Тема: Эпос народов мира. Былины
«Вольга и Микула Селянинович»
Цель: дать понятие об эпическом герое, показать, как
в былинах славится труд землепашца, величие народного характера. Развивать
умение характеризовать героя на основании его поступков. Выявить своеобразие
выразительного чтения былинных текстов.
Планируемые
результаты.
Предметные: научиться
владеть изученной терминологией по теме, выразительному чтению и рецензированию
выразительного чтения былин.
Метапредметные:
познавательные: выделять и формулировать
познавательную цель
регулятивные: применять метод
информационного поиска, в т.ч. и с помощью компьютерных средств
коммуникативные: устанавливать рабочие
отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.
Ход урока.
I.
Оргмомент.
II.
Беседа
по вопросам:
·
Что
называется былиной?
·
Назовите
временные рамки возникновения былин?
·
Почему
былины называют героическим песенным эпосом?
·
Назовите
периоды возникновения былин.
III.
Былина
о Вольге и Микуле.
1.
Рассказ
учителя.
Былина о Вольге и Микуле – новгородская. Исследователь
В.Я.Пропп относит её возникновение к 14-15 вв., но основа былины возникла
раньше – в 11-12 вв и именно в пределах Новгородской земли. Так думать
заставляет идея былины – важнейший критерий исторического и местного
приурочения всякого эпического произведения.
Идея былины раскроется во всей ее конкретности в
связи с действительностью Новгородской Руси, если разобраться в сюжетной
коллизии.
Князь Вольга Святославович, приходящийся в былине
дядей Владимиру Красное Солнышко, получил от стольного киевского князя 3 города
– гурчевец, ореховец и Крестьяновец. Молодой Вольга с дружиной выехал в дальний
путь к городам за данью. В чистом поле Вольга увидел могучего пахаря, который
выворачивал сохой коренья и большие камни. Пахарь рассказывает князю, какие
живут люди в городах, куда едет князь. Был пахарь там, вёз оттуда соль, а
местные мужики напали на него и стали требовать «подорожные гроши» ( «Подорожными
грошами» былина именует: а) пошлину, которую взимают с путников горожане; б)
так иронически называют грабеж). Рассказал пахарь и то, как он побил
разбойников. Вольга сразу предлагает Микуле ехать с ним к тем городам. Пахарь
охотно соглашается.
Дружине князя было не под силу справиться с разбоем.
Это ясно из того, как дружинники дергают из земли соху пахаря. Микула же одной
рукой выдергивает соху и бросает ее за ракитов куст. Дивится князь силе пахаря,
спрашивает, как его зовут и откуда он.
Многие варианты на этом и обрывают песенное
повествование, но это не конец былины. Завершением, которое только и могло
раскрыть идею былины, является рассказ о том, как Вольга с Микулой приехали в
жалованные города. Выяснилось, что мужики не князя боятся, а того, кто их
«третьево дни» побил. И Вольга назначает Микулу наместником.
которые устроили засаду, разобрав мосты. Микула
оказался не только сильнее, но и мудрее князя. И тем разительнее его
превосходство, что князю с детства «похотелося» много мудрости. Недаром многие
варианты былин о Вольге открываются эпическим повествованием о чудесном
рождении князя, известном из былины о Волхе Всеславиче. Смысл былины
заключается в том, что власть и дары киевского стольного князя не имеют
никакого значения в тех местах, где живет Микула. Всё решает местная сила, её
отношение к актам пожалования, совершаемым киевским князем. Вольга с дружиной
могли воочию убедиться, кто в краю Микулы хозяин положения. Узнав истинное
соотношение сил, Вольга почитает за лучшее посадить Микулу наместником и
вернуться в Киев.
Такая идея могла принадлежать только
Новгородскому краю. Новгород признавал лишь те решения киевского князя, которые
были любы новгородцам, а не те, которые самовластно приняты киевским князем.
Еще одно доказательство новгородского
происхождения былины. Вс.Миллер: «Это точная картина северной пахоты – в
губерниях Новгородской, Олонецкой, Псковской, где пашня сплошь усеяна
валунами…» Только соха чудесного пахаря Микулы Селяниновича могла великие
камни перевертывать и в борозду валить.
Былина, поставившая новгородца Микулу над дядей
киевского князя запечатлела тот период в истории Великого Новгорода, когда он
особенно настойчиво боролся с киевскими князьями за независимость в середине 12
в. Былина противопоставляла родственнику могучего князя не боярина, а пахаря,
который на стороне киевской власти лишь тогда, когда она отстаивает порядок и в
Новгородской земле, борясь с разбоем и действиями тех, кто мешал новгородскому
сельскому люду бывать в городах, приобретать у горожан всё необходимое, соль в
том числе.
Таким образом, будучи
областной, новгородской, былина одновременно оставалась и демократической,
т.к.противопоставляла князю пахаря.
2.
Микула
Селянинович – эпический герой былины. Работа с текстом.
·
Найдите
в тексте былины приметы русской реальной старины (Князь в истории его
княжения, отголоски событий, связанных с междоусобными распрями, описание труда
земледельца).
·
Каким
авторским отношением проникнуто описание внешнего вида Микулы. Найти
подтверждение в тексте.
·
Как
передается уважительное отношение автора к труду землепашца? (Описание
сошки, труд оратая – богатырство)
·
Как
образ Вольги помогает еще глубже понять и оценить физическую мощь и воинскую
доблесть Микулы?
Примечание: Необходимо
напомнить, что Вольга имеет необыкновенное происхождение:
он сын
княжны и Змея Горыныча. От отца он унаследовал чародейные
способности,
но эти возможности Вольга употребляет на добрые дела.
Задание для учащихся
сводится к тому, чтобы убедиться в превосходстве
пахаря
даже над таким человеком.
·
Какую
роль концовка былины («торжество» богатыря) играет в утверждении образа Микулы
Селяниновича как эпического героя?
·
Что
такое эпический герой? (Герой, совершивший подвиги в историческом прошлом,
человек необыкновенной физической и воинской доблести)
·
Что
характеризует русского богатыря? (Он человек долга, носитель нравственных
ценностей своего народа, смысл жизни видит в служении родине).