А.С. Пушкин
«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»
А.С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и о
семи богатырях». Явная и неявная фантастика в волшебной литературной сказке.
Цели:
1. Восприятие и первичное осознание нового
материала.
2. Развитие навыков исследовательской
деятельности.
3. Воспитание идеального читателя.
Оборудование:
компьютер, проектор, экран, шкатулка с «волшебными» предметами, фломастеры,
презентация.
Ход урока.
Здравствуйте,
ребята. Когда я так же, как и вы, училась в 5-м классе, то читала огромное
количество книг. И уже тогда я поняла, что в художественном произведении всё
неслучайно, любая художественная деталь, любое слово в книге неслучайны.
Давайте в этом сегодня убедимся.
Поэтому наш урок я
предлагаю провести в форме исследования.
Вы члены научного
общества.
Я ваш научный
руководитель.
Объект
исследования - сказка А.С.Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и о семи
богатырях».
Тема исследования
– Явная и неявная фантастика в волшебной литературной сказке.
Гипотеза нашего
исследования будет такой – всё в сказке А.С.Пушкина неслучайно.
Поскольку сказка у
нас волшебная, позвольте выступить мне в роли волшебника. Как у любого мага и
чародея у меня есть свои фантастические предметы. Перед вами волшебная
шкатулка. Попробуйте догадаться, какой волшебный предмет я сейчас достану? Этот
предмет есть практически у каждого волшебника, глядя в него, он предвидит
будущее, находит ответы на любые вопросы.
(Книга).
Так как мы сегодня
проводим исследование, то моя волшебная книга будет служить нам справочником, в
котором мы сможем найти ответы на все интересующие нас вопросы.
Уважаемые члены
научного общества, начнём наше исследование с темы.
- Какие слова вам
показались незнакомыми, непонятными?
(Явная и неявная).
Разберёмся в теме
поэтапно. Начнём со слова «сказка».
- Что такое
сказка? (Ответы)
Для того чтобы
проверить, я предлагаю заглянуть в волшебную книгу.
(Презентация
«сказка»).
- Какая сказка
является литературной?
(Презентация.
Тест. Учащиеся выбирают правильный вариант ответа.)
- Какая сказка
является волшебной?
(Презентация.
Тест. Учащиеся выбирают правильный вариант ответа.)
Молодцы,
действительно, всё знаем.
Теперь давайте
попробуем догадаться, что же такое явная и неявная фантастика?
- Каково
лексическое значение слова «явный»?
Обратимся к
волшебной книге.
(Презентация).
Вывод:
явная фантастика – это те волшебные предметы, которые
мы открыто видим в сказке. Например, моя волшебная книга. О неявной
фантастике мы можем лишь догадываться, обладая умением читать между строк.
С темой
исследования мы разобрались.
(Креплю таблички
«Явная фантастика», «Неявная фантастика»).
Переходим
к первому этапу нашего исследования. Волшебная
шкатулка. Догадайтесь, какой волшебный предмет я сейчас достану?
Ей в приданое дано
Было лишь оно
одно,
Свойство волшебное
имело:
Говорить оно
умело.
(Зеркало).
- В каком эпизоде
сказки мы впервые встречаемся с этим предметом?
- Каким волшебным
свойством обладало зеркало?
- Куда мы отнесём
этот предмет: к явной или к неявной фантастике?
(Крепится слово зеркало
в схему в столбик с названием «Явная фантастика»).
- А вы никогда не
задумывались, почему именно зеркало? А может, в самом предмете кроется причина?
(Ответы).
Замечательно.
Проверим свои
предположения. Заглянем в волшебную книгу.
(Презентация).
- Что же
скрывается за этим волшебным предметом?
(Что его хозяйка -
ведьма).
Прочитаем ещё раз
строки о царице. (Комментированное чтение стр.54, 2стол. 3строч. Читают дети).
- Какими эпитетами
награждает её автор?
- Давайте
вспомним, какими чертами характера обладает ведьма в других сказках?
(Злая).
- В каком эпизоде
сказки Пушкин впервые показывает нам истинное лицо царицы?
(Ответы учащихся).
(Комментированное
чтение отрывка. Читает учитель. Стр. 55. «Ах, ты..»).
- Каким цветом
можно раскрасить чувства и настроение царицы в этом отрывке?
(Чёрным).
- Использует ли
Пушкин слова с корнем –чёрн- в этом отрывке?
(Постоянный эпитет
чёрная зависть и Чернавка.) (Кто такая Чернавка? Понятно из контекста?).
(Презентация).
- А кто знает, что
обозначает чёрный цвет?
(Ответы).
Заглянем
в волшебную книгу.
(Презентация).
- Подтвердили мы
свои предположения?
- К какой
фантастике мы это отнесём?
(К неявной.)
(Крепится табличка).
Увидели, что
Пушкин напрямую не говорит, что мачеха - ведьма, а при помощи определённых
символических предметов, изобразительных средств языка, раскрывая определённые
черты характера, показывает нам это.
Следующий
этап нашего исследования. Вновь волшебная шкатулка.
Следующий предмет, который я достану, это магическая цифра. Догадайтесь, какая.
(Семь).
- В каком эпизоде
сказки мы встречаемся с этой цифрой?
Зачитываем этот
отрывок. (Комментированное чтение. Читает учитель. Стр. 55.)
Задание:
поставить букву П там, где нужно проверить предположения главной
героини.
- Что нужно
проверить?
(Действительно ли,
люди добрые живут.)
Проведём
исследования в группах. Группы исследуют разные отрывки из текста.
Представляем
результаты исследования. Руководители групп делают сообщения.
Мы с вами
подтвердили свои предположения. Продолжаем исследование.
- Всё-таки причём
здесь магическая цифра семь? Почему именно семь богатырей?
(Ответы).
Заглянем
в волшебную книгу?
(Презентация).
Пушкин, используя
цифру семь, намекает нам, что царевна столкнётся с добрыми сказочными
персонажами.
- Какая это
фантастика: явная или неявная? (Неявная. Крепится табличка).
А теперь,
поскольку я сегодня работаю волшебником, позвольте мне вам продемонстрировать
магическую силу цифры семь.
(Физпауза).
Попрошу вас всех встать.
Поднимает руки
класс- это раз,
Повернулась голова
– это два.
Руки вниз, вперёд
смотри – это три,
Руки в стороны
пошире на четыре,
С силой их к
плечам прижать – это пять
И за парты тихо
сесть – это шесть,
Улыбнуться нужно
всем – это семь!
- Поднялось у вас
настроение? Правда, магическая цифра семь?
Следующий
этап нашего исследования. Угадайте, какой предмет
я достану из волшебной шкатулки:
Оно соку спелого
полно,
Так свежо и так
душисто,
Так
румяно-золотисто,
Будто мёдом
налилось!
Видны семечки
насквозь…
(Яблоко).
- В каком эпизоде
сказки говорится о яблоке?
(Ответы).
- В кого
превращается мачеха в этом отрывке?
(Черница).
- Почему Пушкин
опять использует слово с корнем –чёрн-?
- Что оно
принесёт?
(Смерть).
- Почему мачеха отравила
царевну именно при помощи яблока?
(Ответы).
Замечательно.
Заглянем
в волшебную книгу?
(Презентация).
Опять Пушкин в
скрытой форме показывает, что царевне угрожает смерть.
- К какой
фантастике мы отнесём яблоко? (К неявной. Крепится табличка).
Переходим
к следующему этапу нашего исследования.
А я опять
обращаюсь к своей волшебной шкатулке. (Достаю хрусталь).
- Ребята, как вы
думаете, что я достала?
- Как называется
этот камень?
- В каком отрывке
мы встречаемся с хрусталём?
- Когда вы читали
сказку, вам жалко было царевну? Почему?
А вот ответ я
попрошу вас нарисовать. Это задание называется цветослово.
В геометрической
фигуре, в каком-то рисунке передайте характер царевны. Какой вы её увидели, с
чем можете сравнить? (Работа в группах).
Открываем галерею
рисунков. Руководители групп делают свои сообщения.
- Почему же
всё-таки богатыри решили положить царевну именно в хрустальный гроб?
(Ответы).
Заглянем
в волшебную книгу.
(Презентация).
С хрусталём автор
сравнивал душу царевны. Недаром, когда вода очень чистая, про неё тоже говорят:
«Хрустальная».
- Какая это
фантастика: явная или неявная?
(Неявная. Крепится
табличка).
Последний
этап нашего исследования. Я вновь открываю волшебную
шкатулку. Достаю волшебные силы природы. Ветер, солнце и месяц. Пушкин наделяет
их способностью говорить.
- Какая это
фантастика?
(Явная. Крепятся
таблички).
- В каком отрывке
мы встречаемся с этими силами природы?
- Почему солнце,
месяц и ветер помогают именно королевичу Елисею?
(Вспомните, у нас
в сказке всё неслучайно).
-
Заглянем в волшебную книгу?
(Презентация).
- А вы
догадывались, что обозначает имя Елисей?
- Какая это
фантастика?
(Неявная. Крепится
табличка).
- Что происходит
дальше, когда Елисей находит царевну?
(Царевна ожила).
- Можно ожить
после смерти?
- Какая это
фантастика?
(Неявная. Крепится
табличка).
- Что происходит в
конце сказки?
(Мачеха умирает).
- Что послужило
предвестником этого несчастья?
(Зеркало
разбилось). Автор опять при помощи этой детали намекает нам, что произойдёт
несчастье.
- Какая это
фантастика?
(Неявная. Крепится
табличка).
Подведём
итог.
В начале нашего
исследования мы предположили, что в сказке Пушкина всё неслучайно. Убедились ли
мы в этом, работая с текстом и классифицируя явную и неявную фантастику?
(Ответы).
Увидели, что все
фантастические предметы и явления неслучайны, за каждым из них что-то кроется.
И всё-таки наше исследование не будет завершённым, если мы с вами не разберёмся
в названии сказки.
- Почему же сказка
так называется, ведь не семь богатырей спасли царевну?
Предлагаю в
группах провести исследование и ответить на этот вопрос. Во время работы
помните, что в художественном произведении всё неслучайно!
(Работа в группах).
Руководители групп
делают сообщения. (Семь – символ добра, смерть – это зло).
Идея любой
волшебной сказки – добро побеждает зло.
(Крепится табличка
в схему).
Завершение схемы.
Явная фантастика
|
Добро побеждает зло
|
Неявная фантастика
|
Волшебное зеркало
Солнце
Месяц
Ветер
Царевна ожила
|
|
Мачеха – ведьма
Семь богатырей
Яблоко
Хрусталь
Имя Елисей
Разбитое зеркало
|
А показывает нам
это Пушкин, используя явную неявную фантастику. И за каждым его словом,
символом, образом кроется определённый смысл.
Мне очень хочется
пожелать, чтобы вы, читая любое произведение художественной литературы, были
внимательны, задумывались над каждым словом и помнили: в книге нет ничего
случайного.
Мне очень
понравилось, как вы сегодня работали, вы были настоящими исследователями. А
теперь я предлагаю высказать вам свое отношение к уроку.
Учащимся
предлагается четыре высказывания, характеризующие их отношение к данному уроку.
Работая в группах, ребята выбирают для себя высказывание и хором произносят.
Д.З.
Прочитать отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» стр.61-69 и найти в нём
средства фантастики.
Анализ урока.
Уважаемое жюри,
вашему вниманию был представлен урок по теме: А.С.Пушкин «Сказка о мёртвой
царевне и семи богатырях». Явная и неявная фантастика в волшебной литературной
сказке.
Данный урок
является вторым в разделе «Сказка и фантастика».
Основная цель
урока – восприятие и первичное осознание нового материала. Кроме этого мною
были определены следующие цели: развитие исследовательской деятельности
учащихся на уроке и воспитание идеального читателя.
В зависимости от
целей урока определила его тип: изучение и первичное закрепление новых
знаний.
Форма урока –
исследование.
Как я уже сказала,
данный урок является вторым в изучаемом разделе, поэтому опиралась на то, что
учащиеся уже познакомились со сказкой Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи
богатырях». Именно поэтому работа по развитию такого читательского умения, как
антиципация, не проводилась, поскольку предполагалось, что анализ заголовка и
знакомство с предтекстовой информацией были проведены на предыдущем уроке до
знакомства с текстом.
Закреплено понятие
волшебной сказки, что поможет учащимся лучше усвоить материал следующего урока.
(С последующей
темой урок связан: идет изучение поэмы «Руслан и Людмила», тема: отличие от
волшебной сказки.)
Это один из уроков образовательной системы
«Школа 2100». По традиционной системе предполагается несколько другой подход к
анализу текста.
В ходе анализа
сказки Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» мною были
использованы следующие приёмы понимания текста.
На первом этапе
была дана общая установка и выбраны такие приёмы концентрации внимания, как
выдвижение гипотезы во время работы научного общества, а также присутствие
волшебника с фантастическими предметами. Этапы урока условно были обозначе6ны
как этапы исследования.
В ходе работы над
содержанием текста и классификации средств явной и неявной фантастики я
использовала такой приём работы с текстом, как комментированное чтение,
поскольку этот приём более продуктивен при работе с незнакомыми детьми. Анализ
стихотворного текста также предполагает использование данного приёма работы,
т.к. при организации диалога с автором и постановке вопросов к стихотворному тексту
уходит эмоциональное восприятие произведения.
Параллельно с
комментированным чтением проводилась словарная работа.
При работе с
текстом учащиеся выдвигали свои предположения, прогнозировали, проводилось
обсуждение читательских интерпретаций.
По ходу урока
составлялась схема, с помощью которой классифицировались средства явной и
неявной фантастики, способствующие раскрытию основной идеи художественного
произведения. Таким образом решалась концептуальная задача текста.
С целью проверки
усвоения нового материала (явная и неявная фантастика) было дано творческое
задание, выполняя которое учащиеся повторно обратились к заголовку «Сказка о
мертвой царевне и семи богатырях» и должны были увидеть средства неявной фантастики
и ещё раз подтвердить гипотезу, что всё в сказке неслучайно. Даже в заголовке.
Управление учебной деятельностью
школьников осуществлялось посредством корректировки читательских интерпретаций
авторским смыслом, мною давалась оценка учебной деятельности.
Отклонения
от урока по отношению к плану:
Долго думала,
какой подарок сделать детям, т.к. день для них был необычный, урок тоже, и
чтобы всё это запомнилось и настроение у ребят поднялось, я сделала им подарок:
конфеты «Сказки Пушкина».
А сейчас, я думаю,
мне следует сказать, что цели урока достигнуты, т.к. научное исследование
состоялось, но я не берусь судить об этом, судить об этом вам.
Спасибо за
внимание.
Во время чайной
паузы у вас тоже будет возможность попробовать «Сказки Пушкина»
Методы развив : диалоговый, проблемный,
личностно- ориентированный