Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок литературы 5 класс "Нет ничего превыше слова МАМА"

Урок литературы 5 класс "Нет ничего превыше слова МАМА"

  • Русский язык и литература

Название документа конпект урока о маме.doc

Поделитесь материалом с коллегами:



Отдел образования и по делам молодежи администрации Куженерского муниципального района Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Куженерская основная общеобразовательная школа» Республики Марий Эл









Урок литературы в 5 классе

«Нет ничего превыше слова «МАМА»









Подготовила и провела

Подлипская Наталия Витальевна,
учитель русского языка и литературы

МБОУ «Куженерская основная общеобразовательная школа»

















Цель: - на примере художественных произведений доказать, что самое святое слово на свете – МАМА и что превыше его нет ничего на свете;

- воспитание уважения и любви к самому близкому человеку.


Задачи:

  • Прослушать стихотворения о маме;

  • Проанализировать рассказ Ц.Шагжина «Материнская правда»;

  • Познакомиться с легендой И.Панькина «Корабль – туча»;

  • Познакомиться с пословицами о маме;

  • Развивать навыки чтения стихотворения наизусть;

  • Развивать навыки анализа художественного произведения;

  • Развитие речи учащихся;

  • Воспитывать бережное отношение к маме.


Оборудование:

  • Презентация к уроку;

  • Выставка сочинений «Моя мама»;

  • И.Панькин. Легенда «Корабль – туча»;

  • И.Шагжин. Рассказ «Материнская правда»;

  • Мелодия «Одинокий пастух»



Ход урока.

  1. Оргмомент

  2. Изучение темы урока.

  1. Звучит мелодия «Одинокий пастух». Слово учителя на фоне этой мелодии.

Слайд 1

Ребята, вы слышите, что у нас сегодня в классе звучит музыка: она спокойная, нежная, красивая. Эту мелодию хорошо слушать, когда у вас какие-то неприятности, потому что она успокаивает. Я не случайно выбрала эту мелодию сегодня на урок, потому что речь сегодня пойдет о самом добром, самом нежном , самом ласковом и самом красивом для нас человеке – о нашей маме. Когда она рядом , нам мы становимся спокойнее, а если у нас трудности или неприятности, мы обращаемся к маме, потому что она сможет успокоить нас так же, как эта музыка.

  1. Открываем тетради, записываем число и тему урока.

Слайд 2

  1. Учитель: цель нашего урока – доказать на примере художественных произведений, на примере собственных наблюдений, что слово «МАМА» - самое святое слово, оно превыше всего на свете.

Слайд 3

Чтобы достичь цели, мы должны выполнить следующие задачи.



Слайд 4

  1. Сейчас мы послушаем замечательное стихотворение «Мама», его автор – Жаргалма Раднаева.

Слайд 5

Учащийся читает стихотворение наизусть.

Учитель: - Каким чувством наполнено это стихотворение?

( стихотворение наполнено искренней любовью, нежностью к маме. О маме в русской и зарубежной литературе создано немало произведений).

Ребята, вспомните начальную школу. Какие произведения о маме вы читали?

  • Сергей Захаров «Мои мамы»;

  • Борис Емельянов «Рассказы о маме»;

  • Светлана Георгиевская «Повесть о Галиной маме»;

  • Наталья Саконская «Разговор о маме»;

  • Агния Барто «Разлука», вот строчки из этого стихотворения:

Все я сделаю для мамы,

Для нее играю гаммы,

Для нее хожу к врачу,

Математику учу….

Мы многое делаем для своей мамы, потому что любим её, гордимся ею

  1. Анализ рассказа Ц.Шагжина «Материнская правда».

На прошлом уроке мы прочитали рассказ бурятского писателя Цырена Шагжина «Материнская правда». В нем тоже речь идет о маме.

Вопросы для анализа:

  1. Как звали главного героя рассказа?

  2. Где Арсалан жил со своей мамой? Чем они занимались?

  3. Почему им жилось очень трудно?

  4. Мама когда-нибудь жаловалась на судьбу? ( Нет, она своим примером показывала, что нужно трудиться, нельзя унывать, а нужно к чему – нибудь стремиться)

  5. Найдите отрывок , в котором описывается мать Арсалана, прочитайте. Какой вы себе её представили?

  6. Докажите, что мать очень любила своего сына и была очень доброй. ( Арсалан с благодарностью вспоминает о своей маме, потому что она относилась к нему с вниманием, с заботой, была ласкова с ним, ему с ней было интересно, так как она учила видеть вокруг себя красоту)

  7. Почему Арсалан так гордился мамой?

  8. А мама могла гордиться своим сыном? Почему?

  1. Учитель. С первых дней жизни рядом с нами находится наша

Мама. Она не только заботится о нас, но и старается вырастить нас хорошими людьми, чтобы потом гордиться нами. Но порой получается так, что любящие , вроде бы, дети, превращаются в злых, жестоких, бессердечных людей. Именно это произошло с героем легенды «Корабль-туча».

1 учащийся пересказывает легенду.

Учитель: - какой вы представляете мать в этой легенде?

( мать поступила мудро: она пожертвовала жизнью своего собственного сына, чтобы спасти город и его людей. Ей, наверное, было очень горько от того, что он вырос таким жестоким и бессердечным человеком.)


  1. Работа с пословицами.

О маме существует немало пословиц и поговорок. Дома вам нужно было объяснить смысл записанных пословиц. (Слушаем ответы ребят)

  1. «При солнышке тепло, при матери добро». ( Мать согревает своей любовью, заботой , добротой. Речь идет о душевной доброте.)

  2. «Нет такого дружка, как родная матушка» ( Ей можно рассказать о своих трудностях, бедах. Она поможет и никогда не предаст.)

  3. «Птица рада весне, а младенец – матери» (Она заботится о нем, ему с ней хорошо, она излучает добро).

  4. «Материнская ласка конца не знает».

  5. Материнский гнев, что весенний снег: и много его выпадает, да скоро растает». ( мать быстро забывает обиды).

Слайд 6

Прочитайте пословицы о маме. Какая, на ваш взгляд, является лишней?

«Какой палец ни укуси, все больно»

На тему этой пословицы Л.Н.Толстой написал для детей короткий рассказ.

« У одной женщины был болен старший сын. Отцу жалко было старшего, и он сказал: «Лучше бы младший умер». А мать ему ответила: «Все равно, какой палец ни укуси – все больно».

- в чем смысл этого рассказа)

(для матери каждый ребенок самый любимый и самый родной, они для нее все одинаковы, она за всех переживает с одинаковой силой).

  1. Работа с сочинениями о маме.

Слайд 7

Недавно вы писали сочинение о маме, я убедилась, что вы ее все любите и цените. Давайте некоторые сочинения сейчас послушаем.

  1. Учитель.

Слайд 8

Учитель: говорят, что отец – глава семьи, но согласитесь, что дом прежде всего держится на маме. У каждого дома есть фундамент, то есть опора. Так вот опорой семейного дома является мама. Она своей любовью, добротой, заботой, мудростью хранит и оберегает дом, где счастливо живет ваша семья. А это как раз является подтверждением того, что на свете нет ничего превыше слова МАМА. Каждый из вас желает добра своей маме. Послушайте стихотворение «Поздравление маме».

Чтение стихотворения наизусть.

Слайд 9

Учитель: самое прекрасное на земле слово – МАМА. Это первое слово, которое произносит человек. И на всех языках оно звучит одинаково нежно. У мамы самые добрые и ласковые руки, которые умеют все. А в верном , чутком сердце мамы никогда не гаснет любовь. Помните об этом. Берегите и цените своих матерей.


  1. Подведение итогов урока.

  1. Дома: дать развернутый ответ на вопрос: «Над чем заставил задуматься меня урок литературы».




Название документа конпект урока о маме.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Отдел образования и по делам молодежи администрации Куженерского муниципального района МОУ «Куженерская основная общеобразовательная школа»















Урок литературы:

«Нет ничего превыше слова «МАМА»









Автор: Подлипская Н.В.,

учитель русского языка и

литературы.















Цель: на примере художественных произведений доказать, что самое святое слово на свете – МАМА и что превыше его нет ничего на свете.


Задачи:

  • Прослушать стихотворения о маме;

  • Проанализировать рассказ Ц.Шагжина «Материнская правда»;

  • Познакомиться с легендой И.Панькина «Корабль – туча»;

  • Познакомиться с пословицами о маме;

  • Развивать навыки чтения стихотворения наизусть;

  • Развивать навыки анализа художественного произведения;

  • Развитие речи учащихся;

  • Воспитывать бережное отношение к маме.


Оборудование:

  • Презентация к уроку;

  • Выставка сочинений «Моя мама»;

  • И.Панькин. Легенда «Корабль – туча»;

  • И.Шагжин. Рассказ «Материнская правда»;

  • Мелодия «Одинокий пастух».




















Ход урока.

  1. Оргмомент

  2. Изучение темы урока.

  1. Звучит мелодия «Одинокий пастух». Слово учителя на фоне этой мелодии.

Слайд 1

Ребята, вы слышите, что у нас сегодня в классе звучит музыка: она спокойная, нежная, красивая. Эту мелодию хорошо слушать, когда у вас какие-то неприятности, потому что она успокаивает. Я не случайно выбрала эту мелодию сегодня на урок, потому что речь сегодня пойдет о самом добром, самом нежном , самом ласковом и самом красивом для нас человеке – о нашей маме. Когда она рядом , нам мы становимся спокойнее, а если у нас трудности или неприятности, мы обращаемся к маме, потому что она сможет успокоить нас так же, как эта музыка.

  1. Открываем тетради, записываем число и тему урока.

Слайд 2

  1. Учитель: цель нашего урока – доказать на примере художественных произведений, на примере собственных наблюдений, что слово «МАМА» - самое святое слово, оно превыше всего на свете.

Слайд 3

Чтобы достичь цели, мы должны выполнить следующие задачи.

Слайд 4

  1. Сейчас мы послушаем замечательное стихотворение «Мама», его автор – Жаргалма Раднаева.

Слайд 5

Учащийся читает стихотворение наизусть.

Учитель: вы, наверное, обратили внимание , что это стихотворение наполнено искренней любовью, нежностью к маме. О маме в русской и зарубежной литературе создано немало произведений. Вспомните начальную школу и такие произведения:

  • Сергей Захаров «Мои мамы»;

  • Борис Емельянов «Рассказы о маме»;

  • Светлана Георгиевская «Повесть о Галиной маме»;

  • Наталья Саконская «Разговор о маме»;

  • Агния Барто «Разлука», вот строчки из этого стихотворения:

Все я сделаю для мамы,

Для нее играю гаммы,

Для нее хожу к врачу,

Математику учу….

Мы многое делаем для своей мамы, потому что любим её, гордимся ею

  1. Анализ рассказа Ц.Шагжина «Материнская правда».

На прошлом уроке мы прочитали рассказ бурятского писателя Цырена Шагжина «Материнская правда». В нем тоже речь идет о маме.

Вопросы для анализа:

  1. Как звали главного героя рассказа?

  2. Где Арсалан жил со своей мамой? Чем они занимались?

  3. Почему им жилось очень трудно?

  4. Мама когда-нибудь жаловалась на судьбу? ( Нет, она своим примером показывала, что нужно трудиться, нельзя унывать, а нужно к чему – нибудь стремиться)

  5. Найдите отрывок , в котором описывается мать Арсалана, прочитайте. Какой вы себе её представили?

  6. Докажите, что мать очень любила своего сына и была очень доброй. ( Арсалан с благодарностью вспоминает о своей маме, потому что она относилась к нему с вниманием, с заботой, была ласкова с ним, ему с ней было интересно, так как она учила видеть вокруг себя красоту)

  7. Почему Арсалан так гордился мамой?

  8. А мама могла гордиться своим сыном? Почему?

  1. Учитель. С первых дней жизни рядом с нами находится наша

Мама. Она не только заботится о нас, но и старается вырастить нас хорошими людьми, чтобы потом гордиться нами. Но порой получается так, что любящие , вроде бы, дети, превращаются в злых, жестоких, бессердечных людей. Именно это произошло с героем легенды «Корабль-туча».

1 учащийся пересказывает легенду.

Учитель: мать в легенде поступила мудро: она пожертвовала жизнью своего собственного сына, чтобы спасти город и его людей. Ей, наверное, было очень горько от того, что он вырос таким жестоким и бессердечным человеком.


  1. Работа с пословицами.

о маме существует немало пословиц и поговорок. Дома вам нужно было объяснить смысл записанных пословиц.

  1. «При солнышке тепло, при матери добро». ( Мать согревает своей любовью, заботой , добротой. Речь идет о душевной доброте.)

  2. «Нет такого дружка, как родная матушка» ( Ей можно рассказать о своих трудностях, бедах. Она поможет и никогда не предаст.)

  3. «Птица рада весне, а младенец – матери» (Она заботится о нем, ему с ней хорошо, она излучает добро).

  4. «Материнская ласка конца не знает».

  5. Материнский гнев, что весенний снег: и много его выпадает, да скоро растает». ( мать быстро забывает обиды).

Слайд 6

Прочитайте пословицы о маме. Какая, на ваш взгляд, является лишней?

«Какой палец ни укуси, все больно»

На тему этой пословицы Л.Н.Толстой написал для детей короткий рассказ.

« У одной женщины был болен старший сын. Отцу жалко было старшего, и он сказал: «Лучше бы младший умер». А мать ему ответила: «Все равно, какой палец ни укуси – все больно».

Для матери каждый ребенок самый любимый и самый родной, они для нее все одинаковы, она за всех переживает с одинаковой силой.

  1. Работа с сочинениями о маме.

Слайд 7

Недавно вы писали сочинение о маме, я убедилась, что вы ее все любите и цените. Давайте некоторые сочинения сейчас послушаем.

  1. Учитель.

Слайд 8

Учитель: говорят, что отец – глава семьи, но согласитесь, что дом прежде всего держится на маме. У каждого дома есть фундамент, то есть опора. Так вот опорой семейного дома является мама. Она своей любовью, добротой, заботой, мудростью хранит и оберегает дом, где счастливо живет ваша семья. А это как раз является подтверждением того, что на свете нет ничего превыше слова МАМА. Каждый из вас желает добра своей маме. Послушайте стихотворение «Поздравление маме».

Чтение стихотворения наизусть.

Слайд 9

Самое прекрасное на земле слово – МАМА. Это первое слово, которое произносит человек. И на всех языках оно звучит одинаково нежно. У мамы самые добрые и ласковые руки, которые умеют все. А в верном , чутком сердце мамы никогда не гаснет любовь. Помните об этом. Берегите и цените своих матерей.

  1. Подведение итогов урока.

  1. Дома: дать развернутый ответ на вопрос: «Над чем заставил задуматься меня урок литературы».



Название документа урок литературы. нет ничего превыше слова МАМА.ppt

картинка
 НЕТ НИЧЕГО ПРЕВЫШЕ СЛОВА «МАМА»
Цель: на примере художественных произведений доказать, что самое святое слов...
Задачи Послушать замечательные стихотворения о маме; Проанализировать рассказ...
картинка
Пословицы У милого дитяти много имен. Всякой матери свое дитя милее. Сыр кала...
Моей маме посвящается…
Счастливая семья.
1 из 9

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 картинка
Описание слайда:

картинка

№ слайда 2  НЕТ НИЧЕГО ПРЕВЫШЕ СЛОВА «МАМА»
Описание слайда:

НЕТ НИЧЕГО ПРЕВЫШЕ СЛОВА «МАМА»

№ слайда 3 Цель: на примере художественных произведений доказать, что самое святое слов
Описание слайда:

Цель: на примере художественных произведений доказать, что самое святое слово на свете – «мама» и что превыше его нет ничего на свете.

№ слайда 4 Задачи Послушать замечательные стихотворения о маме; Проанализировать рассказ
Описание слайда:

Задачи Послушать замечательные стихотворения о маме; Проанализировать рассказ Ц.Шагжина «Материнская правда»; Познакомиться с легендой И.Панькина «Корабль-туча»; Познакомиться с пословицами и поговорками о маме.

№ слайда 5 картинка
Описание слайда:

картинка

№ слайда 6 Пословицы У милого дитяти много имен. Всякой матери свое дитя милее. Сыр кала
Описание слайда:

Пословицы У милого дитяти много имен. Всякой матери свое дитя милее. Сыр калача белее, а мать мачехи милее. 4. Родная мать и высоко за- махивается, да не больно опустит руку. 5. Какой палец ни укуси, все больно.

№ слайда 7 Моей маме посвящается…
Описание слайда:

Моей маме посвящается…

№ слайда 8 Счастливая семья.
Описание слайда:

Счастливая семья.

№ слайда 9
Описание слайда:

Название документа пояснительная записка.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Название работы.

Открытый урок литературы «Нет ничего превыше слова «МАМА»

Краткое описание.

Тип урока : комбинированный

Вид урока : урок открытия новых знаний

Цель: - на примере художественных произведений доказать, что самое святое слово на свете – МАМА и что превыше его нет ничего на свете;

- воспитание уважения и любви к самому близкому человеку.


Задачи:

  • Прослушать стихотворения о маме;

  • Проанализировать рассказ Ц.Шагжина «Материнская правда»;

  • Познакомиться с легендой И.Панькина «Корабль – туча»;

  • Познакомиться с пословицами о маме;

  • Развивать навыки чтения стихотворения наизусть;

  • Развивать навыки анализа художественного произведения;

  • Развитие речи учащихся;

  • Воспитывать бережное отношение к маме.

Методы: словесный метод, наглядный метод, индуктивный метод ,проблемно-поисковый метод


Оборудование:

  • Презентация к уроку;

  • Выставка сочинений «Моя мама»;

  • И.Панькин. Легенда «Корабль – туча»;

  • И.Шагжин. Рассказ «Материнская правда»;

  • Мелодия «Одинокий пастух»








Название документа самоанализ урока.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Самоанализ урока литературы «Нет ничего превыше слова «МАМА»

Как известно , урок литературы имеет не только познавательное значение, но и оказывает на обучающихся огромное воспитательное значение. Данный урок литературы не только познакомил пятиклассников с замечательными художественными произведениями, но и оказал нравственное воздействие на ребят, способствовал воспитанию любви и уважения к самому близкому и родному человеку – к маме.

Цель была следующая: на примере художественных произведений доказать, что самое святое слово на свете – МАМА и что превыше его нет ничего на свете; воспитание уважения и любви к самому близкому человеку , матери.

Тип урока – комбинированный.

Вид урока – урок усвоения новых знаний.

В своей работе я использовала различные методы. Словесный метод ( рассказ и беседа) способствовал развитию словесно-логического мышления, развитию речи, познавательного интереса у обучающихся. Наглядный метод : компьютерная презентация способствовала развитию наглядно-образного мышления. С точки зрения усвоения учебной информации, я использовала индуктивный метод . Пятиклассники читали тексты, анализировали их содержание, а затем делали выводы. С точки зрения познавательной деятельности обучающихся, я использовала проблемно-поисковый метод. Это позволило мне стимулировать творческое развитие ребят.

Тексты, взятые для анализа и обсуждения на уроке, были понятны и доступны пятиклассникам. Кроме того они обладали высокой идейно-художественной ценностью. На уроке использовалась музыкальная заставка. Она позволила создать определенную атмосферу в классе и эмоционально настроить ребят на беседу о самом близком и родном человеке.

В ходе урока обучающие показали следующие умения: умение выразительно читать художественный текст, правильно отвечать на проблемные вопросы, формулировать идею художественного произведения, сопоставлять произведения на одну тему. Время на уроке было использовано рационально, с намеченным планом я справилась, задачи были решены, цель достигнута.

Автор
Дата добавления 07.10.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров443
Номер материала ДВ-039501
Получить свидетельство о публикации