Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок литературы 3 класс по теме Эдуард Шим "Пятерки"

Урок литературы 3 класс по теме Эдуард Шим "Пятерки"



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок литературы 3 класс

Тема. Э. Шим. Пятерки.

Цель: познакомить обучающихся с новым автором и его рассказом, научить сравнивать, обобщать делать выводы;
развивать фантазию, творческие способности, воображение, умение давать полные, аргументированные, связные ответы, прививать навыки анализа текста;
воспитывать интерес к учебе, любовь к чтению, к родной природе, бережное отношение к окружающим и друг другу, взаимопонимание и доброту.


Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

III. Беседа об авторе.

Э. Ю. Шим родился 23 августа 1930 года в Ленинграде. Во время войны эвакуирован, вырос в детском доме. С 16 лет Шим работал, переменив множество занятий. По возвращении в Ленинград учился в художественно-архитектурном училище, с 1950 работал в конструкторском бюро. В 1952—1955 служил в армии. В 1959 принят в СП СССР, вскоре переселился в Москву.
Эдуард Шим - автор текстов ряда песен, в частности, очень популярной в 1974 году песни «Ускакали деревянные лошадки», исполнявшейся Валентиной Толкуновой.
Шим — автор литературных сценариев (совместно с В. В. Конецким): «Своими руками» (1957), «Опора» (1958). Написал также несколько пьес, которые ставились на сценах разных городов. Две пьесы написаны в соавторстве с Георгием Марковым.
 Э. Ю. Шим умер 13 марта 2006 года.
Шим — хороший рассказчик, у него чувствуется любовь к природе. Он хорошо понимает детей, которые часто являются героями его рассказов; он психологически точно изображает отношение детей к миру взрослых. Наблюдая будничную жизнь с ее заботами и тяготами, Шим отбирает события, которые чем-либо выделяются в этой жизни или же особо выделены им самим. Он любит изображать людей, которых что-то захватывает, удивляет и восхищает, которые испытывают душевный подъем и верят в добро.

IV. Работа над рассказом.

  1. Чтение хорошо читающими учениками.

  2. Беседа по прочитанному.

  3. Работа по группам.

1 группа: Как на яблоках появились «пятерки»?
2 группа: Зачем нужно было деду яблоки с «пятерками»?

  1. В каких еще сказках встречаются яблоки?
    Вспомните, прочитайте задания на яблоках, выберите и покажите пантомимой.

  2. В русском фольклоре очень много сказок, стихотворений, пословиц и поговорок о яблоне, и яблоках. А вы, какие знаете?
    *Яблоко от яблони не далеко падает.
    * Сказанное вовремя слово подобно золотому яблоку в серебряной кожуре.
    * Яблоню любят плодовитую, а человека деловитого.
    * Не тряси яблоко, покуда зелено: созреет – само упадет.

V. Рефлексия. Какой город Казахстана называют отцом яблок?

VI.Домашнее задание. Пересказ текста.





57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 24.09.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров1085
Номер материала ДВ-007263
Получить свидетельство о публикации