Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы для 5 класса на тему "Заочное путешествие по литературным местам Липецкого края"

Урок литературы для 5 класса на тему "Заочное путешествие по литературным местам Липецкого края"

Скачать материал

Урок - заочное путешествие по литературным местам

Липецкого края

 

1. Наименование ОУ:  МБОУ  СШ № 45 г. Липецка

2. Ф.И.О. учителя: Курьянова Татьяна Ивановна

3. Учебный предмет: Литература

4. Класс: 5 класс

5.Тема урока:   «Заочное путешествие по литературным местам Липецкого края»

6. Цели урока:

1) воспитательные: формировать  патриотическое сознание  учащихся через воспитание любви к родному краю; воспитывать у школьников живой интерес к истории и культуре родного края;

2) учебные: показать, что при  изучении литературы важно знать истоки личности и творчества автора, понимать их связь с культурой и историей родного края; формировать читателя, способного к полноценному восприятию литературных произведений;

3) развивающие: развивать познавательную активность учащихся; обогащать их лексический  запас; совершенствовать речевые навыки.

7. Тип  урока: заочное путешествие.

8. Оборудование урока: маршрутные листы, презентация «Заочное путешествие по литературным местам Липецкого края», портреты писателей, видео «И. Бунин. «Настанет день», дневник липецкого школьника, атлас Липецкого края  («Памятные места, связанные с жизнью и деятельностью замечательных людей»).

 

Если не будет корней в родной местности,

в родной стороне - будет много людей, похожих

на иссушённое растение перекати-поле

Д.С. Лихачев

Организационный момент: проверить готовность класса к уроку, восприятию учениками нового материала; создать необходимый  эмоциональный настрой.

Вступительное слово учителя

Ребята, сегодня мы проводим с вами урок, который, на мой взгляд, очень важен для каждого присутствующего. Человек, который не знает и не ценит истории и культуры своей страны, своего  родного края, не имеет корней, становится похож на иссушённое растение перекати-поле. Иногда таких людей называют «Иванами, не помнящими родства».

Постоянно расширяясь, любовь к родному краю переходит в любовь к своей стране, к её истории, её прошлому и настоящему, то есть происходит воспитание патриота своей страны. А ведь патриотами не рождаются, ими становятся.

Но не только это важно для нас.

Мы изучаем литературу... Академик Д.С. Лихачёв писал: «Понять литературу, не зная мест, где она родилась, не менее трудно, чем понять чужую мысль, не зная языка, на котором она выражена. Ни поэзия, ни литература не существуют сами по себе: они вырастают на родной почве и могут быть поняты только в связи со своей родной страной». Вот этим мы с вами и будем руководствоваться.

И начнём мы нашу работу сегодня с небольшой разминки.

 

Краеведческая викторина (сопровождается показом слайдов)

1. Где в г. Липецке расположен памятник великому русскому поэту А.С. Пушкину? (Мало кто знает, что ранее улица эта называлась Гульбищенская. В 1937 году страна отмечала 100-летие со дня смерти великого поэта. Именно тогда улица была переименована)

2. В каком населённом пункте Липецкой области жили предки А.С. Пушкина? (Капитанщино, Коренёвщино)

3. В каком населённом пункте жил отец великого русского поэта М.Ю. Лермонтова? (Кропотово)

4. Какое учреждение культуры  г. Липецка носит имя выдающегося русского писателя Л.Н. Толстого? (Липецкий государственный  академический театр драмы имени Л.Н. Толстого)

5. Великий русский писатель Л.Н. Толстой провёл свои последние дни жизни на одной из железнодорожных станций на территории области. Какая это станция? (28 октября 1910 г.  Л.Н. Толстой  покинул Ясную Поляну. В дороге  писатель заболел и 31 октября сошел с поезда на железнодорожной станции АстаповоРязано-Уральской железной дороги.  Болезнь прогрессировала, и 7 ноября  Толстой скончался.  Решением Советского правительства с 1918 года станция Астапово переименована в станцию Лев Толстой. В доме, где писатель провел последние дни, открыт музей, его имя носит средняя школа и совхоз в Лев-Толстовском районе. В 1960 году в привокзальном сквере открыт памятник великому писателю).

6. С Липецким краем связаны жизнь и творчество великого русского писателя, лауреата Нобелевской премии (1933 г.). Кто этот писатель? Какое учебное заведение Липецкой области носит  его имя? (И.А. Бунин; Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина)

7. Один из городов Липецкой области в 2007 году был удостоен высокого звания «Город воинской славы». Какой это город? (Елец)

9. Великий русский писатель 19 века, заядлый охотник, бывал на конных ярмарках в Лебедяни. Кто этот писатель? (И.С. Тургенев)

 

Подведение итогов викторины.

 

Слово учителя

На Липецкой земле жили и творили многие деятели культуры. С нашим краем  связаны имена выдающихся людей, внёсших значительный вклад в историю и культуру России: А.С. Грибоедова, А.М. Горький, И.А. Бунина, М.М. Пришвина, А.И. Эртеля, Е.И. Замятина, П.П. Семенова-Тянь-Шанского,  С.А. Чаплыгина, Г.В. Плеханова, К.Н. Игумнова, Т.Н. Хренникова и других. Сохранившиеся здания и места, связанные с их жизнью и деятельностью, являются сегодня памятниками истории и нашим культурным наследием.

Как будет проходить наш сегодняшний урок?

Мы выбираем   жанр путешествия.

Путевые заметки обычно включают в себя повествования о дорожных происшествиях, впечатлениях и наблюдениях. 

Каждый из вас получит сейчас  маршрутный лист, который мы назовём «Липецкие тропинки к великим русским писателям и поэтам».

Учащиеся-помощники раздают маршрутные листы. По ходу урока  вносятся в него краткие записи.

 

Маршрутный лист

«Липецкие тропинки к великим русским писателям и поэтам».

№ п/п

Географические наименования

Путевые заметки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с атласом Липецкой области

Поможет нам в нашем путешествии по литературным местам Липецкого края атлас Липецкой области.  Открываем стр. 38, находим карту «Памятные места, связанные с жизнью и деятельностью замечательных людей».

А перед уроком вы получили задание внимательно изучить карту Липецкой области, которая находится в дневнике липецкого школьника. Изучить, чтобы не сбиться с дороги в пути.

Итак, наш литературный дилижанс отправляется…

(Звук отъезжающего дилижанса)

Какие же тропинки связаны с именем великого русского поэта А.С. Пушкина?

http://images.aif.ru/000/376/74a6d04125ca800eda17b6a558bcc489.jpg

 

Сообщения учащихся «Пушкин и Липецкий край»

 

1 учащийся

Нам дорого всё, что связано с именем А.С. Пушкина. Велика Россия. И на её просторах есть немало мест, связанных с именем гениального поэта: Москва, Петербург, Михайловское, Царское Село, Болдино. Всё дорого…

Липецкий край является прародиной великого поэта. Корни Пушкина – на Липецкой земле.

 

Пушкин писал:

Два чувства дивно близки нам.

В них обретает сердце пищу:

Любовь к родному пепелищу,

Любовь к отеческим гробам.

 

«Я чрезвычайно дорожу именем моих предков, этим единственным наследством, доставшимся мне от них», - писал А.С. Пушкин.

Еще в летописях есть запись о Пушкиных, которые обустраивали и обороняли Тамбовско-Липецкий край. Самое интересное, что в Липецких краях жили близкие предки Пушкина: от прадеда Фёдора Петровича, до матери Надежды Осиповны Ганнибал. У липчан названия поселений Капитанщино, Кореневщино и Сокольское связано с именем Александра Сергеевича.  

Итак, Капитанщино.  Думаю, вы не забудете отметить название этого села в маршрутном листе? Находим его на карте Липецкой области.

Мало кто знает, но это село в начале XVIII века называлось по-другому: Семёновка. История его нового имени интересна. В 1746 году прапрадед Пушкина, Алексей Фёдорович, вышел в отставку в чине капитана. Так как это звание в те времена было почётным, то в его честь бывший военный село и переименовал. Кстати,  исследователи писали о том, что когда Пушкин приезжал в Капитанщино, то встречать его выходили все крестьяне, так как очень уважали поэта.  

(Работа с картой)

2 учащийся

Следующая наша остановка – село Коренёвщино.

- Найдём на карте село Коренёвщино.

В этом селе начинается один из старинных корней пушкинского рода. Из исторических записей следует, что село основал рязанский дворянин Коренёв в XVII веке. Еще одно название поселка – Покровское, так как там находилась Покровская церквушка. Прапрадед поэта Федор Петрович (1682-1728) вышел в отставку из-за тяжёлой раны, женился на дочери Ивана Михайловича Коренёва Ксении. Там же, в Коренёвщино, жили и прадед, и прабабка Пушкина – Алексей Фёдорович    и Сара Юрьевна.

Интересно, что Коренёвщино тесно связано с судьбой любимой бабушкой Пушкина – Марии Алексеевны Пушкиной. Он называл ее «мамушка».

Родилась  и выросла Мария Алексеевна на Липецкой земле, в с. Коренёвщино. Кстати, именно бабушка подыскала для своих внуков среди крепостных крестьян Арину Родионовну. Помните, строки, посвящённые ей: «Подруга дней моих суровых…».

Бабушка  и няня были самыми близкими людьми для Александра Сергеевича и его первыми учителями. От них – живой русский язык, красочный, яркий (в родительском доме А.С. Пушкина разговорным языком был французский).

Пушкин очень любил слушать бабушкины, как он сам писал, «толки о родне, об отдалённой старине». Рассказывала бабушка и о том, как замуж выходила. Шёл ей 28-ой год, когда приехал на Липские железные заводы для осмотра Осип Абрамович Ганнибал, генерал, крестник Петра I. Он часто заезжал в с. Коренёвщино к Алексею Фёдоровичу Пушкину. Здесь же он посватался и женился на его дочери Марии Алексеевне. Обвенчались они в Вознесенской церкви (будет снесена в 1961 г.). Молодожёны вскоре уехали из наших мест. А через 2 года родилась дочь Надежда – будущая мать поэта.  Это и были дедушка и бабшка Александра Сергеевича.

Верой и правдой служили липецкие Пушкины царю и Отечеству.  А уйдя с военной службы, хозяйствовали, землицу вокруг Коренёвщино прикупали.

Чугунная плита – надгробие Алексея Фёдоровича Пушкина хранится в Липецком краеведческом музее.

Липецкий поэт Борис  Шальнев писал:

Коренёвщино, имя твоё

На устах у России сегодня…

Есть свидетельства о том, что русский поэт проезжал мимо Капитанщино и Коренёвщино по пути на Кавказ.

И теперь мы перемещаемся в город Елец.

На доме (ул. Коммунаров), где поэт останавливался переночевать, висит табличка: «В этом доме в 1829 году по пути из Москвы на юг останавливался великий русский поэт А.С. Пушкин».  Возможно, Пушкин бывал и в других елецких домах, но документальных фактов об этом очень мало. 

Пушкин бывал в старинном дворянском имении Стаховичей (известный деятель культуры) в Пальне-Михайловке в Становлянском районе.

Словом, с Александром Сергеевичем Пушкиным в Липецком крае связано много мест.

Учитель

А мы идём дальше. У нас появился опыт работы с краеведческой картой Липецкой области. Поэтому задание вы будете выполнять самостоятельно.

 

Михаил Юрьевич Лермонтов и Липецкий край

Задание: Внимательно изучите информацию на стр.39. Самостоятельно определите места в Липецкой области, так или иначе связанные с известными русскими писателями и поэтами.

Групповая работа:

1 группа находит  места, связанные с деятельностью М.Ю. Лермонтова.

2 группа находит  места, связанные с деятельностью Л.Н. Толстого.

(Ученики-консультанты при необходимости оказывают помощь. Подводятся итоги работы по атласу)

 

 

Сообщения учащихся о М.Ю. Лермонтове

3 учащийся

15 октября 2014 года исполнилось 200 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. «Хочешь понять поэта — отправляйся на его родину», - писал известный немецкий поэт И. В. Гёте.

Для Липецкого края это особая дата, потому что здесь жил и был похоронен отец гения русской литературы Юрий Петрович Лермонтов.

«Я сын страданья. Мой отец

Не знал покоя по конец,

В слезах угасла мать моя,

От них остался только я».

(М. Ю. Лермонтов)

Дворянский род Лермонтовых с давних пор связан с Липецким краем. В 1791 году Пётр Юрьевич Лермонтов, дед поэта, приобрёл небольшую усадьбу Кропотово в Ефремовском уезде Тульской губернии (ныне Липецкой области), на речке Любашевке. У Петра Юрьевича Лермонтова и его жены, Анны Васильевны, было пять дочерей и единственный сын, Юрий Петрович Лермонтов, будущий отец поэта. Он родился 28 декабря 1787 года. Детство его прошло в Кропотово.  Юрий Петрович  был отдан для обучения в кадетский корпус в Петербурге. В 1804 году его определили в прапорщики пехотного полка. Он прослужил там семь лет. В 1811 году Юрий Лермонтов в чине капитана вышел в отставку по состоянию здоровья, вернулся в Кропотово, где жили его мать и три незамужние сестры, и занялся хозяйством.

Недалеко от этих мест находится село Васильевское (ныне Становлянский район Липецкой области). В XIX веке это было имение Арсеньевых. В 1813 году к дяде в Васильевское приехала   Мария Михайловна Лермонтова, урожденная Арсеньева (1795–1817).

(Работа с атласом)

С визитом к хозяевам как-то по-соседски заглянул капитан в отставке Юрий Петрович Лермонтов. Вскоре молодой человек сделал официальное предложение своей избраннице. Мария Михайловна дала согласие, и венчание состоялось.

После свадьбы молодожёны уехали жить в Тарханы Пензенской губернии. Там они провели лето, а осенью отправились в Москву, где 15 октября 1814 года у них родился сын, будущий поэт Михаил Юрьевич Лермонтов.

Семейное счастье его родителей было недолгим... Мария Михайловна, не отличавшаяся крепким здоровьем, заболела скоротечной чахоткой и вскоре умерла. Она угасла в 22 года, а её сыну ещё и трех лет не исполнилось…

Учитель: И как знать, может быть, воспоминания об этой ранней утрате послужили основой для написания  М.Ю. Лермонтовым «Колыбельной песни».

 

Ученица исполняет «Колыбельную песню». 

 

4 учащийся

Потеряв мать, Лермонтов фактически потерял и отца. Считая виновником смерти единственной дочери своего зятя, бабушка поэта, Елизавета Алексеевна Арсеньева, практически порвала с Юрием Петровичем всякие отношения.

В 1817 году он уехал в своё село Кропотово.  С этого момента встречи отца и сына были редкими. Ребёнок вырос без родителей.

Елизавета Алексеевна   обожала внука, строго следила за играми и занятиями Миши. Елизавета Алексеевна так искренне радовалась, когда внук, едва научившись говорить, начал ко всем словам подбирать рифмы. Откуда такое? Дар, наверное…  И рисовал замечательно!

А ведь нравились Елизавете Алексеевне стихи внука, очень нравились, гордилась ими: «Стихи твои, мой друг, я читала… бесподобные… больше десяти раз читала».

С самого рождения Михаила Юрьевича Лермонтова  и  до 1835 года они с бабушкой вообще ни разу не расставались: и на Кавказ в детстве лечить возила; и когда он в детском пансионе учился — она рядышком; и когда юнкером стал — в Петербург переехала по его просьбе… Возможно, под влиянием безмерной любви к внуку с годами властный характер Елизаветы Алексеевны стал более мягким. Но, несмотря на безграничную любовь и заботу Елизаветы Алексеевны, с детских лет Михаила Юрьевича Лермонтова не покидало чувство душевного сиротства и одиночества.

Но постепенно всё-таки произошло заочное примирение зятя и тёщи.

Елизавета Алексеевна со временем даже позволила наведываться в Тарханы тёткам Михаила, сёстрам Юрия Петровича.  А летом 1827 года перед поступлением внука в Благородный пансион при Московском университете она позволила ему поехать на лето к отцу в Кропотово. Мальчика встретили отец и тётушки. Бесконечно любимый ими, он провёл здесь незабываемые дни.

В отцовском доме Миша Лермонтов впервые увидел портреты прадеда и деда. Теперь он стал настоящим наследником славных традиций древнего рода! С любовью всматривался мальчик и в портрет рано умершей матери. Отец бережно хранил дорогие его сердцу вещи Марии Михайловны. Среди них был её девичий альбом в красном сафьяновом переплёте с серебряной застёжкой, страницы его были заполнены записями и рисунками Марии Михайловны и Юрия Петровича.

Надо полагать, отцу и сыну было о чём поговорить. Михаил Юрьевич Лермонтов узнал  о своих шотландских предках: самом знаменитом из них — поэте XIII века Томасе Лермонте и о доблестном русском полковнике Георге Юрии  Лермонте, погибшем в начале XVII века за свою новую родину — Россию.

Кропотово считалось имением небольшим и небогатым, но Мише Лермонтову было, где побегать и что посмотреть в отцовском поместье тем летом. Двенадцатилетнему мальчику всё здесь казалось новым и интересным. Живя в Тарханах, о крестьянской жизни, об условиях, в которых существовали крепостные, Миша почти не имел представления.

Другое дело в Кропотове! Отец разрешал любознательному мальчику гулять, сколько захочется и где угодно. Ему не запрещали общаться с деревенскими ребятишками. Здесь Миша впервые познакомился с бытом крепостных: узнал об устройстве глинобитных печей, о том, что дома освещаются лучинами, которые изготавливают из дубовых чурбаков; отведал необыкновенно вкусной печёной картошки, которой угостили «барчука» в одной из крестьянских изб.  Про всё увиденное, услышанное, испробованное на вкус Миша с восторгом рассказывал отцу. Тот даже представить не мог, что когда-то сын напишет обо всём этом в стихотворении «Родина»:

Люблю дымок спалённой жнивы,

В степи ночующий обоз

И на холме средь жёлтой нивы

Чету белеющих берёз.

С отрадой, многим незнакомой,

Я вижу полное гумно,

Избу, покрытую соломой,

С резными ставнями окно…

Посещение Лермонтовым кропотовского имения летом 1827 года многие биографы поэта считают единственным. В последние годы своей жизни его отец, Юрий Петрович, тяжело болел чахоткой. В своём духовном напутствии 29 июня 1831 года он писал сыну: «Хоть ты и в юных летах, но я вижу, что ты одарён самостоятельностями ума… Это талант, в котором ты должен будешь некогда дать отчёт Богу!.. Благодарю тебя, бесценный друг мой, за любовь твою ко мне и нежное твоё ко мне внимание, которое я мог замечать, хотя я лишён был утешения жить вместе с тобою».

Осенью 1831 года вместе со своими тётками над могилой отца стоял и Михаил Юрьевич Лермонтов, в скорбном молчании, со слезами на глазах. В те тяжёлые дни он написал стихотворение «Эпитафия»:

Прости! Увидимся ль мы снова?

И смерть захочет ли свести

Две жертвы жребия земного,

Как знать! Итак, прости, прости!

Ты дал мне жизнь, но счастья не дал,

Ты сам на свете был гоним,

Ты в людях только зло изведал…

Но понимаем был одним.

 

Кропотово...  Родительское имение стало узелком, скрепляющим трагическое мироощущение Лермонтова, его собственную судьбу и горькую жизнь его родителей…

 

Бунин (1870-1953) и Липецкий край

 

Выразительное  чтение учащимся стихотворения

 

О счастье мы всегда лишь вспоминаем.

А счастье всюду. Может быть, оно —

Вот этот сад осенний за сараем

И чистый воздух, льющийся в окно.

 

В бездонном небе легким белым краем

Встает, сияет облако. Давно

Слежу за ним... Мы мало видим, знаем,

А счастье только знающим дано.

 

Окно открыто. Пискнула и села

На подоконник птичка. И от книг

Усталый взгляд я отвожу на миг.

 

День вечереет, небо опустело.

Гул молотилки слышен на гумне...

Я вижу, слышу, счастлив. Все во мне.

 

Учитель

Ребята, это стихотворение написал И.А. Бунин – известный поэт, писатель 20 века,  первый русскоязычный лауреат Нобелевской премии по литературе и наш земляк.

Известно, что источником творчества для настоящего художника служит его душа, в развитии которой огромную роль играет малая родина с ее природой, людьми, историческим прошлым и культурным наследием.

И.А. Бунин родился 22 октября 1870 года в Воронеже.

Центральные области России – земли Орловские, Рязанские, Тульские, Тамбовские, Воронежские – уже в 16 веке  являлись местом деятельности многочисленных представителей древнего рода Буниных. В числе имен своих предков Иван Бунин называет поэтессу начала 19 века Анну Бунину и поэта Василия Жуковского.

 Детские и юношеские годы провел на хуторе Бутырки и селе Озерки Елецкого уезда Орловской губернии. Озерки оставили в памяти Бунина яркие впечатления. Описания тех мест мы с вами можем найти во многих его произведениях.

(Работа по карте)

С Ельцом Бунина связывало многое. Это был город его любви, юности, учебы в гимназии, город, куда стремилась его душа из далекой Франции.

Мы отправляемся в виртуальное путешествие по бунинскому Ельцу.  Бунинский Елец начинается с детских впечатлений будущего писателя. Каким же предстал Елец перед глазами мальчика? Давайте на мгновение представим себе, что нет высоких современных зданий, обилия автомобилей. Наше воображение рисует пыльную дорогу, движется дорожный экипаж,  пятилетний Ваня Бунин едет в Елец.

Сообщения учащихся об И.А. Бунине

5 учащийся

В первый приезд в Елец его больше всего поразил  храм Михаила Архангела. «Как въехали мы в город, не помню ... Зато как помню городское утро! Я висел над пропастью, в узком ущелье из огромных, никогда мною не виданных домов, меня ослеплял блеск солнца, стекол, вывесок, а надо мной на весь мир разливался какой-то дивный музыкальный кавардак: звон, гул колоколов с колокольни Михаила Архангела, возвышавшейся надо всем в таком величии, в такой роскоши, какие и не снились римскому храму Петра, и такой громадой, что уже никак не могла поразить меня впоследствии пирамида Хеопса». 

Этот храм поразил Бунина  настолько, что впоследствии он опишет его во многих своих произведениях:

И в час, когда хор тихо пел

О «Свете Тихом», — в умиленье

Я забывал свои волненья

И сердцем радостно светлел…

6 учащийся

А когда Ивану Бунину  исполнилось 10 лет, он приехал в Елец на занятия в гимназию. Учился он в казенной мужской гимназии, построенной миллионером Поляковым в 1871 году. Поступить в нее было сложно, так как  обучение стоило довольно дорого.

Сначала ему все нравилось.

Но со второго класса начались проблемы. Дело в том, что Иван не любил математику. Этот предмет никак ему не давался, из-за него ему пришлось «просидеть» два года во 2-ом классе.

Но нельзя не заметить, что успешной учебе не способствовала и его домашняя обстановка: Иван жил на квартирах, снимал комнаты у елецких  мещан по четырем адресам. Родителей не устроили первые три квартиры, поэтому стали искать ему четвертую квартиру, которая впоследствии оказалась последней. Как ни странно, но она устраивала всех. Это был дом мещанина Ростовцева, Шаров переулок (ныне - это музей писателя).

 Бунин не закончил гимназии, в 1886 году, после первого полугодия в 4 классе, отправился на Рождественские каникулы и не вернулся в гимназию.

Но именно в гимназии Бунин начал писать стихи. 

На одной линии с мужской гимназией на улице Манежной (ныне ул. Ленина) расположено красивое здание. Это бывшая Елецкая женская гимназия, которая была открыта в 1874 году.

В настоящее время в этом здании расположен филологический факультет Елецкого государственного университета имени И. А. Бунина.

С тёплым чувством описал писатель женскую гимназию  в своих рассказах.

Если свернуть от здания бывшей гимназии направо, то окажемся на улице Орловской (ныне ул. Коммунаров). Городской сад - излюбленное место гуляний елецкой молодёжи и в бунинские времена, и в настоящее время. Здесь, на потаенной аллее, на скамейке ждал он свою любовь - Вареньку Пащенко.

Отец Вари ничего не имел против дружбы дочери с молодым человеком, не имеющим ни гроша за душой, но мужем её видел человека солидного, состоятельного. Таким оказался сын елецкого помещика Бибикова. Однажды Бунин уехал из города и скоро узнал, что Варенька вышла замуж. Иван Алексеевич очень тяжело переживал разрыв с любимой.

Наблюдательного гимназиста Ваню Бунина все интересовало и находило отклик в душе. Не мог он забыть Покровскую церковь на Соборной (ныне Октябрьской) улице.

А на крутом берегу Сосны в центре Красной площади стоит, возвышаясь над городом, Вознесенский собор. Его считают вторым по величине православным храмом в России после Исаакиевского в Санкт-Петербурге. Проект собора разработал архитектор К. А. Тон. 

Бунин любил родной край всю свою долгую жизнь.

Живя в эмиграции, писатель постоянно ощущал отсутствие Родины с её озарённым небом и мерцанием искристых звёзд. Не было там, вдали от Родины, ни полевого ветра, ни залитых солнцем просторов. Память писателя сохранила всё лучшее, что было связано с Ельцом, городом его юности: 

Выразительное чтение стихотворения

 

От праздности и лжи, от суетных забав
Я одинок бежал в поля мои родные,
Я странником вступил под сень моих дубрав,
Под их навесы вековые,
И, зноем истомлен, я на пути стою
И пью лесных ветров живительную влагу...
О, возврати, мой край, мне молодость мою,
И юных блеск очей, и юную отвагу!
Ты видишь - я красы твоей не позабыл
И, сердцем чист, твой мир благословляю...
Обетованному отеческому краю
Я приношу остаток гордых сил.

Просмотр видео «И. Бунин. «Настанет день»

 

Подведение итогов урока

 

Слово учителя

Вот и закончилось наше путешествие в мир писателей, поэтов, судьба которых так или иначе связана с Липецким краем. Сегодня мы ещё раз прикоснулись к их жизни и  творчеству, перелистали страницы, посвящённые  родным местам.

- Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке? Обратимся к вашим маршрутным листам «Липецкие тропинки к великим русским писателям и поэтам».

- Что вам понравилось в путешествии?

- Как вы думаете, какую пользу нам могут принести полученные знания?

Писатели и поэты воспринимали землю  родного края как зримое воплощение Родины, черпали в родной земле силы и вдохновение. Может быть, и вы, ребята, пройдя их тропами, сумеете лучше понять Родину и самих себя.

Д.С. Лихачев справедливо отмечает большое значение краеведения в воспитании граждан страны: «Чувство Родины нужно заботливо взращивать, прививать духовную оседлость, ведь если не будет корней в родной местности, в родной стороне – будет много людей, похожих на иссушенное растение перекати-поле».

 

Домашнее задание: написать сочинение-миниатюру  «Что является для меня малой родиной»; дополнить записи в маршрутных листах.

 

 

Литература

 

1. Догаева С.В. Поэты и писатели земли Липецкой: приложение к программе. – Липецк: Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина, 2007.

2. Шальнев Б.М., Шахов В.В. Мир детства: родная культура. Учебник-хрестоматия по краеведению Липецкой области для неполной средней школы. – Рязань – Липецк: Гелион, 1999.

3. Липецкий энциклопедический словарь. – Рязань – Липецк: Гелион, 1999.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы для 5 класса на тему "Заочное путешествие по литературным местам Липецкого края""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
