Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок лечебной физкультуры в «0»подготовительном пропедевтико - диагностическом классе по теме: «Упражнения для укрепления стопы»

Урок лечебной физкультуры в «0»подготовительном пропедевтико - диагностическом классе по теме: «Упражнения для укрепления стопы»


библиотека
материалов



Северский район

ГБОУ

школа-интернат пгт. Ильского









Урок лечебной физкультуры в «0»подготовительном

пропедевтико - диагностическом классе

по теме:

«Упражнения для укрепления стопы»
















Учитель физкультуры

высшей квалификационной категории

Нескородева Людмила Владимировна








2016





Цели урока:

1. Обучение упражнениям для укрепления и развития стопы, предупреждение плоскостопия, улучшение подвижности суставов

2. Управление развитием физических способностей детей с проблемами в развитии, формирование правильной осанки.

3. Воспитание у детей доброты, чувства товарищества, умение вести себя в коллективе и проявлять привычки культурного человека.


Место проведения: спортивный зал.


Инвентарь и оборудование: фишки, гимнастические палки, мячи, обручи, канат, змейки, ребристая доска, сухой бассейн , магнитофон, аудиозаписи.


Используется : технология коррекционно- развивающего обучения, игровая технология и др.




Ход урока:




пп

Этапы урока

Прилож.

Действия учителя

Действия

учащихся

1

Вводная часть (2-3 мин.)





. Проверяет психологическую готовность группы к занятиям

. создаёт психологический настрой учащихся на урок,

. контролирует сохранение правильной осанки учащихся,

. осуществляет индивидуальный контроль при построении учащихся в одну шеренгу в связи с нарушениями у них ориентирования на плоскости.


. построение учащихся в классе в колонну по одному;

. переход учащихся в спортивный зал с сохранением правильной осанки.

. построение на исходное положение в спортивном зале в одну шеренгу по заданному ориентиру.


2


.

Подготовительная часть (8-10 мин)









2.1.Подготовительно- коррекционные упражне

ния к основной теме занятия:




Сообщает тему и цели урока.

Рассказывает о строении тела , о роли стопы в жизни человека.

Контролирует осмысленное восприятие темы учащимися.

Формирует умение навыки правильной осанки, выполняет коррекцию нарушений позвоночника.


Вербальное оценивает и поощряет ответы учащихся.



Контролирует все виды выполняемых упражнений, оказывает индивидуальную помощь учащимся.

Обеспечивает рациональный двигательный режим.


Акцент на попеременную

работу рук «вперёд-назад», дробное дыхание четыре вдоха- один выдох».

Следит за фиксацией прямой ноги.


Осмысливают услышанное, используют имеющийся жизненный опыт и знания при показе левой и правой стопы.

Осознанное выполнение заданных учащимися:


. основная стойка (правильное положение рук, ног , туловища)

. поворот направо по словесной инструкции учителя и ориентиру

. темповая ходьба- 2 мин.


Руки

согнуты в локтях,

быстрая ходьба : широкий шаг , перекат с пятки на носок, нога прямая в колене не сгибать.





2.2 Разновид

ности ходьбы с различными движениями рук -2 мин.:



Даёт устную инструкцию, показывает правильное выполнение упражнений.

Осуществляет индивидуально – дифференцированный подход к учащимся, вербально – контактное, телесное поощрение (поглаживание по головке, руке. прикосновение к спинке ребёнка и т.д.).

Выполнение по образу и устной

иструкции учителя:

- руки в стороны , вверх , вперед: с сжиманием и разжиманием кистей:

- вращение в плечах- руки к плечам , то же прямыми

- ходьба на носках, на пятках приставными шагами: руки в сторону, назад, за голову.



2.3.Разновид

ности бега - 3 мин.:



Формирует у детей представлений о значимости бега для укрепления стопы через игровые. имитационные упражнения.






Контролирует все виды выполняемых упражнений, оказывает коррекционную индивидуальную помощь учащимся.

Следит за правильностью дыхания.


- Медленный бег с опорой на показ учителя:

руки

согнуты в локтях , кисти расслаблены : дыхание : на 3 шага вдох, на 3 выдох

- подскоки -прыгать с ноги на ногу, руки расслабленны, тело максимально расслабленно.

- «Мышки» - семенящий расслабленный бег : руки опущены вниз и расслабленны «как у гуттаперчивой куклы» мелкие шажки. Выдох- активный; возможно через рот и нос ; вдох – глубокий , через – нос.

- «Слоны»- бег равномерный с ходьбой усиление на нижние конечности , руки вдоль туловища. На 4 –шага- вдох на 4- выдох .


. упражнения на восстановление дыхания

. перестроение в одну шеренгу по сигналу учителя и ориентиру.


2.4.Общеразвивающие упражн

ния



Использует метод повторного,

равномерного

и переменного

«зеркального» показа упражнений через игровые. имитационные упражнения.



Использование опыта учащихся досуговой игровой деятельности при выполнении упражнений:

1 и.п. – основная стойка. Поднять руки вверх ладонями внутрь («достать потолок») , посмотреть на кончики пальцев , вернуться в и.п. (2-3 раза)

2. «Дровосек». И.п. – руки подняты вверх , пальцы сплетены. Ноги врозь- вдох. Выполнять мах руками с наклоном вперед, руки провести между ног- выдох (4-6 раз).


3. И.п. – основная стойка. Отвести руки назад- вдох, вернуться в и.п. – выдох (3 раза).

4. «Кошка». И.п. – стоя на четвереньках. Сделать круглую спину (кошка сердится) , вернуться в и.п. Дыхание произвольное (4-6 раз0.

5. «Пружинка». И.п. – ноги на ширине плеч, ступни параллельны . руки , подняты вверх . Присесть , вытянув руки вперед (*пятки от пола не отрывать). Встать , поднять руки вверх – (6-10 раз).

6. И.п.- стоя , руки вытянуты вперед скрестно . Развести руки в стороны- вдох , вернуться в и.п.- выдох (2 раза).

7. И.п.- основная стойка , руки на поясе. Прыжком развести ноги в стороны , затем прыжком соединить их. Дыхание произвольное (15-20 раз).

8. Ходьба по комнате (30-60 с.) дыхание произвольное. Затем остановиться и 2 раза сделать глубокий вдох и выдох.

. переход на полосу препятствия

3

Основная часть:


При.лож.

Достижение оздоровительного эффекта, улучшение подвижности суставов ног.



3.1. преодоление полосы препятствий (2 повторе

ния):



Учитель развивает глазомер и пространственные представления, следит за согласованностью движений учащихся.

Даёт словесно – методические указания и на личном примере показывает упражнения.

Определяет объем и интенсивность нагрузки с учетом уровня физического состояния обучающихся.









Учитель раздаёт разноцветные мячи учащимся и даёт задание назвать цвет мяча и подойти к коврику, на котором расположен мяч такого же цвета.

Учитель вербально поощряет детей, правильно выполнивших задание.

Выполняют упражнения по подражанию и с помощью учителя:

Помогают друг другу в выполнении упражнений.


1.1 ходьба по ребристой доске;

1.2 ходьба «Медвежата» по гимнастическому канату с переходом на гимнастическую скамейку ;

1.3 ходьба с сохранением равновесия , на носках- руки в стороны, с переходом на наклонную гимнастическую скамейку;

1.4 ходьба на полной стопе , руки на пояс , по наклонной гимнастической скамейке с переходом на шведскую стенку;


1.5 лазание произвольным способом по шведской стенке;


1.6 переход к коврикам.

Дети выполняют задание учителя и строятся перед ковриками.



3.2. упражне

ния для укрепле

ния стопы на ковриках, в исходном положе

нии стоя, сидя, лежа .



Использует методику выполнения упражнений от простого к сложному.

Тренирует учащихся в правильном выполнении упражнений.

Учитель даёт задание вспомнить расположение правой и левой стопы, показать её внешнюю и внутреннюю стороны .

Осуществляет индивидуальный и дифференцированный подход,

поощряет учащихся.

Выполняют задание с ориентиром на «сильных» детей. радуются за них , делают как он.

1) катание гимнастической палки в исходном положении стоя всей стопой правой и левой ногой

2) внешней стороной стопы

3) - руки на поясе. Поочередное поднимание коленей с отрывом пятки от пола.

- приседание с переводом выпрямленных рук вперед, возврат в исходное положение.

- руки воль туловища . Руки в стороны , правая нога в сторону. Возврат в исходное положение. Руки в стороны , левая нога в сторону. Возврат в исходное положение .









3.3.

упражне

ния в исходном положе

нии сидя и лежа.






№1.







№2.









№3.








№4.





№5.








№6.






№7.

Развивает и укрепляет мышцы стопы посредством игровых упражнений.

Следит за согласованностью движений.

Использует метод контрастного выполнения упражнений (сильное напряжение мышц с последующим их полным расслаблением.

Увеличивает нагрузку для более успешных детей.

Поддерживает стремление в правильном выполнении упражнений.


Телесно – контактное сопровождение.

Используют имеющийся жизненный опыт и знания, полученные на предыдущих уроках.

«Бабочка»И.п. поза прямого угла, согнув ноги в коленях, соединить стопы, колени развести. Руки на коленях ладонями вниз. Опускать разведенные колени до пола, надавливая на них руками вернуться в исходное положение.

«Ходьба»И.п. Поза прямого угла, ноги вместе , руки за спиной в упоре

а ) натянуть ступни на себя

б ) внешнюю часть стопы на пол , пятки ноги прямые.

В ) круговые движения по полу , сблизить носки друг с другом: пятки вместе.

«Лошадка» И.п. – встать на колени, не разводя их , раздвинуть стопы ног , сесть между ногами, , стопы натянуть на себя. Взять руками стопы ног со стороны подошвы. Приподнять руками стопы ног , вернуться в и.п. (6-8 раз)

«Гусеница» И.п. – сесть на пол , согнутые ноги вместе, пятки подтянуть к ягодицам . руки в упоре сзади. Ползающие движения стоп за счет пальцев вперед и обратно. (6-8 раз)

«Медвежонок» И.п. сесть на пол , ноги согнуть в коленях и слегка развести. Руки провести под внешние стороны согнутых ног. Захватить ладонями стопы с внешней стороны. Поочередно поднимать стопы руками. (6-8 раз)

«Лягушонок» : И.п. тоже , руки провести с внутренней стороны согнутых ног, захватить ладонями стопы с внутренней стороны. Поочередно поднимать стопы руками. (6-8 раз)

«Ножницы» И.п. - ноги выпрямлены , опора на полную ступню , руки сзади в упоре. Разводить в стороны и скрещивать прямые ноги. (6-8 раз)


3.4.

подвиж

ная игра с тонизирующей психофи

зической нагруз

кой: «Кто устойчивей».



Объясняет правила игры, оказывает благотворное влияние на формирование детской души, развивает умения ориентироваться в окружающей действительности.

Прослушивают и осознают инструкцию. Проявляют эмоционально – положительный отклик на содержательную сторону речи учителя.

Описывают содержание игры:

Двое детей присаживаются на корточки. Прыгая на носках, стараются сбить противника плечом и заставить его потерять равновесие- сесть. Кто первый сядет, выбывает из игры , а в игру включается другой, и снова играют на победителя.

Игровой период – 2-3 мин.


3.5.

самомас

саж – использование сухого бассейна :



Организует переход к месту расположения сухого бассейна, даёт дополнительные инструкции по выполнению самомассажа, подчёркивая его значимость.

Поддерживает стремление в самостоятельном выполнении самомассажа.

Используют самостоятельно на практике полученную инструкцию:

- «плавание на спине» - 30сек.

- «плавание брасом» – 30сек.

- «движение ног – кролем»- 30 сек.


4

Заключи

тельная часть (8 мин)





4.1 Мышеч

ная релакса

циязвучит аудиоза

пись «Звуки природы – Загадоч

ный дождли

вый лес».



Формирует у детей чувство расслабления.

- Слова учителя : «Закройте глаза. Сожмите в кулак левую руку. Сожмите крепко- крепко и задержите дыхание. Почувствуйте напряжение мышц левой руки. А теперь выдохните и расслабьте руки. Пусть пальцы вашей руки расслабятся полностью. Почувствуйте разницу между напряжением и расслаблением.

Вы отдыхаете. Вы расслаблены.(2 раза). Заметьте чувство тяжести и тепла, которые следуют за расслаблением. Вы чувствуете как приятно тяжелеют ваши руки, когда вы расслабляетесь .

Переходим к мышцам лица. Поднимите брови как можно выше, чтобы на лбу появились глубокие морщины и расслабьте их, не открывая глаза. Глаза легко и уютно прикрыты.(2 раза)

Ваш лоб расслаблен. Напрягите мышцы рта, плотно сжимая губы и расслабьте их. Можете слегка приоткрыть рот.

Заметьте как расслабилось ваше лицо. : лоб , глаза, рот . приятное ощущение расслабленности и отдыха

Пусть это расслабление углубляется. Заметьте чувство тяжести и тепла, которые следует за расслаблением.

Теперь расслаблением мышц шеи. Упритесь , надавите головой в пол как можно сильнее, напрягите шею. Почувствуйте напряжение- и расслабьте мышцы шеи . положите голову снова поудобнее и заметьте чувство расслабления, которое еще углубилось.

Теперь без напряжения рук приподнимите плечи вверх . плечи напряжены. И расслабьтесь – опустите плечи.

Перенесем внимание на нижнюю часть тела. Напрягите как можно сильнее. Расслабьтесь и ощутите разницу между напряжением и расслаблением

Теперь напрягите мышцы верхней части ног. Слегка приподнимите пятки вверх и расслабьтесь. Продолжайте расслабляться еще глубже.

Вы чувствуете в ногах , когда они расслаблены. Тяжелы и расслаблены.

(2 раза)

После расслабления вы почувствуете себя отдохнувшим и бодрым .

Сейчас вы начнете пробуждаться, сделайте несколько глубоких вдохов. Перед тем как вы откроете глаза, разбудите ваше тело. Напрягите ноги и потянитесь так, как вы это делаете просыпаясь утром. Слегка повращайте головой и еще раз вдохните и откройте глаза. Вы чувствуете себя отдохнувшими и здоровыми, здоровыми и отдохнувшими.


Дети расположены в исходном положении – лежа на спине , руки вдоль туловища- на ковриках; выполняют упражнения в расслаблении по словесной инструкции учителя.

Чувствуют себя отдохнувшими и здоровыми, здоровыми и отдохнувшими, в позитивном настроении.



















Дети прислушиваются к своим ощущениям, познают своё тело, учатся описывать своё физическое состояние словами.















Самопознание учащимися своих телоощущений. Дети формируют концентрацию своего внимания (слухового, зрительного, тактильно

го), мышления при осознании

инструкций и приведении их в соответствие со своими движениями.


4.2.Подведение итогов занятия.


Итоговые вопросы к детям по теме урока:


1. Развитию какой части тела был посвящен наш урок ?



2. Показывает детям определенную зону тела . Назовите показанную часть тела


3.Оценивает деятельность учащихся на уроке, поощряет детей - вручает медали «Солнышки».


Построение на исходное положение в одну шеренгу по заданному ориентиру.

Ответы учащихся на поставленный вопрос самостоятельно и с помощью учителя .


Называют указанную часть тела и показывают собственную стопу.



Получение удовольствия- «оранжевого настроения» от урока и полученной награды.

Организованный

выход учащихся из спортзала в класс.



Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG

