 басен. Популярнос
Описание слайда:

Прожил долгую жизнь, он умер на 76 году и написал более 200 басен. Популярность басен Крылова была огромна уже при жизни поэта.

№ слайда 5 Рассмотрите рисунки. Вспомните названия басен. Расскажите, что перепутал худо
Описание слайда:

Рассмотрите рисунки. Вспомните названия басен. Расскажите, что перепутал художник?

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8 Что общего у всех этих животных?
Описание слайда:

Что общего у всех этих животных?

№ слайда 9 Словарная работа
Описание слайда:

Словарная работа

№ слайда 10 Что однажды задумали сделать Лебедь, Щука и Рак? Как они старались выполнить
Описание слайда:

Что однажды задумали сделать Лебедь, Щука и Рак? Как они старались выполнить работу? Получилась ли их затея? Найдите слова, которые помогут увидеть образ каждого героя. Какие слова в басне подсказывают, что воз можно было бы свезти?

№ слайда 11 не спели вместе; не договорились, как они будут действовать; не пригласили на
Описание слайда:

не спели вместе; не договорились, как они будут действовать; не пригласили на помощь кого-то более сильного.

№ слайда 12 Из кожи лезут вон… А воз и ныне там. А возу всё нет ходу…
Описание слайда:

Из кожи лезут вон… А воз и ныне там. А возу всё нет ходу…

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14 Крылатые слова У сильного всегда бессильный виноват. Сильнее кошки зверя нет.
Описание слайда:

Крылатые слова У сильного всегда бессильный виноват. Сильнее кошки зверя нет.

№ слайда 15 Крылатые слова А Васька слушает да ест. Видит око да зуб неймёт.
Описание слайда:

Крылатые слова А Васька слушает да ест. Видит око да зуб неймёт.

№ слайда 16 Крылатые слова Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье… Да только воз и ныне
Описание слайда:

Крылатые слова Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье… Да только воз и ныне там.

№ слайда 17 В Летнем саду г. Санкт – Петербурга есть памятник дедушке Крылову работы ску
Описание слайда:

В Летнем саду г. Санкт – Петербурга есть памятник дедушке Крылову работы скульптора П.Клодта.

№ слайда 18 Пьедестал памятника украшен фигурами героев произведений великого баснописца.
Описание слайда:

Пьедестал памятника украшен фигурами героев произведений великого баснописца.

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20 Презентация подготовлена учителем начальных классов МОУ «СОШ № 12 МО «Ахтубин
Описание слайда:

Презентация подготовлена учителем начальных классов МОУ «СОШ № 12 МО «Ахтубинский район» Володиной О.Е. Использованная литература: Родная речь. Учебник для 2 кл.на.шк. Ч.1 /Сост. Климанова Л.Ф. и др. – М.,Просвещение, 2007 Кутявина С.В., Гостимская Е.С., Байкова М., Поурочные разработки по литературному чтению.2 класс, -М.,ВАКО, 2007. Интернет – ресурсы: httр://www/wikipedia.org http://yandex.ru/yandsearch http://blogs.mail.ru/mail/stani-mir.47/tag/ http://www.proshkolu.ru http://www.tyt-skazki.ru http://ya-leto1.livejournal.com http://deti.ucoz.ru/publ/18


Автор
Дата добавления 14.12.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Презентации
Просмотров223
Номер материала ДВ-259085
Получить свидетельство о публикации
