Урок
литературы 4 класс.
Тема: «О доблестях, о
подвигах, о славе…»
Цель: 1. Воспитание
чувства патриотизма, уважения к истории русского народа.
2.
знакомство с былинами.
Орг. момент.
Ой вы гой еси, добры молодцы и молодушки! Собрались мы не на пир, а на
беседу добрую, да складную. И велась бы наша беседа речью плавной. Хочу
пожелать вам активнее в ней участвовать. Сегодня мы открываем дверь в следующий
раздел нашей книги «О доблестях, славе, о подвигах…»
-- Как вы думаете, о чем пойдет речь ?
Подготовка к новому материалу.
В этом разделе мы будем изучать былины. Раньше не было слова былина,
а богатырские песни, рассказывающие о делах давно минувших дней, « преданья
старины глубокой» назывались старинами, старинками. Позднее появилось слово
былина, что означало «быль», т.е. правдивое повествование.
БЫЛИНА – это не простой пересказ истории,
её задача – прославить богатыря и его подвиг.
В былинах мы найдем много исторических фактов. Это и названия
городов, и имена исторических деятелей. И все же былины – это не исторический
документ, а произведения искусства, в которых имеется поэтический вымысел. Для
былин важна не столько правда отдельного факта, события, сколько правда жизни.
Былины связаны с периодом борьбы нашего народа с татарским
нашествием.
--- Каких богатырей вы знаете?
На картине Виктора Михайловича Васнецова изображены три богатыря.
Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович – заступники народа, оберегающие
границы своей родины.
Илья Муромец – старший из богатырей, был храбрый, мудрый, совершил
много подвигов. С одним из подвигов мы познакомимся на следующем уроке.
Добрыня Никитич отличается от других богатырей своей ученостью,
вежливостью, «знает, как речь вести». Он обучен разным искусствам – играет на
гуслях, сочиняет песни.
Описание из былины «Добрыня Никитич».
Растет Добрыня в плечах широк, тонок в поясе, брови черные вразлёт,
соболиные, глаза зоркие, соколиные, кудри русые вьются кольцами, рассыпаются, с
лица бел, да румян, ровно маков цвет, а силой да ухваткой ему равных нет, и сам
он ласковый, обходительный.
Алёша Попович – он молод и красив, смел и отважен, весел и лукав,
способен развлечь всех песнею, но может и стрелы свои ловко и быстро пустить.
Не так силён, как Илья и Добрыня, но где не может взять силой – берёт ловкостью
и хитростью.
Новый материал.
Сегодня мы
познакомимся с былиной «Добрыня и змей».
Словарная
работа:
Паробок – молодой
человек, слуга.
Полон – плен.
Ратиться – бороться,
биться.
Курева – вихрь.
По изотчине – по
отчеству.
Поприще – место
битвы, путевая мера, длина пути.
Полпоприща – полпути.
Слова, трудные
для прочтения:
Бла-гос-ло-ви-ла – согласие
От-ку-леш-ний
Пле-мян-ни-ца
Со-ро-чинс-кие
Пу-тя-тич-на
Чтение
учителем.
Представьте
седовласого старца, который сидит в окружении внимательно слушающих его людей.
Его пальцы слегка касаются струн гуслей, лежащих на коленях.
После прочтения ответьте на вопрос:
-Какой подвиг
совершил Добрыня?
Беседа по
вопросам.
Вопросы учебника.
Итог: Что узнали о Добрыне Никитиче?
Подвиг какого
полководца напоминают события, отраженные в былине?
Домашнее
задание.