Урок
литературы в 9 классе
Тема: Так что же за человек этот Печорин? Литературный
суд. Урок — эпилог к роману Лермонтова «Герой нашего времени».
Цель урока: помочь учащимся дать свою оценку Печорину,
выработка умения разбираться в людях, доказывать свою точку зрения; представить
Печорина как личность, воплотившую характерные черты общественного сознания
людей 30 — х годов, интенсивность нравственно философских поисков,
исключительную силу воли, аналитический ум, незаурядные человеческие
способности.
Эпиграф: « .
если я причиняю несчастье другим, то и сам не менее не счастлив... »
( из романа)
« Вы видите человека с сильной волею,
отважного, не бледнеющего никакой опасности, напрашивающегося на бури и
тревоги.» В.Г .Белинский.
Я люблю сомневаться. во всем: это расположение
ума не мешает решительности характера — напротив... я всегда смелее иду вперед,
когда не знаю, что меня ожидает».
( из романа).
Пусть
каждый выскажет свое мнение, не беспокоясь думать о том, что другие думают не
так, как он. Надо иметь терпимость к чужим мнениям. Нельзя заставить всех
думать одно.
В.Г .Белинский.
Ход урока
1. Слово
учителя. Вот и пришло время подвести вас к заключительному выводу : что же за
человек этот Печорин?» Вопрос « кто он? Логически вызывает другой: «в какое
время он жил?». Печоринское время — 30 — 40 годы 19 века. Помните, как герой
скажет : «Я имел несчастье родиться в один прегадкий вечер».
Оказывается в
России были периоды, когда родиться умным и талантливым означало обречь себя на
несчастья, когда, говоря словами Герцена, « кругом никто и ничто не знало
живого человека». Поколение Печориных было слишком юным, чтобы 14 декабря выйти
на Сенатскую площадь. Оно увидело только казни и ссылки,
научилось молчать, сдерживать слезы, выучилось скрывать свои мысли.
Россия
превратилась в грандиозную казарму. Преследовалось свободомыслие. Какой
трагической стала судьба передовых людей!
Наступил 1840
год. В свет вышел роман Лермонтова. На него посыпа.лись обвинения. И тогда
автор решил сказать свое слово.
Лермонтов(
ученик в гриме): Герой нашего времени, милостивые государи мои, точно портрет,
но не одного человека: это портрет,
составленный из пороков всего нашего поколения, в полном
их развитии. Вы мне опять скажете, что человек не может быть дурен, а я вам
скажу, что ежели верили возможности существования всех трагических и
романтических злодеев, отчего же вы не верите в действительность Печорина? Если
вы любовались вымыслами гораздо более ужасными и уродливыми, отчего же этот
характер, даже как вымысел, не находит у вас пощады? Уж не оттого ли, что в нем
больше правды, нежели бы вы того желали?.
Учитель: Вот и подошли мы к теме нашего
урока. Сегодня вы должны будете убедиться в том, что у Печорина действительно
были «необъятные>> нравственные силы, породившие в нем глубокую
безысходную грусть, что трагедия героя — в его одаренности, незаурядном
интеллекте, не нашедшем себе отзвука в эпоху реакции.
Печорин(ученик
в гриме): И может быть, я завтра умру! Одни скажут: он был добрый малый,-
другие- мерзавец! . . . И то и другое будет ложно».
Учитель: А что же истинно? Это
мы и выясним сегодня. Каков же
Печорин?В чем вина, а в чем беда
его? Посмотрим на него глазами тех, кто с ним разделял дни жизни, глазами
автора, кто о нем прекрасно рассказал, критика В.Г.Белинского, а также
собственными глазами.
Предоставляется слово следователю.
Следователь: Сегодня в литературном суде установлено, что
Печорин, будучи от природы умным, наблюдательным человеком, глубоко
разбирающимся в людях, приносит только несчастья им. Он бесцельно вмешался в
жизнь и дела контрабандистов в Тамани. Нарушил покой горцев: отнял у Казбича самое
дорогое — коня, сделал бездомным абреком Азамата, стал виновником смерти Белы и
ее отца, обидел близкого человека, Максима Максимыча, разбил жизнь Мери, убил
на дуэли Грушницкого. «Орудием казни» он остается в отношениях с Верой. Мы
убедились, что он никого не согрел своим сердцем, а только принес страдания.
Всего этого достаточно, чтобы дело передать в суд.
Судья: Ну что ж, господа, приступим. В зале присутствуют
все, кто хоть какое- то отношение имеет к Печорину. У обвинения и защиты есть
вопросы к обвиняемому?
Прокурор: Скажите, Печорин, что привело вас на Кавказ?
Охота к перемене мест?
Печорин: Конечно, нет. (рассказывает, что был выслан за
дуэль, задержался в Тамани и.т.д.) Поверьте, я никому не хотел зла.
Прокурор: Да, поступок ваш бесцелен, Обратите внимание, к
какому страшному выводу приходит обвиняемый: «Какое мне дело до радостей и
горестей человеческих!» Не правда ли, это жестоко?
Адвокат: Я протестую, господин прокурор.
(Оправдывает Печорина, объясняет его поведение молодостью, неопытностью,
говорит о сочувствии к обвиняемому).
Прокурор( говорит оравнодушии к
человеческим страданиям в Пятигорске).
Судья: Прошу вызвать свидетельницу,
княжну Мери.
Мери: ( говорит, что влюбилась в
Печорина, а он не ответил ей взаимностью).
Адвокат: ( говорит, что нельзя
судить Печорина за то, что он честно признается, что не любит).
Прокурор: Скажите, Печорин, для
чего вы добивались любви Мери? Чтобы потом отвергнуть ее? Это жестоко.
Печорин говорит о том, что ни во
что не верит. Даже в дружбу).
Адвокат: тоска бросает его от
одного пустого действия к другому. Это его беда, а не вина.
Прокурор: Скажите, печори, зачем
вы вышли на дуэль?
Печорин: (Говорит, что Грушницкий
оскорбил его).
Адвокат: Он в глубоком разладе с
самим собой и другими и обречен на раздвоенную жизнь.
Судья: Прошу вызвать свидетеля
Вернера.
Вернер:(говорит о дружбе с Печориным и о разочаровании в
нем). Прокурор:Печорин способен на убийство, не умеет ценить настоящей дружбы,
черствый и холодный,
Адвокат: Господа судьи, я
протестую против такого вывода и вызываю свидетельницу, княгиню Веру.
Вера: ( говорит, что Печорин благороднейший человек, он
несчастлив и.т.д.) Адвокат:Печорин — человек незаурядный, обладающий
таинственной силой, нравом гордым и непобедимым, его поступки- стремление
разуверить себя в трагизме своей судьбы.
Прокурор:(Опровергает слова
адвоката, просит вызвать свидетеля, Максима Максимыча).
Прокурор: Вот еще одна жертва. Мы
должны судить его строго.
Адвокат:Прошу вызвать главного
свидетеля- автора, господина Лермонтова. Лермонтов:Герой моего романа портрет,
составленный из пороков всего нашего поколения.
Прокурор: Вот и Лермонтов
подчеркнул, что в Печорине собраны все пороки, а не достоинства.
Адвокат: Прошу вызвать свидетеля
Белинского.
В.Г.Белинский:(говорит в защиту Печорина).
Судья: Суд считает необходимым
заслушать обвиняемого.
Печорин:(во мне живет два человека)...
Учитель: Ну что ж, сегодня в
литературном суде мы выслушали защиту, обвинение, свидетелей. Настала пора и
вам, ребята, дать свою оценку Печорину.
( Учащиеся комментируют свои
рисунки и высказывают мнение о Печорине)