Инфоурок Русский язык ПрезентацииУрок литературы 5 класс. Развитие речи. Составление собственной сказки.

Урок литературы 5 класс. Развитие речи. Составление собственной сказки.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Окрытый урок. Сочиняем сказку.docx

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Подужемская средняя

общеобразовательная школа» Кемского муниципального района

 

Урок литературы 5 класс.

 

РАЗВИТИЕ РЕЧИ.

СОСТАВЛЕНИЕ ВОЛШЕБНОЙ СКАЗКИ.

Цели:

- совершенствование речевых умений, восприятия и понимания отличий волшебной сказки от литературного произведения, навыка пересказа;

- повторение «законов» волшебной сказки;

- овладение навыком создания творческих работ.

 

Планируемые результаты изучения темы:

 

Предметные умения: знать основные нормы русского литературного языка; уметь создавать письменные высказывания, осуществлять выбор и использование выразительных средств языка в соответствии с коммуникативной задачей.

Метапредметные УУД (универсальные учебные действия):

Личностные: осознает свои трудности и стремится к их преодолению, проявляет способность к самооценке своих действий, поступков.

Регулятивные: адекватно оценивает свои достижения, осознает возникающие трудности, осуществляет поиск причин и пути преодоления.

Познавательные: выполняет учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляет для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливает причинно-следственные связи, делает обобщения, выводы.

Коммуникативные: строит небольшие монологические высказывания, осуществляет совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.

 

Ход урока

1. Введение в тему урока.

- Подумайте и скажите, о каком жанре устного народного творчества пойдёт речь на уроке.

(2 слайд)

...занимательный рассказ о необыкновенных фантастических событиях и приключениях.

(это сказка )

- В ряду разных жанров устной народной прозы сказка занимает особое место. Это самый популярный, необычайно любимый жанр детей и взрослых.

(3 слайд)

«Что за прелесть эти сказки!» — писал в ХIX веке А. С. Пушкин.

Сказка. Какое красивое слово. Кажется, что весь мир начинает звенеть, когда ребёнок произносит это чудное слово. Звенят волшебные колокольчики, звенит волшебный лес и уносит нас в удивительный мир прекрасных и опасных приключений, фантастических чудес.

- Ребята, посмотрите на нашей выставке представлены книги. Что вы можете о них рассказать?

- Ближе с этими книгами вы сможете познакомиться в школьной библиотеке.

- Скажите, пожалуйста, а какие сказки вы уже читали?

- А есть ли у вас любимая сказка?

- Давайте вспомним  некоторые сказки.

(4-11 слайд)

( На слайдах иллюстрации к русским народным сказкам.

Дети должны назвать их.)

- Назовите сказки. Что общего у этих сказок?

(Это русские народные сказки)

2. Мотивация учебной деятельности

- Давайте ещё раз вспомним, что такое сказка?

- Какие виды сказок вы знаете?

(12 слайд)

 

- Из каких частей она состоит?

(13 слайд)

- Что обязательно должно быть в сказке?

- Какие вам больше нравятся и почему?

- Кто сочинял сказки, которые мы изучили?

- Трудно ли быть сочинителем?

- Сочиняли ли вы когда-нибудь сказки?

3. Работа по теме урока.

 

Пишу –значит люблю.

М.Пришвин.

 

 Писать и сочинять сказки может лишь тот человек, который их любит, понимает и бережёт.

- Иван Захарович Суриков, русский поэт, писал о своих впечатлениях от чтения сказок :

Слушаю я сказку –

Сердце так и мрёт;

А в трубе сердито

Ветер злой поёт…

(14 слайд)

 

Александр Николаевич Афанасьев – знаменитый издатель русских народных сказок. Именно этот человек подарил многим поколениям русского народа сказки.

Особая заслуга Александра Николаевича Афанасьева в том, что он извлёк из архива Русского Географического общества хранившиеся там сказки и присоединил к ним многочисленные записи Владимира Ивановиче Даля. В сборник вошли сказки всей России. Заговорили и поведали свои истории сказки енисейские, нижегородские, костромские, московские, саратовские и многих других мест России. В этом сборнике заговорила вся русская земля.

 Вот такой прекрасный сказочник жил в России и подарил нам сказки. А мы с вами сегодня постараемся познакомиться с законами сказки и создать свою сказку.

Сегодня на уроке вы не просто окунётесь в волшебный мир сказки, но и сами попробуете сотворить свою сказку. Но сначала нам надо подготовиться к этому творческому процессу и вспомнить о сказочных «премудростях».

Знакомство с несколькими присказками, зачинами, концовками.

 

1-я присказка.

 

На море, на океане,

На острове Буяне

Стоит дуб зелёный,

Под тем дубом стол золочёный,

Садись, кушай,

Мою сказку слушай!

 

2-я присказка.

 

На море, на океане, на острове Буяне стоит дерево – золотые яблочки. По этому дереву ходит кот Баюн. Идёт он вверх – песенки поёт, идёт вниз – сказочки сказывает. Это ещё не сказка, а присказка. А сказочка вся впереди. Ушки открой и слушай.

 

3-я присказка.

 

Летела воронушка – весёлая головушка. Она летела, летела и на золотую маковку села. Хвостиком повертела, по сторонам посмотрела и опять полетела, а пёрышко нам оставила.

 

 Давайте подумаем. Зачем в сказке нужна присказка?

 

(Вводит в мир сказки, настраивает на поэтическое восприятие текста, включает творческое воображение читателя).

 

После присказки в волшебной сказке идёт зачин. Он напоминает нам, что все события в сказке происходят где-то, место действия нельзя определить или показать на географической карте. Все события в сказке происходят только чудесным образом.

(15 слайд)

 Найдите и зачитайте зачины сказок.

- Жил себе…

- Жили-были старик со старухой…

- Однажды…

- В стары годы, в старопрежние, в красну вёсну, в тёплые лета…

- В некотором царстве, далёком (некотором) государстве жил-был царь…

- Аль потешить вас сказочкой? А сказочка чудесная: есть в ней дива дивные, чуда чудесные…

- Все волшебные сказки заканчиваются по-разному. Концовки красиво заканчивают сказку.

 

 Вспомните примеры концовок волшебных сказок.

 

(16 слайд)

 

Вам – сказку,

А мне – бубликов связку,

Гречневой кашки

В крашеной чашке,

Масла горшок

Да горячий пирожок.

 

Я там была и мёд кушала. А когда чай-то пила, по губам текло, а в рот не попало. Вот и сказке конец. Сказка вся, боле врать нельзя

 

- Вот, видишь, как бывает оно на свете.

- Тут и сказке конец, а кто слушал — молодец.

- И стали они в добре поживать, лиха не знать.

- И стали себе жить-поживать, добра наживать да медок попивать.

- Поехали в своё государство, пир собрали, в трубы затрубили,

в пушки запалили, и был пир такой, что и теперь помнят.

- …и теперь живёт, хлеб жуёт.

 

 Какую роль играют в сказке концовки?

 

(Делают сказку красивой и необыкновенной, настраивают нас на доброе восприятие жизни).

 

 Что мы можем сказать о сказочнике, обратив внимание на концовку?

 

 (Сказочник получает благодарность, в старину его угощали. Концовка характеризует сказочника как очень доброго и весёлого человека).

 

 - О каких ещё сказочных премудростях мы не вспомнили?

(троекратное повторение, постоянные эпитеты, победа добра над злом)

- В сказках есть устойчивые выражения, которые употребляются в определённых местах:

1) шёл он долго ли, коротко ли… — когда герой путешествует;

2) ни вздумать, ни взгадать, только в сказке сказать… — при описании красоты.

(17 слайд)

Язык сказки народный. Встречаются повторы, постоянные эпитеты (красочные выражения), пословицы, поговорки.

Слова – обращения, которые используются в волшебных сказках.

 

Слова – обращения к героине:

 Девица красная,

 Голубка ненаглядная,

 Цветик мой,

 Лебёдушка моя белая.

 

Обращения к герою:

 Добрый молодец,

 Сокол ясный,

 Суженый мой.

 

Постоянные эпитеты.

 

Лес (дремучий).

Дуб (могучий).

Море (синее).

Солнце (красное.)

Стрелы (острые).

 

Как вы думаете, вы готовы стать сказочниками и сочинить свою сказку? А легко это сделать?

(Нет)

- Поэтому сегодня я предлагаю вам для работы объединиться в группу.

(Дети объединяются в группу)

- Для того, чтобы работать в группе надо соблюдать правила.

 

(18 слайд)

 

КАК РАБОТАТЬ В ГРУППЕ.

1.     Будь добросовестным по отношению к товарищам, работай в полную меру своих сил.

2.     Слушайте каждого члена группы внимательно, не перебивая.

3.     Говорите коротко, ясно, чтобы все могли высказаться.

4.     Выступать от имени группы почетно.

 

4. Создание сказки.

 

Начинаем работу по созданию сказки. Начинаем сказку с зачина или с присказки. «Будет сказка занимательна, слушайте её, дети, внимательно».

 

Работа по композиционным особенностям волшебной сказки.

 

 Можем ли мы считать, что сказки начинаются с необычайного события?

 Каким испытаниям подвергается наш герой (героиня)?

 Сколько в сказке бывает испытаний?

 Есть ли у нашего героя (героини) друзья, которые будут ему помогать?

 Как закончится волшебная сказка?

 Выберите концовку, подходящую для вашей сказки. («Вот и сказка вся, врать больше нельзя», « Тут и сказке конец, а кто слушал – молодец!»)

 Как вы озаглавите свою волшебную сказку?

 Какое имя носит главный герой?

 Как он появился на свет?

 Опишите вашего героя.

- При составлении сказки пользуйтесь планом.

- Удачи!

(19 слайд)

План работы над собственной сказкой

1. Выбрать вид (волшебная, бытовая, о животных) и тему сказки.

2. Подобрать или придумать героев сказки исходя из её типа, героями могут быть: человек, животное, предмет.

3. Выбрать нужный зачин.

4. Использовать народные языковые обороты (пословицы, поговорки, постоянные эпитеты).

5. Составить план, схему, сюжет сказки.

6. Подобрать концовку.

7. Продумать оформление сказки.

8. Записать сказку, проверить.

- Закончив составление сказки, группа отчитывается о своей работе.

 

5. Рефлексия.

- Что понравилось на уроке?

- Что не получилось?

- Оцените свою работу.

6. Домашнее задание.

- Сочинить и оформить собственную сказку.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы 5 класс. Развитие речи. Составление собственной сказки."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Сочиняем сказку.ppt

Скачать материал "Урок литературы 5 класс. Развитие речи. Составление собственной сказки."

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «В гостях у сказки»Учитель русского языка 
и литературы:
Орехова Наталья Серг...

    1 слайд

    «В гостях у сказки»
    Учитель русского языка
    и литературы:
    Орехова Наталья Сергеевна.

  • СКАЗКА -занимательный рассказ 
о необыкновенных фантастических событиях 
и пр...

    2 слайд

    СКАЗКА -
    занимательный рассказ
    о необыкновенных фантастических событиях
    и приключениях

  • «Что за прелесть 
эти сказки!» — 

               А. С. Пушкин.

    3 слайд

    «Что за прелесть
    эти сказки!» —

    А. С. Пушкин.

  • УНАЙ СКАЗКУ

    4 слайд

    УНАЙ СКАЗКУ

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • ВОЛШЕБНЫЕ;
БЫТОВЫЕ;
О ЖИВОТНЫХ.ВИДЫ СКАЗОК:

    12 слайд

    ВОЛШЕБНЫЕ;
    БЫТОВЫЕ;
    О ЖИВОТНЫХ.
    ВИДЫ СКАЗОК:

  • ПРИСКАЗКА;
ЗАЧИН;
КОНЦОВКА.
ИЗ КАКИХ ЧАСТЕЙ СОСТОИТ СКАЗКА?

    13 слайд

    ПРИСКАЗКА;
    ЗАЧИН;
    КОНЦОВКА.

    ИЗ КАКИХ ЧАСТЕЙ СОСТОИТ СКАЗКА?

  • Александр Николаевич Афанасьев

    14 слайд

    Александр Николаевич Афанасьев

  • - Жил себе…
- Жили-были старик со старухой…
- Однажды…
- В стары годы, в крас...

    15 слайд

    - Жил себе…
    - Жили-были старик со старухой…
    - Однажды…
    - В стары годы, в красну вёсну, в тёплые лета…
    - В некотором царстве, далёком (некотором) государстве жил-был царь…
    - Аль потешить вас сказочкой? А сказочка чудесная: есть в ней дива дивные, чуда чудесные…

    Найдите и зачитайте зачины сказок.

  • Вам – сказку, а мне – бубликов связку;
Гречневой кашки в крашеной чашке,
   М...

    16 слайд

    Вам – сказку, а мне – бубликов связку;
    Гречневой кашки в крашеной чашке,
    Масла горшок да горячий пирожок;
    Я там была и мёд кушала. А когда чай-то пила, по губам текло, а в рот не попало. Вот и сказке конец. Сказка вся, боле врать нельзя.

    Концовки сказок:

  • Слова – обращения к героине:
 Девица красная,
Голубка ненаглядная,
Цветик мой...

    17 слайд

    Слова – обращения к героине:
     Девица красная,
    Голубка ненаглядная,
    Цветик мой,
    Лебёдушка белая.
    Обращения к герою:
     Добрый молодец,
    Сокол ясный.

    Язык сказки.

  • Будь добросовестным по отношению к товарищам, работай в полную меру своих сил...

    18 слайд

    Будь добросовестным по отношению к товарищам, работай в полную меру своих сил.
    Слушайте каждого члена группы внимательно, не перебивая.
    Говорите коротко, ясно, чтобы все могли высказаться
    Выступать от имени группы почетно.

    КАК РАБОТАТЬ В ГРУППЕ

  • 1. Выбрать вид (волшебная, бытовая, о животных) и тему сказки.
2. Подобрать и...

    19 слайд

    1. Выбрать вид (волшебная, бытовая, о животных) и тему сказки.
    2. Подобрать или придумать героев сказки исходя из её типа. Героями могут быть: человек, животное, предмет.
    3. Выбрать нужный зачин.
    4. Использовать народные языковые обороты (пословицы, поговорки, постоянные эпитеты).
    5. Составить план, схему, сюжет сказки.
    6. Подобрать концовку.
    7. Продумать оформление сказки.
    8. Записать сказку, проверить.

    План работы над
    собственной сказкой

  • Сочинить и оформить собственную сказку.  Домашнее задание.

    20 слайд

    Сочинить и оформить собственную сказку.

     Домашнее задание.


  • СПАСИБО ЗА УРОК!

    21 слайд

    СПАСИБО ЗА УРОК!

  • Интернет источники:http://www.stihi.ru/pics/2011/06/19/2702.jpg - рисунок для...

    22 слайд

    Интернет источники:
    http://www.stihi.ru/pics/2011/06/19/2702.jpg - рисунок для фона
    http://logopsi.ucoz.com/_ph/88/741955153.png - Чиполино
    http://www.proza.ru/pics/2012/06/18/1480.jpg - лиса
    http://i.blog.fontanka.ru/photos/2014/04/800x600_xRn0rHQR923kJ97MmYGv.jpg - Змей Горыныч
    Источник шаблона:
    Автор: Полищук Татьяна Константиновна, учитель начальных классов, Иркутская область, МБОУ Семёновская СОШ.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
