Инфоурок / ИЗО, МХК / Конспекты / Урок лепки в школе искусств. "Космос" Пластилиновая живопись.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Урок лепки в школе искусств. "Космос" Пластилиновая живопись.

библиотека
материалов

Тема: Пластилиновая живопись. Космос.

Тип занятия: комбинированный

Цель занятия: Знакомство с техникой рисования пластилином – пластилиновая живопись; выполнить живописную работу в технике «пластилиновая живопись»;

Образовательные задачи:

- дать понятие «пластилиновая живопись»

- научить работать поэтапно

- совершенствование приёмов работы с пластилином

Развивающие задачи:

- развитие навыков и умений в работе с пластилином и стеками

- развитие чувства цвета, пропорции, ритма

- развитие пространственного мышления и творческих способностей

- эстетическое воспитание средствами изобразительного и декоративного искусства

- воспитание у детей художественного вкуса

- разработка моторики пальцев рук детей

Воспитательные задачи:

- воспитывать аккуратность, трудолюбие, усидчивость

Оборудование:

- у учителя: палитра, пластилин, стек, работы в технике «пластилиновая живопись»

- у  учащегося: палитра, пластилин, стек, тряпочка, клеёнка, фартук

Межпредметные связи:

- Изобразительное искусство - технология - окружающий мир

Материал: Пластилин, оргстекло или пластиковый уголок для бумаги, звездочки, вырезанные из фольги, схемы созвездий. Образец.

Методы обучения:

- беседа

- объяснение нового материала

- педагогический показ

- диалог

План урока:

1.     организационный момент

2.     выход на тему

3.     основная часть (изучение нового материала)

4.     практическая работа

5.     обсуждение и просмотр работ

6.     рефлексия







Ход занятия:

1. Орг. момент.

2. Сообщение темы и целей урока

Сказка.

Андрей уже большой. Еще год и он пойдет в школу. А сегодня он ходил с мамой в магазин покупать карандаши, ручки, цветную бумагу, пластилин и многое другое. Поздно вечером Андрей лежал в своей кровати, смотрел на покупки и мечтал о школе. Вдруг, коробка с пластилином, на которой были нарисованы звезды и месяц, тихо открылась. Мальчик замер от страха и удивления. Из коробки, кряхтя и потягиваясь, вылез маленький кусочек пластилина. Он был живой! Пластилин стоял на крае стола и оглядывался по сторонам. Андрей вжался в кровать со всей силы и затаился, натянув одеяло до самого носа.

- Эх-хе-хе! Куда это я попал?!- произнес пластилин, почесывая рукой свой мягкий бок.

- Андрей! Хватит прятаться под одеялом. Я ведь вижу, что ты не спишь. И не надо меня бояться. Кстати, меня зовут Пластилин Пластилиныч! Я – волшебник, великий выдумщик и очень большой озорник. Давай знакомиться!

Андрей, открыв рот от изумления, сел на край кровати.

- Здравствуй, Пластилин Пластилиныч. - взволнованным голосом произнес мальчик. – Я первый раз вижу говорящий пластилин!

- Не волнуйся, Андрюша,- сказал Пластилин Пластилиныч,- я тоже никогда не видел говорящего пластилина. Наверное, я такой один, единственный. А все это случилось в тот день, когда в меня угодил кусочек метеорита, который прилетел из созвездия Большая Медведица. Звездная пыль растворилась внутри меня, и я проснулся. С тех пор я и разговариваю, а еще я очень много знаю о космосе и созвездиях и знаках зодиака. Ты знаешь, что такое созвездия?

- Ну…, не очень.- пробубнил Андрей.

Пластилин Пластилиныч взмахнул руками, и на потолке появилось звездное небо. Пролетающие кометы озаряли комнату оранжевым светом, звезды мерцали в ночной тишине, а одна падающая звезда, чиркнув по небосклону, упала за шкаф.

Дзынь – дзынь - дзынь. Пора вставать!

Андрей открыл глаза, услышав звонок будильника. Где звездное небо? Где Пластилин Пластилиныч? Куда все подевалось? Может, все только приснилось?! Но нет! Ведь Андрей помнил все, что рассказывал Пластилин Пластилиныч. Он помнил все звезды, созвездия и знаки зодиака. Мальчик вскочил и подбежал к столу, взял коробку с пластилином и, сдерживая волнение, открыл ее. Пластилин Пластилиныч, как ни в чем не бывало, посапывал в коробке.

- Закрой крышку!- недовольно сказал Пластилин Пластилиныч. Я люблю днем поспать, а ночью расскажу тебе еще одну историю из своей жизни. Но помни, никому не говори обо мне. Спокойной ночи, то есть дня!

Андрей тихонько закрыл коробку и улыбнулся, теперь у него была своя собственная тайна.


Сегодня мы скучать не будем.
Про лень, тоску мы позабудем.
Мы оторвёмся от Земли туда,
Где бороздят просторы корабли,
Где вечный мрак,
Спокойствие Вселенной,
В то место, что зовётся Солнечной системой.

- На этом уроке мы перенесёмся в космические просторы, будем говорить о космических объектах.

3. Изучение нового материала.

1) Знакомство с понятиями "Космос, Вселенная"

- С незапамятных времен небо привлекало к себе внимание людей, вызывало у наших далеких предков любопытство и восторг, страх и желание познать неведомое. Сегодня я предлагаю вам посмотреть на мир глазами астрономов. Давайте с вами выясним, кто такие астрономы. Я готова выслушать ваши предположения.

- Верно. Астрономы - люди, изучающие звёзды. Наука о звёздном небе называется астрономией. Астрономия - самая древняя из наук.

Презентация «Космос»

2)Педагог предлагает познакомиться с техникой рисования пластилином и нарисовать звездное небо с созвездием.

Объяснить технику выполнения работы. На оргстекло или пластиковый прозрачный уголок для бумаги, разрезанный пополам, разложить вырезанные из фольги звезды в виде созвездия. Залепить каждую звезду маленьким кусочком желтого или оранжевого пластилина, вылепить комету, хвост кометы размазать пальцем по стеклу, все пространство между звездами залепить синим, фиолетовым и голубым пластилином. Перевернуть работу. У вас получится, что пластилин наклеен с внутренней стороны стекла, а наружная осталась чистой.

Во время работы обратить внимание на способы размазывания пластилина (круговое, горизонтальное, хаотичное…).

Обсуждение: Соединить работы так, чтобы получилось звездное небо.

Релаксация под спокойную космическую музыку.

4. Практическая работа. Педагог оказывает учащимся помощь при затруднении, текущий контроль.

5.  Обсуждение и просмотр работ. Оценивание.





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
