Урок литературы в 8-м классе " Я
люблю сомневаться во всём…"
Разделы: Литература
Учитель МОУ СОШ №7 Котенко Т.Д.
Класс: 8
(программа «Школа – 2100»)
Тип
урока: урок изучения нового материала.
Методы:
фронтальная работа и работа в парах, группах
Цели
урока:
Обучающие:
·
Продолжить знакомство с творчеством А.П.Чехова и поэзией поэтов
19 века;
·
проанализировать рассказ «Крыжовник», как рассказ о человеческих
сомнениях.
Развивающие:
·
продолжать обучение устному монологическому высказыванию;
·
развивать навыки анализа прозаического текста, подтверждать свои
мысли текстом умение наблюдать, обобщать и делать выводы;
·
расширять литературный кругозор учащихся.
Воспитательные:
·
на основе рассказов выявить, что дает человеку сомнение;
·
помочь учащимся познать себя и обрести свое место в жизни;
·
понять, что для достижения цели не все средства хороши.
Оборудование
урока: мультимедийная установка с материалами урока, листы А3, маркеры
Ход урока
1.
Организационный момент
Слово
учителя: Мы продолжаем «жить» (Слайд 1-2 щелчка) в «Доме
без стен». Само название символично. Дом без стен – это сценическое
пространство театра. Дом без стен – это окружающий нас мир, это сам человек со
своим духовным «Я».
(Слайд
2-3 щ.)
Пролог
«Человек толпы. Человек в толпе» закончен. В антракте вы написали сочинение. С вашими
суждениями, вашим взглядом на человека я ознакомлюсь, проверив написанные
сочинения. Не забудьте их сдать по окончании занятия. А с сегодняшнего урока мы
участники действия: «Человек размышляющий»
-
Откройте учебники. Рассмотрите иллюстрацию на стр.122. Обсудите в парах «На изучение
каких произведений настраивает нас эта иллюстрация?» (Произведения будут о
вечных вопросах жизни, о разных взглядах героев на жизнь.)
-
Картина1 «Сомнение» Как вы понимаете смысл ключевого слова «СОМНЕНИЕ»?
(Слайд 3-1щ.)
Сомнение –
1.
Неуверенность в истинности чего-нибудь, отсутствие твердой веры
в кого-нибудь.
2.
Затруднение, недоумение при разрешении какого-нибудь вопроса.
Думаю,
после осмысления значения данного слова вам легко будет понять спор оптимиста и
пессимиста, которым открывается первая картина первого действия.
(Слайд
4-2щ.)Сценка. Суркова А. и Шандарова Д.
Пессимист и Оптимист ведут спор о вреде и пользе сомнений в
жизни человека.
-
В чем основная мысль спора? (Сомнение, по мысли
Пессимиста, отравляет жизнь человека, делает его слабым; по мысли же Оптимиста,
сомнение дает человеку импульс к развитию).
-
Сегодня на уроке мы рассмотрим произведение А.П.Чехова(СЛАЙД 5 – 2щ.) из
«Маленькой трилогии» - «Крыжовник», как рассказ о человеческих сомнениях. Запишите
тему урока «Я люблю сомневаться во всём…» (ПЕЧОРИН,ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ.)
И
ключевое слово в нашей теме тоже СОМНЕНИЕ.
-
Сформулируйте цель сегодняшнего урока:
·
1. Продолжение знакомства с творчеством
А.П.Чехова и поэзией поэтов 19 века.
ЗАДАЧИ:
·
проанализировать рассказ «Крыжовник», как рассказ о человеческих
сомнениях.
·
понять, все ли средства
хороши для достижения цели.
2.Работа
по подведению учащихся к размышлениям по теме урока.
А) Поговорим
о том, как вы поняли смысл названия рассказа. ( Выскажите свои мысли о заглавии
перед чтением и после прочтения. Что-то изменилось в восприятии?
Б)
Ким М. дома попробовала самостоятельно определить особенность композиции
рассказа. (ей слово)
-
Почему автор прибегает к такому приёму? (сюжетно герои: учитель
гимназии Буркин, ветеринарный врач Иван Иванович и помещик Алёхин - не связаны
с Николаем Ивановичем Чимша Гималайским, но чтобы читателю стала понятна и их
жизненная позиция, Чехов использует приём «рассказ в рассказе».
3.Для
того, чтобы достичь поставленных целей, работаем в группах
10
минут. Ознакомьтесь с заданиями и приступайте к работе. Правила работы в
группе.
Первая
группа. Черепов Влад
Смысл
жизни Николая Ивановича (выпишите глаголы, которые характеризуют этапы жизни
Н.И.
МЕЧТА
|
СРЕДСТВА
ДОСТИЖЕНИЯ
|
МЕЧТА
ИСПОЛНИЛАСЬ
|
|
|
|
Сделайте
вывод: Достиг своей цели Н.И.? Мучили ли сомнения Николая Ивановича
относительно правильности ведения такого образа жизни? Подтвердите текстом.
Вторая
группа. Кокорев Данила
Сомневается
ли Иван Иванович в том, что его брат достиг
истинного счастья? Счастлив ли он сам? Почему, по мнению
Ивана Ивановича. он ничего не сможет изменить в своей жизни? Хочет ли он
предостеречь от ошибок молодое поколение?
( Он
критически осмысливает весь неразумный путь брата к достижению нищенской цели.
В итоге он говорит, что «как много довольных счастливых людей!..», но он не
принимает спокойствие современной общественной жизни, стремится разбудить у
слушателей дух протеста…Он предлагает как один из способов борьбы и переустройства:
«Делайте добро», но при этом сам решительно ничего не делает, а только бранит
себя и признаётся: «Я уже стар и не гожусь для борьбы, я не способен даже
ненавидеть. Я только душевно, раздражаюсь, досадую, по ночам у меня болит
голова от наплыва мыслей, и я не могу спать… Ах, если бы я был молод!»)
Третья
группа. Шашов Олег.
В
душе и сознании самого Чехова тоже шла борьба и писателя одолевали сомнения,
каким должен быть человек? Рассказ «Крыжовник» - результат этой борьбы.
Отвечает ли на А.Чехов на вопросы : 1) Каким
должен быть человек? (Цитирование)
2).
Все ли средства хороши для достижения цели? (Какова позиция автора в этом?) /Автор
убеждает нас в том, что нельзя смиряться с пустой, бесцельной жизнью, надо
исходить из высшего и стремиться к красоте, любви, добру!/ стр.133
СЛАЙД№7-2щ.
3)
Раскройте смысл названия рассказа.
Четвёртая
группа. Могильников Денис. Стихотворение П.Вяземского «Жизнь наша в старости –
изношенный халат…
1.Прочитать
наизусть.
2.Дать
связный ответ, используя вопросы,
Сравните
душевное состояние лирического героя в стихотворении П.А.Вяземского и Ивана
Ивановича. Кто из них вспоминает свое прошлое с умилением, а кто с
недовольством? Верно ли утверждение, что в старости возможен лишь
пессимистический взгляд на жизнь? От чего зависит то, в каком душевном
состоянии пребывает каждый человек в старости?
В
чём созвучны рассказ А.П.Чехова и стихотворение П.Вяземского? Используйте
цитирование.
Итог
урока.
1.К
чему ведёт сомнение и почему нужно «сомневаться во всём»? Сомнение развивает
человека, заставляет его работать над собой) СЛАЙД №8
Чья
это позиция: оптимиста или пессимиста?
Какую
позицию займёте вы, покажет жизнь. А пока молоды и у вас всё впереди – делайте
свой выбор!
3.Д/З.
(СЛАЙД №9) Прочитать р-з Чехова «О любви» вместе с родителями, стр.135 - 142
(дать инд. задание: стр.142-наизусть стих-е В.Тушновой)
4.
Оценки
Задания
группам
Первая
группа. Черепов Влад
Раскройте
смысл жизни Николая Ивановича (выпишите глаголы, которые характеризуют этапы
жизни Н.И.)
МЕЧТА
|
СРЕДСТВА
ДОСТИЖЕНИЯ
|
МЕЧТА
ИСПОЛНИЛАСЬ
|
|
|
|
Сделайте
вывод:
Достиг
своей цели Н.И.?
Мучили
ли сомнения Николая Ивановича относительно правильности ведения такого образа
жизни? Подтвердите текстом.
Вторая
группа. Кокорев Данила
Сомневается
ли Иван Иванович в том, что его брат достиг
истинного счастья?
Счастлив
ли он сам?
Почему,
по мнению Ивана Ивановича. он ничего не сможет изменить в своей жизни?
Хочет
ли он предостеречь от ошибок молодое поколение?
Третья
группа. Шашов Олег.
В
душе и сознании самого Чехова тоже шла борьба и писателя одолевали сомнения,
каким должен быть человек? Рассказ «Крыжовник» - результат этой борьбы.
Отвечает ли на А.Чехов на вопросы : 1) Каким
должен быть человек? (Цитирование)
2)
Все ли средства хороши для достижения цели? (Какова позиция автора в этом?)
3)
Раскройте смысл названия рассказа.
Четвёртая
группа. Могильников Денис.
Стихотворение
П.Вяземского «Жизнь наша в старости – изношенный халат…»
1.Прочитать
наизусть.
2.Дать
связный ответ, используя вопросы,
Сравните
душевное состояние лирического героя в стихотворении П.А.Вяземского и Ивана
Ивановича.
Кто
из них вспоминает свое прошлое с умилением, а кто с недовольством?
Верно
ли утверждение, что в старости возможен лишь пессимистический взгляд на жизнь?
От
чего зависит то, в каком душевном состоянии пребывает каждый человек в
старости?
В
чём созвучны рассказ А.П.Чехова и стихотворение П.Вяземского? Используйте
цитирование.