Муниципальное
казенное общеобразовательное учреждение
«Основная
общеобразовательная школа №36»
Конспект
урока географии в 8 классе
Тема:
Леса
Автор:
Соломатова Вера Александровна,
учитель
географии МКОУ «ООШ №36»
г.
Миасс
2023г.
Раздел «Природа России» (природное
районирование)
Урок 4.
Тема: Леса
Цель урока: формирование
представлений об особенностях природы зоны леса.
Задачи:
- рассмотреть причины различия лесных зон
России;
- рассмотреть взаимосвязи компонентов
природы в лесной зоне;
- развивать речевую активность, умение самостоятельно
добывать знания из различных источников информации;
- формировать познавательную активность учащихся;
- воспитывать патриотизм, чувство
прекрасного, любовь к природе.
Оборудование и материалы: карты: физическая,
климатическая, почвы, растительность, народы, особо охраняемые природные
территории; репродукция картин природы леса, гербарий, дополнительная
литература, компьютер.
Тип урока: изучение нового
материала
Методы обучения: словесные (работа
с литературой), наглядные (компьютерная презентация, работа с репродукциями
картин), практические (заполнение таблицы, работа на контурной карте).
Ход урока
1. Мотивационный этап.
Урок начинается со стихотворения
Учитель
Весною лес проснётся. Подёрнется листвою.
И соками нальётся,
готовясь, будто к зною.
А летом всею мощью
распустит кроны древ,
Свою лесную рощу
малиною измерив.
Но осень
подкрадётся, меняя одеянье,
Лес златом
обернётся. Сплошное обаянье.
И белым одеялом
укрывшейся зимою,
Задремлет лес
устало, проснуться чтоб весною.
Лариса Феликсовна
- Какой природной зоне посвящены эти
строки? (ответы учащихся)
2. Целеполагание
- Сформулируйте цель нашего урока (ответы
учащихся)
3. Основная часть.
Сообщение подготовленного
ученика о значении леса
Красота русского леса. И.Шемякин
Кого не привлекает
лес ранней весной, жарким летом или в дни золотой осени! Живописны поляны с
травами и цветами. Озёра и реки с прозрачной студёной водой. А какова целебная
сила деревьев и ягод, грибов и лекарственных трав! Великолепны в своих нарядах
звери и птицы. Многоголосовое и слаженное птичье пение, соловьиные трели,
флейтовые раскаты иволги – чарующая музыка лесов!
Лес – источник
красоты. Он создаёт обстановку для здорового отдыха, вдохновляет человека на
плодотворный труд. В лесной зоне сформировалось Российское государство. Лес не
только оказывал русскому человеку помощь в хозяйстве, в обустройстве жилья,
отоплении и освещении избы, в изготовлении обуви (лапти), но и давал пушнину,
ягоды, грибы.
Лес был надёжным
убежищем от врагов. При расселении на север и восток он позволял создавать
крепости из дерева (остроги).
Что такое лес? Это
древостой – совокупность взрослых деревьев. Это подрост – молодое поколение.
Леса – большое богатство России. Ни одна отрасль хозяйства не обходится без
леса или продуктов его переработки. Лес – это строительный материал и топливо,
сырьё для бумажной и химической промышленности, шпалы для железных дорог,
материал для судов, вагонов, многих машин, особенно сельскохозяйственных.
Лес – источник
чистого, здорового воздуха для жизни человека. Российские леса играют огромную
роль в газовом балансе атмосферы и регулировании планетарного климата Земли.
Ежегодно в лесах России поглощается 600 млн. т углерода. Леса – источник
биомассы. Так, в широколиственных лесах на один гектар её прирост составляет 6
т.
Лес, как и вода,
украшает природу. С каждым годом увеличиваются лесопосадки в нелесных районах
или в местах, где лес бесхозяйственно уничтожен. Чтобы уничтожить лес, не надо
рубить деревья, достаточно погубить подрост. Лес без подроста обречён. Беда в
том, что техника, которой ныне пользуются заготовители, так громоздка и
неуклюжа, что подросту нет спасения от гусениц, В лесу видны переломанные
ветки, стволы, молодые деревца, папоротники, подстилка, мох, черемша, костяника…Трава,
мхи, лишайники – это покров. В каждом лесу свой покров. Подстилка – опад хвои,
листьев, ветвей.
Наконец, почва,
как бы фундамент леса. Хищническое отношение к лесу, его неразумное
истребление, а также порча деревьев приводят к разрушительным последствиям в
природе, причём не только лесного района, но и соседних с ним территорий.
Чрезмерная вырубка лесов повлечёт за собой стремительное таяние снегов, что
будет способствовать более быстрому стоку в весеннее половодье. От этого
количество влаги в почве уменьшится, а реки летом обмелеют. «Полезных» птиц
тоже станет меньше, а значит, увеличится число вредителей на полях.
А каков
южноуральский лес? Лесом Челябинская область бедна. Гораздо беднее, чем соседи
– Свердловская, Пермская области, Башкирия. 60% (из двух миллионов гектаров)
южноуральских лесов отнесены к первой группе, то есть это леса вокруг озёр,
рек, водохранилищ, городов и других населённых пунктов, на склонах гор,
заповедники, парки. Лесов третьей группы, т.е. к вырубаемым, нет совсем. Ограниченные
рубки, допускающиеся в области, не удовлетворяют даже собственные нужды.
Значительное количество леса завозится из Сибири.
Леса растут очень
медленно. Подсчитано, что каждый из нас за свою жизнь расходует древесины в
среднем 100 кубометров. Лес возобновляется по своим законам. Вырубленную
лесосеку, как правило, сразу занимают берёза и осина. Под их пологом способна
подняться только ель, неплохо переносящая тень. И только при благоприятном
стечении обстоятельств на этом месте может возобновиться сосновый лес. Если это
и случится, пройдут десятилетия.
Учитель.
- Какие условия необходимы для
формирования лесной зоны?
Работа по группам.
Для каждой группы выдаётся карточка с заданиями и дополнительным материалом по
изучаемому компоненту. В течение 15 минут учащиеся готовят ответы на вопросы, а
затем каждая группа представляет выполненное задание.
Задание для 1 группы.
Изучив географическое положение и
рельеф природной зоны леса, оцените, какое влияние оказывают географическое
положение и рельеф на расположение природной зоны.
Используя п.30 учебника, физическую
карту России, карту «Растительность», выполните задания:
1.
По карте атласа определите географическое
положение зоны смешанных и широколиственных лесов и тайги. Каков рельеф этих
зон?
2.
Как расположена зона лесов относительно
других природных зон?
3.
Как проходит граница смешанных и
широколиственных лесов в европейской и в азиатской частях России? Отметьте
границу природных зон на контурной карте.
4.
Определите протяжённость лесной зоны с
севера на юг на западе и на Дальнем Востоке.
Задание для 2 группы.
Дайте характеристику климата природной
зоны леса.
Используя п.30 учебника, климатическую
карту, карту «Растительность», выполните задания:
1.
В каком климатическом поясе расположена
зона леса?
2.
Назовите средние температуры января и
июля. В каком направлении они изменяются и почему?
3.
Под влиянием каких господствующих ветров
формируется климат природной зоны?
4.
Проанализируйте по климатической карте
атласа как распределяются осадки, объясните причины такого распределения.
5.
Объясните причины нарастания
континентальности климата с запада на восток.
6.
Как часто меняется погода в зоне лесов?
Задание для 3 группы.
Изучите почвы, растительность и животный
мир природной зоны леса.
Используя п.30 учебника, карты: «Почвы»,
«Растительность», «Животный мир», «Особо охраняемые природные территории»,
создайте образ тайги и зоны смешанных и широколиственных лесов.
Выполните
задания:
1.
Какие почвы сформировались в смешанных и
широколиственных лесах и в зоне тайги? Почему почвы смешанных и широколиственных
лесов плодороднее, чем почвы хвойных лесов?
2.
В лесной зоне больший растительный опад,
чем в степях. Однако почвы степей значительно плодороднее лесных почв? Почему?
3.
Как разнообразие климатических условий
влияет на видовой состав растений лесной зоны?
4.
Чем отличаются смешанные и
широколиственные леса Дальнего Востока от смешанных и широколиственных лесов
Русской равнины?
5.
Почему дикие животные открытых пространств
степей, как правило, живут стадами, а лесные животные в одиночку?
6.
Какие охраняемые территории находятся в
лесной зоне?
Задание для 4 группы.
Используя п.30 учебника, карту «Народы», дайте
характеристику хозяйственной деятельности человека в зоне леса.
Выполните задания:
1.
Перечислите основные народы, живущие в
зоне леса.
2.
Сделайте выводы о возможностях освоения
зоны лесов человеком.
3.
Крупнейший русский историк В. О.
Ключевский писал: «Нет в Европе народа менее избалованного и приученного меньше
ждать от природы и от судьбы и более выносливого; нет народа, способного к
такому напряжённому труду на короткое время, какие может развить великоросс, но
нигде в Европе, кажется, не найти такой непривычки к ровному и размеренному
постоянному труду, как в той же Великороссии…». Объясните слова историка
Ключевского о русском характере. Каковы же причины особенности русской нации?
Как природа лесов повлияла на черты
русского характера, на уклад жизни великоросса?
4.
Докажите, что вырубка леса на определённой
территории приведёт к изменению всего природного комплекса, т.е. изменится
климат, режим рек, уровень грунтовых вод, почвы, растения, животные?
5.
Какие народные промыслы и в каких регионах
России связаны с лесом?
Учитель
Создайте
географический портрет лесной зоны. (Заболоченность, пересечённый рельеф,
заселённость территории объясняет извилистость дорог. Густые заросли ельника с
буреломом легче обойти. Легче обойти и холм. И уж совсем непреодолимые, опасные
препятствия – болота, топи).
-
Чем отличается зона тундры от зоны лесов?
- К каким последствиям приведёт уменьшение
осадков в лесной зоне на 250 – 300 мм и повышение среднегодовых температур на
20◦С?
Вывод: Россия – величайшая лесная
держава. На большей территории климат суровый, континентальный, долгая холодная
зима, короткое и тёплое лето, резкая амплитуда температур, количество осадков
уменьшается с запада на восток. В смешанных и широколиственных лесах почвы
серые лесные на юге, на севере – дерново – подзолистые., в тайге – подзолистые,
песчаные и щебнистые. Лес хранитель влаги, он поддерживает полноводность рек,
смягчает климат, останавливает жаркие ветры и пески. Лес помогает в борьбе с
эрозией почв, очищает воздух от пыли и вредных для нашего здоровья выбросов
промышленных предприятий и транспорта. Богат растительный и животный мир леса.
Лес – среда обитания для животных. В зоне смешанных и широколиственных лесов
водятся животные, которые включены в Красную книгу и нуждаются в охране. Это
среднеевропейский лесной кот, зубр, чёрный аист, орлан – белохвост, беркут. От
рук человека исчезают и редкие растения. Охрана лесов – важная государственная
задача. Имеются случаи, когда лес вырубается без должного учёта. Но самый
большой вред лесу приносят пожары. В результате пожарищ гибнет много зверей,
птиц, ценнейшей древесины.
Берегите лес
Как всё взаимосвязано в природе.
Разумно и неразделимо.
Вот ландыши: они не в поле бродят,
А с тенью лип нерасторжимы,
И шелестом берёз зеленодымным,
И с колокольчиком лиловым,
И с флейтой иволги, и свистом соловьиным,
И с влажным воздухом медовым.
Срубите лес – и, как в безлунной бездне,
Всё – всё – до муравьиной кучи,
До ёжика. До светлячка исчезнет.
Над пустошью лишь тени бросят тучи…
Храните лес,
Чтоб эхо в нём гудело,
Чтоб в ручеёк Алёнушка глядела.
Н.Жоголева
- Докажите, что
леса выполняют водоохранную, противоэрозионную, полезащитную и санитарную роль
на примере нашей местности.
- Мы живём в лесной зоне. Какие
заповедники находятся в нашей местности?
- Как используются участки, на которых
сведены леса?
- Что можно сделать для охраны лесов в
нашей местности?
Демонстрация презентации
«Леса»
Диктант на знание
характерных признаков природных зон.
Учитель читает признаки тайги, учащиеся
отмечают верные признаки.
1. Увлажнение
избыточное, много озёр, болот, рек.
2. Главная
ценность – плодородные почвы.
3. Преобладают
хвойные деревья – ель, пихта, сосна.
4. Зима
холодная, лето короткое.
5. Преобладают
подзолистые почвы.
6. Самая
большая по площади природная зона России.
Ответ: 1, 3, 4, 5,
6
Учитель читает признаки зоны смешанных и
широколиственных лесов, учащиеся отмечают верные признаки.
1. Суровая
зима
2. Почвы
дерново – подзолистые, серые лесные, бурые лесные.
3. Леса
сильно пострадали из – за хозяйственной деятельности людей.
4. Растёт
дуб, ясень, клён, липа.
5. Увлажнение
недостаточное.
6. Растения –
амурский бархат, женьшень.
Ответ: 2, 3, 4, 6
Вспомните
великих писателей, художников, музыкантов России, в произведениях которых
присутствует «образ леса» (работа с репродукциями картин)
Решаемая
учебная задача: найти в тексте 10 несоответствий
Тайга занимает большие пространства на
территории нашей страны. Тайга – это вечнозелёный хвойный лес, так как
главное дерево в нём – ель.
Зимой в тайге
много снега, и поэтому её обитатели – длинноногие, как, например, лось, или
широкополые, как рысь. А вот волкам в тайге трудно: проваливаются в
снег, выпрыгивают и опять проваливаются. Но ничего, тоже живут.
Большинство мелких
таёжных жителей обитают на деревьях - белка, глухарь, рябчик, соболь,
клёст. Трещит мороз стволами деревьев, но у зверей тёплые шубы: кому из вас
неизвестны достоинства собольего или рысьего меха! А у белки вообще такая
густая шерсть, что ей никакое убежище не нужно. Так и скачет целыми
днями по веткам! Ни гнезда у неё, ни домика.
В тайге живёт
самый большой представитель семейства куньих – росомаха. Очень сильный и
выносливый зверь. Неутомимо бежит она по тайге, принюхивается, прислушивается и
если обнаружит добычу – ни за что не отстанет.
Особенно страдает
от росомахи кабарга - маленький таёжный олень. Не спасают кабаргу ни
рожки, ни клыки…
А вот лося трудно
даже рыси взять: во - первых, копыта - острые и могучие; во – вторых, рога
– тяжёлые и раскидистые, которые не только украшают, но и защищают лося до
самой весны. Только стая рысей или волков может совладать с сохатым.
Но кончится зима, и постепенно улягутся
голодные страсти. И бурундук осмелеет, и заяц – рысак перестанет
постоянно оглядываться. Отложат у гнилых пеньков яйца проснувшиеся гадюки.
Появятся птенцы у клестов. Молодыми голосами наполнится тайга. Жизнь
продолжается!
Д/з. п.30, составить
кроссворд на тему «Тайга» или «Смешанные и широколиственные леса России» по
выбору.
5. Рефлексивно
– оценочный этап.
-
Какие цели мы ставили в начале урока?
-
Достигли мы их? Всё ли нам удалось?
-
Какие затруднения испытали?
- Что
помогло нам их преодолеть?
Литература
1. Абрахина
Н.О. , Соколовская С.М. Заповедники России: учебное пособие для учащихся 5 – 9
классов. – Челябинск: Взгляд, 2003.
2. Герасимов
В.П. Животный мир нашей Родины: пособие для учителей. - Москва: Просвещение,
1985.
3. Козлов
И.В. По родной стране: книга для внеклассного чтения. / Сост. И.В.Козлов. - Москва:
Просвещение, 1974.
4. Петров
В.В. Растительный мир нашей Родин: пособие для учащихся. - Москва:
Просвещение, 1991.
5. Фонотов М.С.
В поисках Рифея: книга для чтения Ч.2 / М.Фонотов. - Челябинск: Взгляд, 2008.