Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок литературы, 6 класс Как стать хорошим человеком? (по рассказу Ю. Нагибина «Старая черепаха»)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок литературы, 6 класс Как стать хорошим человеком? (по рассказу Ю. Нагибина «Старая черепаха»)

Выберите документ из архива для просмотра:

6.08 МБ Приложения.rar
22.21 КБ Урок.docx

Выбранный для просмотра документ Урок.docx

библиотека
материалов

Урок литературы, 6 класс

Как стать хорошим человеком? (по рассказу Ю. Нагибина «Старая черепаха»)

1. Автор проекта: Владимирова Светлана Петровна, Челябинская область, Еманжелинский район, город Еманжелинск, учитель русского языка и литературы, МБОУ СОШ №16

2. Предмет:  литература
3. Класс: 6
4. Тема урока:
Как стать хорошим человеком? (по рассказу Ю. Нагибина «Старая черепаха»)
5. Цель урока:
 способствовать развитию устной и письменной речи учащихся, их литературно-творческих способностей

6. Задачи урока: 

1)отрабатывать умение искать и выделять информацию в соответствии с поставленной целью; формировать информационную компетенцию при работе с текстом;

2)развивать умение работать в группе, в парах;

3)развивать творческие способности;

4)развивать мотивацию к аналитической деятельности;

5)воспитывать доброту и чуткость через эмоциональное восприятие произведения.


7. Планируемые образовательные результаты:
 

личностные: обучающиеся проявят учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения задач урока;

метапредметные: обучающиеся научатся работать в группе:

осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; обосновывать высказанное суждение, оформлять свою мысль в устной и письменной речи;

предметные: обучающиеся сумеют раскрыть художественное выражение мысли писателя.

8. Содержание урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Содержание и виды деятельности учащихся


1. Вводный (организационно-мотивационный) этап






































2.Основной (информационно-аналитический) этап

Слово учителя.

На уроках литературы, продолжая создавать свой «читательский портрет», мы познакомились с большим количеством произведений, говорили о том, какие из них и как повлияли на вас лично. Убедились, что удивительных книг много, что действительно литературу можно назвать «учебником жизни». Книга – это и есть жизнь.

Сегодня мы продолжаем работать над рассказом Ю.Нагибина «Старая черепаха».

(Презентация. Слайд №1)

Недавно в интервью современного журналиста и писателя Дмитрия Быкова я прочитала интересное высказывание. (Презентация. Слайд №2). Ему задали вопрос, какая книга повлияла на него больше всего. Он ответил: «Рассказ Нагибина «Старая черепаха». Прочитайте «Старую черепаху», и все в вашей жизни будет правильно». Необычное высказывание. Человечество тысячелетиями ищет дорогу к правде, а Дмитрий Быков дает простой рецепт – прочитать рассказ, который в нашем учебнике занимает 10 страниц. Что имел в виду писатель? В чем же секрет этого небольшого произведения, написанного в середине 50-х годов 20 века?

Давайте определим тему нашего урока. Предложите свои варианты. А теперь прочитайте мои формулировки. Выберите ту, которая вам кажется более уместной (Презентация. Слайд №3).



Чтобы найти ответ на поставленный вопрос, какие задачи мы должны решить? 

Какие «ключи» к тексту можно использовать? На что обратить внимание, чтобы понять авторскую мысль? Давайте вначале обратимся к композиции рассказа. Работаем в группах.

1) Задание 1 группе. Докажите, что рассказ построен на основе антитезы (противопоставления). (Приложение).

2) Задание 2 группе. Расположите фрагменты из рассказа в последовательности, отражающей смену душевных состояний Васи (Приложение).

в) Задание 3 группе. К рассказу есть интересные иллюстрации Н. Трепенок. Расположите их в хронологической последовательности и подберите подписи из текста (Приложение).

Какие фрагменты рассказа произвели на вас большее впечатление? Давайте обратимся к записям из «двойного дневника», которые вы делали дома. На уроке у вас есть возможность продолжить записи в своем дневнике. (Презентация. Слайд №4).

Дмитрий Быков подчеркнул, что его поразила сцена, когда мальчик идет по улице под луной: она написана «просто со звериной силой». А я хочу отметить другое место, даже строчку, в которой Нагибину удалось поймать момент пробуждения совести, чувства долга, ответственности: «Впервые Васе перестало казаться, что он самый лучший мальчик в мире…». Как называется в рассказе момент наивысшего напряжения? Вспомните схему композиции рассказа.

Если внимательно вслушаться в авторскую речь, проанализировать лексику рассказа, то можно сделать еще много открытий. Приведите примеры выражений, слов, которые, как путеводные звездочки, «горят» в тексте, привлекая внимание читателя? Запишите их в свой дневник.

Так автор заставляет задуматься над словами мамы «Старый друг лучше новых двух». Бессонной ночью мальчик приходит к важному выводу: «Не только мир существует для тебя, но и ты существуешь для мира». А в конце рассказа автор сравнивает Васю с «солдатом с ружьем за спиной». Объясните смысл этих выражений.

Мы знаем, что заглавие произведения – ключ к пониманию его смысла. Почему, на ваш взгляд, именно так назван рассказ? Как по-другому можно назвать произведение?

А теперь, работая в парах, давайте назовем черты характера, которые раскрывались в поступках Васи до того момента, когда он осознал, что совершил предательство, и после этого. (Презентация. Слайд №5)

Маленький мальчик идет по дороге жизни, по дороге взросления. Легкая это дорога? Нет на ней преград? Она прямая? Изобразите схемой дорогу Васи. (Презентация. Слайд 6).

Вернемся к теме нашего урока. Так какие «ключи» мы получили из рук писателя Нагибина? Какую тайну правильной жизни он нам поведал?












































Учащиеся предлагают свои формулировки темы урока, записывают их на доске. Выбирают 1 вариант.





Учащиеся формулируют задачи урока

Работа в группах.

















Презентация работы. Ответы обучающихся по группам

Ответы обучающихся. Индивидуальная письменная работа с «двойным дневником»















Ответы учащихся. Запись схемы композиции рассказа на доске











Индивидуальная письменная работа с «двойным дневником»

Запись вариантов названия рассказа на доске.





Работа в парах. Составление кластера.







Работа в парах. Создание схемы «Лесенка нравственного взросления Васи».



Выводы обучающихся.

3.Заключительный (оценочно-рефлексивный) этап

 Домашнее задание: написать сочинение-миниатюру на тему «Нравственный выбор Васи» или «Не только мир существует для тебя, но и ты существуешь для мира» (по выбору)



Подводя итог сегодняшнего урока, я прошу вас оценить нашу работу, устно закончив предложенные предложения

 Запись домашнего задания







Обучающиеся устно заканчивают следующие предложения:

1.На сегодняшнем уроке я понял;

2. …я похвалил бы себя…";

3. …особенно мне понравилось…;

4. После урока мне захотелось…;

5. Было трудно…;

6. Я почувствовал, что…;

7. Я научился….





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 07.11.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров1348
Номер материала ДВ-132486
Получить свидетельство о публикации