Урок
литературы №4 (7 класс)
Тема
урока: «Былина «Вольга И Микула Селянинович».»
Цели: продолжить знакомство с
былинами; прививать любовь к устному народному творчеству; воспитывать чувство
коллективизма.
Планируемые
результаты обучения:
Предметные: познакомятся с главными
героями былины, с композицией, художественными особенностями, исполнением
былины.
Метапредметные:
познавательные: ориентироваться в учебнике;
отвечать на вопросы учителя; находить нужную информацию в учебнике; обобщать, делать
выводы;
регулятивные: организовывать свое рабочее
место; овладевать способностями понимать учебные задачи урока, оценивать свои
достижения;
коммуникативные: формировать готовность вести
диалог; участвовать в коллективном обсуждении.
Личностные: принимать и осваивать
социальную роль обучающегося; осознавать значение учебной деятельности и
личностный смысл учения.
Тип
урока:
объяснения нового материала .
Оборудование:
презентация,
иллюстрации, видеофрагменты былин.
Ход
урока.
1.
Оргмомент.
Актуализация знаний.
Проверка домашнего задания.
–
Назовите и охарактеризуйте два основных цикла былин.
(Киевский
и Новгородский. Киевский цикл: действие в Киеве; принимает участие князь
Владимир; основная тема – защита русской земли от кочевников; герои – три
богатыря-воина; Вольга и Микула – герои социально-бытовых былин. Новгородский
цикл: город вел торговлю; плавание в другие страны; затронуты социальные темы.)
Слайд.
–
Перескажите статью «О собирании, исполнении и значении былин».
Слайд.
-О
чём мы будем говорить сегодня на уроке?
2.
Изучение нового материала.
Слово
учителя.
–
Будничный труд крестьянина в былинах ценили выше воинского труда. Эта мысль
подчеркнута в былине «Вольга и Микула Селянинович» сравнением двух образов:
пахаря (орáтай, óрет – пашет) Микулы и князя Вольги, мудрого правителя,
умеющего превращаться в птицу-сокола, в щуку-рыбу, в серого волка, рыскающего
по чистым полям. Но Микула сильнее, выносливее князя. Само заглавие «...Микула
Селянинович» подчеркивает уважение к нему.
Видеофрагмент
былины.
Работа
по учебнику.
Словарная
работа:
анализ слов-сносок в учебнике.
Чтение
былины подготовленными учениками-ассистентами (по ролям).
Аналитическая
беседа по вопросам.
–
Какой теме посвящена былина? (В былине звучит тема тяжелого крестьянского
труда.)
–
Кто ее главный герой? (Конечно же, Микула, вся дружинушка храбрая не смогла
сравниться с ним в силе.)
–
Чем объяснить, что Вольга Святославович проникся уважением к Микуле? (После
рассказа пахаря о разбойниках в тех городах, куда Вольга едет за данью, он
понял, что не справится с мужичками. За силу великую, за работоспособность, за
учтивые слова проникся Вольга уважением к Микуле. За труд, за гостеприимство
уважали пахаря и мужички, величая его «молодым Микулой Селяниновичем».)
Заполнение
таблицы.
Задание
1. ( Работа в группах)
–
Зачитайте описание внешности пахаря. («А у оратая кудри качаются… А кафтанчик у
него черна бархата» (с. 18). Праздничная одежда пахаря вполне естественна.
Любая деревенская страда: пахота, жатва, покос – была праздником настоящим,
важным и торжественным. Это и понятно: «летний день год кормит», «лето
припасает, а зима поедает». На собственном опыте об этом знали и создатели
былин, потому-то крестьянину и уважение особое, и труд крестьянский выше
воинского труда ценится.)
–
Как описан труд Микулы? («Повыехали в раздольице… А омешки по камешкам
почиркивают» (с. 17–18). «Как орет в поле орáтай… каменья в борозду валит» (с.
18). Крестьянский труд требует выносливости, сноровки и, конечно же, старания и
любви.)
Задание
2. ( Работа в группах)
–
Найдите постоянные эпитеты. («Хоробрая», «омешики... булатные», «гужики…
шелковые» и др.)
–
Выделите гиперболы, троекратные повторения, напевность, торжественность.
3.
Итог урока. Рефлексия деятельности.
–
Чему учили былины, что прославляли, воспитывали?
(Высказывания
учащихся.)
Вывод. Былины учили жить,
трудиться, прославляли людей труда, воспитывали уважение к труженикам и
крестьянскому труду.
Отметки
за урок.
4.Домашнее
задание:
подготовить ответ на вопрос 3, с. 23 (характеристика Вольги или Микулы).
Индивидуальное
задание.
–
Если бы предложили поставить памятник одному из героев, как бы он выглядел?
Изобразите его.
5.В
заключение хотелось бы услышать мнение об уроке каждого
участника
: прошу высказываться одним предложением.
Начало
фразы можно выбрать из рефлексивного экрана на доске:
1.
Час творчества – это...
2.
Было интересно...
3.
Меня удивило...
4.
Главное, что мы узнали...
5.
Мне хотелось...
6.
Если говорить о защите проекта...
7.
Работать в команде...
8.
Мое мнение такое...
10.
Впечатление от урока...
-Спасибо
за урок.