Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы 9 класс "Евгений Онегин"

Урок литературы 9 класс "Евгений Онегин"

Скачать материал

Урок  мировой литературы. 9 класс

Тема. А.С. Пушкин. Характеристика образов главных героев романа «Евгений Онегин». Любовная линия романа на примере двух писем.

Цель урока: проанализировать любовную линию романа,  охарактеризовать образы главных героев, выявить проблемы  в отношениях между людьми и  сделать собственные выводы о человеческом счастье.

Задачи урока:

§  развивать память, навыки выразительного чтения, театрального мастерства, связную речь учащихся, совершенствовать навыки выборочного чтения, умение аргументировать свою точку зрения;

§  расширить представление учащихся о значении романа «Евгений Онегин» в мире искусства, углубить представление о значении творчества А.С.Пушкина для современного читателя;

§  воспитывать интерес к творчеству А.С.Пушкина, чувство гордости русской культурой.

Оборудование: компьютерная афиша, музыкальная подборка композиций из оперы «Евгений Онегин», видеоматериалы, иллюстрации,  костюмы,   книги  с текстом произведения, сигнальные карточки.

Тип урока: урок общеметодологической направленности

Подготовительная работа: класс был разделен на творческие пары (актеры, режиссеры, оформители, декораторы, костюмеры, сценаристы, музыкальный оформитель, художник), которые получили свои роли и индивидуальные задания. 

Цель моей работы: формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания, формирование способности учащихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученного материала на уроках литературы и развитием творческих способностей учащихся.

Цель работы на данном уроке  заключается, во-первых, в умении формировать у учащихся представления о методах, связывающих изучаемые понятия в единую систему, а во-вторых, о методах организации самой учебной деятельности, направленной на самоизменение и саморазвитие. Так, на данном уроке организуется понимание и построение учащимися последовательной работы над анализом образов, контроля и оценки как собственной деятельности так и работы других на уроке, включая работу учителя, рефлексивной самоорганизации. Данный  урок позволяет учащимся проявлять свои творческие способности, что делает его нестандартным, несмотря на  его полное соответствие со структурой технологии деятельностного метода. Проследив урок поэтапно,  можно отметить развитие у учащихся воображения, внимания, фантазии, образного рисования, творческого поиска, памяти, выборочного чтения, а так же умение анализировать и делать собственные выводы и заключения. Все это способствует саморазвитию личности, что и является основной задачей деятельностного подхода  в современной педагогике.

 

Ход урока:

1.     Организационный момент.

2.     Этап мотивации. Начало урока с элементами театрализации.

За столом сидят парень и девушка, горят свечи, в вазе стоит красная роза, скрипач играет композицию «Вечная любовь». Он приглашает Ее на танец, Они танцуют, Он дарит ей белую розу, Она оставляет розу на столе и уходит. Он тушит свечи и покидает залу.

           Эпиграфы к уроку (на доске):

 “Любовь есть высочайшая жизнь сердец”(Л.Лео).

 “Любовь не прощает измены и жестоко карает тех, кто хоть раз отступил
от неё” (К.Гамсахуриа).

- Скажите, какую историю рассказали  вам наши актеры?

(историю несчастной любви)

- Какие символы говорят нам о любви? (свечи, музыка, танец, цветы)

- Почему постановщиками выбраны именно розы?

(символ любви - красная роза)

- Почему розы было две?  Какую любовь символизирует каждая из них? (красная роза- сильная страстная любовь, возможно, пылкая и взрослая. Белая роза- первая, чистая, неопытная и наивная любовь)

Слово учителя. Мы прочитали роман А.С.Пушкина “Евгений Онегин”, где автор рассказывает нам историю любви Татьяны и Евгения. И сегодня на уроке мы попытаемся разобраться: кто же такие наши главные герои и почему два человека, которые любят друг друга, не стали счастливыми, что нужно, чтобы достичь личного счастья. Через ответ на этот вопрос понять, какую же основную проблему современной ему действительности поднимает А.С.Пушкин. На уроке мы внимательно прослушаем письма в исполнении актеров, чтобы закончить строчку, записанную на доске “А счастье было...” В конце урока, я надеюсь, мы сумеем её дописать. Это и будет тот вывод, к которому мы придем, проанализировав поступки героев. Я приглашаю вас в наш литературный театр.

3.     Мотивация учебной деятельности: прием «Афиша»

(На доске 2 ученика вывешивают театральную афишу)

- Внимание! Сегодня на уроке литературе мы увидим удивительную историю двух писем, на листах которых скрываются прекрасные слова любви двух пушкинских персонажей Евгения Онегина и Татьяны Лариной.

- Вашему вниманию будет предоставлен творческий процесс театральной постановки эпизодов романа Пушкина,  вы сможете узнать, какие советы дает режиссер своим актерам перед выходом на сцену, и даже поучаствуете в кастинге. Вы услышите признания в любви под музыку Чайковского и окунетесь в мир героев 19 века. Дождитесь конца урока, вы не пожалеете!

4.     Этап актуализация опорных знаний:

4.1                       История создания романа. Прием «Слово режиссера»

Слово учителя. Главный человек в театре, конечно, режиссер. Представьтесь, пожалуйста, и расскажите, почему вы выбрали именно роман Пушкина  и его  известных героев Татьяну и Евгения?

Режиссер: Меня давно интересовала русская литература XIX века. Проблема любви актуальна всегда и везде. Душевные переживания близки людям разных поколений и разного возраста. У всех есть свои идеалы. Дело в том, что роман “Евгений Онегин” был написан в годы, которые в науке называют кратко - “кризис 20-х годов”. Действие романа развивается с 1819 по 1825 год. Именно в это время, насыщенное большими политическими событиями в истории России и Европы, складывался и сложился тип человека, подобного герою пушкинского произведения. Нам известно, что в России всегда было превосходство духовного над материальным. В 20-х годах XIX века стало превосходство материального над духовным. Онегин – живой тому пример. “Мы почитаем всех нулями, а единицами себя. Мы все глядим в Наполеоны”. Наполеон стал символом человечества, подменившего собой бога, узурпировавшего власть над миром. Наполеоновский взгляд на все окружающее - весь мир для моих личных удовольствий. Он усвоен Онегиным с юности. Потребляется всё. Но отчего же он страдает? Ему кажется: мир устроен плохо. Но на самом деле плохо устроена жизнь самого Евгения, неестественная, бессмысленная, унижающая. Онегин страдает, потому что истина подлинно человеческой жизни ему не ведома. И Татьяна, нравственная и духовная, противостоит потребительской любви Евгения, потому что она любит, не объясняя, она любит душой. Вы услышите сценарий произведения  и поймете, что пропустить такой сюжет мимо сердца невозможно. Знакомьтесь, наши сценаристы.

4.2     Прием «Диофильм»

    

 

 

 

 

 

 

 

 

  

  

 

Ученики - сценаристы создают краткий пересказ сюжета, выстраивая картинки диофильма на доске.

5.     Искусствоведческая справка. Прием «Музыкальный фрагмент»

Звучит музыка из оперы Чайковского «Евгений Онегин».

На экране показывают отрывки из оперы.

Музыкальный оформитель: О! эти чарующие звуки музыки Чайковского! Известно ли вам, что впервые на сцене оперного театра пушкинское произведение появилось в 1842 г. Это была опера М.И. Глинки «Руслан и Людмила».

       Начиная с середины XIX века, к Пушкину обращаются лучшие композиторы России. Тогда для этого требовалась смелость. В эти годы пушкинские произведения легли в основу новой русской оперы, где стали важны и музыка, и поэтическое слово. Пять выдающихся русских композиторов XIX в., классиков музыкального театра, соединили поэзию Пушкина и музыку. Среди них был и П.И. Чайковский.

        В марте 1877 года певица Елизавета Лавровская посоветовала П.И.Чайковскому взять «Евгения Онегина» А.С.Пушкина в качестве сюжета для оперы. Поначалу эта мысль показалась Чайковскому абсурдной. Он заявляет, что «Онегин» — «святая книга», к которой он и во сне не осмелился бы прикоснуться. Но вскоре эта идея его захватывает.

      Роман «Евгений Онегин» был назван критикой энциклопедией русской жизни. Чайковский не ставил перед собой столь грандиозной задачи. Его «Онегин» написан в жанре «лирических сцен».

      Придерживаясь текста романа, либреттисты позволили себе лишь в некоторых местах вставки собственного сочинения. Например: придумали фамилию мужа Татьяны – Гремин, Шиловский сочинил французский и русский текст куплетов Трике. Вольностью авторов была заключительная сцена: Татьяна падала в объятия Онегина. В таком варианте опера и шла в первый раз. Этим поступком она перечёркивала строки Пушкина «Но я другому отдана и буду век ему верна», имевшие большое значение для характеристики образа героини. Позже Чайковский изменил финал оперы. Вместо слов, прозвучавших на премьере: «О, смерть! Иду искать тебя!» - появилось бессмертное восклицание Онегина: «Позор! Тоска! О, жалкий жребий мой!»

       С «Евгением Онегиным» в русскую музыку входит новый тип оперы. Чайковский назвал её «лирическими сценами». Знаменитого композитора привлекала и волновала поэзия Пушкина. На пушкинские стихи Чайковский написал ряд романсов, по мотивам произведения поэта создал лучшие свои оперы: «Евгений Онегин» и «Пиковая Дама», которые знают и любят во всем мире.

6.     Релаксация. Закройте глаза и дайте волю воображению! Какой вы представили Татьяну, слушая музыку Чайковского? Что в её характере подчёркивает автор? (Музыка грустная, неторопливая, есть остановки). А каким видите Евгения?

7.     Этап первичного закрепления с проговариванием вслух.

  Чтение вслух. Прием «Верите ли вы, что могли бы стать актером»

Режиссер: Пришла пора выбрать актеров на главные роли. Я приглашаю всех желающих зачитать эпизод романа, который заставил вас задуматься о вашем отношении к любви. А вы поможете мне сделать выбор при помощи сигнальных карт (зеленая рука - да, красная рука - нет, желтая - не определился)

Несколько учеников читают отрывки, остальные - выбирают.

8.     Этап самостоятельной работы

Цитатная характеристика образов. Прием «Гримерка»

Режиссер: Я приглашаю актеров в актерскую гримерную, а костюмеры и гримеры  расскажут нам, какие образы они должны создать.

Евгений Онегин

Татьяна Ларина

«Условий света свергнув бремя,
Как он, отстав от суеты,
С ним подружился я в то время,
Мне нравились его черты,
Мечтам невольная преданность,
Неподражательная странность
И резкий охлажденный ум »

«Второй Чадаев, мой Евгений,
Боясь ревнивых осуждений,
В своей одежде был педант
И то, что мы назвали франт»


«И мыслит, грустью отуманен:
Зачем я пулей в грудь не ранен?
Зачем не хилый я старик,
Как этот бедный откупщик?
Я молод, жизнь во мне крепка;
Чего мне ждать? тоска, тоска!»

 

«Итак, она звалась Татьяной.

Ни красотой сестры своей,

Ни свежестью ее румяной

Не привлекла б она очей.

Дика, печальна, молчалива,

Как лань лесная боязлива,

Она в семье своей родной

Казалась девочкой чужой.

Она ласкаться не умела

К отцу, ни к матери своей;

Дитя сама, в толпе детей

Играть и прыгать не хотела

И часто целый день одна

Сидела молча у окна…»

«…Она была нетороплива,

Не холодна, не говорлива,

Без взора наглого для всех,

Без притязаний на успех,

Без этих маленьких ужимок,

Без подражательных затей...

Все тихо, просто было в ней,

 

 

 

9.     Образное рисование.

Слово учителя: Пушкин видел своих героев такими, а какими вы их себе представляете?

Фронтальная работа с классом:

- Евгений должен быть высоким, худощавым, курчавым юношей, с карими глазами и густыми бровями.

- Я представляю Евгения не совсем худым, ведь он много отдыхает и мало работает. Думаю, он очень красив, с четкими чертами лица, ровным носом и серыми холодными глазами.

- Татьяна представляется мне маленькой девушкой с тонкой талией. Волосы собраны. Лицо бледное, с высокими скулами и маленькими глазами. Всегда печальна и скромна. Улыбается только уголками рта.

10. Прием «Своя опора»

Подберите самостоятельно 5-7 прилагательных, характеризующих эмоциональное состояние героев в момент влюбленности, т. е. в момент написания писем.

Свиток: вертикальный: Татьяна
Задумчивая
Ранимая
Отстраненная
Молчаливая
 

 

 

 

 

 

 


Свиток: вертикальный: Евгений
Возбужденный
Решительный
Отчаявшийся
Уверен в себе

   

 

 

 

 

 

 

 

11.  Прием «Литературный совет»

Слово учителя:  Актеры готовятся к выходу на сцену, дайте им ваши советы по поводу прочтения писем: как себя вести, каким тоном читать письмо, такие эмоции переживать.

Фронтальная работа с классом:

- Я думаю, Татьяна должна быть немного испуганной, переживающей, ведь она впервые признается в любви.

- Она должна вздыхать и говорить негромко, так как она молодая, неопытная в любовных делах сельская девушка, но она уверенна в своих чувствах и очень смелая, если сознается первая, поэтому она не должна опускать глаз.

- при прочтении своего письма Евгений должен быть очень взволнован и убедителен, он верит, что Татьяна его любит.

- Евгений должен много действовать на сцене, приближаться к Татьяне, становиться на колени, брать ее за руки, он пришел убедить ее в своих чувствах.

- Возможно, он наоборот должен быть трогательным. Татьяна больше не робкая девочка, она светская дама, сильная и уверенная в своих решениях, он должен доказать свою искренность.

12.  Этап включения в систему знаний. Чтение отрывков наизусть. Прием «Театральная сцена»

- Последние приготовления окончены. Последние наставления даны. Декораторы подготовили сцену, музыка звучит. Аплодисменты.

Театральные инсценировки:

Татьяна на кровати у стола пишет письмо.

Меняется музыка, и за столом появляется Евгений, берет перо и пишет ответное письмо.

                            

13.  Итоги урока. Этап эмоциональной рефлексии.

Прием «Пресс»

Слово учителя: Лучшая благодарность актерам - ваши аплодисменты.

Мы услышали слова любви каждого персонажа. Вернемся к нашему началу урока. Подходят ли эпиграфы к уроку? Какой больше?

- Оба могут характеризовать отношения героев, но на разных этапах романа.

- Второй подходит больше. Ведь Евгений изменил чистому чувству Татьяны, и сама жизнь покарала его, не дав ему второго шанса.

Закончите фразу “А счастье было...”, используя прием «Пресс», т.е. аргументируя свой выбор.

- Я думаю, счастье было невозможно, потому что Татьяна слишком благоразумна. Если бы он ответил ей взаимностью в начале романа, она бы разочаровалась в нем и была бы несчастна, а в конце романа, она однозначно отказа бы, слишком воспитана и предана законному супругу.

- Я думаю, их счастье возможно, ведь они любят друг друга. И если им суждено быть вместе, то они будут, возможно, после смерти ее старого мужа. Думаю, осознав свою любовь, Евгений будет ждать свою Татьяну.

 

14.  Прием «Актерское мнение»

- Наши розы мы вручим нашим актерам, и после пережитых эмоций на сцене попросим вручить розы друг другу, давая им возможность закончить роман по- своему.

- Примешь ли ты, Евгений, мою белую розу, как символ моей любви?

- Да. Ведь твоя любовь позволила рассмотреть во мне больше, чем я сам видел в себе. Ты пронесла свою любовь ко мне через всю жизнь,  и продолжала  любить, несмотря ни на что. А ты, Татьяна, примешь мою запоздалую любовь?

- К сожалению, я не могу принять твою розу. Однажды ты отверг мою любовь, и я не знаю, сможешь ли ты сохранить свои чувства до гробовой доски. Я не знаю: любовь ли это или просто желание вернуть свою покорную Татьяну. К тому же у меня есть муж, которому я дала клятву верности. Прости...

15.   Этап оценочной рефлексии.  Прием «Клубок»

(передавая клубок, дайте ответ на вопрос учителя одним слово)

Согласны ли вы с таким решением героев? Чему вас научило произведение Пушкина? Какие выводы вы сделали лично для себя? Что  нужно  человеку, чтобы достичь личного счастья?

- встретить настоящую любовь

- быть честным

- быть искренним

Мы создали крепкую паутину из ниточек счастья, но если одного из пунктов не будет хватать, то паутина рухнет. Постарайтесь сохранить свои чувства чистыми и светлыми, и, конечно же, верьте в любовь.

16.    Домашнее задание.

- Мы рассмотрели последнюю, любовную линию романа в стихах «Евгений Онегин», и теперь вы готовы поделиться своим видением образов Пушкина. Чтобы изложить свои мысли на бумаге, дома вы должны подготовиться к написанию сочинения

      17.  Прием «Светофор»

Слово учителя: Я прошу вас оценить наш урок, у вас есть разноцветные руки, на которых вы должны написать свои впечатления от урока: что вам понравилось и что не понравилось, что запомнилось больше всего или чего вам не хватило. Но вы должны выбрать только одну руку: зеленую, если хотели бы стать актерами еще раз, желтую, если вас устроит роль активных зрителей, и красную, если вас устроит стандартный урок.

Результаты урока:

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы 9 класс "Евгений Онегин""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2017 4035
    • DOCX 173.3 кбайт
    • 26 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Наталья Васильевна
    Иванова Наталья Васильевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 57278
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Эффективное использование Microsoft Excel для работы с данными и аналитики

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 28 регионов

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек