Дата:
класс: 10 «Б»
Тема: ЛИРИКА Н. А. НЕКРАСОВА
Цели: показать
разносторонность некрасовской лирики, многообразие ее тем, жанров, настроений.
Ход урока
I. Беседа с учащимися по вопросам:
1. Какие впечатления детства и юности повлияли на мировоззрение
и творчество Н. А. Некрасова?
2. Какую роль в жизни поэта сыграла его встреча с В. Г.
Белинским?
3. Расскажите о деятельности Некрасова как редактора и
журналиста.
4. Что значит, по Некрасову, «быть гражданином»?
На протяжении всего творческого пути у Некрасова было одно
желание – донести свое слово до народа, содействовать
его пробуждению. Поэт сознательно подчинил свою поэзию не литературным, а
общественным задачам: «Мне борьба мешала быть поэтом, песни мне мешали быть
бойцом». Поэт считал, что каждый честный
человек должен быть прежде всего гражданином – это значит отдать
всего себя борьбе за народное счастье.
II. Объяснение нового
материала.
Слово учителя. ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ И МОТИВЫ ЛИРИКИ Н. А. НЕКРАСОВА
Через все творчество Некрасова проходит образ дороги, которая
является символом крестного пути России в поисках счастья и смысла жизни.
Нередко в произведениях Некрасова встречается один и тот же
мотив – встреча людей различных социальных сословий, которые или пытаются
понять друг друга, или же враждебны по отношению друг другу.
Основные темы лирики Некрасова:
1. Тема родины и природы. («Тишина», 1857 г.; «Рыцарь на час»,
1862 г.; «На Волге», 1860 г.; «Перед дождем», 1846 г.; «Зеленый шум», 1862
г.; «Родина», 1846 г.)
«Родина». Чтение стихотворения.
Вопрос: Какие воспоминания о
детстве поэта отразились в стихотворении?
«Рыцарь на час». Чтение стихотворения.
Вопросы:
Какую роль играют в некрасовском стихотворении образ церкви и изображение
на ней апостола Павла с мечом?
«Родина», «Рыцарь на час». В стихотворениях отражены тягостные
воспоминания поэта о детстве, об отце, матери… Автобиографическая достоверность
сочетается с широкими обобщениями. Родина поэта – это Волга, помещичьи угодья,
сад, дом. Это и вся Россия. Образ прекрасной, но поруганной родины связан с
образом матери.
Реализация домашнего задания: прочитать
(наизусть) и проанализировать стихотворения «В дороге», «Тройка». (Если класс
слабый, можно предложить после чтения стихотворений беседу по вопросам.)
«В дороге». Чтение стихотворения.
Вопросы:
1) О какой человеческой драме мы узнаем из стихотворения и что
является ее причиной?
2) Что томит Грушу, кроме работы?
3) Почему она плачет – только ли от непосильного труда? На какой
портрет глядит она?
4) Виновен ли муж-ямщик, заслуживает ли упрека за то, что не в
состоянии понять жену?
«В дороге» – это рассказ о двух поломанных судьбах:
рассказчика-ямщика и его жены – несчастной Груши, смолоду по барской прихоти
воспитанной в господской семье. Отданная замуж за крестьянина, она как будто
«чужая среди своих». «Сам крестьянин предстает как бы в новом качестве, как
человек со своей частной судьбой, со своим индивидуальным несчастьем. Общие
судьбы народа выражены как частный вариант, личная судьба» [10. С. 153]. В
стихотворении возникает образ русской проселочной дороги.
«Тройка».
Чтение стихотворения.
4) Что несет будущий страшный мир, который мы угадываем в
бешеной скачке тройки и хмельном угаре ямщика?
Образ «промчавшейся», «бешеной» тройки, окаймляющей
стихотворение, – это символ несбывшейся, неуловимой мечты, ускользающего
счастья и надежды. «Знай свое место, холопка!».
3. Тема народного заступничества. Образы вождей революционной
демократии в лирике Некрасов.
(«Памяти приятеля», 1853 г.; поэма «В. Г. Белинский», 1855 г.;
«Пророк», 1874 г.; «Элегия», 1874 г.; «Памяти Добролюбова», 1864 г. и др.)
Реализация домашнего задания: прочитать наизусть
«Памяти Добролюбова», проанализировать стихотворение.
«Памяти Добролюбова». Чтение стихотворения.
2) Каков идеал общественного деятеля, выраженный поэтом в
стихотворении?
Это человек, горячо любящий родину, мужественный, сдержанный,
готовый отдать свою жизнь за счастье родины и народа. Некрасов скорбит о рано
ушедшем друге:
Какой светильник разума угас!
Какое сердце биться перестало!
4. Тема декабризма. Воспевание подвига декабристок.
внуком Сашей. Юный герой проникается благородством и красотой
народолюбивых идеалов дедушки.
Поэма «Русские женщины» (1872–1873).
Состоит их 2 частей: «Княгиня Трубецкая» и «Княгиня Волконская».
Некрасов прослеживает жизнь героинь, рассказывает об их характерах. Поэт
открывает в лучших женщинах дворянского круга те же качества национального
характера, какие он нашел в женщинах-крестьянках. В финале происходит встреча
Волконской и Трубецкой и свидание с ссыльными. Поэт потрясен мужеством и
стойкостью русских женщин-декабристок.
Главная задача поэзии – служение родине и народу. Н. Некрасов в
письме к Л. Толстому: «В нашем отечестве роль писателя есть прежде всего
роль учителя, и по возможности заступника за
безгласных и приниженных».
Домашнее задание.
1. Прочитать одну из поэм Некрасова (по выбору).
2. Сообщение.