Урок литературы 4
классе: «Кир Булычев „Джин в коробке“»
Цель:
1. Учить
школьников анализировать художественный текст;
2. Развивать умение отбирать в произведении материал для характеристики
героя;
3. Учить выделять главное, делать выводы, анализировать текст;
4. Обогащать словарный запас учащихся;
5. Развивать творческие способности учащихся
6. Прививать навык исследовательской деятельности;
7. Воспитывать чувство товарищества, доброту, отзывчивость, стремление
совершать добрые дела.
I Организационный этап
— Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи
II Актуализация новых знаний
—а) Мотивационный
этап
Работа в паре
— Как вы понимаете слова этого высказывания?
- Как вы
данное высказывание связано с рассказом, который вы прочитали дома?
— А зачем люди исследуют космос?
б) Выведение темы. (Космические корабли помогают раскрыть тайны вселенной.)
-Я вам предлагаю провести наш урок в виде
исследования.
- С каким рассказом вы кратко знакомились дома? (Тема урока: К. Булычев «Джин в коробке»)
- Какая тема урока сегодня?
— Какова цель урока? (Цель урока: развивать речь,
уметь выражать свою мысль, пополнять словарный запас, делать выводы.)
(На доске) УЗНАТЬ………..
ДОКАЗАТЬ К КАКОМУ ЖАНРУ ОТНОСИТСЯ ДАННОЕ
ПРОИЗВЕДЕНИЕ….
ОЦЕНИТЬ…….
Биография ( Уч-ся подготовленный)
— К какому жанру мы отнесем произведения
К. Булычева? (Работа в группе.) Из заготовленных учителем слов .
Жанров, необходимо выбрать более подходящий и аргументировать.
Проверить уч-ся и вывесить на
доску слово ФАНТАСТИКА.
ИССЛЕДОВАНИЕ 1
Прочитать 1 часть
самостоятельно жужжащим чтением. И заполнить таблицу, ответить на вопросы.
№
|
Вопрос
|
Ответ
|
Макс.колич.баллов
|
результат
|
1
|
Назвать главных героев произведения.
|
|
2б.
|
|
2
|
Что хотела найти Алиса?
|
|
2б.
|
|
3.
|
Чем обросла скала?
|
|
2б.
|
|
4
|
Запиши форму судна и его длину.
|
|
2б.
|
|
5.
|
Обязательная часть космического корабля.
|
|
1б.
|
|
|
|
|
9 баллов
|
|
8-9 баллов - «5» ; 7-6 баллов- «4»; 5 баллов -
«3»; 4 балла и ниже- «2»
|
ПРОВЕРКА ПО МОДЕЛЬНОМУ ОТВЕТУ
№
|
Вопрос
|
Ответ
|
Макс.колич.баллов
|
результат
|
1
|
Назвать главных героев произведения.
|
Алиса и
|
2б.
|
|
2
|
Что хотела найти Алиса?
|
Галера, затонувший город
|
2б.
|
|
3.
|
Чем обросла скала?
|
Ракушками и
|
2б.
|
|
4
|
Запиши форму судна и его длину.
|
миндальная
|
2б.
|
|
5.
|
Обязательная часть космического корабля.
|
люк
|
1б.
|
|
|
|
|
9 баллов
|
|
8-9 баллов - «5» ; 7-6 баллов- «4»; 5 баллов -
«3»; 4 балла и ниже- «2»
|
ВЫВОД УЗНАЛИ…. Словарная работа. Какие слова
вам встретились не понятные?
Галера-Старинное гребное многовесельное военное
судно, на к-ром в Западной Европе гребцами обычно были каторжники.
Ниша- углубление в стене для помещения в нем
чего либо.
Мидия- съедобное морское животное, с мягким
телом.
ДОКАЗАТЬ К КАКОМУ ЖАНРУ ОТНОСИТСЯ
РЕФЛЕКСИЯ Определите причину, которая не
позволила вам добиться лучших результатов (Если мало баллов)
ИССЛЕДОВАНИЕ 2
Чтение 2 части (учитель до определенных слов)
ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА . Представьте что вы Алиса,
необходимо воссоздать внутренний облик каюты, используя картинки.
После выполнения работы необходимо поменяться
группами и проверить правильно ли по тексту расположены предметы. Оценить
группу в листе оценивания
Чтение по ролям СТР. 191 (2 часть) + словарная
работа параллельно.
Работа в группе Проанализировать литературного
героя по плану:
1.
Внешний вид
2.
Черты характера
3.
Мое отношение к герою.
РЕФЛЕКСИЯ
Давайте вернемся к целям поставленным в начале
урока.
Что мы узнали? С какими новыми словами
познакомились? Оцените что вы для себя взяли?
ФАНТАСТИКА Можем ли мы теперь подтвердить нашу догадку что данное
произведение относится к жанру фантастики?
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (Инструкция)
Всем
стр.194-195- дочитать + пересказать
А.
Составить контекстуальную таблицу
В
Составить словарик новых терминов
С
Составить план «Как бы ты помог Алисе?»
ОЦЕНИВАНИЕ
.В листе самооценки посчитайте заработанные баллы,
и по критериям выведите себе соответствующую оценку.
Поднимите руки кто работал на «5», «4»
Мы тоже можем с вами побывать в космическом
корабле.
НАДО ПОВТОРИТЬ
ПОНЯЛ МОГУ ПОДЕЛИТЬСЯ