Инфоурок География КонспектыУрок "Леса". География 8 класс

Урок "Леса". География 8 класс

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа №36»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока географии в 8 классе

Тема: Леса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Соломатова Вера Александровна,

учитель географии МКОУ «ООШ №36»

 

 

 

 

г. Миасс

2023г.

Раздел «Природа России» (природное районирование)

Урок 4.

Тема: Леса

Цель урока: формирование представлений об особенностях природы зоны леса.

Задачи:

- рассмотреть причины различия лесных зон России;

- рассмотреть взаимосвязи компонентов природы в лесной зоне;

- развивать речевую активность, умение самостоятельно добывать знания из различных    источников информации;

- формировать познавательную активность учащихся;

- воспитывать патриотизм, чувство прекрасного, любовь к природе.

Оборудование и материалы: карты: физическая, климатическая, почвы,  растительность, народы, особо охраняемые природные территории; репродукция картин природы леса, гербарий, дополнительная литература, компьютер.

Тип урока: изучение нового материала

Методы обучения: словесные (работа с литературой), наглядные (компьютерная презентация, работа с репродукциями картин), практические (заполнение таблицы, работа на контурной карте).

 

Ход урока

1. Мотивационный этап.

Урок начинается со стихотворения

Учитель

Весною лес проснётся. Подёрнется листвою.

И соками нальётся, готовясь, будто к зною.

А летом всею мощью распустит кроны древ,

Свою лесную рощу малиною измерив.

Но осень подкрадётся, меняя одеянье,

Лес златом обернётся. Сплошное обаянье.

И белым одеялом укрывшейся зимою,

Задремлет лес устало, проснуться чтоб весною.

                                               Лариса Феликсовна

- Какой природной зоне посвящены эти строки? (ответы учащихся)

2. Целеполагание

- Сформулируйте цель нашего урока (ответы учащихся)

3. Основная часть.

Сообщение подготовленного ученика о значении леса

Красота русского леса. И.Шемякин

Кого не привлекает лес ранней весной, жарким летом или в дни золотой осени! Живописны поляны с травами и цветами. Озёра и реки с прозрачной студёной водой. А какова целебная сила деревьев и ягод, грибов и лекарственных трав! Великолепны в своих нарядах звери и птицы. Многоголосовое и слаженное птичье пение, соловьиные трели, флейтовые раскаты иволги – чарующая музыка лесов!

Лес – источник красоты. Он создаёт обстановку для здорового отдыха, вдохновляет человека на плодотворный труд. В лесной зоне сформировалось Российское государство. Лес не только оказывал русскому человеку помощь в хозяйстве, в обустройстве жилья, отоплении и освещении избы, в изготовлении обуви (лапти), но и давал пушнину, ягоды, грибы.

Лес был надёжным убежищем от врагов. При расселении на север и восток он позволял создавать крепости из дерева (остроги).

Что такое лес? Это древостой – совокупность взрослых деревьев. Это подрост – молодое поколение. Леса – большое богатство России. Ни одна отрасль хозяйства не обходится без леса или продуктов его переработки. Лес – это строительный материал и топливо, сырьё для бумажной и химической промышленности, шпалы для железных дорог, материал для судов, вагонов, многих машин, особенно сельскохозяйственных.

 Лес – источник чистого, здорового воздуха для жизни человека.  Российские леса играют огромную роль в газовом балансе атмосферы и регулировании планетарного климата Земли. Ежегодно в лесах России поглощается 600 млн. т углерода.  Леса – источник биомассы. Так, в широколиственных лесах на один гектар её прирост составляет 6 т.

Лес, как и вода, украшает природу. С каждым годом увеличиваются лесопосадки в нелесных районах или в местах, где лес бесхозяйственно уничтожен. Чтобы уничтожить лес, не надо рубить деревья, достаточно погубить подрост. Лес без подроста обречён.  Беда в том, что техника, которой ныне пользуются заготовители, так громоздка и неуклюжа, что подросту нет спасения от гусениц, В лесу видны переломанные ветки, стволы, молодые деревца, папоротники, подстилка, мох, черемша, костяника…Трава, мхи, лишайники – это покров. В каждом лесу свой покров. Подстилка – опад хвои, листьев, ветвей.

Наконец, почва, как бы фундамент леса. Хищническое отношение к лесу, его неразумное истребление, а также порча деревьев приводят к разрушительным последствиям в природе, причём не  только лесного района, но и соседних с ним территорий. Чрезмерная вырубка лесов повлечёт за собой стремительное таяние снегов, что будет способствовать более быстрому стоку в весеннее половодье. От этого количество влаги в почве уменьшится, а реки летом обмелеют. «Полезных» птиц тоже станет меньше, а значит, увеличится число вредителей на полях.

 А каков южноуральский лес? Лесом Челябинская область бедна. Гораздо беднее, чем соседи – Свердловская, Пермская области, Башкирия. 60% (из двух миллионов гектаров) южноуральских лесов отнесены к первой группе, то есть это леса вокруг озёр, рек, водохранилищ, городов и других населённых пунктов, на склонах гор, заповедники, парки. Лесов третьей группы, т.е. к вырубаемым, нет совсем. Ограниченные рубки, допускающиеся в области, не удовлетворяют даже собственные нужды. Значительное количество леса завозится из Сибири.

Леса растут очень медленно. Подсчитано, что каждый из нас за свою жизнь расходует древесины в среднем 100 кубометров. Лес возобновляется по своим законам. Вырубленную лесосеку, как правило, сразу занимают берёза и осина. Под их пологом способна подняться только ель, неплохо переносящая тень. И только при благоприятном стечении обстоятельств на этом месте может возобновиться сосновый лес. Если это и случится, пройдут десятилетия.

Учитель.

- Какие условия необходимы для формирования лесной зоны?

Работа по группам. Для каждой группы выдаётся карточка с заданиями и дополнительным материалом по изучаемому компоненту. В течение 15 минут учащиеся готовят ответы на вопросы, а затем каждая группа представляет выполненное задание.

 

Задание для 1 группы.

Изучив географическое положение и рельеф природной зоны леса, оцените, какое влияние оказывают географическое положение и рельеф на расположение природной зоны.

 

Используя п.30 учебника, физическую карту России, карту «Растительность», выполните задания:

1.      По карте атласа определите географическое положение зоны смешанных и широколиственных лесов и тайги. Каков рельеф этих зон?

2.      Как расположена зона лесов относительно других природных зон?

3.      Как проходит граница смешанных и широколиственных лесов в европейской и в азиатской частях России? Отметьте границу природных зон на контурной карте.

4.      Определите протяжённость лесной зоны с севера на юг на западе и на Дальнем Востоке.

Задание для 2 группы.

Дайте характеристику климата природной зоны леса.

 

Используя п.30 учебника, климатическую карту, карту «Растительность», выполните задания:

1.      В каком климатическом поясе расположена зона леса?

2.      Назовите средние температуры января и июля. В каком направлении они изменяются и почему?

3.      Под влиянием каких господствующих ветров формируется климат природной зоны?

4.      Проанализируйте по климатической карте атласа как распределяются осадки, объясните причины такого распределения.

5.      Объясните причины нарастания континентальности климата с запада на восток.

6.      Как часто меняется погода в зоне лесов?

 

Задание для 3 группы.

Изучите почвы, растительность и животный мир природной зоны леса.

 

Используя п.30 учебника, карты: «Почвы», «Растительность», «Животный мир», «Особо охраняемые природные территории», создайте образ тайги и зоны смешанных и широколиственных лесов.

Выполните задания:

1.      Какие почвы сформировались в смешанных и широколиственных лесах и в зоне тайги? Почему почвы смешанных и широколиственных лесов плодороднее, чем почвы хвойных лесов?

2.      В лесной зоне больший растительный опад, чем в степях. Однако почвы степей значительно плодороднее лесных почв? Почему?

3.      Как разнообразие климатических условий влияет на видовой состав растений лесной зоны?

4.      Чем отличаются смешанные и широколиственные леса Дальнего Востока от смешанных и широколиственных лесов Русской равнины?

5.      Почему дикие животные открытых пространств степей, как правило, живут стадами, а лесные животные в одиночку?

6.      Какие охраняемые территории находятся в лесной зоне?

 

Задание для 4 группы.

Используя п.30 учебника, карту «Народы», дайте характеристику хозяйственной деятельности человека в зоне леса.

 

Выполните задания:

1.      Перечислите основные народы, живущие в зоне леса.

2.      Сделайте выводы о возможностях освоения зоны лесов человеком.

3.      Крупнейший русский историк В. О. Ключевский писал: «Нет в Европе народа менее избалованного и приученного меньше ждать от природы и от судьбы и более выносливого; нет народа, способного к такому напряжённому труду на короткое время, какие может развить великоросс, но нигде в Европе, кажется, не найти такой непривычки к ровному и размеренному постоянному труду, как в той же Великороссии…». Объясните слова историка Ключевского о русском характере. Каковы же причины особенности русской нации?

Как природа лесов повлияла на черты русского характера, на уклад жизни великоросса?

4.      Докажите, что вырубка леса на определённой территории приведёт к изменению всего природного комплекса, т.е. изменится климат, режим рек, уровень грунтовых вод, почвы, растения, животные?

5.      Какие народные промыслы и в каких регионах России связаны с лесом?

 

Учитель

Создайте географический портрет лесной зоны. (Заболоченность, пересечённый рельеф, заселённость территории объясняет извилистость дорог. Густые заросли ельника с буреломом легче обойти. Легче обойти и холм. И уж совсем непреодолимые, опасные препятствия – болота, топи).

 - Чем отличается зона тундры от зоны лесов?

- К каким последствиям приведёт уменьшение осадков в лесной зоне на 250 – 300 мм и повышение среднегодовых температур на 20◦С?

 

Вывод: Россия – величайшая лесная держава. На большей территории климат суровый, континентальный, долгая холодная зима, короткое и тёплое лето, резкая амплитуда температур, количество осадков уменьшается с запада на восток. В смешанных и широколиственных лесах почвы серые лесные на юге, на севере – дерново – подзолистые., в тайге – подзолистые, песчаные и щебнистые. Лес хранитель влаги, он поддерживает полноводность рек, смягчает климат, останавливает жаркие ветры и пески. Лес помогает в борьбе с эрозией почв, очищает воздух от пыли и вредных для нашего здоровья выбросов промышленных предприятий и транспорта. Богат растительный и животный мир леса. Лес – среда обитания для животных. В зоне смешанных и широколиственных лесов водятся животные, которые включены в Красную книгу и нуждаются в охране. Это среднеевропейский лесной кот, зубр, чёрный аист, орлан – белохвост, беркут. От рук человека исчезают и редкие растения. Охрана лесов – важная государственная задача. Имеются случаи, когда лес вырубается без должного учёта. Но самый большой вред лесу приносят пожары. В результате пожарищ гибнет много зверей, птиц, ценнейшей древесины.

Берегите лес

Как всё взаимосвязано в природе.

Разумно и неразделимо.

Вот ландыши: они не в поле бродят,

А с тенью лип нерасторжимы,

И шелестом берёз зеленодымным,

И с колокольчиком лиловым,

И с флейтой иволги, и свистом соловьиным,

 И с влажным воздухом медовым.

Срубите лес – и, как в безлунной бездне,

Всё – всё – до муравьиной кучи,

До ёжика. До светлячка исчезнет.

Над пустошью лишь тени бросят тучи…

Храните лес,

Чтоб эхо в нём гудело,

Чтоб в ручеёк Алёнушка глядела.

                                       Н.Жоголева

- Докажите, что леса выполняют водоохранную, противоэрозионную, полезащитную и санитарную роль на примере нашей местности.

- Мы живём в лесной зоне. Какие заповедники находятся в нашей местности?

- Как используются участки, на которых сведены леса?

 - Что можно сделать для охраны лесов в нашей местности?

Демонстрация презентации «Леса»

Диктант на знание характерных признаков природных зон.

Учитель читает признаки тайги, учащиеся отмечают верные признаки.

1.      Увлажнение избыточное, много озёр, болот, рек.

2.      Главная ценность – плодородные почвы.

3.      Преобладают хвойные деревья – ель, пихта, сосна.

4.      Зима холодная, лето короткое.

5.      Преобладают подзолистые почвы.

6.      Самая большая по площади природная зона России.

Ответ: 1, 3, 4, 5, 6

Учитель читает признаки зоны смешанных и широколиственных лесов, учащиеся отмечают верные признаки.

1.      Суровая зима

2.      Почвы дерново – подзолистые, серые лесные, бурые лесные.

3.      Леса сильно пострадали из – за хозяйственной деятельности людей.

4.      Растёт дуб, ясень, клён, липа.

5.      Увлажнение недостаточное.

6.      Растения – амурский бархат, женьшень.

Ответ: 2, 3, 4, 6

Вспомните великих писателей, художников, музыкантов России, в произведениях которых присутствует «образ леса» (работа с репродукциями картин)

Решаемая учебная задача: найти в тексте 10 несоответствий

Тайга занимает большие пространства на территории нашей страны. Тайга – это вечнозелёный хвойный лес, так как главное дерево в нём – ель.

Зимой в тайге много снега, и поэтому её обитатели – длинноногие, как, например, лось, или широкополые, как рысь. А вот волкам в тайге трудно: проваливаются в снег, выпрыгивают и опять проваливаются. Но ничего, тоже живут.

Большинство мелких таёжных жителей обитают на деревьях -  белка, глухарь, рябчик, соболь, клёст. Трещит мороз стволами деревьев, но у зверей тёплые шубы: кому из вас неизвестны достоинства собольего или рысьего меха! А у белки вообще такая густая шерсть, что ей никакое убежище не нужно. Так и скачет целыми днями по веткам! Ни гнезда у неё, ни домика.

В тайге живёт самый большой представитель семейства куньих – росомаха. Очень сильный и выносливый зверь. Неутомимо бежит она по тайге, принюхивается, прислушивается и если обнаружит добычу – ни за что не отстанет.

Особенно страдает от росомахи кабарга - маленький таёжный олень. Не спасают кабаргу ни рожки, ни клыки…

А вот лося трудно даже рыси взять: во - первых, копыта - острые и могучие; во – вторых, рога – тяжёлые и раскидистые, которые не только украшают, но и защищают лося до самой весны. Только стая рысей или волков может совладать с сохатым.

Но кончится зима, и постепенно улягутся голодные страсти. И бурундук осмелеет, и заяц – рысак перестанет постоянно оглядываться. Отложат у гнилых пеньков яйца проснувшиеся гадюки. Появятся птенцы у клестов. Молодыми голосами наполнится тайга. Жизнь продолжается!

 

Д/з. п.30, составить кроссворд на тему «Тайга» или «Смешанные и широколиственные леса России» по выбору.

 

5.      Рефлексивно – оценочный этап.

- Какие цели мы ставили в начале урока?

- Достигли мы их? Всё ли нам удалось?

- Какие затруднения испытали?

- Что помогло нам их преодолеть?

Литература

1.      Абрахина Н.О. , Соколовская С.М. Заповедники России: учебное пособие для учащихся 5 – 9 классов. – Челябинск: Взгляд, 2003.

2.      Герасимов В.П. Животный мир нашей Родины: пособие для учителей. -  Москва: Просвещение, 1985.

3.      Козлов И.В. По родной стране: книга для внеклассного чтения. / Сост. И.В.Козлов. -  Москва: Просвещение, 1974.

4.      Петров В.В. Растительный мир нашей Родин: пособие для учащихся. -  Москва: Просвещение, 1991.

5.      Фонотов М.С. В поисках Рифея: книга для чтения Ч.2 / М.Фонотов. -  Челябинск: Взгляд, 2008.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Леса". География 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 865 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Географическая среда земное окружение человеческого общества 7- е
  • Учебник: «География. Материки, океаны, народы и страны», Душина И.В., Коринская В.А., Щенев В.А.
  • Тема: § 27. Географическое положение. История открытия и исследования. Рельеф и полезные ископаемые
  • 03.03.2023
  • 189
  • 0
«География. Материки, океаны, народы и страны», Душина И.В., Коринская В.А., Щенев В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2023 380
    • DOCX 31.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соломатова Вера Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соломатова Вера Александровна
    Соломатова Вера Александровна
    • На сайте: 2 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9529
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 165 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе